Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 сентября 2013 года N 102-р

О внесении изменений в распоряжение КУГИ от 28.04.2006 N 115-р



1. Внести в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом (далее - Комитет) от 28.04.2006 N 115-р "Об организации учета имущества Санкт-Петербурга и порядке ведения Реестра собственности Санкт-Петербурга" (далее - распоряжение) следующие изменения:

1.1. Пункт 1.2 распоряжения изложить в следующей редакции:

"1.2. Порядок формирования реестровых номеров объектов учета Реестра собственности Санкт-Петербурга согласно приложению 2 к настоящему распоряжению".

1.2. Пункт 4 распоряжения изложить в следующей редакции:

"4. Управлению учета и разграничения государственной собственности осуществлять подготовку уведомлений об учете объектов недвижимого и движимого имущества, входящих в состав казны Санкт-Петербурга, в Реестре собственности Санкт-Петербурга, а также уведомлений об исключении из Реестра собственности Санкт-Петербурга объектов недвижимого и движимого имущества, входящих в состав казны Санкт-Петербурга, по форме согласно приложению 4 к Положению".

1.3. В пунктах 5 и 7 распоряжения слова "Управление учета и контроля за использованием государственного имущества" заменить словами "Управление учета и разграничения государственной собственности" в соответствующих падежах.

1.4. Пункт 6 распоряжения изложить в следующей редакции:

"6. В случае поступления (отчуждения) акций, долей в уставном, складочном капитале хозяйственных обществ, товариществ, паев организаций в казну Санкт-Петербурга Управление распоряжения государственной собственностью направляет в Управление учета и разграничения государственной собственности сведения согласно приложению 7 к настоящему распоряжению, в том числе копии документов, подтверждающих участие (прекращение участия) Санкт-Петербурга в уставном, складочном капитале хозяйственных обществ, товариществ, принадлежность (отсутствие принадлежности) Санкт-Петербургу паев организаций, в недельный срок с момента получения последних от указанных организаций. Управление учета и разграничения государственной собственности в недельный срок после получения упомянутых документов обеспечивает учет указанного имущества в Реестре собственности Санкт-Петербурга.

1.5. В пункте 8 распоряжения слова "Управление учета и контроля за использованием государственного имущества" заменить словами "Управление распоряжения государственной собственностью".

1.6. Изложить Положение об организации учета имущества Санкт-Петербурга и порядке ведения Реестра собственности Санкт-Петербурга в редакции согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

1.7. Изложить Приложения 2, 6 к Распоряжению согласно приложениям 2, 3 к настоящему распоряжению соответственно.

2. Управлению информационных технологий обеспечить официальное опубликование настоящего распоряжения в официальных изданиях Санкт-Петербурга и на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета В.А.Филановского.

Председатель Комитета
М.К.Смирнова

     

     

Приложение 1
к распоряжению
Комитета по управлению
городским имуществом
от 30 сентября 2013 года N 102-р

     

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ИМУЩЕСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА СОБСТВЕННОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1. Общие положения

1.1. В настоящем Положении (далее - Положение) под Реестром собственности Санкт-Петербурга (далее - Реестр) понимается информационная система Санкт-Петербурга, содержащая структурированный перечень объектов учета и данные о них и представляющая собой построенную на единых методологических и программно-технических принципах совокупность баз данных и документов.

1.2. Объектами учета Реестра (далее - объекты учета) являются отнесенные в установленном законом порядке к собственности Санкт-Петербурга:

а) недвижимое имущество, закрепленное за органами государственной власти Санкт-Петербурга (далее - органы власти), государственными унитарными предприятиями Санкт-Петербурга и государственными учреждениями Санкт-Петербурга (далее - Организации) на соответствующих вещных правах; земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным учреждениям Санкт-Петербурга, органам власти, а также предоставленные на праве пожизненного наследуемого владения гражданам;

б) недвижимое имущество, входящее в состав казны Санкт-Петербурга;

в) ценные бумаги (в том числе акции), находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, входящие в состав казны Санкт-Петербурга или закрепленные на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными унитарными предприятиями Санкт-Петербурга или государственными учреждениями Санкт-Петербурга, эмитированные одним выпуском;

г) доли (вклады) в уставном, складочном капитале хозяйственных обществ, товариществ, паи организаций, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга;

д) движимое имущество, закрепленное за органами власти и Организациями на соответствующих вещных правах, относящееся к основным средствам, первоначальная (восстановительная) стоимость которого за вычетом суммы начисленного износа на момент внесения в Реестр превышает величину, установленную Правительством Санкт-Петербурга;

е) движимое имущество, входящее в состав казны Санкт-Петербурга (в том числе принадлежащее на обязательственных правах или находящееся в фактическом владении у юридических и физических лиц), независимо от его стоимости.

