Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО АККРЕДИТАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 марта 2021 года N 41

Об утверждении Методических рекомендаций по описанию области аккредитации юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по калибровке средств измерений, и о внесении изменений в Методические рекомендации по описанию области аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по обеспечению единства измерений



В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", в целях совершенствования функционирования национальной системы аккредитации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

Методические рекомендации по описанию области аккредитации юридического лица и индивидуального предпринимателя, выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по калибровке средств измерений (далее - Методические рекомендации) (приложение N 1);

изменения, которые вносятся в Методические рекомендации по описанию области аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по обеспечению единства измерений, утвержденные приказом Федеральной службы по аккредитации от 24 сентября 2019 г. N 186 (приложение N 2).

2. Методические рекомендации применяются заявителями, аккредитованными лицами - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и (или) оказывающими услуги по калибровке средств измерений, при формировании и актуализации областей аккредитации, а также экспертами по аккредитации, техническими экспертами при предоставлении Росаккредитацией государственных услуг по аккредитации, расширению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованного лица, изменению места осуществления деятельности аккредитованного лица со дня опубликования Методических рекомендаций на официальном сайте Росаккредитации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по аккредитации Д.В.Гоголева.

4. Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания.

Руководитель
Н.В.Скрыпник



Приложение N 1
к приказу Росаккредитации
от 19 марта 2021 года N 41



Методические рекомендации по описанию области аккредитации юридического лица и индивидуального предпринимателя, выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по калибровке средств измерений

1. Область применения


Настоящие Методические рекомендации предназначены для заявителей и аккредитованных лиц - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по калибровке средств измерений (далее также - калибровочные лаборатории). Настоящие Методические рекомендации применяются при оформлении области аккредитации. Также настоящие Методические рекомендации применяются экспертами по аккредитации и техническими экспертами при проведении экспертиз и формировании областей аккредитации в рамках процедур аккредитации, расширения области аккредитации, подтверждения компетентности аккредитованного лица, подтверждения компетентности аккредитованного лица совмещенного с изменением места или мест осуществления деятельности, актуализацией области аккредитации и (или) расширением области аккредитации.

2. Нормативные ссылки


Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 г. N 879 "Об утверждении Положения о единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации".

Приказ Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. N 288 "Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о прекращении действия аккредитации" (далее - приказ Минэкономразвития России N 288).

Приказ Минэкономразвития России от 26 октября 2020 г. N 707 "Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации".

Приказ Росаккредитации от 29 апреля 2020 г. N 84 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, прекращению действия аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц".

ГОСТ ISO/IEC 17011-2018 "Оценка соответствия. Требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия".

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

ILAC P14:09/2020 "Политика ИЛАК в отношении неопределенности измерений при калибровках".

Руководство по выражению неопределенности измерения (GUM).

Международный словарь по метрологии. Основные и общие понятия и связанные с ними термины (VIM).

МИ 2222-92 ГСИ "Виды измерений. Классификация".

МИ 2803-2003 ГСИ "Систематический каталог Государственного реестра средств измерений".

МИ 2314-2006 ГСИ "Кодификатор групп средств измерений".

3. Основные положения

     

3.1. Настоящие Методические рекомендации определяют требования, соблюдение которых заявителями и аккредитованными лицами, осуществляющими деятельность в качестве калибровочных лабораторий, при заполнении разделов области аккредитации обеспечивает соответствие требованиям законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.

3.2. При осуществлении деятельности заявителя/аккредитованного лица по нескольким (2 и более) адресам мест осуществления деятельности:

- в заголовке области аккредитации указывают все адреса мест осуществления деятельности заявителя/аккредитованного лица;

- область аккредитации структурируется на разделы для каждого из адресов мест осуществления деятельности с указанием конкретного перечня измерений, реализуемых заявителем/аккредитованным лицом на каждом из адресов мест осуществления деятельности.

3.3. В случае, если по одному из адресов мест осуществления деятельности заявителя/аккредитованного лица реализуются процессы, являющиеся неотъемлемой частью функционирования системы менеджмента калибровочной лаборатории, но не выполняется калибровка, например архивное хранение документов калибровочной лаборатории, прием и возврат объектов калибровки, то в данном случае данный адрес места осуществления деятельности указывается только в заголовке области аккредитации с указанием реализуемого процесса.

3.4. Для калибровочных лабораторий, осуществляющих деятельность исключительно по местам осуществления временных работ, в качестве адреса места осуществления деятельности указывается адрес места хранения оборудования, обработки и оформления результатов калибровки, для передвижных лабораторий - адрес приписки транспортного средства, либо при его отсутствии адрес места нахождения заявителя/аккредитованного лица.

3.5. Область аккредитации калибровочной лаборатории оформляется в соответствии с требованиями образца 8 приложения N 3 к приказу Минэкономразвития России N 288 с учетом ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, ГОСТ ISO/IEC 17011-2018, документа ILAC P14:09/2020.

На последнем листе области аккредитации должны быть проставлены должность, инициалы, фамилия и подпись соответственного уполномоченного лица, а также печать юридического лица (в случае, если имеется).

На обратной стороне последнего листа области аккредитации должны быть проставлены инициалы, фамилии и подписи эксперта по аккредитации и технических экспертов.

