Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 апреля 2006 года N 115-р


Об организации учета имущества Санкт-Петербурга и порядке ведения Реестра собственности Санкт-Петербурга

(с изменениями на 23 января 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 10 января 2008 года N 1-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 30 июня 2009 года N 81-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 30 сентября 2013 года N 102-р (Учет, налоги, право - Северо-Запад, с приложением "Официальные документы", N 40, 29 октября - 4 ноября 2013 года);

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 19 февраля 2015 года N 16-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 3 сентября 2015 года N 37-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 10 января 2017 года N 2-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 15 августа 2019 года N 142-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 2 октября 2019 года N 177-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 23 января 2020 года N 7-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 4 сентября 2009 года по тексту распоряжения и приложения 1 к распоряжению слова "Управление учета государственной собственности" в соответствующих падежах заменены словами "Управление учета и контроля за использованием государственного имущества" в соответствующих падежах на основании распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 30 июня 2009 года N 81-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

По тексту распоряжения и приложений к распоряжению:

слова "Управление учета и разграничения государственной собственности" в соответствующих падежах заменены словами "Управление разграничения и учета имущества" в соответствующих падежах;

слова "Управление корпоративных отношений и приватизации городского имущества" в соответствующих падежах заменены словами "Управление приватизации и корпоративных отношений" в соответствующих падежах - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 15 августа 2019 года N 142-р.      

____________________________________________________________________



В целях организации учета имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О Реестре собственности Санкт-Петербурга (Часть 1. Недвижимое имущество)", Законом Санкт-Петербурга "О Реестре собственности Санкт-Петербурга (Часть 2. Движимое имущество)", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2008 N 1678 "О Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.07.2005 N 954 "О Реестре движимого имущества Санкт-Петербурга", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.04.2006 N 412 "О порядке ведения Реестра движимого имущества Санкт-Петербурга":

(Преамбула в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 10 января 2017 года N 2-р. - См. предыдущую редакцию)

1. Утвердить:

1.1. Положение об организации учета имущества Санкт-Петербурга и порядке ведение Реестра собственности Санкт-Петербурга (далее - Положение) согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2008 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 10 января 2008 года N 1-р, - см. предыдущую редакцию)

1.2. Порядок формирования реестровых номеров объектов учета Реестра собственности Санкт-Петербурга согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 ноября 2013 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 30 сентября 2013 года N 102-р. - См. предыдущую редакцию)

2. Внести следующие изменения в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 25.09.2001 N 1567-р "О Порядке сбора, хранения и предоставления информации о коммерческих и некоммерческих организациях, созданных с участием Санкт-Петербурга":

2.1. Дополнить распоряжение пунктом 4 следующего содержания:

"4. В целях учета имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, закрепленного на праве оперативного управления за органами государственной власти Санкт-Петербурга, органы государственной власти Санкт-Петербурга в порядке, установленном Положением об организации учета имущества Санкт-Петербурга и порядке ведения Реестра собственности Санкт-Петербурга, представляют в Комитет информативную часть учетных дел органов государственной власти Санкт-Петербурга и в электронном виде заполненный первый раздел Карты учета органов государственной власти Санкт-Петербурга".

Считать пункты 4, 5, 6, 7, 8, 9 распоряжения соответственно пунктами 5, 6, 7, 8, 9, 10.

2.2. Четвертый абзац пункта 1.2 Порядка сбора, хранения и предоставления информации о коммерческих и некоммерческих организациях, созданных с участием Санкт-Петербурга (далее - Порядок), изложить в следующей редакции:

"- организация учета имущества Санкт-Петербурга в целях ведения Реестра собственности Санкт-Петербурга".

2.3. Дополнить пункт 2.5.1 Порядка абзацами следующего содержания:

"- копии свидетельства о государственной регистрации движимого имущества, закрепленного за Организацией на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, относящегося к основным средствам, первоначальная (восстановительная) стоимость которого за вычетом суммы начисленного износа превышает тысячекратный размер установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, применяемого для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам на момент внесения в Реестр движимого имущества Санкт-Петербурга, выданного органом, осуществляющим государственную регистрацию движимого имущества, сертификат и (или) копия решения о выпуске ценной бумаги, выписка по счету депо, выписка из системы ведения реестра владельцев ценных бумаг;

- копии правоустанавливающих документов на движимое имущество (договор, в том числе учредительный договор, судебное решение, свидетельство о праве на наследство и др.);".