1.3. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты согласно структуре Реестра, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2008 N 1678 "О Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.07.2005 N 954 "О Реестре движимого имущества Санкт-Петербурга", а также в соответствии с Картой учета движимого имущества казны Санкт-Петербурга и Картой учета недвижимого имущества казны Санкт-Петербурга.

1.4. Положение не применяется в отношении учета участков недр, лесов, водных и других природных объектов.

1.5. В Положении используются понятия в значении, установленном распоряжением Комитета по управлению городским имуществом (далее - Комитет) от 25.09.2001 N 1567-р "О порядке сбора, хранения и предоставления информации о коммерческих и некоммерческих организациях, созданных с участием Санкт-Петербурга" (далее - распоряжение Комитета от 25.09.2001 N 1567-р), если в Положении не установлены иные значения.

1.6. Для учета имущества Санкт-Петербурга, закрепленного за органами власти и Организациями, используются сведения и документы, представляемые органами власти и Организациями в Порядке, установленном распоряжением Комитета от 25.09.2001 N 1567-р.

1.7. Учет движимого имущества Санкт-Петербурга осуществляется в Порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.04.2006 N 412 "О Порядке ведения Реестра движимого имущества Санкт-Петербурга".

1.8. В соответствии со статьей 6 Закона Санкт-Петербурга от 17.04.2001 N 282-39 "О Реестре собственности Санкт-Петербурга (Часть I. Недвижимое имущество)" Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга составляется и ведется в том числе на основе сведений, полученных из государственных информационных ресурсов - Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Государственного кадастра недвижимости, Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и иных ресурсов.

2. Организация учета имущества Санкт-Петербурга


Учет имущества Санкт-Петербурга - получение, экспертиза и хранение документов, содержащих сведения об имуществе, и внесение указанных сведений в Реестр в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению имуществом.

Составление и ведение Реестра осуществляется на бумажных и электронных носителях информации и включает в себя:

- внесение сведений о поступивших в государственную собственность Санкт-Петербурга объектах учета (описание объекта учета с указанием его индивидуализирующих признаков) с присвоением реестровых номеров;

- внесение изменений (обновление) в сведения об объектах учета;

- исключение (перевод в статус архивных) сведений об объектах учета.

2.1. Внесение в Реестр сведений об объектах учета

2.1.1. Внесение в Реестр сведений об объектах учета осуществляется Комитетом на основании заявления органа власти, к предмету ведения которого относится объект учета, органа власти или Организации, обладающих вещными правами на имущество (далее - правообладатель), направляемого, в том числе в электронном виде, в 30-дневный срок в Комитет с момента возникновения прав на объект учета с комплектом документов, являющихся основанием для внесения в Реестр сведений об объектах учета.

Сведения об объектах учета, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга, также могут быть внесены в Реестр на основании заявлений и документов, представляемых структурными подразделениями Комитета, органами власти и организациями, которым в процессе осуществления деятельности стало известно об изменениях в составе имущества казны Санкт-Петербурга.

Форма предоставления сведений в электронном виде определена распоряжением Комитета от 25.09.2001 N 1567-р. Сведения в электронном виде заносятся в единый программный комплекс "Учет собственности Санкт-Петербурга", доступ к которому осуществляется в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу http://www.commim.spb.ru/cityaff.

В целях учета имущества Санкт-Петербурга представляются:

- документы, являющиеся основанием для возникновения права собственности Санкт-Петербурга на объект учета;

- акты приёма-передачи объектов учета (основных средств), заполненные в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств";

- документы кадастрового и технического учета (при наличии) объектов учета;

- документы, подтверждающие стоимостные характеристики объектов учета;

- документы, подтверждающие государственную регистрацию права государственной собственности Санкт-Петербурга на объект учета (для недвижимого имущества) либо государственную регистрацию объекта учета (для движимого имущества в случае если объект учета в соответствии с законодательством подлежит регистрации).

Организации, уполномоченные в установленном порядке выступать от имени Санкт-Петербурга приобретателями объектов недвижимости, в трехдневный срок после получения свидетельств о государственной регистрации права собственности Санкт-Петербурга на объекты недвижимости передают их в Комитет одновременно с документами, указанными в настоящем пункте.

2.1.2. После регистрации в Организационном управлении Комитета документы, указанные в пункте 2.1.1 Положения, передаются в Управление учета и разграничения государственной собственности (далее - Управление учета).

