Статус документа
Статус документа


ИТС 48-2017

     

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО НАИЛУЧШИМ ДОСТУПНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И (ИЛИ) ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Energy Efficiency Improvement During Economic and/or Other Activities

     

Дата введения 2018-03-01

     

     Введение


Настоящий информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 48 "Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности" (далее - Справочник НДТ) представляет собой документ по стандартизации, разработанный в результате анализа практики работ по энергосбережению, резервов и направлений повышения энергетической эффективности, характерных для промышленных предприятий Российской Федерации, а также принятых за рубежом.

Термин "наилучшие доступные технологии" определен в статье 1 Федерального закона N 7 ФЗ [1]*, согласно которому НДТ - это технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

________________

* Поз. [1]-[4] см. раздел Библиография, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.


Структура настоящего Справочника НДТ соответствует ПНСТ 21-2014 [2], формат описания технологий - ПНСТ 23-2014 [3], термины приведены в соответствии с ПНСТ 22-2014 [4].

Краткое содержание справочника

Введение. Во введении приведено краткое содержание Справочника НДТ.

Предисловие. Указана цель разработки Справочника НДТ, его статус, законодательный контекст, краткое описание процедуры создания в соответствии с установленным порядком, а также взаимосвязь с аналогичными международными документами.

Область применения. В рамках разработки Справочника НДТ обоснован его межотраслевой характер и показано, что он может распространяться на все виды деятельности, осуществляемой на объектах I категории, отнесённых к таковым в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий".

В разделе 1 описаны результаты анализа энергопотребления в ключевых отраслях промышленности. Особое внимание уделено особенностям энергопотребления, характерным для объектов I категории.

В разделе 2 предложен алгоритм отнесения методов и практик повышения энергетической эффективности к наилучшим доступным, описаны особенности подходов, использованных при разработке данного Справочника НДТ и в целом соответствующих Правилам определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также при разработке, актуализации и опубликовании информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458) и Методическим рекомендациям по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии (утверждены приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 марта 2015 г. N 665).

В разделе 3 описаны резервы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на объектах I категории и предложены практические методы их выявления.

В разделе 4 описана практика применения технологических решений для реализации различных резервов повышения энергетической эффективности предприятий.

В разделе 5 приведена информация об основных инструментах и практике энергетического менеджмента, систематизированная с учетом опыта российских предприятий, а также требований международных стандартов.

Заключительные положения и рекомендации. В разделе представлена позиция разработчиков Справочника НДТ в отношении направлений использования резервов повышения энергетической эффективности и одновременного сокращения негативного воздействия на окружающую среду на объектах I категории, а также обсуждены особенности сбора информации для актуализации и внесения изменений в Справочник НДТ.

Библиография. В библиографии приведен перечень основных источников информации, использованных при разработке Справочника НДТ.

В приложениях приведены примеры реализации различных резервов энергосбережения повышения энергетической эффективности ряда предприятий разных отраслей промышленности, а также сводная таблица упомянутых НДТ повышения энергетической эффективности в соответствующих разделах по энергосбережению принятых на данный момент отраслевых ("вертикальных") справочников по наилучшим доступным технологиям.

     Предисловие


Цели, основные принципы и порядок разработки Справочника НДТ установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458, описывающим порядок определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям.

1 Статус документа

Настоящий Справочник НДТ является документом по стандартизации и имеет межотраслевой характер.

2 Информация о разработчиках

Справочник НДТ разработан технической рабочей группой N 48 "Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности" (ТРГ 48), состав которой был утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии N 802 от 29 июня 2016 г.

Перечень организаций, оказавших поддержку разработке Справочника НДТ, приведен в разделе "Заключительные положения и рекомендации".

Справочник НДТ представлен на утверждение Бюро наилучших доступных технологий (Бюро НДТ) (www.burondt.ru).

