Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 сентября 2021 года N 163

О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 1015

(с изменениями на 9 сентября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 9 сентября 2022 года N 151 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 14.09.2022).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 1015 "Об учреждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности":

1. Утвердить Положение о Совете конкурса по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности.

2. Утвердить Порядок проведения конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности.

3. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по науке и высшей школе от 03.09.2015 N 90 "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 1015 "Об учреждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности".

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по науке и высшей школе Ганус И.Ю.

Временно исполняющий
 обязанности
 председателя Комитета
И.Ю.Ганус

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Комитета
по науке и высшей школе
от 14 сентября 2021 года N 163

Положение о Совете конкурса по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности



1. Общие положения

     

1.1. Совет конкурса по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (далее - Совет конкурса) создан Комитетом по науке и высшей школе (далее - Комитет) в целях принятия решения о присуждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 1015 "Об учреждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности".

1.2. Совет конкурса в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

2. Задачи Совета конкурса

     

2.1. Оценка заявок на участие в конкурсе по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (далее - конкурс) и прилагаемых к ним документов с учетом результатов экспертизы.

2.2. Принятие решения о победителях конкурса и присуждении им премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности.

2.3. Принятие решения об отклонении заявок, не соответствующих установленным Порядком проведения конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности требованиям.

3. Состав и порядок работы Совета конкурса

     

3.1. В состав Совета конкурса входят председатель Совета конкурса, члены Совета конкурса, секретарь Совета конкурса. Состав Совета конкурса утверждается Комитетом.

3.2. Председатель Совета конкурса:

организует и координирует работу Совета конкурса;

назначает даты проведения заседаний Совета конкурса;

проводит заседания Совета конкурса.

3.3. Секретарь Совета конкурса:

готовит материалы к заседаниям Совета конкурса;

ведет протоколы заседаний Совета конкурса;

извещает членов Совета конкурса о времени, месте проведения заседаний Совета конкурса и направляет членам Совета конкурса проект повестки дня соответствующего заседания Совета конкурса.

3.4. В случае невозможности личного присутствия на заседании Совета конкурса член Совета конкурса может направить своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены в установленном порядке (по доверенности). Заседания Совета конкурса считаются правомочными при условии присутствия на них не менее половины численного состава Совета конкурса с учетом представителей членов Совета конкурса, действующих по доверенности.

3.5. Решения Совета конкурса принимаются простым большинством голосов при условии присутствия на заседании Совета конкурса не менее половины численного состава Совета конкурса одним из следующих способов.

Решение о победителях конкурса принимается Советом конкурса путем голосования за список победителей конкурса, сформированный по результатам экспертизы заявок, поданных на конкурс, либо индивидуально за каждого из участников конкурса.

Способ голосования определяется решением Совета конкурса на его заседании.

В случае осуществления голосования индивидуально за каждого из участников конкурса лицо, указанное в пункте 3.1 настоящего Положения, обязано заявить самоотвод от голосования за участника конкурса в случае, если оно состоит в близком родстве или свойстве с таким участником конкурса (является его родителем, супругом, супругой, ребенком, братом, сестрой, а также братом, сестрой, родителем, ребенком супруга, супруги и супругами детей), связано имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями, в том числе является руководителем или работником организации, работником которой является участник конкурса.

Решение о самоотводе члена Совета конкурса от голосования вносится в протокол заседания Совета конкурса.

В голосовании принимают участие председатель Совета конкурса, члены Совета конкурса, включая направленных представителей, и секретарь Совета конкурса. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета конкурса.

3.6. Решения Совета конкурса оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета конкурса и секретарем Совета конкурса.

4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета конкурса

     

4.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета конкурса осуществляет Комитет.

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Комитета
по науке и высшей школе
от 14 сентября 2021 года N 163


Порядок проведения конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности

(с изменениями на 9 сентября 2022 года)



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (далее - конкурс) в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 1015 "Об учреждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности" (далее - постановление Правительства Санкт-Петербурга N 1015).

