ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2021 года N 635


О внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края



В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлениями Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 г. N 334 "О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", приказами МЧС России от 26 августа 2009 г. N 496 "Об утверждении Положения о системе и порядке информационного обмена в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 26 октября 2018 г. N 474 "Об организации системы управления МЧС России" постановляю:


1. Внести в Положение о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края, утвержденное постановлением главы администрации Краснодарского края от 2 ноября 2005 г. N 1007, следующие изменения:


в пункте 30:


1) в абзаце первом слова "В случае крайней необходимости руководители" заменить словом "Руководители";


2) в абзаце одиннадцатом слова "в случае крайней необходимости" исключить.


2. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 октября 2008 г. N 1070 "О подготовке и содержании в готовности сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Краснодарского края" следующие изменения:


1) в пункте 5 слова "Д.Х. Хатуова" заменить словами "Алексеенко А.А.";


2) в пункте 7.3 раздела 7 "Содержание сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" приложения слова "министерством гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края" заменить словами "министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края".


3. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 мая 2008 г. N 378 "Об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера на территории Краснодарского края" следующие изменения:


1) пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Алексеенко А.А.";


2) в абзаце первом пункта 4.6 раздела 4 "Руководство аварийно-спасательными и другими неотложными работами" приложения слова "В случае крайней необходимости руководитель" заменить словом "Руководитель".


4. Утвердить изменения в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июня 2012 г. N 744 "О министерстве гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края" согласно приложению к настоящему постановлению.


5. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Жукова Г.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


6. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края



Приложение



Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 21 сентября 2021 г. N 635



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 28 ИЮНЯ 2012 Г. N 744 "О МИНИСТЕРСТВЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"


1. Подпункт 1 пункта 3 изложить в следующей редакции:


"1) Перечень должностных лиц министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края, на которых возложены функции по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, государственного надзора за реализацией органами местного самоуправления полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (приложение 4).".


2. В приложении 1:


1) пункт 2.4 раздела 2 "Основные задачи министерства" изложить в следующей редакции:


"2.4. Организация и осуществление в установленном порядке:


регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;


государственного надзора за реализацией органами местного самоуправления полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.";


2) в разделе 3 "Функции министерства":


пункт 3.1 изложить в следующей редакции:


"3.1. В области гражданской обороны:


3.1.1. Разрабатывает и реализует план гражданской обороны и защиты населения Краснодарского края.


3.1.2. Организует проведение мероприятий по гражданской обороне на территории Краснодарского края.


3.1.3. В пределах своих полномочий создает и поддерживает в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны.


3.1.4. Организует подготовку населения в области гражданской обороны.


3.1.5. Создает и поддерживает в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны.


3.1.6. Обеспечивает своевременное оповещение населения, в том числе экстренное оповещение населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


3.1.7. Участвует в установленном законодательством порядке в определении номенклатуры и объемов краевых запасов материальных ресурсов в целях гражданской обороны.


3.1.8. Создает и содержит в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.


3.1.9. Организует обеспечение населения средствами индивидуальной и коллективной защиты.


3.1.10. Участвует в пределах своей компетенции в планировании мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.


3.1.11. Подготавливает и направляет предложения по отнесению территорий к группам по гражданской обороне в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


3.1.12. Принимает нормативные правовые акты Краснодарского края в области гражданской обороны в Краснодарском крае в пределах своих полномочий.


3.1.13. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края в области гражданской обороны.";


подпункт 3.2.10 изложить в следующей редакции:


"3.2.10. Осуществляет в установленном порядке:


региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;


государственный надзор за реализацией органами местного самоуправления полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.";


пункт 3.3 дополнить подпунктами 3.3.9 и 3.3.10 следующего содержания:


"3.3.9. Осуществляет тушение пожаров силами подразделений противопожарной службы Краснодарского края, содержащихся за счет средств краевого бюджета (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях, в которых создаются специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы, в организациях, в которых создаются объектовые подразделения федеральной противопожарной службы, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей), в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".


3.3.10. Утверждает перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.".


3. В приложении 4:


наименование изложить в следующей редакции:


"ПЕРЕЧЕНЬ

должностных лиц министерства гражданской обороны

и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края, на которых

возложены функции по осуществлению регионального

государственного надзора в области защиты населения

и территорий от чрезвычайных ситуаций, государственного

надзора за реализацией органами местного самоуправления

полномочий в области защиты населения и территорий

от чрезвычайных ситуаций";



в абзаце четвертом слова "ведущий консультант и консультанты" заменить словами "главный консультант, ведущий консультант, консультант".



Министр гражданской обороны
и чрезвычайных ситуаций
Краснодарского края
С.А.ШТРИКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»