Недействующий

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 10 марта 1995 года N 62-1

О КОМИТЕТАХ И КОМИССИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РМ от 03.04.2018 N 17-З, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 04.04.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Республики Мордовия от 17.04.2000 N 14-З, от 05.06.2003 N 24-З, от 28.01.2004 N 13-З, от 31.12.2007 N 114-З, от 19.12.2011 N 78-З, от 24.06.2014 N 59-З, от 27.10.2016 N 86-З)  

Глава I ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТОВ И КОМИССИЙ, ПОРЯДОК ИХ ОБРАЗОВАНИЯ


Статья 1. В соответствии с Конституцией Республики Мордовия Государственное Собрание Республики Мордовия (далее - Государственное Собрание) из числа депутатов образует комитеты и комиссии для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки к рассмотрению Государственным Собранием вопросов, относящихся к его ведению, а также для обеспечения осуществления Государственным Собранием контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Мордовия.

(статья 1 в ред. Закона Республики Мордовия от 28.01.2004 N 13-З)


Статья 2. Комитеты и комиссии Государственного Собрания руководствуются в своей деятельности законодательством Российской Федерации, Конституцией и законами Республики Мордовия, а также постановлениями Государственного Собрания и Совета Государственного Собрания.


Статья 3. Государственное Собрание образует Комиссию по Регламенту, организации работы сессий Государственного Собрания и контролю за электронной системой голосования, Комиссию по вопросам депутатской этики и соблюдению законодательства при работе с обращениями граждан и следующие комитеты:

по законодательству и законности;

по бюджету, финансам и налогам;

по экономической политике, предпринимательству и собственности;

по аграрным вопросам, природопользованию и строительству;

по социальной политике;

по вопросам местного самоуправления.

(часть первая в ред. Закона Республики Мордовия от 31.12.2007 N 114-З)

Перечень комитетов утверждается постановлением Государственного Собрания.

В случае необходимости Государственным Собранием в установленном порядке могут быть образованы иные комитеты и комиссии, упразднены или реорганизованы ранее созданные либо внесены изменения в их состав.

Государственное Собрание может создавать комиссии, деятельность которых ограничена определенным сроком или конкретной задачей.

Государственное Собрание Республики Мордовия может образовывать подкомитеты по основным вопросам деятельности соответствующих комитетов. Председатели подкомитетов утверждаются Государственным Собранием Республики Мордовия, члены подкомитетов определяются соответствующим комитетом.

(часть введена Законом Республики Мордовия от 17.04.2000 N 14-З)


Статья 4. Комитеты и комиссии избираются Государственным Собранием в составе председателя и членов. Численный состав комитетов и комиссий определяется Государственным Собранием. Каждый комитет или комиссия избирает из числа своих членов заместителя председателя.

Полномочия председателей комитетов и комиссий могут быть прекращены по их просьбе, а также по инициативе членов соответствующих комитетов и комиссий либо в связи с обстоятельствами, делающими невозможным выполнение ими своих обязанностей. Решение об освобождении председателя комитета (комиссии) принимает Государственное Собрание большинством голосов от избранного числа депутатов.

(в ред. Закона Республики Мордовия от 05.06.2003 N 24-З)

В состав комитетов, Комиссии по Регламенту, организации работы сессий Государственного Собрания и контролю за электронной системой голосования, Комиссии по вопросам депутатской этики и соблюдению законодательства при работе с обращениями граждан не может входить Председатель Государственного Собрания.

(в ред. Законов Республики Мордовия от 17.04.2000 N 14-З, от 28.01.2004 N 13-З, от 31.12.2007 N 114-З, от 19.12.2011 N 78-З)

Депутат Государственного Собрания может быть членом только одного комитета Государственного Собрания.


Статья 5. Комитеты и комиссии ответственны перед Государственным Собранием и ему подотчетны.

Деятельность комитетов и комиссий координирует Совет Государственного Собрания.

Председатель Государственного Собрания, заместители Председателя Государственного Собрания, ведая внутренним распорядком Государственного Собрания, оказывают содействие в организации работы комитетов и комиссий.

(в ред. Законов Республики Мордовия от 17.04.2000 N 14-З, от 28.01.2004 N 13-З, от 27.10.2016 N 86-З)

Заместители Председателя Государственного Собрания в соответствии с распределением обязанностей между ними курируют работу соответствующих комитетов Государственного Собрания. В этих целях заместители Председателя Государственного Собрания:

(в ред. Закона Республики Мордовия от 27.10.2016 N 86-З)

определяют основные направления деятельности соответствующих комитетов;

организуют работу комитетов;

вправе председательствовать на заседаниях соответствующих комитетов;

оказывают содействие в организационном и техническом обеспечении соответствующих комитетов.

(часть введена Законом Республики Мордовия от 28.01.2004 N 13-З)

Глава II ВОПРОСЫ ВЕДЕНИЯ КОМИТЕТОВ И КОМИССИЙ


Статья 6. Комитеты и комиссии по поручению Государственного Собрания, Совета Государственного Собрания или по собственной инициативе:

1) разрабатывают проекты законов Республики Мордовия и иных правовых актов Государственного Собрания;

2) разрабатывают проекты федеральных законов для последующего их внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;

3) осуществляют подготовку заключений по законопроектам и проектам постановлений, поступившим на рассмотрение Государственного Собрания;

4) организуют проводимые Государственным Собранием парламентские слушания;

5) рассматривают вопросы, касающиеся осуществления Государственным Собранием контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Мордовия, исполнением республиканского бюджета Республики Мордовия, исполнением бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Республики Мордовия, соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью Республики Мордовия;

6) осуществляют иные полномочия, установленные настоящим Законом, законами Республики Мордовия, правовыми актами Государственного Собрания.

