ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2006 года N 412


О порядке ведения Реестра движимого имущества Санкт-Петербурга

(с изменениями на 19 октября 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 777 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 09.09;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2018 года N 809 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 24.10.2018).2015)      

____________________________________________________________________


Во исполнение пункта 2.2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 05.07.2005 N 954 "О Реестре движимого имущества Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить порядок ведения Реестра движимого имущества Санкт-Петербурга (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга:

2.1. До 20.06.2006 обеспечить представление в Комитет по управлению городским имуществом сведений об объектах движимого имущества Санкт-Петербурга (далее - объекты учета), учет которых осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, санкт-петербургские государственные учреждения, санкт-петербургские государственные унитарные предприятия, по форме, утверждаемой Комитетом по управлению городским имуществом.

2.2. Ежегодно начиная с 2007 года до 20 апреля обновлять по состоянию на 1 января текущего года сведения об объектах учета, содержащиеся в Реестре движимого имущества Санкт-Петербурга, и представлять данные на бумажных и электронных носителях в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2015 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 777. - См. предыдущую редакцию)

3. Установить, что исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, формирующие на бумажных и электронных носителях информационные ресурсы, отражающие сведения об объектах учета, входящих в состав казны Санкт-Петербурга, а также об объектах учета, закрепленных на вещных правах за санкт-петербургскими государственными учреждениями и санкт-петербургскими государственными унитарными предприятиями, подведомственность которых не определена, определяются Правительством Санкт-Петербурга по представлению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2015 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 777. - См. предыдущую редакцию)

4. Комитету по управлению городским имуществом в двухнедельный срок разработать и утвердить:

4.1. Форму карты учета движимого имущества казны Санкт-Петербурга.

4.2. Порядок и условия представления информации об объектах учета, содержащейся в Реестре движимого имущества Санкт-Петербурга.

5. Опубликовать постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В.

 Губернатор Санкт-Петербурга

      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

26  апреля  2006 года       

Регистрационный N 3139

Приложение
      к постановлению Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 18 апреля 2006 года N 412

Порядок ведения Реестра движимого имущества Санкт-Петербурга

(с изменениями на 19 октября 2018 года)

____________________________________________________________________

В тексте настоящего приложения с 9 сентября 2015 года аббревиатура "КУГИ" заменена аббревиатурой "КИО" - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 777.

____________________________________________________________________

Порядок ведения Реестра движимого имущества Санкт-Петербурга (далее - Порядок) определяет деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, санкт-петербургских государственных учреждений (далее - учреждения) и санкт-петербургских государственных унитарных предприятий (далее - предприятия) в сфере учета движимого имущества Санкт-Петербурга.

1. Общие положения

1.1. Основные понятия, используемые в Порядке:

Реестр движимого имущества Санкт-Петербурга (далее - Реестр) - информационная система Санкт-Петербурга, представляющая собой построенную на единых методологических и программно-технических принципах совокупность отраженных на бумажных и электронных носителях сведений об объектах учета движимого имущества Санкт-Петербурга (далее - объекты учета), ведение которых осуществляется исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

Реестр содержит сведения обо всех объектах учета, входящих в состав имущества казны Санкт-Петербурга (далее - объекты учета казны), и объектах учета, закрепленных на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и учреждениями или предприятиями. Реестр является составной частью Реестра собственности Санкт-Петербурга.

Исполнительный орган - исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, формирующий на бумажных и электронных носителях информационные ресурсы, отражающие сведения:

об объектах учета, закрепленных на вещном праве за исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, а также учреждениями и предприятиями, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

об объектах учета, закрепленных за учреждениями и предприятиями, подведомственность которых не определена;

об объектах учета казны.

Уведомление - письмо, направляемое Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО) исполнительному органу, содержащее перечень объектов учета казны с указанием их реестровых номеров.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2015 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 777. - См. предыдущую редакцию)

Выписка - документ, форма которого утверждена Комитетом по управлению городским имуществом, подтверждающий внесение объекта учета в Реестр.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2015 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 777. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Движимое имущество Санкт-Петербурга подлежит обязательному учету в Реестре в соответствии с Порядком.

2. Ведение Реестра

2.1. Ведение Реестра включает:

2.1.1. Внесение в Реестр объектов движимого имущества Санкт-Петербурга и сведений о них с присвоением объектам учета реестровых номеров, которые являются уникальными (далее - реестровый номер), и при передаче сведений об объектах учета в архив повторно не используются.

2.1.2. Обновление сведений об объектах учета.

2.1.3. Исключение объектов учета из Реестра в случаях:

перехода права собственности на объект учета;

уничтожения объекта учета;

если первоначальная (восстановительная) стоимость объекта учета, учтенного в Реестре в качестве закрепленного на вещном праве и относящегося к основным средствам, за вычетом суммы начисленного износа на 1 января текущего года не превышает 400 тыс.руб.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 октября 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2018 года N 809. - См. предыдущую редакцию)

2.2. В Реестре содержатся сведения, характеризующие объекты учета в соответствии со структурой Реестра, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.07.2005 N 954 "О Реестре движимого имущества Санкт-Петербурга" и Законом Санкт-Петербурга от 07.04.2004 N 215-37 "О Реестре собственности Санкт-Петербурга (Часть 2. Движимое имущество)".

