Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 9 февраля 2015 года N 71

Об утверждении Регламента взаимодействия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций по работе с семьями с детьми Департамента социальной защиты населения города Москвы с негосударственными, социально ориентированными некоммерческими, общественными и волонтерскими организациями



В целях обеспечения эффективного взаимодействия в сфере защиты прав несовершеннолетних, оказания необходимой помощи детям, находящимся в государственных учреждениях, подведомственных Департаменту социальной защиты населения города Москвы, реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы", обеспечения исполнения Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", а также развития гражданского общества и развития благотворительной деятельности в городе Москве

приказываю:

1. Утвердить Регламент взаимодействия государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций по работе с семьями с детьми Департамента социальной защиты населения города Москвы (далее - Организация) с негосударственными, социально ориентированными некоммерческими, общественными и волонтерскими организациями (далее - НКО) (приложение 1).

2. Утвердить примерную форму соглашения между Организацией и НКО о совместной деятельности (приложение 2).

3. Руководителям Организаций:

3.1. Рассматривать работу по взаимодействию с НКО как одно из обязательных условий проведения системной работы с воспитанниками Организации по развитию навыков самообслуживания, бытовых и социальных навыков, творческому развитию воспитанников, расширению их кругозора и оказанию психологической поддержки с участием в реализации программ индивидуально-профилактической работы с семьями с детьми.

3.2. Содействовать развитию практики благотворительной деятельности НКО в соответствии с Регламентом, представленным в приложении 1.

3.3. Привлекать НКО для осуществления работы волонтеров во всех отделениях и группах Организации.

3.4. Копии соглашений о совместной деятельности с НКО направлять в Департамент социальной защиты населения города Москвы в течение недели после подписания.

4. Управлению опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних и Управлению по организации работы с семьями с детьми обеспечить методическую, информационную и иную поддержку Организациям при осуществлении их взаимодействия с НКО в части касающейся.

5. Считать утратившими силу приказы Департамента социальной защиты населения города Москвы от 2 апреля 2014 года N 376 "Об утверждении регламента взаимодействия государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Департамента социальной защиты населения города Москвы с негосударственными, социально ориентированными некоммерческими, общественными и волонтерскими организациями", от 1 августа 2014 года N 702 "О внесении изменения в приказ Департамента социальной защиты населения города Москвы от 2 апреля 2014 года N 376".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей руководителя Департамента Барсукову Т.М. и Дзугаеву А.З.

Руководитель Департамента
В.А.Петросян

     

     

Приложение 1
к приказу Департамента
социальной защиты населения
города Москвы
от 9 февраля 2015 года N 71

     

Регламент взаимодействия государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций по работе с семьями с детьми Департамента социальной защиты населения города Москвы с негосударственными, социально ориентированными некоммерческими, общественными и волонтерскими организациями

     

     

1. Основные понятия и термины

1.1. Для целей Регламента взаимодействия государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций по работе с семьями с детьми Департамента социальной защиты населения города Москвы (далее - Организации) с негосударственными, социально ориентированными некоммерческими, общественными и волонтерскими организациями (далее - НКО) применяются следующие основные понятия:

________________

Организации, осуществляющие работу с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и организации по работе с семьями с детьми, которые осуществляют индивидуально-профилактическую работу с семьей и детьми Департамента социальной защиты населения города Москвы.

1.2. Благотворительная деятельность - добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной) или на льготных условиях передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

1.3. Добровольцы (волонтеры) - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации, в форме безвозмездного выполнения работ, оказания социальной помощи (добровольческой деятельности).

1.4. Благополучатель - лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев (волонтеров).

1.5. Благотворительная помощь - помощь-пожертвование от благотворителей и безвозмездная помощь добровольцев (волонтеров).

2. Общие положения

2.1. Регламент взаимодействия Организаций и НКО (далее - Регламент) разработан в целях определения порядка взаимодействия Организаций и НКО при осуществлении НКО благотворительной деятельности в пользу Организаций.

