КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(с изменениями на 3 июля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Мордовия от 15.03.2011 N 11-З, от 13.06.2012 N 40-З, от 20.02.2013 N 14-З, от 05.03.2014 N 1-З, от 15.06.2015 N 30-З, от 03.09.2015 N 62-З, от 22.12.2015 N 90-З, от 30.06.2017 N 51-З, от 25.12.2017 N 86-З, от 16.09.2020 N 61-З, от 11.03.2021 N 6-З, от 27.12.2021 N 89-З, от 30.05.2022 N 20-З, от 28.04.2023 N 18-З, от 03.07.2023 N 40-З)



Принята
Конституционным Собранием
Республики Мордовия
21 сентября 1995 года


Мы, полномочные представители многонационального народа Российской Федерации, проживающего в Республике Мордовия,


исходя из ответственности за благополучие граждан,


подтверждая свое стремление к сохранению целостности Российской Федерации,


поддерживая принципы демократического, правового общества, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,


заботясь о сохранении и самобытном развитии народов, проживающих на ее территории,


осознавая Мордовию частью Великой России,


принимаем КОНСТИТУЦИЮ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.



Глава 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ



Статья 1


1. Республика Мордовия есть республика (государство) - равноправный субъект Российской Федерации.


2. Наименования Республика Мордовия и Мордовия - равнозначны.



Статья 2


1. Источником власти в Республике Мордовия является многонациональный народ Российской Федерации.


2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через систему органов государственной власти Республики Мордовия и органы местного самоуправления.


3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.



Статья 3


Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.



Статья 4


1. Конституция Республики Мордовия в отношении законов Республики Мордовия и иных нормативных правовых актов, принимаемых в Республике Мордовия, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Республики Мордовия.


2. Конституция и законы Республики Мордовия, а также иные нормативные правовые акты, принимаемые в Республике Мордовия, не должны противоречить Конституции Российской Федерации, а также федеральным конституционным законам, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации или по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.


3. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Конституцию Республики Мордовия и законы Республики Мордовия.


4. Законы Республики Мордовия подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.



Статья 5


1. В Республике Мордовия осуществляется социальная политика, которая направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.


2. В Республике Мордовия охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, устанавливаются иные гарантии социальной защиты.



Статья 6


В Республике Мордовия признаются и защищаются равным образом государственная, муниципальная, частная и иные формы собственности.



Статья 7


1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Республике Мордовия как основа жизни и деятельности народа, проживающего на ее территории.


2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности.


3. Утратил силу. - Закон Республики Мордовия от 30.06.2017 N 51-З.



Статья 8


1. В Республике Мордовия гарантируются поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств.


2. В Республике Мордовия не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.


3. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в Республике Мордовия только на основании федерального закона.



Статья 9


1. Государственная власть в Республике Мордовия осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.


2. Система органов государственной власти Республики Мордовия устанавливается Конституцией Республики Мордовия в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами.


(п. 2 в ред. Закона Республики Мордовия от 30.05.2022 N 20-З)


3. Систему органов государственной власти Республики Мордовия составляют:


Глава Республики Мордовия - высшее должностное лицо Республики Мордовия;


Государственное Собрание Республики Мордовия - законодательный орган Республики Мордовия;


Правительство Республики Мордовия - высший исполнительный орган Республики Мордовия;


иные исполнительные органы Республики Мордовия.


(п. 3 в ред. Закона Республики Мордовия от 30.05.2022 N 20-З)


4. Органы государственной власти Республики Мордовия, иные государственные органы Республики Мордовия, органы местного самоуправления, действующие на территории Республики Мордовия, в их совокупности входят в единую систему публичной власти в Республике Мордовия.


Органы, входящие в единую систему публичной власти в Республике Мордовия, при осуществлении своих полномочий обеспечивают соблюдение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов.


(п. 4 введен Законом Республики Мордовия от 30.05.2022 N 20-З)



Статья 10


В Республике Мордовия признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.



Статья 11


1. В Республике Мордовия признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.


2. В Республике Мордовия признаются политическое многообразие, многопартийность.


3. Общественные объединения равны перед законом.


4. Запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.


5. Никакая религия в Республике Мордовия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.



Статья 12


Государственными языками Республики Мордовия являются русский и мордовский (мокшанский, эрзянский) языки.



Статья 13


1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Республики Мордовия, и они не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.


2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Республики Мордовия.



Глава 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»