3 Краткая характеристика

Справочник НДТ содержит описание результатов анализа существующей картины энергопотребления в ключевых отраслях экономики на объектах I категории. На основе анализа подходов, соответствующих требованиям Федерального закона от 21.07.2014 г. N 219-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", определены технические решения, являющиеся наилучшими доступными технологиями (НДТ), а, учитывая требования Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) "Об охране окружающей среды" и Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.), и отражающие также и международную практику, определены технологические решения, методы и практики повышения энергетической эффективности (в том числе управленческие), которые следует отнести к наилучшим доступным.

4 Взаимосвязь с международными и региональными аналогами

Справочник НДТ разработан с учётом материалов действующего справочника Европейского Союза по наилучшим доступным технологиям обеспечения энергоэффективности (Reference Document on Best Available Techniques for Energy Efficiency*), в том числе его авторских русскоязычных версий, подготовленных при активном участии разработчиков Справочника НДТ в 2009-2012 гг. Использованы также материалы отчёта, подготовленного в рамках государственного контракта на выполнение НИР по Государственному контракту N 13/0412.0923400.244/15/232 и содержащего проект справочного документа по наилучшим доступным технологиям обеспечения энергоэффективности.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


При разработке Справочника НДТ учтены также подходы, систематизированные в отраслевых и межотраслевых руководствах по наилучшей практике обеспечения энергоэффективности (Energy Efficiency Best Practice Guides, Energy Star Energy Efficiency Tools, Industrial Energy Efficiency Accelerators и др.), действующих в Соединённых Штатах Америки, Канаде, Великобритании и других государствах.

5 Сбор данных

Информация о технологических решениях, а также о методах и практиках повышения энергетической эффективности (в том числе управленческих), применяемых объектами I категории и другими предприятиями в Российской Федерации, была собрана в процессе разработки Справочника НДТ в соответствии с Порядком сбора данных, необходимых для разработки информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям и анализа приоритетных проблем отрасли, утвержденным приказом Росстандарта от 23 июля 2015 г. N 863.

6 Взаимосвязь с другими справочниками НДТ

Взаимосвязь настоящего Справочника НДТ с другими справочниками НДТ, разрабатываемыми в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р, описана в разделе "Область применения".

7 Информация об утверждении, опубликовании и введении в действие

Справочник НДТ утвержден приказом Росстандарта от 29 сентября 2017 г. N 2060.

Справочник НДТ введен в действие с 01 марта 2018 года, официально опубликован в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет www.gost.ru.

     Область применения


Настоящий межотраслевой ("горизонтальный") Справочник НДТ разработан во взаимосвязи с отраслевыми справочниками НДТ, разрабатываемыми в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р, и включает в себя описание общих подходов и методов повышения энергетической эффективности производства, которые могут применяться в первую очередь на предприятиях, относящихся к объектам I категории в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий" (далее - предприятия I категории).

Справочник НДТ носит методический характер и содержит обобщённую информацию, сведения общего характера, общие подходы к методам и управленческим решениям, применяемым для повышения энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на предприятиях (объектах) I категории.

Справочник НДТ не содержит технологических показателей для каких-либо отраслей промышленности. Рекомендации, содержащиеся в настоящем межотраслевом ("горизонтальном") Справочнике НДТ, подлежат применению в дополнение к рекомендациям отраслевых справочников НДТ, а также в случае отсутствия соответствующих сведений об особенностях энергетического аудита и систем энергетического менеджмента, характерных для отрасли, в соответствующем отраслевом ("вертикальном") Справочнике НДТ, к области применения которого относится рассматриваемое предприятие (объект).

В силу "горизонтального" характера Справочника НДТ конкретные технические решения по отраслям промышленности, перечни маркерных веществ, а также диапазоны значений технологических показателей могут быть приведены в соответствующих отраслевых "вертикальных" Справочниках НДТ; при их наличии, положения отраслевых Справочников НДТ имеют приоритет перед настоящим Справочником НДТ.

Для областей применения НДТ в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.2014 N 2674-р разрабатываются соответствующие отраслевые ("вертикальные") справочники НДТ.

Справочник НДТ применяется на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и отнесенных к объектам I категории в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий".

Описанные в Справочнике НДТ управленческие методы повышения энергетической эффективности могут применяться на предприятиях различных категорий (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий").

