Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 сентября 2015 года N 90

О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 1015 "Об учреждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности"

(с изменениями на 11 сентября 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 20 сентября 2021 года на основании
распоряжения Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга
 от 14 сентября 2021 года N 163

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 13 октября 2015 года N 111;

распоряжением Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 11 сентября 2020 года N 177 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.09.2020).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 1015 "Об учреждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности" и пункта 2.1 раздела 14.6 Государственной программы Санкт-Петербурга "Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы":

1. Утвердить состав Совета конкурса по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о Совете конкурса по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности согласно приложению N 2.

3. Утвердить Порядок проведения конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (далее - Порядок проведения конкурса) согласно приложению N 3.

4. Отделу научной политики и инноваций в науке и образовании обеспечить проведение конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности в соответствии Положением о премиях Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности, утвержденным постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 1015, и Порядком проведения конкурса.

5. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по науке и высшей школе от 11.08.2010 N 54 "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 1015 "Об учреждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности".

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по науке и высшей школе Ганус И.Ю.

Председатель Комитета
А.С.Максимов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

25 сентября 2015 года

Регистрационный N 18715

 

     

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по науке и высшей школе
от 3 сентября 2015 года N 90

     

Состав Совета конкурса по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности

(с изменениями на 13 октября 2015 года)


Председатель Совета конкурса

Рудской
Андрей Иванович

- ректор Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого" (по согласованию)

Члены Совета конкурса:

Афанасьев
Валентин Петрович

- заведующий кафедрой квантовой электроники и оптико-электронных приборов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им.В.И.Ульянова (Ленина)" (по согласованию)

Бабкин
Александр Васильевич

- заместитель директора Департамента научно-организационной деятельности Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого" (по согласованию)

Воробьев
Владимир Николаевич

- советник ректората Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный гидрометеорологический университет" (по согласованию)

Иванова
Галина Николаевна

- заместитель генерального директора Федерального бюджетного учреждения "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области" (по согласованию)

Карлик
Александр Евсеевич

- проректор по научной работе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный экономический университет" (по согласованию)

Колесников
Юрий Леонидович

- проректор по учебно-организационной и административной работе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики" (по согласованию)

Насырова

Галина Рафаиловна

- начальник отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Комитета по науке и высшей школе

(Включена в состав Совета конкурса распоряжением Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 13 октября 2015 года N 111)

Скворцов
Николай Генрихович

- декан факультета социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет" (по согласованию)

Трушко
Владимир Леонидович

- проректор по научной работе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (по согласованию)

Секретарь Совета конкурса

Севастьянов
Владимир Владимирович

- главный специалист отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Комитета по науке и высшей школе

     

     

Приложение N 2
к распоряжению Комитета
по науке и высшей школе
от 3 сентября 2015 года N 90

     

Положение о Совете конкурса по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности

1. Общие положения

1.1. Совет конкурса по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (далее - Совет конкурса) создан Комитетом по науке и высшей школе (далее - Комитет) в целях принятия решения о присуждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 1015 "Об учреждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности".

1.2. Совет конкурса в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

2. Функции Совета конкурса

2.1. Оценка заявок на участие в конкурсе на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (далее - конкурс) с учетом результатов экспертизы.

2.2. Принятие решения о победителях конкурса и присуждении им премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности.

2.3. Разработка предложений по организации присуждения премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности, в том числе по проведению экспертизы заявок, поступивших на конкурс.

3. Состав и порядок работы Совета конкурса

3.1. В состав Совета конкурса входят председатель Совета конкурса, члены Совета конкурса и секретарь Совета конкурса. Состав Совета конкурса утверждается Комитетом.

3.2. Председатель Совета конкурса:

организует и координирует работу Совета конкурса;

назначает даты проведения заседаний Совета конкурса;

проводит заседания Совета конкурса.

3.3. Секретарь Совета конкурса:

готовит материалы к заседаниям Совета конкурса;

ведет протоколы заседаний Совета конкурса;

извещает членов Совета конкурса о времени, месте проведения заседаний Совета конкурса и направляет членам Совета конкурса проект повестки дня соответствующего заседания Совета конкурса.

3.4. Заседания Совета конкурса считаются правомочными при условии присутствия на них не менее половины численного состава Совета конкурса. В случае невозможности личного присутствия на заседании Совета конкурса член Совета конкурса может направить своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены в установленном порядке.

3.5. Решения Совета конкурса принимаются простым большинством голосов при условии присутствия на заседании Совета конкурса не менее половины численного состава Совета конкурса. В голосовании принимают участие председатель Совета конкурса, члены Совета конкурса и секретарь Совета конкурса. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета конкурса.

3.6. Решения Совета конкурса оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета конкурса и секретарем Совета конкурса.

4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета конкурса

4.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета конкурса осуществляет Комитет.

Приложение N 3
к распоряжению Комитета
по науке и высшей школе
от 3 сентября 2015 года N 90

     

Порядок проведения конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности

(с изменениями на 11 сентября 2020 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (далее - конкурс) в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 1015 "Об учреждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности".

1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные термины и понятия:

высшие учебные заведения и академические институты, расположенные на территории Санкт-Петербурга, - образовательные организации высшего образования, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, реализуемым на основе федеральных государственных образовательных стандартов, расположенные на территории Санкт-Петербурга, а также расположенные на территории Санкт-Петербурга институты Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, Российской академии архитектуры и строительных наук;

работники высших учебных заведений и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, - лица, занимающие штатные должности в высших учебных заведениях и академических институтах, расположенных на территории Санкт-Петербурга, с полным или неполным (не менее 0,5 ставки) рабочим днем.

1.3. В целях проведения конкурса Комитет по науке и высшей школе (далее - Комитет) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществляет выбор лица осуществляющего организационно-техническое сопровождение конкурса.

2. Порядок организации конкурса

2.1. Комитет принимает решение о проведении конкурса и осуществляет общее руководство конкурсом.

2.2. Конкурс проводится по следующим направлениям:

гуманитарные и социально-экономические науки;

естественные и математические науки;

технические науки;

медицинские науки.

2.3. В качестве участников конкурса выступают подавшие заявки на участие в конкурсе (далее - заявки) аспиранты очной формы обучения, докторанты и работники высших учебных заведений и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, возраст которых не превышает 35 лет, а также работники указанных в настоящем абзаце организаций, имеющие ученую степень доктора наук, возраст которых не превышает 40 лет, осуществляющие научную и педагогическую деятельность в высших учебных заведениях и академических институтах, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

2.4. В конкурсе выделяются три категории участников конкурса (приложение 1 к настоящему Порядку):

аспиранты и работники высших учебных заведений и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, не имеющие ученой степени;

докторанты и работники высших учебных заведений и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, имеющие ученую степень кандидата наук;

работники высших учебных заведений и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, имеющие ученую степень доктора наук.

2.5. Победителям конкурса присуждаются премии Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (далее - премии).

2.6. Премии устанавливаются:

для аспирантов и работников высших учебных заведений и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, не имеющих ученой степени, в количестве 25 в размере 30 тыс. рублей каждая;

для докторантов и работников высших учебных заведений и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, имеющих ученую степень кандидата наук, в количестве 40 в размере 50 тыс. рублей каждая;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»