ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2020 года N 499-ПП


Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области

(с изменениями на 6 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 28.06.2021 N 411-ПП, от 27.01.2022 N 42-ПП, от 21.07.2022 N 574-ПП, от 06.02.2023 N 86-ПП)




В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 N 1532 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики", постановления Правительства Мурманской области от 30.11.2016 N 596-ПП "О плане мероприятий по реализации в 2016 - 2025 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Мурманской области", в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Законом Мурманской области от 30.06.2008 N 984-01-ЗМО "О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности" Правительство Мурманской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.06.2021 N 411-ПП)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии из областного бюджета общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 28.06.2021 N 411-ПП.


3. Признать утратившими силу:


- постановление Правительства Мурманской области от 12.04.2012 N 160-ПП "О Порядке определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области";


- постановление Правительства Мурманской области от 29.11.2012 N 597-ПП "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из областного бюджета общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области";


- постановление Правительства Мурманской области от 05.04.2013 N 154-ПП "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из областного бюджета общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области";


- постановление Правительства Мурманской области от 09.04.2014 N 181-ПП "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из областного бюджета общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области";


- постановление Правительства Мурманской области от 11.11.2015 N 503-ПП "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из областного бюджета общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области";


- абзац восьмой пункта 1 изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области, прилагаемых к постановлению Правительства Мурманской области от 25.04.2016 N 187-ПП "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области";


- пункт 1 изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области, прилагаемых к постановлению Правительства Мурманской области от 14.03.2017 N 127-ПП "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области";


- постановление Правительства Мурманской области от 24.04.2019 N 177-ПП "О внесении изменений в Порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области";


- абзац четвертый пункта 1 изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области, прилагаемых к постановлению Правительства Мурманской области от 20.01.2020 N 8-ПП "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области".


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 9 июля 2020 г. N 499-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ОБЩИНАМ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 28.06.2021 N 411-ПП, от 27.01.2022 N 42-ПП, от 21.07.2022 N 574-ПП, от 06.02.2023 N 86-ПП)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из областного бюджета общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 2 ст. 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Законом Мурманской области от 30.06.2008 N 984-01-ЗМО "О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности" и определяет условия, цели и порядок предоставления субсидии родовым и территориально-соседским общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области, зарегистрированным на территории Мурманской области в соответствии с порядком регистрации юридических лиц, установленным законодательством Российской Федерации.


1.2. К категориям получателей субсидии, имеющим право на получение субсидии, относятся родовые и территориально-соседские общины коренных малочисленных народов Севера Мурманской области, зарегистрированные на территории Мурманской области в соответствии с порядком регистрации юридических лиц, установленным законодательством Российской Федерации (далее соответственно - участник отбора, претендент, заявитель, ОКМНС, Получатель субсидии).


1.3. Субсидия предоставляется Министерством внутренней политики Мурманской области, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (далее - соответственно Главный распорядитель, Министерство) на реализацию мероприятия по предоставлению субсидий ОКМНС в рамках основного мероприятия "Осуществление государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера Мурманской области" подпрограммы "Укрепление единства российской нации, развитие гражданского общества и сохранение этнокультурного многообразия в Мурманской области" государственной программы Мурманской области "Государственное управление и гражданское общество" (далее - Программа) на цель, предусмотренную пунктом 1.4 настоящего Порядка.


1.4. Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение затрат на развитие и поддержку хозяйственной деятельности ОКМНС и самозанятости коренных малочисленных народов Севера - саамов, проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся традиционными промыслами.


В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.05.2009 N 631-Р "Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации" местами традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации на территории Мурманской области определены:


- городской округ Ковдорский район;


- Кольский муниципальный район;


- Ловозерский муниципальный район;


- Терский муниципальный район.


1.5. Субсидии предоставляются на условиях софинансирования за счет собственных средств ОКМНС в размере не менее 10 % от суммы предоставленной субсидии.


1.6. Размер субсидии, предоставляемой ОКМНС, не может превышать 600 тысяч рублей в год.


1.7. Субсидии предоставляются ОКМНС на безвозмездной и безвозвратной основе, являются целевыми и могут быть использованы для оплаты следующих расходов, осуществленных в текущем году:


- на приобретение новых (не бывших в употреблении) материально-технических средств, включенных в "ОК 013-2014 (СНС 2008). Общероссийский классификатор основных фондов", хозяйственных принадлежностей и инвентаря, относящихся к материально-производственным запасам;


- на оплату работ и услуг по межеванию земельных участков, проведению кадастровых работ и постановке на кадастровый учет земельных участков, по разработке проектов лесопользования и лесоустройства, по подключению к электрическим сетям.


1.8. Субсидия предоставляется по результатам отбора способом запроса предложений на основании заявок, направленных ОКМНС для участия в отборе, исходя из соответствия участника отбора категориям и очередности поступления заявок на участие в отборе.


1.9. К участию в отборе допускаются ОКМНС, подавшие заявку на предоставление субсидии (далее - заявка) в установленные в объявлении о проведении отбора сроки и соответствующие на 1 февраля года подачи заявки всем следующим требованиям:


1.9.1. ОКМНС зарегистрирована в установленном порядке в качестве налогоплательщика в Мурманской области и осуществляет свою деятельность на ее территории.


1.9.2. Проживание членов ОКМНС в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность и занимающихся традиционными промыслами.


1.9.3. Общая численность членов ОКМНС из числа коренных малочисленных народов Севера Мурманской области составляет не менее 75 % от общего числа членов ОКМНС.


1.9.4. ОКМНС не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 27.01.2022 N 42-ПП)


1.9.5. Имущество ОКМНС не является предметом залога, ареста.


1.9.6. ОКМНС не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


1.9.7. ОКМНС не имеет просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности перед областным бюджетом.


1.9.8. ОКМНС не является получателями средств из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными актами на цель, указанную в пункте 1.4 настоящего Порядка.


1.9.9. Утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 27.01.2022 N 42-ПП.


1.9.10. В реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере ОКМНС.


1.9.11. У ОКМНС отсутствует нарушение условий и порядка (в т.ч. финансовой задолженности) по ранее предоставленным субсидиям из областного бюджета Мурманской области и (или) нарушений условий соглашений (договоров) об их предоставлении в предыдущем финансовом году.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 21.07.2022 N 574-ПП)


1.9.12. Наличие согласия ОКМНС на осуществление в отношении нее Главным распорядителем проверки соблюдения условий и порядка предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, и осуществление органами государственного финансового контроля проверок в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»