2.2. Регламент разработан в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", Федеральным законом "О некоммерческих организациях" от 12 января 1996 года N 7-ФЗ, Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года N 761 "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы", Законом города Москвы от 12 июля 2006 года N 38 "О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями".

2.3. Благополучателями при осуществлении НКО благотворительной деятельности в пользу Организаций, их воспитанников и выпускников могут являться сами Организации.

3. Цели и задачи взаимодействия

3.1. Цели взаимодействия:

3.1.1. Повышение качества жизни воспитанников Организаций, их реабилитация и реализация их права жить и воспитываться в семье, а также социализация выпускников.

3.1.2. Развитие гражданского общества и развитие благотворительной деятельности в городе Москве.

3.2. Задачи взаимодействия:

3.2.1. Обеспечение эффективного партнерского взаимодействия Организаций и НКО для достижения указанных целей.

3.2.2. Привлечение дополнительных ресурсов в сферу защиты прав несовершеннолетних.

3.2.3. Содействие всестороннему развитию и раскрытию индивидуального потенциала воспитанников Организации, семей с детьми, состоящих на обслуживании в Организации.

3.2.4. Организация эффективной и комплексной медицинской, социальной, психологической, педагогической и профилактической, духовно-нравственной помощи воспитанникам Организаций, семьям с детьми, состоящим на обслуживании в Организации.

3.2.5. Создание оптимальных жизненных условий для воспитанников Организаций.

3.2.6. Духовно-нравственное просвещение воспитанников Организации, семей с детьми, состоящих на обслуживании в Организации.

4. Принципы взаимодействия

4.1. Соблюдение правовых актов Российской Федерации и города Москвы, в том числе приказов и распоряжений Департамента социальной защиты населения города Москвы (далее - Департамент).

4.2. Готовность к объединению усилий и ресурсов для максимальной реализации целей и задач настоящего Регламента.

4.3. Взаимное уважение и партнерство.

5. Порядок взаимодействия

5.1. Взаимодействие Организаций и НКО может быть инициировано каждой из сторон.

5.2. С целью взаимодействия с Организацией НКО готовит для Организации письменное предложение по оказанию благотворительной помощи. Предложение НКО должно включать: ФИО и контакты руководства и представителя НКО; сведения о государственной регистрации (для юридических лиц); адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; перечень видов реализуемой НКО благотворительной деятельности с их описанием.

5.3. Предложение НКО по оказанию благотворительной помощи рассматривается в течение 20 рабочих дней.

В случае предварительного одобрения Организацией предложения НКО в Департамент направляется ходатайство о согласовании предложения по оказанию благотворительной помощи. Департамент рассматривает ходатайство Организации в течение 10 рабочих дней. По результатам рассмотрения Департаментом ходатайства в Организацию направляется согласование предложения НКО по оказанию благотворительной помощи или отказ от согласования предложения.

По результатам рассмотрения предложения НКО выносится решение об одобрении или мотивированный отказ от предложения, которые оформляются письмом Организации.

К решению об одобрении предложения, согласованного с Департаментом, направляемого Организацией, прилагается проект соглашения о совместной деятельности.

5.4. Отклонение Организацией предложения по оказанию благотворительной помощи не препятствует обращению НКО с аналогичным предложением в Департамент.

5.5. Соглашение о совместной деятельности заключается между Организацией и НКО в течение 14 дней с даты одобрения предложения по оказанию благотворительной помощи.

Для рассмотрения разногласий, возникающих в процессе согласования соглашения о совместной деятельности, Организация или НКО вправе обратиться в Департамент. Департамент вправе привлечь к рассмотрению разногласий представителя Общественного совета при Департаменте социальной защиты населения города Москвы по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

5.6. Организация назначает сотрудника, ответственного за взаимодействие с добровольцами (волонтерами) и иными представителями НКО.

5.7. Организация содействует включению представителя НКО в состав попечительского совета Организации в порядке, установленном Положением об Общественном (попечительском) совете Организации, с письменным уведомлением НКО, а также обеспечивает ознакомление представителя НКО с Положением о попечительском совете, графиком и планом работы попечительского совета.

