Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2018 года N 760

г. Улан-Удэ


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 25.07.2016 N 332 "О региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Бурятия"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Бурятия от 20.12.2021 N 740.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 N 147-р, постановлением Правительства Республики Бурятия от 16.11.2018 N 635 "Об утверждении перечня видов регионального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется риск-ориентированный подход" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести следующие изменения в Положение о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Бурятия, утвержденное постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.07.2016 N 332 "О региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Бурятия" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 N 340, от 23.07.2018 N 402):


1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Предметом регионального государственного надзора является проверка выполнения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Объектами регионального государственного надзора являются:


органы местного самоуправления, в полномочия которых входит решение вопросов организации и осуществления мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


организации, входящие в территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Бурятия;


организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах образования, социальной защиты населения и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, а также в сферах детского отдыха, теплоснабжения, лесного хозяйства, ветеринарии, транспортной инфраструктуры, нарушение режима функционирования которых может повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций.


Региональный государственный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.


Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к соответствующим классам опасности осуществляется в соответствии со следующими критериями: вид осуществляемой деятельности, тяжесть потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований.


В соответствии с указанными критериями установлены следующие классы опасности:


а) 3 класс опасности:


- деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере образования, социальной защиты населения и здравоохранения, эксплуатирующих социально значимые объекты с круглосуточным пребыванием людей;


- деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты в сфере детского отдыха;


б) 4 класс опасности - юридические лица (их структурные подразделения) и индивидуальные предприниматели или находящиеся в их ведении организации и структурные подразделения этих организаций, включенные (входящие) установленным порядком в состав сил и средств территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;


в) 5 класс опасности - деятельность иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, входящих в перечень объектов регионального государственного надзора.


Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к соответствующим классам опасности осуществляется на основании приказа руководителя Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.


В отношении объектов указанных категорий, являющихся объектами осуществления федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - федеральный государственный надзор), региональный государственный надзор не осуществляется.


Перечень объектов надзора утверждается руководителем Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (далее - Агентство) и подлежит ежегодному обновлению и корректировке с учетом отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенному классу опасности, анализа результатов надзорной деятельности и происшедших чрезвычайных ситуаций.


Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся заявителями, вправе подать в Агентство заявление об изменении присвоенных ранее их деятельности и (или) используемым ими производственным объектам класса опасности по соответствующему виду государственного контроля.


Присвоенный ранее класс опасности может быть пересмотрен Агентством на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя в порядке, установленном постановлением Правительства Российской от 17.08.2016 N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".".


1.2. Пункт 11 изложить в следующей редакции:


"11. Проведение проверок осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с учетом прогнозирования возможной чрезвычайной обстановки на территории Республики Бурятия, присвоенного класса опасности, анализа произошедших чрезвычайных ситуаций, анализа результатов надзорной деятельности, а также сроков исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений.".


1.3. Пункт 13 изложить в следующей редакции:


"13. Плановые проверки в отношении объектов надзора, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 2 настоящего Положения, проводятся на основании ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - План).


Плановые проверки в отношении указанных объектов надзора в зависимости от присвоенного класса опасности осуществляются со следующей периодичностью:


для 3 класса опасности - один раз в 3 года;


для 4 класса опасности - не чаще одного раза в 4 года;


для 5 класса опасности - не чаще одного раза в 7 лет.


До 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, Агентство направляет в органы прокуратуры Республики Бурятия проект Плана.


До 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, Агентство осуществляет доработку проекта Плана с учетом предложений органа прокуратуры Республики Бурятия, его утверждение и направление в соответствующий орган прокуратуры Республики Бурятия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении на бумажном носителе (с приложением копии на электронном носителе) либо в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью.".


1.4. Пункт 20 изложить в следующей редакции:


"20. Агентством ежеквартально должна проводиться оценка результативности и эффективности надзорной деятельности для последующего их использования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и совершенствования регионального государственного надзора.".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
И.ЗУРАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»