ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2021 года N 49-ПГ


О внесении изменений в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2011 года N 8-ПГ



В целях приведения нормативного правового акта Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа постановляю:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2011 года N 8-ПГ "Об утверждении Порядка разработки, проведения экспертизы и согласования проектов положений, составов основных структурных подразделений, структур центральных исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и внесения в них изменений".


2. Исполнительным органам государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечить приведение в соответствие с настоящим постановлением положений об исполнительных органах государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа при первом внесении изменений в указанные положения.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утверждены
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 6 апреля 2021 года N 49-ПГ



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОТ 27 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА N 8-ПГ


1. В наименовании слова ", проведения экспертизы" исключить.


2. В пункте 1 слова ", проведения экспертизы" исключить.


3. Пункт 3 признать утратившим силу.


4. В Порядке разработки, проведения экспертизы и согласования проектов положений, составов основных структурных подразделений, структур центральных исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и внесения в них изменений, утвержденном указанным постановлением:


4.1. в наименовании слова ", проведения экспертизы" исключить;


4.2. в пункте 1.1 слова ", проведения экспертизы" исключить; слово ", экспертизы" исключить;


4.3. в пункте 1.2 слова ", согласовании и проведении экспертизы" заменить словами "и согласовании";


4.4. в пункте 2.1:


4.4.1. абзац третий изложить в следующей редакции:


"- Полномочия;";


4.4.2. подпункт 2.1.2 изложить в следующей редакции:


"2.1.2. Раздел "Полномочия" должен содержать исчерпывающий перечень полномочий, реализуемых исполнительными органами, и включает в себя следующие подразделы:


- "Государственные полномочия", содержащий перечень государственных полномочий, реализуемых исполнительными органами, и включающий в себя исполняемые (предоставляемые), в том числе совместно, исполнительными органами государственные функции (услуги).


Под государственными полномочиями понимается обязанность исполнительного органа, связанная с осуществлением исполнительно-распорядительной деятельности либо с осуществлением контроля и (или) надзора в отдельных подведомственных ему отраслях или сферах государственного управления и установленная нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами автономного округа, договорами о разграничении полномочий и соглашениями между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами о передаче полномочий;


- "Иные полномочия", содержащий перечень иных полномочий, реализуемых исполнительными органами, и включающий в себя осуществляемые ими функции, не относящиеся к государственным полномочиям, приведенный в приложении N 2 к настоящему Порядку.


Актуализация перечня иных полномочий, реализуемых исполнительными органами, и включающего в себя осуществляемые ими функции, не относящиеся к государственным полномочиям, осуществляется государственно-правовым департаментом автономного округа.


Государственные полномочия, переданные для осуществления органам местного самоуправления, указываются в положениях об исполнительных органах в составе государственной функции по контролю за их реализацией.


Государственные полномочия, реализуемые посредством государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами совместно, закрепляются в разделе "Полномочия" Положения об исполнительном органе с указанием: "в части (деятельность, осуществляемая соисполнителем государственной услуги в рамках предоставляемой государственной услуги)".


В случае реализации государственного полномочия посредством исполняемой исполнительными органами совместно государственной функции в разделе "Полномочия" Положения об исполнительном органе, ответственном за ее осуществление в целом, данная функция закрепляется с формулировкой "(ответственный)".";


4.4.3. в подпункте 2.1.3 слова "осуществление государственных функций и предоставление государственных услуг" заменить словами "реализацию полномочий исполнительного органа";


4.4.4. в абзаце втором подпункта 2.1.4 слова ", а также указывается тип структурных подразделений исполнительного органа, фактически являющихся основными" исключить;


4.5. дополнить пунктом 2.6 следующего содержания:


"2.6. К проектам, предусматривающим внесение изменений в раздел "Полномочия" Положения об исполнительном органе, в перечень иных полномочий, реализуемых исполнительными органами, и включающий в себя осуществляемые ими функции, не относящиеся к государственным полномочиям, приведенный в приложении N 2 к настоящему Порядку, прилагается информация по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку в виде файла формата, совместимого с форматом электронных таблиц Microsoft Excel.";


4.6. в пункте 2-1.2 слово "приложении" заменить словами "приложении N 1";


4.7. пункт 2-1.3 признать утратившим силу;


4.8. абзац второй пункта 2-1.5 признать утратившим силу;


4.9. пункт 2-1.6 изложить в следующей редакции:


"2-1.6. Согласованные департаментом финансов автономного округа проекты, указанные в абзаце первом пункта 2-1.5 настоящего Порядка, не позднее следующего рабочего дня после окончания проверки направляются на согласование в аппарат Губернатора автономного округа.