2.4. Пункт 2.11 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.11. В целях учета движимого и недвижимого имущества Санкт-Петербурга и ведения Реестра собственности Санкт-Петербурга Комитет направляет в адрес соответствующего органа государственной власти Санкт-Петербурга Свидетельство о внесении в Реестр собственности Санкт-Петербурга заказным письмом с уведомлением о вручении, а также Выписку из Реестра собственности Санкт-Петербурга (Часть 1. Недвижимое имущество), Выписку из Реестра собственности Санкт-Петербурга (Часть 2. Движимое имущество), оформленные в установленном порядке".

2.5. Пункт 1.1 приложения 1 к Порядку изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.

2.6. Пункт 1.6 приложения 1 к Порядку изложить в редакции согласно приложению 4 к распоряжению.

2.7. Дополнить раздел 3 приложения 1 к Порядку пунктом 3.5 согласно приложению 5 к настоящему распоряжению.

3. Пункт исключен с 1 марта 2008 года - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 10 января 2008 года N 1-р. - См. предыдущую редакцию.

4. Управлению разграничения и учета имущества осуществлять подготовку уведомлений об учете объектов недвижимого и движимого имущества, входящих в состав казны Санкт-Петербурга, в Реестре собственности Санкт-Петербурга, а также уведомлений об исключении из Реестра собственности Санкт-Петербурга объектов недвижимого и движимого имущества, входящих в состав казны Санкт-Петербурга, по форме согласно приложению 4 к Положению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 ноября 2013 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 30 сентября 2013 года N 102-р. - См. предыдущую редакцию)

5. Пункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 15 августа 2019 года N 142-р. - См. предыдущую редакцию.

6. В случае поступления (отчуждения) акций, долей в уставном, складочном капитале хозяйственных обществ, товариществ, паев организаций в казну Санкт-Петербурга Управление приватизации и корпоративных отношений направляет в Управление разграничения и учета имущества сведения согласно приложению 7 к настоящему распоряжению, в том числе копии документов, подтверждающих участие (прекращение участия) Санкт-Петербурга в уставном, складочном капитале хозяйственных обществ, товариществ, принадлежность (отсутствие принадлежности) Санкт-Петербургу паев организаций, в недельный срок с момента получения последних от указанных организаций. Управление разграничения и учета имущества в недельный срок после получения упомянутых документов обеспечивает учет указанного имущества в Реестре собственности Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 ноября 2013 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 30 сентября 2013 года N 102-р; в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 10 января 2017 года N 2-р. - См. предыдущую редакцию)

7. Управление приватизации и корпоративных отношений обеспечивает представление в Управление разграничения и учета имущества сведений, необходимых для ведения Реестра в отношении имущества, указанного в пунктах 5 и 6 настоящего распоряжения, в порядке, установленном настоящим распоряжением.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 ноября 2013 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 30 сентября 2013 года N 102-р; в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 10 января 2017 года N 2-р. - См. предыдущую редакцию)

8. В случае отчуждения акций, долей в уставном, складочном капитале хозяйственных обществ, товариществ, паев организаций, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Имущество Санкт-Петербурга" в месячный срок со дня их отчуждения направляет в Управление приватизации и корпоративных отношений соответствующую информацию и подтверждающие документы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 ноября 2013 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 30 сентября 2013 года N 102-р; в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 10 января 2017 года N 2-р; в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 15 августа 2019 года N 142-р. - См. предыдущую редакцию)

8-1. Управление информатизации и автоматизации осуществляет перенос сведений об объектах учета, внесенных в программный комплекс "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - ПК "Имущество"), в подсистему "Реестр" государственной информационной системы "Информационно-технологическая система Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга" (далее - подсистема "Реестр"), перенос сведений об объектах учета, внесенных в подсистему "Реестр", в ПК "Имущество" в следующем порядке:

в полном составе сведений электронного паспорта организации по состоянию на 1 января текущего года - не позднее 1 июня;

при создании либо приобретении новых объектов учета, при изменении реквизитов органа государственной власти Санкт-Петербурга и организации - ежемесячно не позднее пятого числа текущего месяца.

Перенос сведений о соответствующих объектах учета в подсистему "Реестр" и в ПК "Имущество" также может осуществляться дополнительно на основании обращений структурных подразделений Комитета либо Санкт-Петербургского государственного казённого учреждения "Имущество Санкт-Петербурга".

(Пункт дополнительно включен распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 2 октября 2019 года N 177-р)

9. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга от 7 декабря 2001 года N 1973-р "Об организации учета недвижимого имущества Санкт-Петербурга и порядке ведения Реестра недвижимого имущества Санкт Петербурга" с момента вступления в силу настоящего распоряжения.

10. Опубликовать распоряжение в средствах массовой информации.

