ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2006 года N 82


О порядке подготовки населения Республики Северная Осетия-Алания в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(с изменениями на 15 марта 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 19.07.2016 N 260, от 21.01.2022 N 7, от 15.03.2023 N 97)




Во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Закона Республики Северная Осетия-Алания от 23 мая 1996 года N 104 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлений Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1485 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и в целях совершенствования подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21.01.2022 N 7)


1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке населения Республики Северная Осетия-Алания в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


2. Установить, что подготовка населения Республики Северная Осетия-Алания в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организуется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и осуществляется по соответствующим группам в организациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляющих образовательную деятельность, в учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Северная Осетия-Алания Государственного казенного учреждения при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания "Центр обеспечения деятельности по защите населения и территорий Республики Северная Осетия-Алания от чрезвычайных ситуаций", на курсах гражданской обороны муниципальных образований, по месту работы, учебы и жительства граждан.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 19.07.2016 N 260, от 15.03.2023 N 97)


3. Методическое руководство и контроль за подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляет Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Северная Осетия-Алания.


4. Возложить на руководителей республиканских органов исполнительной власти, администраций местного самоуправления и организаций ответственность за организацию подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.


5. Поручить Комитету Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств (Салбиев), Комитету Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Дзгоев), рекомендовать Государственной телерадиокомпании "Алания" (Таболов), органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания, руководителям предприятий, учреждений и организаций обеспечивать пропаганду знаний в области гражданской обороны, в том числе с использованием средств массовой информации.


6. Рекомендовать главам администраций местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания организовать работу по оборудованию при жилищно-эксплуатационных предприятиях учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне для подготовки неработающего населения.


7. Комитету Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Дзгоев) осуществлять контроль за подготовкой лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по учебным программам в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности".


8. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16 января 2004 г. N 6 "О порядке подготовки населения Республики Северная Осетия-Алания в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности председателя Комитета Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Дзгоева Б.А.



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
А.МЕРКУЛОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 11 апреля 2006 г. N 82



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 19.07.2016 N 260, от 21.01.2022 N 7, от 15.03.2023 N 97)



1. Настоящее Положение определяет группы населения, проходящие обязательную подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации), а также основные задачи и формы обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях.


Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21.01.2022 N 7)


2. Подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:


а) физические лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателем;


б) физические лица, не состоящие в трудовых отношениях с работодателем;


в) физические лица, осваивающие основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования;


г) главы администраций местного самоуправления муниципальных образований и руководители организаций;


(пп. "г" в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15.03.2023 N 97)


д) работники органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - уполномоченные работники);


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15.03.2023 N 97)


е) председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - председатели комиссий).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21.01.2022 N 7)


3. Основными задачами при подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций являются:


а) обучение населения правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты;


а.1) совершенствование знаний, умений и навыков населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций в ходе проведения учений и тренировок по защите от чрезвычайных ситуаций (далее - учения и тренировки);


(пп. "а.1" введен Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21.01.2022 N 7)


б) выработка у руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций навыков управления силами и средствами, входящими в состав территориальной подсистемы Республики Северная Осетия-Алания единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;


в) совершенствование практических навыков руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям в организации и проведении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;


г) практическое усвоение уполномоченными работниками в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования территориальной подсистемы Республики Северная Осетия-Алания единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.


4. Подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:


а) для физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, - инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год и при приеме на работу в течение первого месяца работы, самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях, участие в учениях и тренировках;


(пп. "а" в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21.01.2022 N 7)


б) для физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, - проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций;


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21.01.2022 N 7)


в) для физических лиц, осваивающих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования, - проведение занятий в учебное время по соответствующим программам в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности";


(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 19.07.2016 N 260, от 21.01.2022 N 7)


г) для руководителей органов государственной власти самостоятельное изучение нормативных документов по вопросам организации и осуществления мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, участие в ежегодных тематических сборах, учениях и тренировках;


(пп. "г" в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21.01.2022 N 7)


д) для руководителей органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, уполномоченных работников и председателей комиссий - проведение занятий по соответствующим программам дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций не реже одного раза в 5 лет, самостоятельное изучение нормативных документов по вопросам организации и осуществления мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, участие в ежегодных тематических сборах, учениях и тренировках.


(пп. "д" в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21.01.2022 N 7)


5. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с. выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций, получение дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций в течение первого года работы является обязательным.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 19.07.2016 N 260, от 21.01.2022 N 7)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»