Статус документа
Статус документа

     
ИТС 9-2020

     

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО НАИЛУЧШИМ ДОСТУПНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

УТИЛИЗАЦИЯ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТХОДОВ ТЕРМИЧЕСКИМИ СПОСОБАМИ

THERMAL TREATMENT OF WASTE

     

Дата введения 2021-07-01

     

Введение


Настоящий справочник НДТ разделен на 6 разделов, содержащих информацию об уровне технического и технологического развития сферы утилизации и обезвреживания отходов термическими способами, применяемых наилучших доступных технологиях (далее - НДТ) и различных аспектах их применения, а также перспективных наилучших доступных технологиях. В приложении к справочнику НДТ в дополнение к ГОСТ Р 56828.15 "Наилучшие доступные технологии. Термины и определения" приводятся основные специализированные термины и определения, используемые при описании сферы утилизации и обезвреживания отходов термическими способами.

Краткое содержание справочника НДТ

Введение. Во введении приведено краткое содержание справочника НДТ.

Предисловие. В предисловии указаны цель разработки справочника НДТ, его статус, правовой контекст, описание конкретных проблем, решаемых справочником НДТ, описание процедуры создания в соответствии с установленным порядком, а также порядок его применения.

Область применения. В разделе приводится детализация области применения НДТ, на которую распространяется действие справочника НДТ в соответствии с действующим законодательством. Определена граница отнесения к области применения объектов утилизации и обезвреживания отходов термическими способами.

В разделе 1 дана общая информация о сфере утилизации и обезвреживания отходов термическими способами: на основании предоставленных предприятиями анкет приведены обобщенные данные о технологиях и оборудовании, применяемых в Российской Федерации для термических способов утилизации и обезвреживания отходов, содержащих в своем составе органические вещества, с целью снижения уровня их опасности и (или) уменьшения их массы; приводится краткий обзор экологических аспектов и связанных с ними основных экологических проблем в рассматриваемой сфере деятельности.

В разделе 2 приводится описание технологий и технологических процессов, используемых в настоящее время в сфере утилизации и обезвреживания отходов термическими способами как в Российской Федерации, так и за рубежом, их основных эколого-энерготехнологических параметров, основных типов существующих реакторов, их преимуществ и недостатков.

В разделе 3 технологии утилизации и обезвреживания отходов термическими способами рассмотрены с точки зрения их воздействия на окружающую среду, приводятся показатели оценки технологий, в том числе маркерные загрязняющие вещества в выбросах в атмосферу, и текущие уровни эмиссии в окружающую среду.

В разделе 4 приводится общая методология определения наилучших доступных технологий при утилизации и обезвреживании отходов термическими способами, в том числе с использованием методов, позволяющих пошагово рассмотреть несколько технологий и выбрать наилучшую доступную технологию. Приводится описание наилучших доступных технологий по утилизации и обезвреживанию отходов термическими способами, позволяющих сократить эмиссии в окружающую среду, потребление сырья, воды, энергии и снизить воздействие отходов на окружающую среду. Приводятся данные о потреблении ресурсов и повышении энергоэффективности, технологические показатели НДТ.

В разделе 5 приводится краткое описание наилучших доступных технологий по утилизации и обезвреживанию отходов термическими способами. Приводятся данные о технологических показателях НДТ.

В разделе 6 рассмотрены новейшие технологии, отвечающие требованиям НДТ, которые находятся на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или опытно-промышленного внедрения, представлены их перспективные преимущества и существующие проблемы для внедрения.

Предисловие


Цели, основные принципы и порядок разработки справочника установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458 "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям". Перечень областей применения наилучших доступных технологий определен Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 2674-р (ред. от 24.05.2018).

1 Статус документа

Настоящий информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям (далее - справочник НДТ) является документом по стандартизации.

