ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 мая 2011 года N 20-рп

О Плане мероприятий по методическому и правовому обеспечению перехода на межведомственное и информационное взаимодействие при предоставлении государственных (муниципальных) услуг в Санкт-Петербурге *

(с изменениями на 6 февраля 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 43-рп;

распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2012 года N 6-рп.

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 43-рп - см. предыдущую редакцию.


В целях обеспечения реализации в Санкт-Петербурге пункта 2 статьи 6 и пунктов 2 и 3 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон), а также обеспечения перехода на межведомственное и информационное взаимодействие при предоставлении государственных (муниципальных) услуг в Санкт-Петербурге (преамбула в редакции распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 43-рп - см. предыдущую редакцию):

1. Утвердить План мероприятий по методическому и правовому обеспечению перехода на межведомственное и информационное взаимодействие при предоставлении государственных (муниципальных) услуг в Санкт-Петербурге (далее - План) согласно приложению (пункт в редакции распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 43-рп - см. предыдущую редакцию).

2. Назначить ответственным за реализацию мероприятий Плана вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Дивинского И.Б. (пункт в редакции распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2012 года N 6-рп - см. предыдущую редакцию).

3. Администрации Губернатора Санкт-Петербурга осуществлять координацию деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге в части, касающейся реализации требований пункта 2 статьи 6 и статьи 7 Федерального закона.

4. Установить, что финансирование мероприятий Плана осуществляется за счет средств, предусмотренных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, являющимся исполнителями мероприятий Плана, законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

5. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, являющимся исполнителями мероприятий Плана, при подготовке проекта бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год предусматривать бюджетные ассигнования на финансирование мероприятий Плана.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге до 01.07.2011 утвердить планы мероприятий по переходу на межведомственное взаимодействие при предоставлении муниципальных услуг и обеспечить их реализацию.

7. Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге, созданной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 118:

7.1. Обеспечить реализацию мероприятий Плана.

7.2. Ежегодно до 1 февраля представлять на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга отчет о ходе реализации мероприятий Плана.

8. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

Приложение
к распоряжению Правительства
Санкт-Петербурга
от 31.05.2011 N 20-рп
(в редакции
распоряжения Правительства
Санкт-Петербурга
от 9 ноября 2011 года N 43-рп
-
см. предыдущую редакцию)

     

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
по методическому и правовому обеспечению перехода на межведомственное информационное взаимодействие при предоставлении государственных (муниципальных) услуг в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 6 февраля 2012 года)


N п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Результат

Ответственный исполнитель/соисполнители

1

2

3

4

5

1. Организация проекта по переходу к предоставлению государственных (муниципальных) услуг (далее - услуги) на базе межведомственного информационного взаимодействия (далее - межведомственное взаимодействие)

1.1

Формирование рабочей группы по организации обеспечения перехода на межведомственное взаимодействие при предоставлении услуг с участием представителей ИОГВ, территориальных органов ФОИВ, ОМСУ (далее - рабочая группа)

Июль 2011 г.

Постановление Губернатора Санкт-Петербурга о создании о рабочей группы

1.2

Определение перечня услуг, для предоставления которых необходима организация межведомственного взаимодействия

Октябрь 2011 г.

Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга об утверждении перечня услуг, для предоставления которых необходима организация межведомственного взаимодействия

АГ,
ИОГВ,
ОМСУ

1.3

Формирование типового плана мероприятий муниципальных образований по переходу на межведомственное взаимодействие при предоставлении услуг (далее - типовой план)

Октябрь 2011 г.

Типовой план

АГ,
ОМСУ

1.4

Проведение заседаний рабочей группы

2012 г. (по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал)

Протоколы заседаний рабочей группы

АГ

(Пункт дополнительно включен распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2012 года N 6-рп)

1.5

Актуализация перечня государственных (муниципальных) услуг с элементами межведомственного взаимодействия

2012 г. (по мере необходимости)

Внесение изменений в распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 01.12.2011 N 51-рп "Об организации межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге"

АГ

(Пункт дополнительно включен распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2012 года N 6-рп)

2. Проектирование межведомственного взаимодействия при предоставлении услуг

2.1

Разработка технологических карт межведомственного взаимодействия (по каждой услуге, для предоставления которой необходима организация межведомственного взаимодействия)

Одобрение технологических карт межведомственного взаимодействия на заседании рабочей группы

2.1.1

Определение перечня и состава сведений (документов), находящихся в распоряжении ИОГВ и ОМСУ, необходимых для предоставления услуг

Октябрь 2011 г.