1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные термины и понятия:

высшие учебные заведения (вузы) - расположенные на территории Санкт-Петербурга образовательные организации высшего образования, осуществляющие в качестве основной цели их деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, реализуемым на основе федеральных государственных образовательных стандартов, и научную деятельность;

отраслевые институты - расположенные на территории Санкт-Петербурга организации, осуществляющие научные исследования и разработки в качестве одного из видов экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) ОКВЭД) в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и подготовку кадров высшей квалификации;

академические институты - расположенные на территории Санкт-Петербурга учреждения Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств;

работники высших учебных заведений, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, - лица, занимающие штатные научные и (или) педагогические должности в высших учебных заведениях, отраслевых и академических институтах, расположенных на территории Санкт-Петербурга, с полным или неполным (не менее 0,5 ставки на одной должности) рабочим днем.

Иные термины и понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2022 года распоряжением Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 9 сентября 2022 года N 151. - См. предыдущую редакцию)

1.3. В целях проведения конкурса Комитет по науке и высшей школе (далее - Комитет) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществляет выбор лица, обеспечивающего организационно-техническое сопровождение конкурса.

2. Порядок организации конкурса

     

2.1. Комитет осуществляет руководство конкурсом в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 1015 и настоящим распоряжением.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2022 года распоряжением Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 9 сентября 2022 года N 151. - См. предыдущую редакцию)

2.2. В качестве участников конкурса выступают подавшие заявки на участие в конкурсе (далее - заявки):

аспиранты, адъюнкты, ординаторы, ассистенты-стажеры очной формы обучения и работники высших учебных заведений, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, возраст которых не превышает 35 лет на дату подачи заявки, не имеющие ученой степени и осуществляющие научную и (или) педагогическую деятельность в указанных в настоящем абзаце научных и образовательных организациях;

докторанты и работники высших учебных заведений, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, возраст которых не превышает 40 лет на дату подачи заявки, имеющие ученую степень кандидата наук и осуществляющие научную и (или) педагогическую деятельность в указанных в настоящем абзаце организациях;

работники высших учебных заведений, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, возраст которых не превышает 45 лет на дату подачи заявки, имеющие ученую степень доктора наук и осуществляющие научную и (или) педагогическую деятельность в указанных в настоящем абзаце организациях.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2022 года распоряжением Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 9 сентября 2022 года N 151. - См. предыдущую редакцию)

2.3. В соответствии с Положением о премиях Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 1015 "Об учреждении премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности" (далее - Положение), конкурс проводится по четырем научным направлениям и трем категориям, приведенным в приложении N 1 к настоящему Порядку.

2.4. Победители конкурса определяются Советом конкурса по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (далее - Совет конкурса) путем оценки заявок по результатам экспертизы, проведенной в соответствии с разделом 5 настоящего Порядка. Победителям конкурса присуждаются премии Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (далее - премии).

2.5. Размер и количество премий для победителей конкурса устанавливаются Положением.

3. Порядок публикации извещения о проведении конкурса

     

3.1. Информация о проведении конкурса (далее - извещение) размещается Комитетом на информационном портале Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 30 дней до окончания приема заявок на конкурс.

3.2. Извещение должно содержать следующую информацию:

наименование конкурса;

условия участия в конкурсе;

сроки приема заявок;

форму заявки, перечень прилагаемых к ней документов и требования к их оформлению;

порядок подачи заявок;

контактный телефон и адрес электронной почты.

4. Порядок подачи заявок

     

4.1. Для участия в конкурсе участники конкурса в сроки, установленные в извещении, в соответствии с порядком подачи заявок, указанным в извещении, представляют графические электронные образы документов (документы, преобразованные в электронную форму путем сканирования документов на бумажном носителе с сохранением их реквизитов), предусмотренные пунктом 4.2 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2022 года распоряжением Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 9 сентября 2022 года N 151. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Заявка подается по форме, представленной в приложении N 2 к настоящему Порядку.

К заявке прилагаются следующие документы (далее - документы):

документ, удостоверяющий личность участника конкурса (2 и 3 страница паспорта) или временное удостоверение личности, выданное на период его замены;

согласие на обработку персональных данных по форме, представленной в приложении N 3 к настоящему Порядку;

анкета участника конкурса по форме, представленной в приложении N 4 к настоящему Порядку;

справка с места работы (учебы) участника конкурса, где осуществляет трудовую деятельность и (или) проходит обучение участник конкурса (далее - организация), подтверждающая, что участник конкурса осуществляет научную и(или) научно-техническую деятельность в вузе, отраслевом или академическом институте, расположенном на территории Санкт-Петербурга, заверенная подписью руководителя (уполномоченного лица) организации и оттиском печати (при наличии печати);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»