Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2016 года N 332

г. Улан-Удэ


О региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Бурятия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Бурятия от 20.12.2021 N 740, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном Интернет-портале Правительства Республики Бурятия www.egov-buryatia.ru - 21.12.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19 сентября 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 N 340, от 23.07.2018 N 402, от 27.12.2018 N 760, от 19.09.2019 N 508)




В соответствии со статьями 1 и 27 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и статьей 30 Закона Республики Бурятия от 26.01.1999 N 98-II "О защите населения и территорий Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Бурятия.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2016 года.



Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Республики Бурятия
И.ЕГОРОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 25.07.2016 N 332



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 N 340, от 23.07.2018 N 402, от 27.12.2018 N 760, от 19.09.2019 N 508)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - региональный государственный надзор) в Республике Бурятия в соответствии с задачами, возложенными на территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в целях обеспечения соблюдения требований, установленных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия (далее - обязательные требования).


2. Предметом регионального государственного надзора является проверка выполнения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Объектами регионального государственного надзора являются:


органы местного самоуправления, в полномочия которых входит решение вопросов организации и осуществления мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


организации, входящие в территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Бурятия;


организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере детского отдыха в стационарных загородных оздоровительных лагерях и санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, включенные в установленном порядке в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления;


организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах образования, социальной защиты населения и здравоохранения, эксплуатирующие социально значимые объекты с круглосуточным пребыванием людей, а также в сферах теплоснабжения, лесного хозяйства, ветеринарии, транспортной инфраструктуры, нарушение режима функционирования которых может повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций.


В отношении объектов указанных категорий, являющихся объектами осуществления федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - федеральный государственный надзор), региональный государственный надзор не осуществляется.


Региональный государственный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.


В целях применения при осуществлении регионального государственного надзора риск-ориентированного подхода деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подлежит отнесению к одной из категорий риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".


Перечень объектов надзора утверждается руководителем Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (далее - Агентство) и подлежит ежегодному обновлению и корректировке с учетом отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска, анализа результатов надзорной деятельности и происшедших чрезвычайных ситуаций.


Проведение проверок осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с учетом прогнозирования возможной чрезвычайной обстановки на территории Республики Бурятия, присвоенной категории риска, анализа произошедших чрезвычайных ситуаций, анализа результатов надзорной деятельности, а также сроков исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 19.09.2019 N 508)


3. Органом регионального государственного надзора является Агентство.


Должностными лицами, уполномоченными осуществлять региональный государственный надзор (далее - должностные лица), являются: руководитель Агентства, его заместитель и сотрудники структурного подразделения Агентства - отдела надзора в области чрезвычайных ситуаций.


Руководитель Агентства и его заместитель являются вышестоящими должностными лицами.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 23.07.2018 N 402)


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 N 340)


4. Региональный государственный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок.


Должностные лица в соответствии с пунктом 11.1 статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов).


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 23.07.2018 N 402)


Проверочные листы (списки контрольных вопросов) разрабатываются Агентством в соответствии с определяемыми Правительством Российской Федерации общими требованиями, утверждаются приказом руководителя Агентства и включают в себя перечни вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, составляющих предмет проверки.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 23.07.2018 N 402)


5. Агентство при организации и осуществлении регионального государственного надзора взаимодействует с органом, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора, а также с органами, уполномоченными на осуществление других видов государственного контроля (надзора).


В рамках взаимодействия Агентство в целях исключения проведения проверок в отношении одного объекта надзора двумя органами ежегодно до 1 августа направляет утвержденные перечни объектов надзора в орган федерального государственного надзора.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 23.07.2018 N 402)


6. Должностные лица осуществляют региональный государственный надзор (соблюдают ограничения и выполняют обязанности, несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.


7. Региональный государственный надзор в отношении органов местного самоуправления осуществляется в соответствии со статьей 77 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


8. Региональный государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


9. Должностные лица имеют право:


а) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии распоряжения (приказа) руководителя (заместителя руководителя) органа регионального государственного надзора о назначении проверки посещать территории, здания, помещения и сооружения объектов надзора и проводить их обследования;


б) осуществлять проверку выполнения обязательных требований;


в) запрашивать у органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, в отношении которых проводится проверка, документы и информацию, необходимые для организации и проведения проверки выполнения обязательных требований, если указанные документы и информация относятся к предмету проверки;


г) выдавать объектам надзора предписания об устранении нарушений в части исполнения обязательных требований;


д) составлять протоколы об административных правонарушениях в порядке, установленном действующим законодательством;


е) привлекать к проведению мероприятий по надзору экспертов и экспертных организаций;


ж) обращаться в суды, органы прокуратуры;


з) рассматривать обращения и жалобы организаций и граждан по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований;


и) в ходе проведения проверки вызывать руководителей и должностных лиц объекта надзора для дачи объяснений по вопросам проверки, рассмотрения материалов административного производства, а также в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.


(пп. "и" введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 N 340)


9.1. Руководитель Агентства и его заместитель пользуются правами, указанными в пункте 9 настоящего Положения, а также имеют право отменять (изменять) незаконные и (или) необоснованные решения, принятые нижестоящими должностными лицами.


(п. 9.1 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 23.07.2018 N 402)


10. Должностным лицам выдаются соответствующие печати. Образцы печатей, а также порядок их выдачи утверждаются Агентством.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»