ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2008 года N 1070


О подготовке и содержании в готовности сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Краснодарского края

(с изменениями на 21 сентября 2021 года)

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.08.2010 N 733, от 15.07.2013 N 733, от 21.09.2021 N 635)




Во исполнение Федеральных законов от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", законов Краснодарского края от 13 июля 1998 года N 135-КЗ "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 6 апреля 2006 года N 1010-КЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановления главы администрации Краснодарского края от 2 ноября 2005 года N 1007 "О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края", в целях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Краснодарского края постановляю:


1. Утвердить Положение о подготовке и содержании в готовности сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Краснодарского края (прилагается).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Краснодарском крае, имеющим собственные аварийно-спасательные формирования или создающим их вновь, принять меры по поддержанию формирований в готовности к выполнению задач по предназначению, проведению аттестации и регистрации в установленном порядке.


3. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории Краснодарского края, имеющих и эксплуатирующих потенциально опасные производственные объекты, а также объекты, имеющие важное оборонное и экономическое значение или представляющие высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, и других организаций независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности принять меры к подготовке и укомплектованию сил для защиты населения и территории от чрезвычайной ситуаций из числа своих работников, а также оснащение их специальной техникой, оборудованием, снаряжением, спасательным инструментом и материалами.


4. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Алексеенко А.А.


(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.07.2013 N 733, от 21.09.2021 N 635)


6. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение



Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 31 октября 2008 г. N 1070



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ И СОДЕРЖАНИИ В ГОТОВНОСТИ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.08.2010 N 733, от 15.07.2013 N 733, от 21.09.2021 N 635)




1. Общие положения


1.1. Положение о подготовке и содержании в готовности сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Краснодарского края (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", законами Краснодарского края от 13 июля 1998 года N 135-КЗ "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 6 апреля 2006 года N 1010-КЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлением главы администрации Краснодарского края от 2 ноября 2005 года N 1007 "О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края".


1.2. Положение закрепляет порядок создания, содержания в готовности и использования сил и средств, предназначенных для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Краснодарского края, их финансового и материально-технического обеспечения.



2. Основные принципы создания, содержания в готовности сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций


2.1. Силы и средства для защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций предназначены для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций локального, муниципального, межмуниципального и регионального характера на территории Краснодарского края. В установленном порядке силы и средства могут привлекаться к ликвидации чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера.


2.2. Состав сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории края должен соответствовать уровню опасности возникшей на ней чрезвычайной ситуации и позволять принимать необходимые меры по ее локализации и ликвидации.


2.2. Для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Краснодарского края привлекаются специально подготовленные силы и средства постоянной готовности (далее - силы постоянной готовности), входящие в состав территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края.


2.3. Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение 3 суток.


2.4. В состав сил постоянной готовности, предназначенных для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, включаются все аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, созданные территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями, соответствующие установленным требованиям.


2.5. Возмещение расходов, связанных с локализацией и ликвидацией возникших чрезвычайных ситуаций, осуществляется установленным порядком в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Краснодарского края.


2.6. Перечень должностей и специальностей работников, работающих спасателями на постоянной штатной основе в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утверждается Правительством Российской Федерации.


(п. 2.6 введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.07.2013 N 733)



3. Задачи защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций


3.1. Задачи, поставленные перед силами, предназначенными для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:


поддержание сил и средств аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;


осуществление мониторинга и лабораторного контроля состояния окружающей природной среды и потенциально опасных объектов с целью прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также своевременное доведение мониторинговой, прогнозной и другой информации до соответствующих органов управления силами и средствами для проведения необходимых мероприятий;


ликвидация чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;


проведение эвакуационных мероприятий при эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций в безопасные районы;


проведение работ по первоочередному жизнеобеспечению населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях, в том числе медицинское обслуживание, оказание первой помощи и принятие других неотложных мер в области защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях;


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.08.2010 N 733)


восстановление и поддержание общественного порядка в зонах чрезвычайных ситуаций;


поддержание личного состава формирований в постоянной готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, его обучение и повышение профессиональной квалификации;


разработка предложений по совершенствованию действий в чрезвычайных ситуациях.


Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации на силы, предназначенные для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, могут возлагаться задачи по:


пропаганде знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;


участию в подготовке населения и работников организаций к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;


выработке предложений органам исполнительной власти Краснодарского края и органам местного самоуправления по вопросам правового и технического обеспечения деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, социальной защиты спасателей и других работников аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований.



4. Создание сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций


4.1. Поселения, городские округа и организации (имеющие подведомственные объекты производственного и социального назначения), расположенные на территории края, в соответствии с действующим законодательством создают свои силы и средства, позволяющие им осуществлять необходимые меры по предотвращению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Структура, состав этих сил и средств, принципы управления их деятельностью должны обеспечивать эффективное осуществление мер по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, как правило, своими силами на территории, где сложилась чрезвычайная ситуация.


При недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном порядке привлекаются силы и средства, находящиеся за пределами зоны чрезвычайной ситуации.


4.2 Органы исполнительной власти края в пределах своих полномочий:


создают профессиональные аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования, определяют их состав и структуру;


определяют перечень задач аварийно-спасательных формирований;


утверждают положения (уставы) созданных аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований;


определяют и утверждают нормы оснащения созданных аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований техникой, спасательным оборудованием и снаряжением;


привлекают в установленном порядке аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования к ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемой территории;


проверяют готовность аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации;


оказывают содействие аварийно-спасательным формированиям, следующим в зоны чрезвычайных ситуаций и проводящим работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе предоставляют необходимые им транспортные и материальные средства;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»