ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2019 года N 1170-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 октября 2015 г. N 692-ПП



В соответствии с положениями статей 22, 23, 44, 45, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 27 октября 2015 г. N 692-ПП "О переводе жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения, признании нежилых помещений жилыми помещениями, пригодными для проживания" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 24 мая 2016 г. N 274-ПП, от 28 ноября 2017 г. N 914-ПП, от 21 декабря 2017 г. N 1072-ПП):

1.1. В преамбуле постановления слова "и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" заменить словами ", многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

1.2. Пункт 1.2 постановления изложить в следующей редакции:

"1.2. Порядок взаимодействия Департамента городского имущества города Москвы и органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве при согласовании проекта решения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о переводе жилого помещения в нежилое помещение (приложение 2).".

1.3. Постановление дополнить пунктом 2.3 в следующей редакции:

"2.3. Акт в течение 4 рабочих дней со дня его поступления из Государственной жилищной инспекции города Москвы в Департамент городского имущества города Москвы направляется в Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Московское городское бюро технической инвентаризации", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.".

1.4. Постановление дополнить пунктом 2.4 в следующей редакции:

"2.4. При изменении и (или) отмене Департаментом городского имущества города Москвы ранее принятого решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение, переведенного при условии проведения работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, копия соответствующего распоряжения Департаментом городского имущества города Москвы направляется в Государственную жилищную инспекцию города Москвы для учета в работе.".

1.5. В пункте 7 постановления слова "Сергунину Н.А." заменить словами "Ефимова В.В.".

1.6. Приложение 1 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.7. В названии, разделе 1 приложения 2 к постановлению слова "при планировании производства работ, проведение которых связано с передачей в пользование и/или присоединением к переводимому помещению части общего имущества при переустройстве и (или) перепланировке" исключить.

1.8. Раздел 2 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Порядок направления обращения и проекта решения о переводе жилого помещения в нежилое

2.1. В соответствии с пунктом 3.4.3.3.3 приложения 1 к настоящему постановлению Департамент направляет в совет депутатов обращение о согласовании проекта решения и копии документов по переводу (пункт 2.2 настоящего Порядка).

2.2. К обращению Департамента о согласовании проекта решения прилагаются копии следующих документов по переводу:

- решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленное протоколом, о передаче в пользование части общего имущества, используемого при переустройстве и (или) перепланировке и необходимого для обустройства отдельного входа в жилое помещение, переводимое в установленном порядке в нежилое помещение, а также по вопросу о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение и документы, подтверждающие результаты голосования собственников;

- анализ объектов недвижимости для оценки возможности проведения работ, выполненный организацией, уполномоченной Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы (либо входящие в состав проекта переустройства и (или) перепланировки план помещения до переустройства, проектное предложение (план после переустройства), фотофиксация объекта (при наличии), фотовизуализация объекта (при наличии)).".

1.9. В пункте 3.4 приложения 3 к постановлению слова "и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" заменить словами ", многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

1.10. Пункт 5.7 приложения 3 к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.7. При рассмотрении вопроса признания нежилого помещения жилым помещением, пригодным для проживания, Комиссией направляются запросы в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы и Департамент образования города Москвы о соответствии действующей социальной инфраструктуры района, в котором располагается признаваемое жилым помещение, создаваемой дополнительной нагрузке, при обращении по вопросу перевода нежилого помещения в жилое помещение.".

2. Положения пункта 2.5.4, абзаца второго пункта 2.9.6, абзаца четвертого и абзаца пятого пункта 2.10.4, пункта 3.2.8 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 27 октября 2015 г. N 692-ПП "О переводе жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения, признании нежилых помещений жилыми помещениями, пригодными для проживания" (в редакции настоящего постановления) в случае предоставления государственной услуги в электронной форме с использованием Портала применяются с 26 ноября 2019 г.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 10 сентября 2019 года N 1170-ПП



Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 27 октября 2015 года N 692-ПП



Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "Перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение"



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "Перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение" устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемых по запросу (заявлению) физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица либо их представителей (далее - Регламент).

1.2. Административные процедуры и (или) действия, установленные настоящим Регламентом, осуществляются с использованием сведений Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве (далее - Базовый регистр), и в соответствии с Едиными требованиями к предоставлению государственных услуг в городе Москве, установленными Правительством Москвы (далее - Единые требования).

1.3. Получение государственной услуги в электронной форме возможно с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2.5.5 настоящего Регламента, а также за исключением случаев отсутствия у заявителя документов, удостоверяющих личность, предусмотренных пунктами 3.11.1, 3.11.2, 3.11.4 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 15 ноября 2011 г. N 546-ПП "О предоставлении государственных и муниципальных услуг в городе Москве".

2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги


Перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение (далее - государственная услуга).

2.2. Правовые основания предоставления государственной услуги

     

2.2.1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2.2.2. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

2.2.3. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 2005 г. N 502 "Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение".

2.2.4. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47).

2.2.5. Закон города Москвы от 27 января 2010 г. N 2 "Основы жилищной политики города Москвы".

2.2.6. Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах" (далее - постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП).

2.2.7. Постановление Правительства Москвы от 15 ноября 2011 г. N 546-ПП "О предоставлении государственных и муниципальных услуг в городе Москве".

2.2.8. Постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы".

2.3. Наименование органа исполнительной власти города Москвы, предоставляющего государственную услугу, государственных учреждений города Москвы и иных организаций, участвующих в предоставлении услуги

     

2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом городского имущества города Москвы (далее - Департамент).

2.3.2. Прием запросов и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также выдача результата предоставления государственной услуги осуществляются:

2.3.2.1. При личном обращении заявителя - физического лица (за исключением индивидуальных предпринимателей) (далее - физическое лицо) - филиалами Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" - многофункциональными центрами предоставления государственных услуг города Москвы (далее - МФЦ) по экстерриториальному принципу - вне зависимости от регистрации заявителя по месту жительства в городе Москве.

2.3.2.2. При личном обращении заявителя - индивидуального предпринимателя, юридического лица - Департаментом и Государственным казенным учреждением города Москвы "Московский центр недвижимости" (далее - ГКУ МЦН).

2.3.2.3. При подаче заявителем - физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом - запроса в электронной форме - с использованием Портала.

2.3.3. В целях, связанных с предоставлением государственной услуги, используются документы и информация, обрабатываемые, в том числе посредством межведомственного запроса, с использованием межведомственного информационного взаимодействия с:

2.3.3.1. Управлением записи актов гражданского состояния города Москвы.

2.3.3.2. Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр).

2.3.3.3. Федеральной налоговой службой.

2.3.3.4. Государственным бюджетным учреждением города Москвы Московским городским бюро технической инвентаризации (далее - ГБУ МосгорБТИ).

2.3.3.5. Государственной жилищной инспекцией города Москвы (далее - Мосжилинспекция).

2.3.3.6. Органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве.

2.3.3.7. Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" (далее - ГБУ МФЦ города Москвы).

2.4. Заявители

     

2.4.1. В качестве заявителей могут выступать при обращении по вопросу перевода жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение физические лица, индивидуальные предприниматели или юридические лица, являющиеся собственниками переводимых помещений и обратившиеся с запросом о предоставлении им государственной услуги.

2.4.2. Интересы заявителей, указанных в пункте 2.4.1 настоящего Регламента, могут представлять законные представители или лица, уполномоченные заявителем в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2.4.3. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется только зарегистрированным на Портале пользователям:

2.4.3.1. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется физическим лицам после получения ими полного доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала в соответствии с приложением 3 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

Для получения полного доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала физическому лицу необходимо лично обратиться в центр предоставления полного доступа, предусмотренный постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы", для подтверждения личности, осуществить иные необходимые действия в соответствии с указанным постановлением Правительства Москвы.

2.4.3.2. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам после получения ими доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала в соответствии с приложением 4 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

Для получения доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридические лица используют сертифицированные средства электронной подписи в соответствии с требованиями, установленными приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 796 "Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра".

Доступ к подсистеме "личный кабинет" Портала обеспечивается при наличии у физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного аккредитованным удостоверяющим центром в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

2.4.4. В случае предоставления государственной услуги в электронной форме с использованием Портала прием запросов и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, от уполномоченных представителей физических лиц не предусмотрен.

2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»