5.8. Для допуска к регулярной работе добровольцы (волонтеры) должны пройти медицинское обследование с учетом характера оказываемой добровольцем (волонтером) помощи.

5.8.1. Добровольцы (волонтеры), участвующие в уходе за воспитанниками (осуществляющие помощь в кормлении, регулярных гигиенических процедурах и т.п.), проходят следующие медицинские обследования:

- анализ крови на ВИЧ-инфекцию, гепатит B и C, сифилис (1-кратный);

- осмотр врача-дерматовенеролога (один раз в год);

- анализ кала на яйца глистов и энтеробиоз (один раз в год);

- флюорографическое обследование органов грудной клетки (один раз в год);

- посев на возбудителей кишечных инфекций (один раз в год).

5.8.2. Добровольцы (волонтеры), участвующие в проведении занятий или прогулках с детьми, в индивидуально-профилактической работе с семьями и детьми, проходят осмотр у терапевта, подтвержденный "Справкой о санитарно-эпидемиологическом окружении".

5.8.3. Медицинское обследование для волонтеров, осуществляющих нерегулярную деятельность (проведение концертных, творческих и иных разовых мероприятий и акций), а также разовое сопровождение на выездных мероприятиях, не требуется.

Результаты медицинского обследования в виде соответствующих справок или индивидуальную медицинскую книжку установленного образца доброволец (волонтер) должен предоставить в НКО. НКО предоставляет копии этих документов в Организацию.

НКО несет ответственность за информирование добровольцев (волонтеров) о рисках заражения гепатитом, корью, дифтерией в Организациях, а также о существующей практике профилактической вакцинации от данных заболеваний и иных профилактических мерах.

НКО несет ответственность за информирование добровольцев (волонтеров) о необходимости уведомлять НКО о перенесенных и выявленных инфекционных заболеваниях, препятствующих непосредственному контакту с воспитанниками Организаций, а также за учет данной информации в работе.

5.9. Для допуска добровольцев (волонтеров) к работе в Организации НКО проводит собеседование и анкетирование добровольцев (волонтеров), при необходимости проводит психологическую диагностику добровольцев (волонтеров), а также обеспечивает психологическое и организационное сопровождение их деятельности.

5.10. При организации по инициативе НКО выхода воспитанников за пределы территории Организации с целью содействия в оказании им социальных и реабилитационных услуг, на прогулки, посещения культурных, образовательных и иных учреждений или мероприятий, организации доставки и пребывания воспитанников в оздоровительных лагерях НКО обязано обеспечить сопровождение воспитанников работниками/добровольцами (волонтерами) НКО из расчета:

- не менее 1 взрослого на группу из 10 воспитанников, не имеющих недостатков в физическом и психическом развитии;

- не менее 1 взрослого на группу из 8 воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (нарушения зрения, слуха, легкая умственная отсталость) без нарушений поведения, способных передвигаться самостоятельно;

- не менее 1 взрослого на группу из 2 воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (нарушения зрения, слуха, умеренная и выраженная умственная отсталость) с нарушениями поведения, способных передвигаться самостоятельно;

- не менее 1 взрослого на 1 воспитанника с ограниченными возможностями здоровья без нарушений поведения, передвигающегося с посторонней помощью;

- не менее 1 взрослого на 1 воспитанника с ограниченными возможностями здоровья с нарушениями поведения, передвигающегося с посторонней помощью.

При организации мероприятий, связанных с выходом воспитанников за пределы территории Организации, НКО обязано согласовывать с Организацией список воспитанников и их сопровождающих.

Организация должна обеспечить сопровождающих от учреждения из расчета:

- не менее 1 взрослого на группу из 10 воспитанников, не имеющих недостатков в физическом и психическом развитии, а также с ограниченными возможностями здоровья (нарушения зрения, слуха, легкая умственная отсталость) без нарушений поведения, способных передвигаться самостоятельно;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»