2.3. Ведение Реестра осуществляется на бумажных носителях информации (учетные дела) и электронных носителях информации (электронные базы данных). При несоответствии записей на бумажном и электронном носителях приоритетной является запись на бумажном носителе.

Ведение Реестра по объектам учета на бумажных носителях осуществляется путем оформления и ведения учетных дел на каждый объект учета.

Исполнительные органы формируют и направляют в КИО для внесения объекта движимого имущества Санкт-Петербурга в Реестр информационные ресурсы, содержащие сведения об объектах движимого имущества Санкт-Петербурга.

Учреждения и предприятия ежегодно не позднее 10 апреля представляют в исполнительный орган сведения о наличии и составе движимого имущества Санкт-Петербурга, закрепленного за указанными субъектами соответственно на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

2.3.1. Основаниями для внесения объектов движимого имущества Санкт-Петербурга в Реестр являются:

решение КИО о постановке на учет объекта движимого имущества Санкт-Петербурга;

иные основания, предусмотренные законодательством Санкт-Петербурга.

2.3.2. Каждый объект движимого имущества Санкт-Петербурга регистрируется в Реестре под реестровым номером, который присваивает КИО.

2.3.3. Одновременно с внесением в электронную базу данных необходимых сведений об объекте учета исполнительный орган формирует учетное дело в двух экземплярах (один экземпляр хранится в исполнительном органе, другой экземпляр направляется в КИО). Включение документов в учетное дело осуществляется по мере их получения исполнительным органом.

2.3.4. В течение 30 дней со дня получения учетного дела КИО вносит объект движимого имущества Санкт-Петербурга в Реестр.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2018 года N 809. - См. предыдущую редакцию)

2.3.5. В состав учетного дела включаются:

опись содержащихся в деле документов;

свидетельство о государственной регистрации прав на объект учета (заверенная в установленном порядке копия свидетельства), выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на движимое имущество, в случае, если объект учета подлежит обязательной государственной регистрации, сертификат и (или) заверенная в установленном порядке копия решения о выпуске ценной бумаги, выписка по счету депо, выписка из системы ведения реестра владельцев ценных бумаг. Надлежащим заверением копии свидетельства (решения) признается удостоверение указанных копий подписью руководителя соответствующего учреждения или предприятия с оттиском печати учреждения или предприятия;

документы, подтверждающие право собственности Санкт-Петербурга на объект учета;

иная документация в соответствии с правовыми актами Санкт-Петербурга и КИО.

При внесении в Реестр объектов движимого имущества, входящих в состав казны Санкт-Петербурга, в состав учетного дела также включается карта учета движимого имущества казны Санкт-Петербурга, форма которой утверждается КИО, оформляемая исполнительным органом в течение месяца со дня получения уведомления.

2.3.6. Изменения сведений об объектах учета вносятся исполнительным органом в установленном порядке в учетное дело и электронную базу данных в трехдневный срок со дня поступления в исполнительный орган соответствующих документов.

2.4. Сведения об объектах учета, представляемые исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, учреждениями, предприятиями, вносятся в учетные дела и электронные базы данных, требования к правилам ведения которых определяет КИО.

2.5. Внесение в Реестр объектов движимого имущества Санкт-Петербурга и исключение из Реестра объектов учета осуществляется КИО.

3. Внесение изменений в Реестр

3.1. Основаниями для внесения изменений в Реестр являются:

государственная регистрация прав на движимое имущество в случаях, предусмотренных федеральным законом;

сведения об объектах учета, направляемые в КИО исполнительными органами, а также исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, учреждениями, предприятиями, за которыми объекты учета закреплены на вещном праве;

иные основания, предусмотренные законодательством Санкт-Петербурга.

Кроме того, изменения в Реестр могут быть внесены по решению КИО о постановке объекта движимого имущества Санкт-Петербурга на учет и о снятии объекта учета с учета.

3.2. В течение текущего года изменения сведений по объектам учета вносятся в Реестр в следующем порядке:

3.2.1. Исполнительный орган в месячный срок со дня возникновения оснований для внесения изменений в Реестр обращается с заявлением в КИО и представляет документы, являющиеся основанием для внесения изменений в Реестр.

В случае, если первоначальная (восстановительная) стоимость относящегося к основным средствам объекта учета, закрепленного на вещном праве за исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга либо подведомственным исполнительному органу государственной власти Санкт-Петербурга учреждением или предприятием, за вычетом суммы начисленного износа на 1 января текущего года не превышает 400 тыс.руб., исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга представляет в КИО заявление об исключении объекта учета из Реестра с приложением сведений бухгалтерского учета.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 октября 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2018 года N 809. - См. предыдущую редакцию)

3.2.2. КИО в течение двух недель со дня представления документов, указанных в пункте 3.2.1 Порядка, вносит изменения в Реестр.

3.2.3. КИО направляет в адрес исполнительного органа выписку в случае внесения изменений в Реестр либо уведомление об исключении из Реестра объекта учета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2018 года N 809. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»