Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 декабря 2005 года N 215

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПОДСИСТЕМЕ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Дагестан от 17.06.2016 N 176.
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Дагестан от 14.09.2010. N 335, НГР: RU05000201000263;
постановление Правительства Республики Дагестан от 12.04.2013. N 198, НГР: RU05000201300120)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", НГР:RU0000R200305369, и в целях совершенствования республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительство Республики Дагестан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение о республиканской подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - республиканская подсистема РСЧС) и перечень сил постоянной готовности республиканской подсистемы РСЧС.

2. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов и организациям в 3-месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке положения о территориальных звеньях республиканской подсистемы РСЧС.

(Пункт 2 в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 14.09.2010. N 335 НГР: RU05000201000263)

3. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Дагестан (далее ? Главное управление МЧС России по Республике Дагестан) обеспечить автоматизированный учет сил и средств постоянной готовности республиканской подсистемы РСЧС.

(Пункт 3 в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 14.09.2010. N 335 НГР: RU05000201000263)

4. Поручить ДГУП "Дагестанавтотранс" и рекомендовать Махачкалинскому отделению - структурному подразделению Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", ФГУП "Авиалинии Дагестана" обеспечивать в первоочередном порядке по заявкам Главного управления МЧС России по Республике Дагестан доставку к зоне чрезвычайной ситуации и возвращение обратно сил, средств и специальных грузов, необходимых для проведения работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, за счет средств, выделяемых Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан на эти цели.

(Пункт 4 в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 14.09.2010. N 335 НГР: RU05000201000263)

5. Главному управлению МЧС России по Республике Дагестан при организации и проведении работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации использовать в установленном порядке для управления силами республиканской подсистемы РСЧС линии, каналы и средства единой сети электросвязи Республики Дагестан.

(Пункт 5 в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 14.09.2010. N 335 НГР: RU05000201000263)

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Дагестан от 8 октября 2004 г. N 239 "О республиканской подсистеме предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", НГР:ru05000200400144, (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2004, N 10, ст. 882).

Председатель Правительства Республики Дагестан А.Алиев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Дагестан от 8 декабря 2005 г. N 215

ПОЛОЖЕНИЕ о республиканской подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций


1. Настоящее Положение определяет порядок организации и функционирования республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - республиканская подсистема РСЧС).

2. Республиканская подсистема РСЧС является частью единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Она объединяет органы управления, силы и средства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Законом Республики Дагестан "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", НГР:ru05000200100146.

3. Республиканская подсистема РСЧС, состоящая из территориальных звеньев, действует на республиканском, муниципальном и объектовом уровнях.

4. Территориальные звенья республиканской подсистемы РСЧС создаются соответственно административно-территориальному делению республики.

Задачи, организация, состав сил и средств, порядок деятельности территориальных звеньев республиканской подсистемы РСЧС определяются положениями об этих звеньях, утверждаемыми соответствующими органами местного самоуправления.

5. На каждом уровне республиканской подсистемы РСЧС создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения, информационного обеспечения.

6. Координационными органами республиканской подсистемы РСЧС являются:

на республиканском уровне - Комиссия Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

на муниципальном уровне (в пределах территории муниципального образования) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления;

на объектовом уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации.

7. Образование, реорганизация и упразднение комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, определение их компетенции, утверждение руководителей и персонального состава осуществляются соответственно Правительством Республики Дагестан, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями.

Компетенция комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также порядок принятия решений определяются в положениях о них или в решениях об их образовании.

8. Основными задачами комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в соответствии с их компетенцией являются:

а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

б) координация деятельности органов управления и сил республиканской подсистемы РСЧС;

в) обеспечение согласованности действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций;

г) рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном законодательством.

Иные задачи могут быть возложены на соответствующие комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решениями Правительства Республики Дагестан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в соответствии с законодательством.

9. Постоянно действующими органами управления республиканской подсистемы РСЧС являются:

на республиканском уровне - Главное управление МЧС России по Республике Дагестан;

(Абзац 2 пункт 9 в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 14.09.2010. N 335 НГР: RU05000201000263)

на муниципальном уровне - органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при органах местного самоуправления;

на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.

Постоянно действующие органы управления республиканской подсистемы РСЧС создаются и осуществляют свою деятельность в порядке, установленном законодательством.

Компетенция и полномочия постоянно действующих органов управления республиканской подсистемы РСЧС определяются соответствующими положениями о них или уставами указанных органов управления.

10. Органами повседневного управления республиканской подсистемы РСЧС являются:

центр управления в кризисных ситуациях,Главного управления МЧС России по Республике Дагестан

(Абзац 2 пункт 10 в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 14.09.2010. N 335 НГР: RU05000201000263)

(Абзац 3 пункт 10 исключен в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 14.09.2010. N 335 НГР: RU05000201000263)

информационные центры, дежурно-диспетчерские службы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и республиканских органов исполнительной власти;

единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований;

дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов).

Указанные органы создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством.

11. Размещение органов управления республиканской подсистемы РСЧС в зависимости от обстановки осуществляется на стационарных или подвижных пунктах управления, оснащаемых техническими средствами управления, средствами связи, оповещения и жизнеобеспечения, поддерживаемых в состоянии постоянной готовности к использованию.

12. К силам и средствам республиканской подсистемы РСЧС относятся специально подготовленные силы и средства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Состав сил и средств республиканской подсистемы РСЧС определяется Правительством Республики Дагестан.

Силы и средства гражданской обороны привлекаются к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций республиканского характера в порядке, установленном законодательством.

13. В состав сил и средств каждого уровня республиканской подсистемы РСЧС входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации (далее - силы постоянной готовности).

Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее 3 суток.

Перечень сил постоянной готовности республиканской подсистемы РСЧС утверждается Правительством Республики Дагестан по согласованию с МЧС России.

Состав и структуру сил постоянной готовности республиканской подсистемы РСЧС определяют создающие их территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, республиканские органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

14. Координацию деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории Республики Дагестан осуществляет в установленном порядке Главное управление МЧС России по Республике Дагестан.

(Абзац 1 пункт 14 в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 14.09.2010. N 335 НГР: RU05000201000263)

Координацию деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территориях муниципальных образований осуществляют органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при органах местного самоуправления.

15. Привлечение аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется:

в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых указанными службами и формированиями объектах и территориях;

в соответствии с планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях;

по решению территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, осуществляющих руководство деятельностью указанных служб и формирований.

16. Силы и средства Министерства внутренних дел Республики Дагестан применяются при ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с задачами, возложенными на него законодательством.

17. Подготовка работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов Исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций, специально уполномоченных решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и включенных в состав органов управления республиканской подсистемы РСЧС, организуется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляет Главное управление МЧС России по Республике Дагеста.

(Абзац 2 пункт 17 в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 14.09.2010. N 335 НГР: RU05000201000263)

18. Готовность аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации проверяется в ходе аттестации, а также в ходе проверок, осуществляемых в пределах своих полномочий Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан и СЧС Дагестана, а также территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления и организациями, создающими указанные службы и формирования.

19. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются и используются:

резервный фонд Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

резервы финансовых и материальных ресурсов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и республиканских органов исполнительной власти;

резервы финансовых и материальных ресурсов органов местного самоуправления;

резервы финансовых и материальных ресурсов организаций.

Порядок создания, использования и восполнения резервов финансовых и материальных ресурсов определяется законодательством Республики Дагестан, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и организациями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»