2 Информация о разработчиках

Справочник НДТ разработан технической рабочей группой (ТРГ 9), состав которой утвержден Приказом Минпромторга России от 3 апреля 2020 г. N 1118 (в редакции Приказа Минпромторга России N 4094 от 24 ноября 2020 г.).

Справочник НДТ представлен на утверждение Бюро наилучших доступных технологий (далее - Бюро НДТ) (www.burondt.ru).

3 Краткая характеристика

Справочник НДТ содержит описание применяемых в сфере утилизации и обезвреживания отходов термическими способами технологических процессов, оборудования, технических способов, методов, в том числе позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду, водопотребление, повысить энергоэффективность, ресурсосбережение. Из ряда описанных технологических процессов, оборудования, технических способов, методов определены решения, являющиеся наилучшими доступными технологиями. Для наилучших доступных технологий в справочнике НДТ установлены соответствующие технологические показатели.

4 Взаимосвязь с международными, региональными аналогами

Справочник НДТ разработан с учетом следующих справочников Европейского союза по наилучшим доступным технологиям:

- справочник ЕС по наилучшим доступным технологиям "Европейская комиссия. Комплексное предупреждение и контроль загрязнений. Справочное руководство по наилучшим доступным технологиям. Сжигание отходов. Август 2006 г." (European Commission. Integrated Pollution Prevention and Control. Reference Document on Best Available Techniques for the Waste Incineration. August 2006);

- справочник EC по наилучшим доступным технологиям "Европейская комиссия. Комплексное предупреждение и контроль загрязнений. Справочное руководство по наилучшим доступным технологиям. Обработка отходов. Август 2006 г." (European Commission. Integrated Pollution Prevention and Control. Reference Document on Best Available Techniques for the Waste Treatments Industries. August 2006).

Справочник НДТ актуализирован в 2020 году с учетом следующих справочников Европейского союза по наилучшим доступным технологиям:

- справочник ЕС по наилучшим доступным технологиям "Европейская комиссия. Директива о промышленных эмиссиях 2010/75/EU. Справочное руководство по наилучшим доступным технологиям. Сжигание отходов. 2019 г." (European Commission. Industrial Emissions Directive 2010/75/EU. Integrated Pollution Prevention and Control. Best Available Techniques (BAT) Reference Document for Waste Incineration, 2019);

- справочник EC по наилучшим доступным технологиям "Европейская комиссия. Директива о промышленных эмиссиях 2010/75/EU. Комплексное предотвращение и контроль загрязнения. Справочное руководство по наилучшим доступным технологиям. Обработка отходов. 2018 г." (European Commission. Industrial Emissions Directive 2010/75/EU. Integrated Pollution Prevention and Control Best Available Techniques (BAT) Reference Document for Waste Treatment, 2018).

Информация из справочников EC использовалась с учетом особенностей утилизации и обезвреживания отходов термическими способами в Российской Федерации.

5 Сбор данных

Информация о технологических процессах, оборудовании, технических способах, методах, применяемых при утилизации и обезвреживании отходов термическими способами в Российской Федерации, была обновлена в процессе актуализации справочника НДТ в соответствии с Порядком сбора и обработки данных, необходимых для разработки и актуализации информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям, утвержденным Приказом Минпромторга России от 18 декабря 2019 г. N 4841.

6 Взаимосвязь с другими справочниками НДТ

Взаимосвязь настоящего справочника НДТ с другими справочниками НДТ, разрабатываемыми (актуализируемыми) в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 866-р "Об утверждении поэтапного графика актуализации информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям", приведена в разделе "Область применения".

7 Информация об утверждении, опубликовании и введении в действие

Справочник НДТ утвержден Приказом Росстандарта от 23 декабря 2020 г. N 2181.

Актуализированная редакция Справочника НДТ введена в действие с 1 июля 2021 г., официально опубликована в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru).

