Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 28 января 2004 года N 13-З


О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Мордовия "О комитетах и комиссиях Государственного Собрания Республики Мордовия"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РМ от 03.04.2018 N 17-З, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

     

Принят
Государственным Собранием
23 января 2004 года



Статья 1. Внести в Закон Республики Мордовия от 10 марта 1995 года N 62-1 "О комитетах и комиссиях Государственного Собрания Республики Мордовия" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 1995, N 1-2, ст. 25; 2000, N 1-3 (31), ст. 36; Известия Мордовии, 11 июня 2003 года, спецвыпуск) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. В соответствии с Конституцией Республики Мордовия Государственное Собрание Республики Мордовия (далее - Государственное Собрание) из числа депутатов образует комитеты и комиссии для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки к рассмотрению Государственным Собранием вопросов, относящихся к его ведению, а также для обеспечения осуществления Государственным Собранием контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Мордовия.".

2. Абзац четвертый части первой статьи 3 изложить в следующей редакции: "по экономической политике, предпринимательству и собственности;".

3. В части третьей статьи 4 слова ", его Первый заместитель и заместители" заменить словами "и Секретарь Совета Государственного Собрания".

4. В статье 5:

в части третьей слово "заместители" заменить словом "заместитель";

дополнить новой частью следующего содержания:

"Первый заместитель, заместитель Председателя Государственного Собрания в соответствии с распределением обязанностей между ними курируют работу соответствующих комитетов Государственного Собрания. В этих целях Первый заместитель, заместитель Председателя Государственного Собрания:

определяют основные направления деятельности соответствующих комитетов;

организуют работу комитетов;

вправе председательствовать на заседаниях соответствующих комитетов;

оказывают содействие в организационном и техническом обеспечении соответствующих комитетов.".

5. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Комитеты и комиссии по поручению Государственного Собрания, Совета Государственного Собрания или по собственной инициативе:

1) разрабатывают проекты законов Республики Мордовия и иных правовых актов Государственного Собрания;

2) разрабатывают проекты федеральных законов для последующего их внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;

3) осуществляют подготовку заключений по законопроектам и проектам постановлений, поступившим на рассмотрение Государственного Собрания;

4) организуют проводимые Государственным Собранием парламентские слушания;

5) рассматривают вопросы, касающиеся осуществления Государственным Собранием контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Мордовия, исполнением республиканского бюджета Республики Мордовия, исполнением бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Республики Мордовия, соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью Республики Мордовия;

6) осуществляют иные полномочия, установленные настоящим Законом, законами Республики Мордовия, правовыми актами Государственного Собрания.".

6. В статье 11 слова "установленном Конституцией и законами Республики Мордовия" заменить словами "установленном законами Республики Мордовия и Регламентом Государственного Собрания".

7. В подпункте 1 статьи 12 слова "депутатов, а в случае нарушения законодательства о выборах - о признании выборов отдельных депутатов недействительными" заменить словами "вновь избранных депутатов".

8. В подпункте 4 статьи 12.1 слово "группы" заменить словом "объединения".

9. В статье 15 слова "Комитет по экономической политике" заменить словами "Комитет по экономической политике, предпринимательству и собственности".

10. Часть первую статьи 25 после слов "за исключением" дополнить словами "Главы Республики Мордовия,".

11. В статье 26:

а) часть первую после слов "за исключением" дополнить словами "Главы Республики Мордовия,";

б) часть третью исключить.

12. Части вторую и третью статьи 27 исключить.

13. В части второй статьи 28 слова "О правовых актах Республики Мордовия" заменить словами "О статусе депутата Государственного Собрания Республики Мордовия".

14. В статье 32 слова "на неосвобожденной основе" заменить словами "без отрыва от основной деятельности".

15. В статье 33 слово "программой" заменить словом "планом".

16. В статье 43 слова "публикуются в газетах "Известия Мордовии", "Мордовия", "Мокшень правда", "Эрзянь правда"" заменить словами "могут публиковаться в республиканских средствах массовой информации".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава
Республики Мордовия
Н.И.Меркушкин


г. Саранск

28 января 2004 года

N 13-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»