Аппаратом Губернатора автономного округа в сроки, предусмотренные Порядком подготовки и принятия правовых актов Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа, утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 06 июня 2011 года N 377-П (далее - Порядок подготовки и принятия правовых актов), осуществляется согласование указанных проектов, в рамках которого проводится проверка на предмет:


- соответствия настоящему Порядку в части составов основных структурных подразделений и структур исполнительных органов;


- соответствия предельной штатной численности;


- соответствия требованиям к штатной численности структурных подразделений исполнительных органов.


Согласованные аппаратом Губернатора автономного округа проекты, за исключением проектов штатных расписаний, направляются на рассмотрение и принятие Губернатором автономного округа или Правительством автономного округа в соответствии с Порядком подготовки и принятия правовых актов.";


4.10. раздел III признать утратившим силу;


4.11. нумерационный заголовок приложения к Порядку изложить в следующей редакции:

"Приложение N 1
к Порядку разработки и согласования проектов
положений, составов основных структурных
подразделений, структур центральных исполнительных
органов государственной власти Ямало-Ненецкого
автономного округа и внесения в них изменений";


4.12. дополнить приложениями N N 2, 3 следующего содержания:

"Приложение N 2
к Порядку разработки и согласования проектов
положений, составов основных структурных
подразделений, структур центральных исполнительных
органов государственной власти Ямало-Ненецкого
автономного округа и внесения в них изменений

ПЕРЕЧЕНЬ ИНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ, РЕАЛИЗУЕМЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ВКЛЮЧАЮЩИЙ В СЕБЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ ИМИ ФУНКЦИИ, НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПОЛНОМОЧИЯМ



1. Осуществление делопроизводства в исполнительном органе государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа.


2. Оказание гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции соответствующего исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.


3. Осуществление в пределах своих полномочий мер по обеспечению безопасных условий и охраны труда.


4. Представление в установленном федеральным законодательством порядке официальной статистической информации в федеральные органы государственной власти, осуществляющие формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности.


5. Обеспечение соблюдения требований пожарной безопасности.


6. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур в пределах компетенции исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа.



Приложение N 3
к Порядку разработки и согласования проектов
положений, составов основных структурных
подразделений, структур центральных исполнительных
органов государственной власти Ямало-Ненецкого
автономного округа и внесения в них изменений


ФОРМА ИНФОРМАЦИИ



ИНФОРМАЦИЯ

N п/п

Наименование исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - ИОГВ, ЯНАО), ответственного за исполнение (предоставление) функции (государственной услуги)

Наименование функции/государственной услуги

Наименование ИОГВ/подведомственного ИОГВ государственного учреждения ЯНАО, совместно с которыми исполняется (предоставляется) функция (государственная услуга)

Нормативное правовое обоснование функции/государственной услуги

Сведения об исполнении государственной функции по контролю/надзору

Сведения о предоставлении государственной услуги

Наименование и реквизиты нормативного правового акта, регламентирующего исполнение государственной функции по контролю (надзору)/предоставление государственной услуги

Сведения об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги

Срок наделения государственным полномочием органов местного самоуправления муниципальных образований в ЯНАО (далее - ОМСУ)

Наименование и реквизиты закона ЯНАО, предусматривающего наделение ОМСУ государственным полномочием

Наименование и реквизиты нормативного правового акта Российской Федерации, предусматривающего наделение ИОГВ государственными полномочиями Российской Федерации

Сведения об областях профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих ЯНАО, обеспечивающих исполнение (предоставление) функции (государственной услуги) (далее - ГГС)

Сведения о видах профессиональной служебной деятельности ГГС

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»