(статья 6 в ред. Закона Республики Мордовия от 28.01.2004 N 13-З)


Статья 7. Комитеты и комиссии рассматривают вопросы государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, относящиеся к их ведению, разрабатывают предложения по этим вопросам и вносят их на рассмотрение Государственного Собрания.

Комитеты могут также вносить на рассмотрение Государственного Собрания предложения по вопросам разделения полномочий между Республикой Мордовия и Российской Федерацией, по вопросам сотрудничества с органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.


Статья 8. Комитеты вправе в любое время внести на рассмотрение Государственного Собрания предложение о заслушивании внеочередного доклада Правительства Республики Мордовия о выполнении законов Республики Мордовия и других принятых Государственным Собранием нормативных правовых актов.


Статья 9. Комитеты вправе вносить на рассмотрение Государственного Собрания предложения о выражении недоверия Председателю Правительства, первым заместителям Председателя Правительства или заместителям Председателя Правительства.

(статья 9 в ред. Закона Республики Мордовия от 05.06.2003 N 24-З)


Статья 10. Комитеты вправе заслушивать отчеты, доклады и сообщения министров, руководителей государственных комитетов и иных исполнительных органов государственной власти, других республиканских государственных органов и организаций по соблюдению ими законодательства по вопросам, относящимся к ведению соответствующих комитетов.

(в ред. Закона Республики Мордовия от 05.06.2003 N 24-З)


Статья 11. Комитеты в порядке, установленном законами Республики Мордовия и Регламентом Государственного Собрания, предварительно обсуждают кандидатуры, представляемые на рассмотрение Государственного Собрания для избрания, назначения, согласования или утверждения на должность, и дают свои заключения по обсуждаемым кандидатурам.

(в ред. Закона Республики Мордовия от 28.01.2004 N 13-З)


Статья 12. Комиссия по вопросам депутатской этики и соблюдению законодательства при работе с обращениями граждан:

1) разрабатывает и вносит на утверждение Государственного Собрания Правила депутатской этики;

2) предварительно рассматривает и готовит к рассмотрению Государственным Собранием вопросы, связанные с нарушениями Правил депутатской этики;

3) рассматривает жалобы избирателей, связанные с нарушениями Правил депутатской этики;

4) осуществляет контроль за соблюдением депутатами Государственного Собрания требований законодательства при рассмотрении обращений граждан.

     (статья 12 в ред. Закона Республики Мордовия от 31.12.2007 N 114-З)

Статья 12.1. Комиссия по Регламенту, организации работы сессий Государственного Собрания и контролю за электронной системой голосования:

1) осуществляет контроль за применением норм Закона Республики Мордовия "О правовых актах Республики Мордовия" и постановления Государственного Собрания Республики Мордовия "О Регламенте Государственного Собрания Республики Мордовия" на заседаниях сессий Государственного Собрания Республики Мордовия;

(в ред. Закона Республики Мордовия от 05.06.2003 N 24-З)

2) осуществляет контроль за электронной системой голосования;

3) организует работу депутатов на сессиях Государственного Собрания;

4) регистрирует депутатские объединения;

(в ред. Закона Республики Мордовия от 28.01.2004 N 13-З)

5) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Мордовия.

(статья 12.1 введена Законом Республики Мордовия от 17.04.2000 N 14-З)


Статья 13. Комитет по законодательству и законности:

1) разрабатывает по поручению Государственного Собрания, Совета Государственного Собрания, а также по собственной инициативе проекты законов Республики Мордовия, иных актов Государственного Собрания и Совета Государственного Собрания, подготавливает предложения по вопросам, связанным с совершенствованием законодательства, соблюдением законности и укреплением правопорядка на территории Республики Мордовия;

2) осуществляет предварительное рассмотрение проектов законов Республики Мордовия, иных нормативных правовых актов Государственного Собрания и готовит в случае, если имеются замечания и предложения, соответствующие заключения;

3) участвует по просьбе других комитетов и комиссий в разработке проектов законов Республики Мордовия, иных нормативных правовых актов Государственного Собрания и Совета Государственного Собрания, подготавливаемых соответствующими комитетами и комиссиями;

4) вносит предложения по вопросам кодификации и систематизации законодательства Республики Мордовия;

5) осуществляет контроль за исполнением законодательства Республики Мордовия правоохранительными органами, заслушивает сообщения и доклады министерств и иных исполнительных органов государственной власти, других учреждений и организаций, а также органов местного самоуправления по вопросам соблюдения законности, защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, совершенствования законодательства, готовит предложения по совершенствованию деятельности правоохранительных и судебных органов, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия;

(в ред. Закона Республики Мордовия от 05.06.2003 N 24-З)

6) участвует в разработке и осуществлении мероприятий по правовому воспитанию граждан, обеспечению законности, охраны государственного и общественного порядка, защите прав и интересов граждан на территории Республики Мордовия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»