2.1.3. Управление учета в 30-дневный срок с момента поступления документов:

2.1.3.1. Проверяет их комплектность, оформляет справку о согласовании включения (исключения) объекта учета в Реестр по форме согласно приложению 1 к Положению (далее - Справка).

Справка не оформляется в отношении объектов недвижимого имущества при наличии документов, подтверждающих государственную регистрацию права государственной собственности Санкт-Петербурга в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также при возникновении права государственной собственности Санкт-Петербурга на объекты недвижимости в порядке, установленном статьей 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и Федеральным законом от 08.12.2011 N 423-ФЗ "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации - городов Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2.1.3.2. Осуществляет проверку правильности заполнения разделов 1, 3 Карты учета Организации, ее соответствие документам учетного дела. Результат проверки отражается в Справке.

2.1.3.3. Проводит первичную экспертизу правоустанавливающих документов, являющихся основанием нахождения объектов учета в пользовании заявителя.

2.1.3.4. Проводит проверку соответствия данных электронных паспортов документам, содержащимся в учетных делах.

2.1.3.5. При наличии замечаний к содержащимся в учетном деле документам, электронному паспорту или к представленным документам (непредставление либо неполное представление документов, указанных в пункте 2.1.1 Положения, наличие в представленных документах недостоверных сведений, противоречий) направляет соответствующему органу власти, правообладателю уведомление с предложением устранить имеющиеся замечания. При этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на 30 дней со дня представления дополнительных сведений. После устранения замечаний проводится экспертиза дополнительно представленных документов.

2.1.3.6. При наличии связанных с включением сведений об объектах учета в Реестр вопросов, требующих углубленного правового анализа, которые не могут быть разрешены Управлением учета самостоятельно, передает информативную часть учетного дела в Юридическое управление Комитета (далее - Юридическое управление). В сопроводительной записке Управление учета формулирует правовой вопрос, обосновывает невозможность его самостоятельного разрешения и вносит свои предложения по разрешению такого вопроса.

2.1.4. Юридическое управление в срок не более 10 дней рассматривает данный вопрос и направляет в Управление учета заключение (в виде записи в Справке или отдельного документа). При необходимости получить для подготовки юридического заключения дополнительные документы или информацию Юридическое управление в течение недели направляет соответствующий запрос в Управление учета.

2.1.5. Управление учета в течение двух рабочих дней:

2.1.5.1. При наличии замечаний Юридического управления направляет уведомление заявителю о необходимости представления дополнительных материалов согласно пункту 2.1.3.5 Положения.

2.1.5.2. В случае неоднозначного толкования документов, представленных органом власти, Организацией, а также официально подтвержденной информации из архивов об отсутствии документов, являющихся основанием для внесения сведений об объектах учета в Реестр, учетное дело направляется для рассмотрения на заседании комиссии по экспертизе комплектов документов, представленных для учета объектов в Реестре собственности Санкт-Петербурга (далее - Комиссия). Учетное дело может быть направлено для рассмотрения на заседании Комиссии также и при наличии заключения Юридического управления о необходимости такого рассмотрения.

2.1.5.3. По результатам рассмотрения документов Комиссия принимает одно из следующих решений:

- о внесении сведений об объекте в Реестр;

- об отказе во внесении сведений об объекте в Реестр;

- о необходимости представления дополнительных документов.

2.1.6. В течение трех дней при наличии положительного заключения Управления учета либо Юридического управления, либо положительного решения Комиссии Управление учета:

2.1.6.1. Присваивает реестровый номер объекту учета согласно Порядку формирования реестровых номеров объектов учета Реестра собственности Санкт-Петербурга (приложение 2 к распоряжению). Вносит сведения об объекте учета в Реестр.

2.1.6.2. Оформляет соответствующую выписку по объектам недвижимости из Реестра собственности Санкт-Петербурга (Часть 1. Недвижимое имущество) и/или выписку по объектам движимого имущества из Реестра собственности Санкт-Петербурга (Часть 2. Движимое имущество) (далее - Выписка) согласно приложениям 2 и 3 к Положению.

В случае если объект учета входит в состав имущества казны Санкт-Петербурга, направляет уведомление в адрес органа власти, к предмету ведения которого отнесен объект учета, а также (при необходимости по согласованию с органом власти) - в адрес организации, обеспечивающей организацию технического обслуживания объекта, об учете имущества, организации его технического обслуживания по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению и обеспечивает передачу указанным адресатам копий правоустанавливающих документов и документов кадастрового и технического учета (при наличии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»