11. Распоряжение вступает в силу на следующий день после дня его официальной опубликования.

12. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета М.М.Янкину.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 10 января 2017 года N 2-р. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Комитета
И.М.Метельский

     

Приложение 1
к распоряжению КУГИ
от 28 апреля 2006 года N 115-р
(В редакции, введенной в
 действие с 9 ноября 2013 года
 распоряжением КУГИ
 Санкт-Петербурга
 от 30 сентября 2013 года N 102-р
. -
 См. предыдущую редакцию)

     

Положение об организации учета имущества Санкт-Петербурга и порядке ведения Реестра собственности Санкт-Петербурга

(с изменениями на 23 января 2020 года)

____________________________________________________________________

В тексте Положения слова "Комитет по управлению городским имуществом" в соответствующих падежах заменены словами "Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 3 сентября 2015 года N 37-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

По тексту Положения слова "Юридическое управление" в соответствующих падежах заменены словами "Правовое управление" - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 15 августа 2019 года N 142-р.

____________________________________________________________________


1. Общие положения

1.1. В настоящем Положении (далее - Положение) под Реестром собственности Санкт-Петербурга (далее - Реестр) понимается информационная система Санкт-Петербурга, содержащая структурированный перечень объектов учета и данные о них и представляющая собой построенную на единых методологических и программно-технических принципах совокупность баз данных и документов.

1.2. Объектами учета Реестра (далее - объекты учета) являются отнесенные в установленном законом порядке к собственности Санкт-Петербурга:

а) недвижимое имущество, закрепленное за органами государственной власти Санкт-Петербурга (далее - органы власти), государственными унитарными предприятиями Санкт-Петербурга и государственными учреждениями Санкт-Петербурга (далее - Организации) на соответствующих вещных правах; земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным учреждениям Санкт-Петербурга, органам власти, а также предоставленные на праве пожизненного наследуемого владения гражданам;

б) недвижимое имущество, входящее в состав казны Санкт-Петербурга;

в) ценные бумаги (в том числе акции), находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, входящие в состав казны Санкт-Петербурга или закрепленные на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными унитарными предприятиями Санкт-Петербурга или государственными учреждениями Санкт-Петербурга, эмитированные одним выпуском;

г) доли (вклады) в уставном, складочном капитале хозяйственных обществ, товариществ, паи организаций, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга;

д) движимое имущество, закрепленное за органами власти и Организациями на соответствующих вещных правах, относящееся к основным средствам, первоначальная (восстановительная) стоимость которого за вычетом суммы начисленного износа на момент внесения в Реестр превышает величину, установленную Правительством Санкт-Петербурга;

е) движимое имущество, входящее в состав казны Санкт-Петербурга (в том числе принадлежащее на обязательственных правах или находящееся в фактическом владении у юридических и физических лиц), независимо от его стоимости;

ж) материальные запасы, входящие в состав имущества казны Санкт-Петербурга.

(Подпункт дополнительно включен распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 3 сентября 2015 года N 37-р)

1.3. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты согласно структуре Реестра, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2008 N 1678 "О Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.07.2005 N 954 "О Реестре движимого имущества Санкт-Петербурга", а также в соответствии с Картой учета движимого имущества казны Санкт-Петербурга и Картой учета недвижимого имущества казны Санкт-Петербурга.

1.4. Положение не применяется в отношении учета участков недр, лесов, водных и других природных объектов.

1.5. В Положении используются понятия в значении, установленном распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 25.09.2001 N 1567-р "О порядке сбора, хранения и предоставления информации о коммерческих и некоммерческих организациях, созданных с участием Санкт-Петербурга" (далее - распоряжение Комитета от 25.09.2001 N 1567-р), если в Положении не установлены иные значения.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 10 января 2017 года N 2-р. - См. предыдущую редакцию)

1.6. Для учета имущества Санкт-Петербурга, закрепленного за органами власти и Организациями, используются сведения и документы, представляемые органами власти и Организациями в Порядке, установленном распоряжением Комитета от 25.09.2001 N 1567-р.

1.7. Учет движимого имущества Санкт-Петербурга осуществляется в Порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.04.2006 N 412 "О Порядке ведения Реестра движимого имущества Санкт-Петербурга".

1.8. В соответствии со статьей 6 Закона Санкт-Петербурга от 17.04.2001 N 282-39 "О Реестре собственности Санкт-Петербурга (Часть I. Недвижимое имущество)" Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга составляется и ведется в том числе на основе сведений, полученных из государственных информационных ресурсов - Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Государственного кадастра недвижимости, Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и иных ресурсов.

2. Организация учета имущества Санкт-Петербурга

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»