8 Взамен ИТС 9-2015

     Область применения


Настоящий справочник НДТ распространяется на следующие виды деятельности: утилизация и обезвреживание отходов, содержащих в своем составе органические вещества, термическими способами с деструкцией органических веществ, в том числе:

- сжигание отходов;

- пиролиз;

- газификация;

- методы, основанные на применении плазменных источников энергии;

- комбинация указанных выше методов.

Реализация перечисленных методов может осуществляться с целью:

- получения материальной продукции;

- получения энергии (в том числе энергетическая утилизация ТКО);

- обезвреживания отходов.

Данные виды деятельности согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. N 14-ст) (ред. от 12.02.2020 г.) относятся к коду 38.2.

Справочник НДТ также распространяется на процессы, непосредственно связанные с основным видом деятельности, которые могут оказать влияние на объемы эмиссий или масштабы загрязнения окружающей среды:

- накопление (хранение) и предварительная подготовка утилизируемых и обезвреживаемых отходов;

- выбор и подготовка потребляемых материалов и топлива;

- методы предотвращения и сокращения эмиссий и образования отходов;

- способы преобразования энергии, полученной при термических процессах, в электрическую или тепловую энергию;

- технологии термической утилизации и обезвреживания отходов, являющиеся неотъемлемым подпроцессом технологического процесса производства отраслевой продукции на предприятиях, в случае если в соответствующем отраслевом справочнике НДТ они не рассмотрены.

Справочник НДТ не распространяется на:

- технологии утилизации и обезвреживания отходов, в процессе которых используются методы термического воздействия, не приводящие к деструкции отходов (сушка, дистилляция и т.п.);

- технологии обеззараживания медицинских отходов, используемые непосредственно в медицинских учреждениях и не предусматривающие термическую деструкцию органических веществ, входящих в состав медицинских отходов, с использованием методов сжигания, пиролиза, газификации;

- вопросы, касающиеся исключительно обеспечения промышленной безопасности или охраны труда.

Дополнительные виды деятельности при утилизации и обезвреживании отходов термическими способами и соответствующие им справочники НДТ приведены в таблице 1.


Таблица 1 - Дополнительные виды деятельности при утилизации и обезвреживании отходов термическим способом и соответствующие им справочники НДТ

Вид деятельности

Соответствующий справочник

Утилизация и обезвреживание отходов другими способами

ИТС 15-2016 "Утилизация и обезвреживание отходов (кроме обезвреживания термическим способом (сжигание отходов)"

Размещение отходов

ИТС 17-2016 "Размещение отходов производства и потребления"

Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов: сжигание осадков сточных вод

ИТС 10-2019 "Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов"

Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона: сжигание отходов производства

ИТС 1-2015 "Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона"

Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии

ИТС 38-2017 "Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии"

Производство основных органических химических веществ: сжигание отходов производства

ИТС 18-2019 "Производство основных органических химических веществ"

Производство продукции тонкого органического синтеза: сжигание отходов производства

ИТС 31-2017 "Производство продукции тонкого органического синтеза"

Добыча нефти: сжигание отходов производства

ИТС 28-2017 "Добыча нефти"

Очистка выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при производстве продукции (товаров), а также при проведении работ и оказании услуг на крупных предприятиях

ИТС 22-2016 "Очистка выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при производстве продукции (товаров), а также при проведении работ и оказании услуг на крупных предприятиях"

Производственный экологический контроль

ИТС 22.1-2016 "Общие принципы производственного экологического контроля и его метрологического обеспечения"

Повышение энергетической эффективности

ИТС 48-2017 "Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности"

     

     Раздел 1 Общая информация о сфере утилизации и обезвреживания отходов термическими способами

     1.1 Общая информация о сфере деятельности


В настоящем разделе на основании предоставленных предприятиями и организациями анкет представлены технологии и оборудование, применяемые в Российской Федерации для утилизации и обезвреживания отходов, содержащих в своем составе органические вещества, термическими способами. Специализация рассматриваемых технологий ориентирована на группы видов отходов, содержащих в своем составе органические вещества и подлежащих утилизации и обезвреживанию термическими способами.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs