Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 10 марта 1995 года N 61-1

О РЕГЛАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. Законов РМ от 20.06.1995 г. N 199-1, от 05.10.1995 г. N 354-1, от 20.10.1995 г. N 1-З, от 20.01.1996 г. N 5-З, от 28.02.1997 г. N 18-З, от 14.07.1998 г. N 32-З, от 18.12.1999 г. N 54-З, от 17.04.2000 г. N 13-З, от 15.11.2001 г. N 49-З, от 27.11.2003 г. N 53-З)

(Законом РМ от 26.03.2004 г. N 34-З

признан утратившим силу)

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Государственное Собрание самостоятельно решает вопросы, относящиеся к его ведению, в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации, Конституцией и законами Республики Мордовия. (в ред. Закона РМ от 27.11.2003 г. N 53-З)

Статья 2. Государственное Собрание состоит из 75 депутатов, работающих, как правило, на непостоянной основе.

Статья 3. Исключена. - Закон РМ от 27.11.2003 г. N 53-З.

Статья 4. Деятельность Государственного Собрания основывается на принципах политического многообразия и многопартийности, свободного, коллективного обсуждения и решения вопросов. Заседания Государственного Собрания проводятся открыто. В случаях, предусмотренных настоящим Законом, могут проводиться закрытые заседания.

Статья 5. Исключена. - Закон РМ от 27.11.2003 г. N 53-З.

Статья 6. Гарантии беспрепятственного и эффективного осуществления прав и обязанностей депутата Государственного Собрания устанавливаются Конституцией Республики Мордовия, Законом Республики Мордовия о статусе депутата Государственного Собрания, настоящим Законом и другими законами Республики Мордовия.

Статья 6(1). Государственное Собрание может иметь свои печатные издания. (введена Законом РМ от 18.12.1999 г. N 54-З)

Глава 2 ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ. ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ


Статья 7. Исключена. - Закон РМ от 27.11.2003 г. N 53-З.

Статья 8. Кандидатуры на должность Председателя Государственного Собрания вправе выдвигать депутаты и депутатские группы.

В ходе обсуждения, которое проводится по всем кандидатам на должность Председателя Государственного Собрания, давшим согласие баллотироваться, эти кандидаты выступают на заседании Государственного Собрания и отвечают на вопросы депутатов. Каждый депутат или депутатская группа имеют право высказаться за или против кандидата.

Статья 9. Каждая кандидатура, выдвинутая на должность Председателя Государственного Собрания, открытым голосованием вносится в список для тайного голосования. Самоотвод принимается без голосования. (в ред. Закона РМ от 18.12.1999 г. N 54-З)


Кандидат является избранным, если в результате голосования он получил более половины голосов от общего числа депутатов Государственного Собрания.

В случае, если на должность Председателя Государственного Собрания было выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

Избранным на должность Председателя Государственного Собрания по итогам второго тура голосования считается тот кандидат, который получил большинство голосов от общего числа депутатов.

Если во втором туре голосования ни один из двух кандидатов не набрал требуемого количества голосов, проводится новое выдвижение, обсуждение и голосование по выдвинутым вновь кандидатурам по правилам, установленным статьями 7 - 9 настоящего Закона.

Избрание Председателя Государственного Собрания оформляется постановлением Государственного Собрания.

Статья 10. Государственное Собрание открытым голосованием принимает решение о том, какое число заместителей Председателя Государственного Собрания необходимо избрать. Решение по этому вопросу принимается большинством голосов от общего числа депутатов.

Кандидатуры для избрания на должности Первого заместителя, заместителей представляет Председатель Государственного Собрания. Кандидаты, не заявившие самоотвод, включаются в список для тайного голосования. (в ред. Закона РМ от 17.04.2000 г. N 13-З)

Кандидатам предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы.

Избранными на должности Первого заместителя, заместителей Председателя Государственного Собрания являются кандидаты, получившие большинство голосов от общего числа депутатов Государственного Собрания. (в ред. Закона РМ от 17.04.2000 г. N 13-З)

Если в результате голосования ни одна из кандидатур не получила требуемого количества голосов, Председатель Государственного Собрания представляет Государственному Собранию другие кандидатуры, по которым проводятся новое обсуждение и голосование. Председатель Государственного Собрания вправе повторно внести первую кандидатуру на должность Первого заместителя, заместителей Председателя Государственного Собрания, но не более одного раза. (в ред. Закона РМ от 17.04.2000 г. N 13-З)

Избрание Первого заместителя, заместителей Председателя Государственного Собрания оформляется постановлением Государственного Собрания. (в ред. Закона РМ от 17.04.2000 г. N 13-З)

Статья 11. Компетенция Председателя Государственного Собрания определяется Конституцией и законами Республики Мордовия.