АГ,
ИОГВ,
ОМСУ

2.1.2

Определение способов межведомственного взаимодействия

Октябрь 2011 г.

АГ,
КИС,
ИОГВ

2.2

Разработка (внесение изменений) и согласование технологических карт межведомственного взаимодействия

2012 г. (по мере необходимости)

Одобрение технологических карт межведомственного взаимодействия на заседаниях рабочей группы

АГ,
ИОГВ

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2012 года N 6-рп - см. предыдущую редакцию)

3. Внесение изменений в законы Санкт-Петербурга, правовые акты Губернатора Санкт-Петербурга, правовые акты Правительства Санкт-Петербурга, правовые акты ИОГВ в целях реализации проекта по предоставлению услуг на базе межведомственного взаимодействия

3.1

Проведение инвентаризации законодательства Санкт-Петербурга в целях выявления ограничений для предоставления услуг посредством межведомственного взаимодействия. Направление в АГ в соответствии с Регламентом Правительства Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100:
предложений в план нормотворческих работ исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга на 2012 год;
приказов ИОГВ об утверждении планов нормотворческих работ в ИОГВ

Октябрь 2011 г.

Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга об утверждении Плана нормотворческих работ на 2012 год;
приказы руководителей ИОГВ об утверждении планов нормотворческих работ в ИОГВ

ИОГВ,
АГ

3.2

Подготовка и утверждение нормативных правовых актов, необходимых для предоставления услуг в соответствии с новыми требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе:

Соответствующие нормативные правовые акты

3.2.1

Внесение изменений в законы Санкт-Петербурга, постановления (иные нормативные правовые акты) Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, направленные на предоставление услуг в режиме межведомственного взаимодействия

Март 2012 г.

Соответствующие правовые акты

ИОГВ

3.2.2

Разработка административных регламентов предоставления соответствующих услуг, внесение изменений в ранее утвержденные административные регламенты предоставления услуг

Март 2012 г.

Распоряжения ИОГВ об утверждении административных регламентов и внесении в них изменений

ИОГВ

3.2.3

Разработка и утверждение порядка межведомственного взаимодействия, регулирующего в том числе вопросы формирования и направления исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга (организациями), предоставляющими услуги, запросов о предоставлении информации в другие органы власти (подведомственные организации) (далее - порядок)

Октябрь 2011 г.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга об утверждении порядка

АГ,
КИС

3.2.4

Разработка и утверждение перечня базовых государственных информационных ресурсов, используемых при предоставлении услуг (далее - перечень)

Октябрь 2011 г.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга об утверждении перечня

АГ,
КИС

4. Создание технологических условий для межведомственного взаимодействия

4.1

Определение оператора системы межведомственного электронного взаимодействия Санкт-Петербурга

Октябрь 2011 г.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга об определении оператора

КИС

4.2

Заключение соглашения с Минкомсвязи России об обеспечении взаимодействия при предоставлении услуг (далее - соглашение)

Август 2011 г.

Подписание соглашения Губернатором Санкт-Петербурга

КИС

4.3

Создание РСМЭВ, включая разработку перечня необходимых интерфейсов доступа к государственным информационным системам Санкт-Петербурга (муниципальным информационным системам ОМСУ), в разрезе услуг и электронных сервисов ведомственных информационных систем

Октябрь 2011 г.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга о создании РСМЭВ

КИС

4.4

Модернизация государственных информационных систем ИОГВ в части обеспечения подключения к РСМЭВ

Декабрь 2011 г.

Рассмотрение отчета о результатах модернизации на заседании КАР

КИС,
ИОГВ

4.5

Подключение РСМЭВ к СМЭВ

Октябрь 2011 г.

Рассмотрение отчета о подключении РСМЭВ к СМЭВ на заседании КАР

КИС

4.6

Разработка и регистрация электронных сервисов в РСМЭВ, их тестирование и апробация межведомственного электронного взаимодействия по каждой услуге в соответствии с утвержденными технологическими картами межведомственного взаимодействия (графа в редакции распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2012 года N 6-рп - см. предыдущую редакцию)

Февраль 2012 г.

Рассмотрение отчета на заседании рабочей группы о перечне зарегистрированных сервисов; о протоколах тестирования электронных сервисов, согласованных всеми участниками межведомственного взаимодействия

КИС,
ИОГВ

4.7

Одобрение размещения электронных сервисов в РСМЭВ

Февраль 2012 г.