3.6. Область аккредитации может быть сформирована с использованием средств федеральной государственной информационной системы в области аккредитации. В этом случае она должна быть подписана электронной подписью соответственного уполномоченного лица, а также эксперта по аккредитации и технических экспертов.

3.7. Заявления о предоставлении государственных услуг, оформленные без учета требований настоящих Методических рекомендаций рассматриваются как не соответствующие установленным требованиям к заявлению. Дальнейшие действия по таким заявлениям осуществляются в соответствии с административными процедурами, предусмотренными приказом Росаккредитации N 84, применяемыми при нарушении требований к оформлению заявлений заявителями/аккредитованными лицами.

3.8. Калибровочные лаборатории, имеющие область аккредитации, оформленную без учета требований настоящих Методических рекомендаций, при прохождении процедуры подтверждения компетентности представляют заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица с приложением актуализированной области аккредитации, в части указания неопределенности, оформленной с учетом настоящих Методических рекомендаций.

3.9. Эксперты по аккредитации предусматривают в плане проведения выездной оценки заявителя/аккредитованного лица и отражают в акте выездной экспертизы (для заявителя), в акте экспертизы (для аккредитованного лица) объективные свидетельства проведения мероприятий по оценке оформления области аккредитации с учетом настоящих Методических рекомендаций.

3.10. Пример оформления области аккредитации калибровочной лаборатории приведен в приложении к настоящим Методическим рекомендациям.

Заполнение столбца N 1: "N п/п"*

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "4. Заполнение столбца N 1: "N п/п"". - Примечание изготовителя базы данных.     

4.1. Нумерация позиций области аккредитации должна быть сквозная, номера необходимо указывать уникальные.

4.2. Позиции нумеруются арабскими цифрами без точек. Нумерация позиций зависит от выбранного способа классификации позиций области аккредитации (см. пункт 5 настоящих Методических рекомендаций).

5. Заполнение столбца N 2:

"Измерения, тип (группа) средств измерений"

     

5.1. При заполнении данного столбца под "Измерениями" понимают следующие виды (области) измерений:

измерения геометрических величин;

измерения механических величин;

измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ;

измерения давления, вакуумные измерения;

измерения физико-химического состава и свойств веществ;

теплофизические и температурные измерения;

измерения времени и частоты;

измерения электрических и магнитных величин;

радиотехнические и радиоэлектронные измерения;

измерения акустических величин;

оптико-физические измерения;

измерения характеристик ионизирующих излучений и ядерных констант.

Виды (области) измерений отдельно не нумеруют и указывают обобщающими строками (разделами). Порядок следования разделов измерений должен соответствовать приведенному выше (если применимо). Все позиции, относящиеся к одному разделу, располагают вместе.

Существуют специальные объекты калибровки, для которых предпочтительным вариантом является классификация по области назначения, например: измерительные системы (ИС) и элементы ИС, средства измерений медицинского назначения, средства измерений, используемые в геодезии, картографии, навигации, геологии, гидрометеорологии, на транспорте и др. Для таких объектов калибровки допускается формировать дополнительные разделы области аккредитации, которые приводят в конце, после всех видов (областей) измерений, перечисленных выше (если применимо).

5.2. В рамках указанного вида (области) измерений выделяют подразделы по наименованиям измеряемых величин (например, средства измерения длины, средства измерений массы и т.п.). Для классификации объектов калибровки по видам (областям) измерений можно воспользоваться документами МИ 2222-92 или МИ 2314-2005.

Каждому подразделу вида (области) измерений соответствует порядковый номер позиции области аккредитации первого уровня (1, 2, 3, …). Все позиции, относящиеся к одному подразделу, располагают вместе.

5.3. Наименования калибруемых типов (групп) средств измерений приводят во множественном числе; первым словом должно быть имя существительное, а последующие слова - определения (имена прилагательные) в порядке их значимости, т.е. с обратным порядком слов.

Каждому наименованию типа (группы) средств измерений соответствует порядковый номер позиции области аккредитации второго уровня - по отношению к номеру подраздела (x.1, x.2, x.3, …).

Под "группой средств измерений", как правило, понимается совокупность типов средств измерений, калибровка которых может быть выполнена с применением одного метода (методики) калибровки и (или) одного комплекта средств калибровки.

Иногда один и тот же тип (группа) средств измерений может быть отнесен к различным разделам (подразделам). В таком случае его наименование дублируют в каждом из разделов (подразделов), с указанием только тех метрологических требований, которые относятся к конкретному разделу (подразделу).

Для проведения калибровки измерительных систем и отдельных измерительных каналов, входящих в их состав, в соответствии с указанными метрологическими требованиями по каждой позиции области аккредитации необходимо наличие указания об этом в конце области аккредитации, после того, как все позиции перечислены.

6. Заполнение столбца N 3: "Метрологические требования - диапазон измерений"


Приводят диапазоны измерений или номинальные значения измеряемых величин, а также дополнительные параметры (например: время, частота, температура, напряжение, диаметр условного прохода), от которых зависит измеряемая величина (при необходимости), с указанием единиц величин.

7. Заполнение столбца N 4: "Метрологические требования - неопределенность (погрешность, класс, разряд)"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»