По вопросам, отнесенным к его компетенции, Председатель Государственного Собрания издает распоряжения.

Государственное Собрание может отменить любое распоряжение Председателя Государственного Собрания.

Статья 12. Первый заместитель, заместители Председателя Государственного Собрания в случае отсутствия Председателя Государственного Собрания, невозможности осуществления им своих полномочий, а также по его уполномочию выполняют функции Председателя Государственного Собрания, решают другие вопросы внутреннего распорядка деятельности Государственного Собрания и его Аппарата согласно распределению обязанностей между ними и в соответствии с настоящим Законом. (в ред. Закона РМ от 17.04.2000 г. N 13-З)


Статья 13. Председатель Государственного Собрания может быть досрочно освобожден от должности решением Государственного Собрания в случаях:

1) его письменного заявления об освобождении от должности;

2) досрочного прекращения депутатских полномочий;

3) невозможности исполнения своих обязанностей по состоянию здоровья, которая определяется комиссией, формируемой Государственным Собранием по предложению Комитета по социальной защите, охране здоровья, делам женщин и семьи;

4) выражения недоверия депутатами Государственного Собрания.

По вопросу о досрочном освобождении от должности Председателя Государственного Собрания принимается решение с обязательным указанием мотивов освобождения, предусмотренных частью первой настоящей статьи. Немотивированное решение либо решение с указанием мотивов, отличающихся от предусмотренных частью первой настоящей статьи, на голосование на заседании Государственного Собрания не ставятся. (введен Законом РМ от 05.10.1995 г. N 354-1, в ред. Закона РМ от 28.02.1997 г. N 18-З)

При рассмотрении вопроса о недоверии Председателю Государственного Собрания предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы.

Решение по вопросу о недоверии принимается путем тайного голосования с использованием бюллетеней двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственного Собрания. (в ред. Закона РМ от 20.06.1995 г. N 199-1)

Если решение о недоверии Председателю Государственного Собрания принято, он считается отозванным со своей должности.

Решение о недоверии оформляется постановлением Государственного Собрания.

В отношении досрочного освобождения от должности Первого заместителя и заместителей Председателя Государственного Собрания применяются правила, установленные настоящей статьей. Решение по вопросу о недоверии Первому заместителю и заместителям Председателя Государственного Собрания принимается путем тайного голосования с использованием бюллетеней большинством голосов от общего числа депутатов Государственного Собрания. (в ред. Законов РМ от 20.06.1995 г. N 199-1, от 17.04.2000 г. N 13-З)

Глава 3 СОВЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ


Статья 14. Совет Государственного Собрания является подотчетным Государственному Собранию органом, обеспечивающим организацию работы Государственного Собрания и осуществляющим другие полномочия, предусмотренные Конституцией и законами Республики Мордовия.

Совет Государственного Собрания осуществляет также полномочия, отнесенные законами Российской Федерации, РСФСР и законами Республики Мордовия к компетенции Президиума Верховного Совета республики в составе Российской Федерации (автономной республики), если иное не установлено законами Республики Мордовия. (в ред. Закона РМ от 05.10.1995 г. N 354-1)

В состав Совета Государственного Собрания входят по должности: Председатель Государственного Собрания, его заместители, а также депутаты, избираемые Государственным Собранием.

Статья 14(1). К ведению Совета Государственного Собрания относятся:

1) созыв сессий Государственного Собрания Республики Мордовия;

2) подготовка заседаний Государственного Собрания Республики Мордовия;

3) координация деятельности комитетов и комиссий Государственного Собрания Республики Мордовия;

4) оказание содействия депутатам Государственного Собрания Республики Мордовия в осуществлении ими своих полномочий;

5) осуществление контроля за исполнением законодательства Российской Федерации и Республики Мордовия;

6) осуществление контроля за исполнением бюджета Республики Мордовия;

7) осуществление полномочий учредителя (соучредителя) средств массовой информации, в отношении которых учредителем либо соучредителем выступает Государственное Собрание Республики Мордовия;

8) награждение Почетной Грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия;

9) осуществление поддержки законодательных инициатив, вносимых в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации иными субъектами Российской Федерации;

10) осуществление иных полномочий, возложенных на Совет Государственного Собрания законами Республики Мордовия.

