ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 года N 1753


О Порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, а также услуг государственных учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, и других организаций, в которых размещается государственное задание (заказ)

(с изменениями на 23 сентября 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 октября 2012 года N 1113 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 19.10.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2012 года N 1414 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.01.2013);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2014 года N 311 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 16.05.2014);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 июля 2015 года N 630 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 23.07.2015);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 сентября 2015 года N 842.

____________________________________________________________________



В целях реализации Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 31.05.2011 N 20-рп "О Плане мероприятий по методическому и правовому обеспечению перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении государственных (муниципальных) услуг в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, а также услуг государственных учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, и других организаций, в которых размещается государственное задание (заказ) (далее - Порядок), согласно приложению N 1.

2. Установить, что Порядок не распространяется на получение исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, государственными учреждениями, подведомственными исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ), документов, которые являются результатом предоставления услуг, включенных в перечень услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, утверждаемый постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

3. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга (далее - исполнительные органы):

3.1. Руководствоваться Порядком при подготовке запросов о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственных услуг, с использованием межведомственного информационного взаимодействия (далее - межведомственные запросы), а также ответов на межведомственные запросы.

3.2. Направлять межведомственные запросы и получать ответы на межведомственные запросы на официальные адреса электронной почты исполнительных органов в соответствии со списком согласно приложению N 2.

3.3. В месячный срок:

3.3.1. Внести изменения в регламенты исполнительных органов, учитывая требования Порядка.

3.3.2. Разработать и утвердить в качестве приложения к регламенту исполнительного органа перечень документов и информации, которые содержатся в исполнительном органе и подлежат направлению в связи с поступающими запросами.

3.3.3. Определить должностных лиц исполнительного органа, ответственных за регистрацию межведомственных запросов и направление ответов на межведомственные запросы.

3.3.4. Организовать получение в Комитете по информатизации и связи учетных записей пользователей, необходимых для обеспечения указанным в пункте 3.3.3. должностным лицам доступа к официальным адресам электронной почты, указанным в приложении N 2.

3.3.5. Ознакомить с Порядком государственных гражданских служащих исполнительных органов, принимающих участие в предоставлении государственных услуг и подготовке ответов на межведомственные запросы.

4. Пункт исключен с 19 октября 2012 года - постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 октября 2012 года N 1113. - См. предыдущую редакцию.

5. Рекомендовать государственным учреждениям, государственным унитарным предприятиям, подведомственным исполнительным органам, открытым акционерным обществам со 100-процентным государственным капиталом, предоставляющим услуги заявителям либо являющимся владельцами документов (информации), необходимой для предоставления государственных услуг (далее - организации):

5.1. Руководствоваться Порядком при подготовке межведомственных запросов, а также ответов на межведомственные запросы.

5.2. Разработать и утвердить приказом руководителя организации инструкции по делопроизводству в организации (внести изменения в утвержденные инструкции по делопроизводству), учитывающие требования Порядка.

5.3. Ознакомить с Порядком работников организаций, принимающих участие в предоставлении государственных услуг и подготовке ответов на межведомственные запросы.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге соблюдать Порядок при организации межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2015 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 июля 2015 года N 630. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко



Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

29 декабря 2011 года

Регистрационный N 12380       

     

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 23 декабря 2011 года N 1753

     
Порядок межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, а также услуг государственных учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, и других организаций, в которых размещается государственное задание (заказ)

(с изменениями на 17 октября 2012 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает требования к осуществлению межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, а также услуг государственных учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, и других организаций, в которых размещается государственное задание (заказ) (далее - услуги).

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон) и не распространяется на случаи, когда документы и информация могут быть запрошены или представлены в соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия".

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

городской удостоверяющий центр - Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр", осуществляющее управление криптографическими ключами и сертификатами ключей подписей в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2006 N 773 "Об удостоверяющем центре";

МАИС ЭГУ - Межведомственная автоматизированная информационная система предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде, созданная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.06.2010 N 736;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 октября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 октября 2012 года N 1113. - См. предыдущую редакцию)

органы (организации), которым направлен межведомственный запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственных услуг, с использованием межведомственного информационного взаимодействия (далее - межведомственные запросы) - исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - исполнительные органы), органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге (далее - органы местного самоуправления), государственные учреждения, подведомственные исполнительным органам, государственные унитарные предприятия Санкт-Петербурга, открытые акционерные общества со 100-процентным государственным капиталом, участвующие в предоставлении услуг, которым поступил межведомственный запрос;

орган (организация), направивший межведомственный запрос - исполнительные органы, органы местного самоуправления, государственные учреждения, государственные унитарные предприятия Санкт-Петербурга, подведомственные исполнительным органам, открытые акционерные общества со 100-процентным государственным капиталом, участвующие в предоставлении услуг, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, территориальные органы внебюджетных фондов Российской Федерации, направившие межведомственный запрос в связи с предоставлением услуги заявителю;

СМЭД - система межведомственного электронного документооборота, предусмотренная распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 04.10.2010 N 92-рп "О подготовке к организации межведомственного электронного документооборота в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга";

иные понятия и термины используются в значениях, установленных законодательством.

1.3. Настоящий Порядок регулирует действия должностных лиц исполнительных органов и подведомственных этим органам организаций, участвующих в предоставлении услуг (далее - органы (организации), оказывающие услуги), по формированию и направлению межведомственных запросов, а также подготовке и направлению ответа на межведомственный запрос в исполнительные органы, органы местного самоуправления и подведомственные этим органам организации, участвующие в предоставлении услуг, а также действия указанных лиц, направивших межведомственный запрос, по получению ответов на межведомственные запросы.