Отчет об одобрении размещения электронных сервисов в РСМЭВ на заседании рабочей группы

КИС,
ИОГВ

(Пункт дополнительно включен распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2012 года N 6-рп)

5. Обеспечение юридической значимости межведомственного взаимодействия

5.1

Включение Удостоверяющего центра Санкт-Петербурга в Единое пространство доверия либо подключение к имеющемуся в Едином пространстве доверия Удостоверяющему центру

Октябрь 2011 г.

Рассмотрение отчета на заседании рабочей группы о включении Удостоверяющего центра Санкт-Петербурга в Единое пространство доверия либо подключение к имеющемуся в Едином пространстве доверия Удостоверяющему центру

КИС

5.2

Организация работы Удостоверяющего центра Санкт-Петербурга в соответствии с единым форматом сертификата ключа электронной подписи, используемого при межведомственном электронном взаимодействии

Ноябрь 2011 г.

Рассмотрение отчета о работе Удостоверяющего центра Санкт-Петербурга на заседании рабочей группы

КИС

5.3

Заключение соглашения с Минкомсвязи России о взаимном признании электронных подписей в рамках межведомственного электронного взаимодействия (далее - Соглашение)

Сентябрь 2011 г.

Подписание Соглашения Губернатором Санкт-Петербурга

КИС

6. Методическое сопровождение проекта предоставления услуг в режиме межведомственного взаимодействия

6.1

Проведение обучающих семинаров для государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга и муниципальных служащих внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга (методическое и технологическое обеспечение)

Февраль 2012 г.

Отчет ИОГВ о проведении обучающих семинаров в АГ

АГ,
ИОГВ

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2012 года N 6-рп - см. предыдущую редакцию)

7. Информационное сопровождение предоставления услуг в режиме межведомственного взаимодействия

7.1

Разработка плана мероприятий по информированию населения о требованиях Федерального закона (далее - план мероприятий)

Сентябрь 2011 г.

План мероприятий, одобренный КАР

7.2

Проведение мероприятий по информированию населения о требованиях Федерального закона

Октябрь 2011 г.
(далее - ежемесячно)

Рассмотрение ежемесячных отчетов о реализации плана мероприятий на заседаниях КАР

АГ

7.3

Доведение до сведения редакций средств массовой информации плана мероприятий

По мере поступления информационных материалов от ИОГВ

Направление в редакции средств массовой информации информационных материалов (сообщений, заявлений, пресс-релизов)

КПиВСМИ

8. Мониторинг выполнения работ по переходу к предоставлению услуг в режиме межведомственного взаимодействия

8.1

Сбор и обобщение информации о реализации мероприятий типового плана

Декабрь 2011 г.,
июнь 2012 г.

Рассмотрение информации ОМСУ о ходе реализации проекта по переходу к предоставлению муниципальных услуг в режиме межведомственного взаимодействия на заседании рабочей группы

АГ,
ОМСУ

8.2

Контроль за выполнением мероприятий утвержденного настоящего плана, достижением запланированных показателей

Декабрь 2011 г.,
июнь 2012 г.

Представление доклада о выполнении требований Федерального закона в Санкт-Петербурге Губернатору Санкт-Петербурга и в Минэкономразвития России

АГ

8.3

Оценка эффективности перехода на межведомственное взаимодействие

Декабрь 2011 г.,
июнь 2012 г.

Представление доклада о результатах деятельности с конкретизацией по каждому ИОГВ и каждому ОМСУ Губернатору Санкт-Петербурга и в Минэкономразвития России

АГ


Принятые сокращения:

АГ - Администрация Губернатора Санкт-Петербурга

Единое пространство доверия - структура, определяющая организационные границы, в пределах которых находятся только заслуживающие доверия удостоверяющие центры, а сертификаты ключей электронных подписей, изготовленные ими, признаются всеми участниками информационного взаимодействия в границах структуры и на равных условиях

ИОГВ - исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (кроме администраций районов Санкт-Петербурга)

КАР - Комиссия по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге, созданная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 118

КИС - Комитет по информатизации и связи

КПиВСМИ - Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации

Минкомсвязи России - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Минэкономразвития России - Министерство экономического развития Российской Федерации

ОМСУ - органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге

РСМЭВ - Региональная система межведомственного электронного взаимодействия

СМЭВ - Система межведомственного электронного взаимодействия в Российской Федерации

услуги - государственные услуги, предоставляемые ИОГВ, услуги, предоставляемые учреждениями и организациями, муниципальные услуги, предоставляемые ОМСУ

Удостоверяющий центр Санкт-Петербурга - Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр", являющееся удостоверяющим центром, обеспечивающим функционирование государственных информационных систем ИОГВ

Федеральный закон - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

ФОИВ - федеральные органы исполнительной власти




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»