Совет Государственного Собрания с последующим утверждением Государственным Собранием осуществляет:

1) утверждение списков народных заседателей Верховного Суда и районных судов Республики Мордовия;

2) толкование Конституции и законов Республики Мордовия;

3) регулирование административно - территориального устройства;

4) реализацию права законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Совет Государственного Собрания Республики Мордовия в период между сессиями Государственного Собрания Республики Мордовия с последующим представлением на его утверждение может, в случае необходимости, исполнять отдельные функции Государственного Собрания по его уполномочию. (статья 14(1) введена Законом РМ от 05.10.1995 г. N 354-1, в ред. Законов РМ от 28.02.1997 г. N 18-З, от 14.07.1998 г. N 32-З, от 17.04.2000 г. N 13-З)

Статья 15. Государственное Собрание принимает решение о количественном составе Совета Государственного Собрания.

Кандидатуры для избрания в состав Совета Государственного Собрания могут выдвигаться депутатскими группами и депутатами. Кандидаты, не заявившие самоотвод, включаются в список для голосования.

Избрание депутатов в состав Совета Государственного Собрания осуществляется открытым голосованием отдельно по каждой кандидатуре, если Государственное Собрание не установит иной порядок.

Депутат считается избранным в состав Совета Государственного Собрания, если в результате голосования он получил более половины голосов от общего числа депутатов Государственного Собрания.

Избрание депутатов в состав Совета Государственного Собрания оформляется постановлением Государственного Собрания.

Государственное Собрание принимает решение о внесении изменений в состав Совета Государственного Собрания. Предложения о внесении изменений в состав Совета Государственного Собрания вносят депутаты Государственного Собрания и Совет Государственного Собрания. (введен Законом РМ от 20.01.1996 г. N 5-З)

Депутат может быть выведен из состава Совета Государственного Собрания до прекращения полномочий Государственного Собрания в порядке и в случаях, установленных статьей 13 настоящего Закона, а также в случаях сокращения по решению Государственного Собрания количественного состава Совета Государственного Собрания, досрочного освобождения от занимаемой должности лица, входящего в состав Совета Государственного Собрания по должности, и систематического неучастия депутата в работе Совета Государственного Собрания. Решение Государственного Собрания по вопросу о недоверии члену Совета Государственного Собрания принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственного Собрания. (в ред. Закона РМ от 28.02.1997 г. N 18-З)

Внесение изменений в состав Совета Государственного Собрания осуществляется в порядке, установленном частями первой - седьмой настоящей статьи. (введен Законом РМ от 28.02.1997 г. N 18-З)

Статья 16. Заседания Совета Государственного Собрания созываются по инициативе Председателя Государственного Собрания не реже одного раза в месяц.

По предложению не менее одной трети членов Совета Государственного Собрания Председатель Государственного Собрания обязан созвать заседание Совета Государственного Собрания в день, указанный инициаторами.

Статья 17. Заседание Совета Государственного Собрания является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов Совета Государственного Собрания.

Статья 18. Председательствует на заседаниях Совета Государственного Собрания Председатель Государственного Собрания, а в его отсутствие Первый заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия. В случае отсутствия на заседании Совета Государственного Собрания Председателя Государственного Собрания и его Первого заместителя на заседании председательствует один из заместителей Председателя Государственного Собрания. (в ред. Закона РМ от 17.04.2000 г. N 13-З) В открытых и закрытых заседаниях Совета Государственного Собрания вправе участвовать с правом совещательного голоса депутаты Государственного Собрания, Глава Республики Мордовия, Председатель и члены Правительства, Председатель Верховного Суда, Председатель Высшего Арбитражного Суда, Прокурор Республики Мордовия. (в ред. Закона РМ от 05.10.1995 г. N 354-1)

По приглашению Председателя Государственного Собрания, Первого заместителя или заместителей Председателя Государственного Собрания в заседаниях Совета Государственного Собрания могут участвовать представители государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций. (в ред. Закона РМ от 17.04.2000 г. N 13-З)

Статья 19. Решения Совета Государственного Собрания принимаются на его заседаниях большинством от общего числа членов Совета Государственного Собрания. Принятие решений Совета Государственного Собрания путем опроса членов Совета не допускается, за исключением решений о созыве сессии Государственного Собрания и награждении Почетной Грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия. (в ред. Закона РМ от 28.02.1997 г. N 18-З)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»