1.4. При предоставлении услуги заявителю органы (организации), оказывающие услуги, направляют межведомственный запрос в органы (организации), участвующие в предоставлении услуг, в распоряжении которых в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Санкт-Петербурга и нормативными правовыми актами Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга, муниципальными правовыми актами находятся необходимые для предоставления услуги заявителю документы и информация (далее - органы (организации), в распоряжении которых находятся документы и информация).

1.5. От имени органов (организаций), оказывающих услуги, межведомственные запросы подписывают, в том числе электронной подписью, сертификат ключа которой изготовлен городским удостоверяющим центром (далее - электронная подпись), уполномоченные должностные лица органов (организаций), оказывающих услуги, в соответствии с административным регламентом предоставления услуги, либо должностные лица, уполномоченные руководителями органов (организаций), оказывающих услуги.

1.6. Должностные лица органов (организаций), оказывающих услуги, вправе запрашивать в соответствии с настоящим Порядком документы и информацию, необходимые для предоставления услуг, либо при наличии поступившего запроса заявителя о предоставлении услуг, либо в целях ведения базовых государственных информационных ресурсов Санкт-Петербурга в целях предоставления услуг.

2. Требования к подготовке и оформлению межведомственных запросов органами (организациями)

2.1. Межведомственный запрос органами (организациями), оказывающими услуги, в соответствии с настоящим Порядком документов и информации для осуществления деятельности, не связанной с предоставлением услуг, не допускается, а должностные лица, направившие необоснованный межведомственный запрос, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Межведомственный запрос должен содержать следующие сведения:

наименование органа (организации), направляющего межведомственный запрос;

наименование органа (организации), в адрес которого направляется межведомственный запрос;

наименование услуги, для предоставления которой необходимо представление документа и (или) информации, а также, если имеется, номер (идентификатор) такой услуги в реестре государственных услуг или реестре муниципальных услуг;

указание на положения нормативного правового акта, которыми установлено представление документа и (или) информации, необходимых для предоставления услуги, и указание на реквизиты данного нормативного правового акта;

сведения, необходимые для представления документа и (или) информации, установленные административным регламентом предоставления государственной услуги или регламентом предоставления услуги, а также сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами как необходимые для представления таких документов и (или) информации;

контактная информация для направления ответа на межведомственный запрос;

дата направления межведомственного запроса и срок ожидаемого ответа на межведомственный запрос;

фамилия, имя, отчество и должность лица, подготовившего и направившего межведомственный запрос, его подпись, в том числе электронная подпись, а также номер служебного телефона и (или) адрес электронной почты данного лица для связи.

2.3. Органы (организации), оказывающие услуги, получившие запросы заявителей о предоставлении государственной услуги в электронном виде посредством МАИС ЭГУ, в случае отсутствия в электронном деле заявителя документов, предусмотренных административными регламентами предоставления соответствующих услуг, обязаны в течение одного рабочего дня со дня получения электронного дела заявителя сформировать и направить межведомственный запрос в орган (организацию), в котором находятся документы или информация.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 октября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 октября 2012 года N 1113. - См. предыдущую редакцию)

Межведомственные запросы в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, территориальные органы внебюджетных фондов Российской Федерации, органы (организации) субъектов Российской Федерации оформляются и направляются в соответствии с настоящим Порядком.

3. Требования к подготовке и оформлению ответов на межведомственные запросы органами (организациями)

3.1. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать пяти рабочих дней после поступления межведомственного запроса в органы (организации), представляющие документ и (или) информацию. Иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос могут быть установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.

3.2. Органы (организации), которым направлен межведомственный запрос, обязаны принять и зарегистрировать его в порядке, установленном в органах (организациях) или в соответствии с регламентом исполнительного органа (инструкцией по делопроизводству организации, утвержденной приказом руководителя организации). Днем получения межведомственного запроса является соответственно дата поступления в органы (организации), которым направлен межведомственный запрос, зарегистрированная в СМЭД. Если межведомственный запрос поступил иным способом, не противоречащим законодательству, прием и регистрация его осуществляется в порядке, предусмотренном правилами делопроизводства и документооборота, установленными локальным актом соответствующих органов (организаций), в сроки, не превышающие сроков, установленных настоящим Порядком.

3.3. Зарегистрированный межведомственный запрос передается для исполнения уполномоченному должностному лицу органа (организации), которому направлен межведомственный запрос, в порядке, предусмотренном правилами делопроизводства и документооборота, установленными регламентом исполнительного органа (инструкцией по делопроизводству организации, утвержденной приказом руководителя организации), в срок, не превышающий одного рабочего дня.

3.4. Орган (организация), которому направлен межведомственный запрос, обязан дать ответ на полученный межведомственный запрос в сроки, установленные настоящим Порядком.

3.5. Должностное лицо органа (организации), которому направлен межведомственный запрос, осуществляет следующие действия:

устанавливает правовые основания направления межведомственного запроса;

устанавливает перечень документов и информации, которая запрошена;

устанавливает состав сведений, изложенных в межведомственном запросе и необходимых для подготовки и направления запрошенных документов или информации;

устанавливает факт наличия таких документов и информации в распоряжении органа (организации), которому направлен межведомственный запрос;

устанавливает непосредственное местонахождение запрашиваемых документов и информации;

принимает необходимые действия для получения запрашиваемых документов и информации в целях направления их органу (организации), направившему межведомственный запрос, при наличии соответствующих правовых оснований;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»