     Термины, определения и сокращения


Внутренний аудит - инструмент системы энергетического менеджмента; систематический, независимый и документированный процесс самопроверки организации, получения свидетельств и их объективной оценки для определения степени выполнения установленных требований в части энергетической результативности.

Вторичный энергетический ресурс - энергетический ресурс, полученный в виде отходов производства и потребления или побочных продуктов в результате осуществления технологического процесса или использования оборудования, функциональное назначение которого не связано с производством соответствующего вида энергетического ресурса.

Использование энергии - способ или вид применения энергии (вентиляция, освещение, обогрев, охлаждение, транспортировка, процессы, производственные линии).

Коэффициент полезного использования энергии - отношение всей полезно используемой в хозяйстве (на установленном участке, энергоустановке и т.п.) энергии к суммарному количеству израсходованной энергии в пересчете ее на первичную.

Пинч-анализ - методология минимизации энергопотребления процесса посредством расчета термодинамически обоснованных объемов энергопотребления и приближения к ним с помощью оптимизации теплопередачи между процессами, методов энергоснабжения и характеристик технологических процессов.

Программа энергосбережения - определенная программа действий на протяжении определенного срока в области повышения эффективности использования энергетических ресурсов.

Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов - использование этих ресурсов, обеспечивающее достижение максимальной при существующем уровне развития техники и технологии эффективности, с учетом ограниченности их запасов и соблюдения требований снижения техногенного воздействия на окружающую среду и других требований общества.

Система энергетического менеджмента - совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих элементов, используемая для установления энергетической политики и энергетических целей, а также процессов и процедур для достижения этих целей.

Технологическое топливное число - затраты всех видов энергии в технологическом процессе, пересчитанных на необходимое для их получения условное топливо за вычетом вторичных энергоресурсов на единицу продукции.

Топливно-энергетические ресурсы - совокупность природных и производственных энергоносителей, запасенная энергия которых при существующем уровне развития техники и технологии доступна для использования в хозяйственной деятельности.

Топливно-энергетический баланс - соотношение для экономического объекта или некоторой территории объемов топливно-энергетических ресурсов, поступающих вследствие добычи или ввоза и убывающих вследствие потребления на месте или вывоза.

Удельное потребление ресурсов - потребление, отнесенное к какой-либо величине, например, к объему производства (затраты сырья на тонну или единицу готовой продукции и т.п.). Удельное энергопотребление - потребление энергии, отнесённое к объёму производства (как правило, в пересчёте на единицу готовой продукции).

Эксергия - предельное (наибольшее или наименьшее) значение энергии, которое может быть полезным образом использовано (получено или затрачено) в термодинамическом процессе с учётом ограничений, накладываемых законами термодинамики; та максимальная работа, которую может совершить макроскопическая система при квазистатическом переходе из заданного состояния в состояние равновесия с окружающей средой (эксергия процесса положительна), или та минимальная работа, которую необходимо затратить на квазистатический переход системы из состояния равновесия с окружающей средой в заданное состояние (эксергия процесса отрицательна).

Энергетическая базовая линия - количественная характеристика, являющаяся основой для сравнения энергетической результативности. Энергетическая базовая линия отражает определенный период времени.

Энергетическая базовая линия может быть нормализована посредством учета переменных величин, которые влияют на использование и/или потребление энергии, например, уровень производства, градусо-дни отопления или охлаждения (в зависимости от температуры снаружи помещений), и т.д. Энергетическая базовая линия может также использоваться для расчета экономии энергии в качестве точки отсчета для отражения ситуации до и после внедрения мероприятий, направленных на улучшение энергетической результативности.

Энергетическая задача - детализированное требование к энергетическим результатам, которое может быть выражено количественно, применимое к организации или ее частям, вытекающее из поставленной энергетической цели, которое следует установить и выполнить для достижения этой цели.

Энергетическая политика - официальное заявление высшего руководства организации о её основных намерениях и направлениях деятельности в отношении желаемых результатов в энергетической сфере. Энергетическая политика определяет рамки действий и служит основой для постановки энергетических целей и задач.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs