Статус документа
Статус документа


РД 52.27.759-2011

     

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

НАСТАВЛЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ ПРОГНОЗОВ

Раздел 3

Часть III

СЛУЖБА МОРСКИХ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГНОЗОВ

     

Дата введения 2012-03-01

     

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации" (ФГБУ "Гидрометцентр России")

2 РАЗРАБОТЧИКИ З.К.Абузяров, канд. геогр. наук; Е.С.Нестеров, д-р геогр. наук (научный редактор); В.А.Мартыщенко (руководитель разработки)

3 СОГЛАСОВАН УМЗА Росгидромета

4 УТВЕРЖДЕН руководителем Росгидромета А.В.Фроловым

5 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Росгидромета

6 ОДОБРЕН Центральной методической комиссией по гидрометеорологическим и гелиогеофизическим прогнозам Росгидромета 25 июня 2010 г.

7 ЗАРЕГИСТРИРОВАН ЦМТР ФГБУ "НПО "Тайфун", за номером РД 52.27.759-2011 от 21.11.2011 г.

8 ВЗАМЕН "Наставление по службе прогнозов. Раздел 3. Часть III. Служба морских гидрологических прогнозов". Изд. 3-е. 1982 г. и "Наставление по службе прогнозов. Раздел 2. Служба метеорологических прогнозов. Части III, IV, V", разделы 8, 9, 10. Изд.1981 г.

     1 Область применения

1.1 Настоящий руководящий документ устанавливает общие требования к подготовке и выпуску морских гидрологических прогнозов (далее - прогнозы) и штормовых предупреждений различной заблаговременности общего и специализированного назначения и оценке эффективности методов прогнозов и качества предоставляемой потребителям морской гидрометеорологической информации (далее - гидрометеорологическая информация).

1.2 Настоящий руководящий документ предназначен для службы морских гидрологических прогнозов, функционирующей на базе научно-исследовательских учреждений и территориальных управлений Росгидромета морской направленности и осуществляющих гидрометеорологическое обеспечение различных видов морской деятельности.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем руководящем документе использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 18458-84 Приборы, оборудование и плавсредства наблюдений в морях и океанах. Термины и определения

РД 52.04.316-1992 Наставление гидрометеорологическим станциям и постам. Выпуск 9. Гидрометеорологические наблюдения на морских станциях. Часть II. Гидрометеорологические наблюдения на судовых станциях, производимые штатными наблюдателями. Книга 1. Общие методические требования к организации и обеспечению гидрометеорологических и актинометрических наблюдений на судах. Книга 2. Методики выполнения гидрометеорологических наблюдений на судах

РД 52.04.567-2003 Положение о государственной наблюдательной сети

РД 52.04.614-2000 Наставление гидрометеорологическим станциям и постам. Выпуск 3. Часть II. Обработка материалов метеорологических наблюдений

РД 52.04.663-2005 Наставление гидрометеорологическим станциям и постам. Выпуск 9. Гидрометеорологические наблюдения на морских станциях. Часть II. Гидрометеорологические наблюдения на судовых станциях, производимые штатными наблюдателями. Книга 3. Общие требования к программному обеспечению первичной обработки и архивации результатов судовых наблюдений гидрометеорологических и актинометрических величин. Журнал КГМ-15 для записи судовых гидрометеорологических наблюдений

РД 52.14.642-2005 Текстовые документы. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению

РД 52.19.143-2010 Перечень документов архивного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении

РД 52.27.723-2009 Базовые требования к технологии подготовки краткосрочных прогнозов погоды

РД 52.27.724-2009 Наставление по краткосрочным прогнозам погоды общего назначения

РД 52.88.699-2008 Положение о порядке действий учреждений и организаций при угрозе возникновения и возникновении опасных природных явлений

     3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем руководящем документе использованы следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 автоматизированное рабочее место; АРМ: Индивидуальный комплекс технических и программных средств, предназначенный для автоматизации профессионального труда специалиста и обеспечивающий подготовку, редактирование, поиск и выдачу (на экран и печать) необходимых ему документов и данных, АРМ может быть реализован в виде автономной автоматизированной системы на ПЭВМ или являться терминалом автоматизированной системы.

3.1.2 банк данных; БД: Система программных, языковых, организационных и технических средств, предназначенных для централизованного накопления и коллективного многоаспектного использования данных.

3.1.3 береговая земная станция; БЗС: Стационарное наземное радиоустройство, действующее как соединительное звено между наземной сетью и спутниками ИНМАРСАТ в Морской подвижной спутниковой связи.

3.1.4 внутренние морские воды Российской Федерации: Воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации [1].

Внутренние морские воды являются составной частью территории Российской Федерации.

3.1.5 гидрометеорологическое обеспечение: Совокупность работ по своевременному и наиболее полному удовлетворению запросов потребителей гидрометеорологической информацией.

3.1.6 государственная наблюдательная сеть: Система стационарных и подвижных пунктов наблюдений, в том числе постов, станций, лабораторий, центров, бюро, обсерваторий, предназначенных для наблюдений за физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей природной среде.

3.1.7 информационная продукция: Полученная в результате обработки сведений (данных) обобщенная информация, предназначенная для распространения или реализации [2].

Примечание - информационная продукция является конечным результатом деятельности по сбору и обработке полученных в результате наблюдений данных и включает в себя специализированную, экстренную информацию и информацию общего назначения.

3.1.8 информация о состоянии окружающей среды, ее загрязнении: Сведения (данные), полученные в результате мониторинга окружающей среды, ее загрязнения.

3.1.9 информация общего назначения: Полученная и обработанная в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, предоставляемая пользователям (потребителям) бесплатно информация о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении.

3.1.10 информация по обеспечению безопасности на море: Навигационные и метеорологические предупреждения, метеорологические прогнозы и другие срочные сообщения, относящиеся к обеспечению безопасности, передаваемые на суда [3].

3.1.11 координатор НАВТЕКС: Полномочный орган, которому поручено эксплуатировать и осуществлять управление одной или более станциями НАВТЕКС радиопередачи информации для обеспечения безопасности на море в качестве части Международной службы НАВТЕКС [4].

3.1.12 координатор МЕТЗОНЫ: Полномочный орган, которому поручено координировать радиопередачу информации для обеспечения безопасности на море посредством одной или нескольких национальных метеорологических служб, действующих в качестве подготавливающих или выпускающих служб для данной МЕТЗОНЫ [4].

3.1.13 Международная служба НАВТЕКС: Система для координированной радиопередачи и автоматического приема на частоте 518 кГц информации по безопасности на море с помощью узкополосной буквопечатающей телеграфии с использованием английского языка [3].

Примечание - национальная служба НАВТЕКС использует язык по решению соответствующего органа.

3.1.14 Международная служба SafetyNET: Система для координируемой передачи и автоматизированного приема информации по обеспечению безопасности на море через систему расширенного группового вызова ИНМАРСАТа с использованием английского языка и в соответствии с положениями Международной конвенции по обеспечению безопасности жизни на море (СОЛАС) 1974 г. с учетом поправок к ней [4].

3.1.15 МЕТЗОНА: Географическая морская зона, определенная для целей координирования радиопередач морской гидрометеорологической информации. Термин МЕТЗОНА сопровождается римской цифрой, которая используется для обозначения конкретной области моря. Границы таких областей не имеют отношение и не должны ставить под сомнение любые границы между государствами [4].

3.1.16 морская гидрометеорологическая информация: Совокупность сведений, включающих данные морских метеорологических и гидрологических наблюдений наземного и космического базирования, и информационная продукция.

3.1.17 морские гидрологические прогнозы: Научно обоснованное предсказание изменений гидрологических характеристик - представляют собой предвычисление во времени определенного явления или элемента гидрологического режима моря, основанное на знании законов физики океана и атмосферы и учитывающие местные физико-географические условия.

3.1.18 НАВАРЕА/МЕТАРЕА: Географический морской район, установленный для координации передачи по радио навигационных и метеорологических предупреждений.

3.1.19 обработка результатов наблюдений: Совокупность процедур и правил по подготовке гидрометеорологической информационной продукции для передачи ее потребителям и (или) в фонды постоянного хранения данных для дальнейшего использования (по РД 52.04.614).

3.1.20 опасное природное явление (ОЯ): Гидрометеорологическое явление, которое по интенсивности развития, продолжительности или моменту возникновения могут* представлять угрозу жизни или здоровью граждан, а также могут наносить значительный материальный ущерб (по РД 52.88.699).

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


К гидрометеорологическим явлениям относятся морские метеорологические и гидрологические явления или их сочетания, возникающие на акватории морей и океанов.

3.1.21 оправдываемость морских гидрологических прогнозов: Степень соответствия прогнозируемых гидрометеорологических величин и явлений фактически наблюдавшимся.

3.1.22 оправдываемость штормовых предупреждений: Степень соответствия прогнозируемых характеристик ОЯ фактически наблюдавшимся значениям морских метеорологических и гидрологических величин (по РД 52.27.724).

3.1.23 пользователь (потребитель) информации: Субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею.

3.1.24 порт: Участок берега и прилегающий район и акватория, где размещен комплекс сооружений и устройств для полного обслуживания судов.

3.1.25 прогноз общего назначения: прогноз, публикуемый для общего сведения и не имеющий определенного потребителя.

3.1.26 служба информации по безопасности на море: Координационная служба навигационных предупреждений и морских метеорологических и гидрологических прогнозов и оповещений о бедствии.

3.1.27 специализированная информация; СИ: Информация, которая предоставляется по заказу пользователя (потребителя) и за счет его средств.

3.1.28 специализированный прогноз: прогноз, составленный по заказу определенного потребителя, на договорной основе.

3.1.29 территориальное море Российской Федерации: Примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль, отмеряемых от исходных линий, указанных в статье 4 Федерального закона (внешняя граница территориального моря является государственной границей Российской Федерации) [1].

3.1.30 Центр ЕСИМО: Организация, наделенная полномочиями выполнять функции ЕСИМО в соответствии с документом "Порядок и регламент деятельности центра ЕСИМО" [5].

3.1.31 штормовое предупреждение: Информация о прогнозируемом ОЯ (по РД 52.88.699).

3.1.32 штормовое оповещение: Информация о начавшемся ОЯ (по РД 52.88.699).

3.1.33 экстренная информация: Незамедлительно передаваемые штормовые предупреждения и/или штормовые оповещения, а также незамедлительно передаваемая информация о фактических и прогнозируемых резких изменениях погоды и загрязнения окружающей среды, которые могут угрожать жизни или здоровью граждан и наносить ущерб окружающей среде [2].

3.1.34 эффективность прогноза или штормового предупреждения: Комплексная характеристика успешности прогноза или штормового предупреждения, учитывающая его оправдываемость и заблаговременность.

3.2 В настоящем руководящем документе применены следующие сокращения:

АРГО

-

Международный проект по размещению в Мировом океане системы всплывающих буев;

АРМ

-

автоматизированное рабочее место;

АСПД

-

автоматизированная система передачи данных;

БД

-

база данных;

БЗС

-

береговая земная станция;

ВМО

-

Всемирная метеорологическая организация;

ВНИРО

-

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии;

ГМБ

-

гидрометеорологическое бюро;

ГМЦ

-

гидрометеорологический центр;

ГМССБ

-

Глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности;

ГСТ

-

Глобальная система телесвязи;

ЕСИМО

-

Единая система информации об обстановке в Мировом океане;

ИБМ

-

информация по обеспечению безопасности на море;

ИНМАРСАТ

-

международная система подвижной спутниковой связи;

КРС

-

кустовые радиостанции;

МИНКОМСВЯЗЬ

-

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

МИНТРАНС

-

Министерство транспорта Российской Федерации;

ММЦ

-

Мировой метеорологический центр;

МОК

-

Международный олимпийский комитет;

МО РФ

-

Министерство обороны Российской Федерации;

МПР РФ

-

Министерство природных ресурсов Российской Федерации;

МСКЦ

-

морской спасательный координационный центр;

МЧС России

-

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

НИИ

-

научно-исследовательский институт;

НИС

-

научно-исследовательское судно;

НИЦ ГОСНИНГИ
МО ГУП РФ

-

Государственный научно-исследовательский навигационный и гидрографический институт Минобороны РФ;

НМЦ

-

Национальный метеорологический центр;

НПО

-

научно-производственное объединение;

ОНС

-

организация наблюдательной сети;

РГВ

-

расширенный групповой вызов;

РМЦ

-

радиометеорологический центр;

РОСГИДРОМЕТ

-

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

РОСРЫБОЛОВСТВО

-

Федеральное агентство по рыболовству;

РСЧС

-

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

СБД

-

специализированная база данных;

СИ

-

специализированная информация;

СМГП

-

служба морских гидрологических прогнозов;

СМГМО

-

специализированное морское гидрометеорологическое обеспечение;

СОЛАС

-

Международная конвенция по охране человеческой жизни на море;

СРБД

-

система распределенных баз данных;

ТПО

-

температура поверхности океана;

УГМК

-

Управление гидрометеорологии и кадров Росгидромета;

УГМАВ

-

Управление геофизического мониторинга активных воздействий и государственного надзора Росгидромета;

УГМС

-

Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

УМЗА

-

Управление мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета;

ФГУ
"Дальневосточный РЦПОД"

-

Федеральное государственное учреждение "Дальневосточный региональный центр приема и обработки данных";

ФГБУ "ААНИИ"

-

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт";

ФГБУ
"Авиаметтелеком Росгидромета"

-

Главный центр информационных технологий и метеорологического обслуживания авиации;

ФГБУ "ВНИИГМИ-МЦД"

-

Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных;

ФГБУ "Гидрометцентр России"

-

Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации;

ФГБУ "ГОИН"

-

Государственный океанографический институт имени Н.Н.Зубова;

ФГБУ "ДВНИГМИ"

-

Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт;

ФГБУ "РФИ
Минприроды России"

-

Главный научно-исследовательский и информационно-вычислительный центр Министерства природных ресурсов Российской Федерации;

ФГУП "ВНИРО"

-

Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии";

ЦБМД

-

централизованная база метаданных;

ЦГМС

-

областной (республиканский, краевой, окружной и др.) центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета;

ЦМКП

-

Центральная методическая комиссия по гидрометеорологическим и гелиофизическим прогнозам Росгидромета;

ЦРС

-

центральная радиостанция;

ЧС

-

чрезвычайная ситуация;

SafetyNET

-

система передачи и автоматизированного приема информации по обеспечению безопасности на море через расширенный групповой вызов ИНМАРСАТА с использованием английского языка для удовлетворения требований КОНВЕНЦИИ СОЛАС;

UTS

-

всемирное скоординированное время.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs