ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2012 года N 242


Об утверждении Порядка государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров, багажа и грузов, а также Перечней документов, представляемых для установления (изменения) тарифов

(с изменениями на 23 июля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 20.03.2014 N 114, от 31.03.2015 N 78, от 22.05.2015 N 175, от 30.03.2016 N 145, от 27.07.2016 N 369, от 17.01.2019 N 14, от 22.01.2020 N 24, от 24.04.2020 N 193, от 23.07.2021 N 293)




В целях упорядочения государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров, багажа и грузов Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Порядок государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров, багажа и грузов (прилагается).


2. Утвердить Перечень документов, представляемых для установления (изменения) тарифов на перевозки пассажиров и багажа общественным автомобильным транспортом в городском, пригородном и внутриобластном сообщениях (прилагается).


3. Утвердить Перечень документов, представляемых для установления (изменения) тарифов на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях, перевозки грузов, пассажиров и багажа морским и воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (прилагается).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 24.04.2020 N 193)


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 24.04.2020 N 193.


4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
С.Г.Шередекин



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 25.05.2012 N 242



ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОВ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 31.03.2015 N 78, от 22.05.2015 N 175, от 30.03.2016 N 145, от 27.07.2016 N 369, от 22.01.2020 N 24, от 24.04.2020 N 193, от 23.07.2021 N 293)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" и постановлением администрации Сахалинской области от 19 июня 2007 года N 115-па "О мерах по упорядочению государственного регулирования тарифов и надбавок и признании утратившими силу некоторых актов губернатора Сахалинской области и администрации Сахалинской области" (далее - постановление администрации Сахалинской области от 19 июня 2007 года N 115-па).


2. Термины, используемые в настоящем Порядке.


Уполномоченный орган - региональная энергетическая комиссия Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2016 N 369)


Организатор - орган исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющий полномочия по организации транспортного обслуживания населения автомобильным (по межмуниципальным маршрутам), морским, воздушным транспортом, и (или) орган местного самоуправления, к предмету ведения которых относится организация транспортного обслуживания населения в границах соответствующих муниципальных образований.


Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевозку:


- пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным (за исключением муниципального образования городской округ "Город Южно-Сахалинск") и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок;


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2016 N 369)


абзац исключен. - Постановление Правительства Сахалинской области от 27.07.2016 N 369;


- пассажиров и багажа на местных авиалиниях;


- грузов, пассажиров и багажа воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;


- грузов, пассажиров и багажа морским транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


Тарифы - система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты по перевозке:


- автомобильным транспортом - одна поездка (для городского сообщения), один километр проезда (для пригородного и междугородного сообщений), одно место багажа;


- морским и воздушным транспортом - проезд пассажира (провоз багажа, груза) из пункта отправления до пункта назначения.


3. Инициаторами предложений по установлению или изменению тарифов могут выступать: Организатор или Перевозчик. Уполномоченный орган может выступать инициатором изменения тарифов.


4. В случае если инициатором предложений по установлению (изменению) тарифов является Организатор, то он направляет в адрес Уполномоченного органа свое предложение, содержащее обоснование необходимости рассмотрения вопросов об установлении (изменении) тарифов.


Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней рассматривает предложение на предмет его обоснованности и принимает одно из двух решений: о принятии предложения к рассмотрению по существу и направлении Перевозчику запроса о представлении соответствующих документов либо об отказе в принятии предложения к рассмотрению по существу.


О принятом решении Уполномоченный орган информирует Организатора в письменном виде.


Отказ в принятии предложения к рассмотрению по существу должен быть мотивирован.


В случае принятия предложения к рассмотрению по существу Уполномоченный орган направляет Перевозчику, в отношении которого поступило предложение об установлении (изменении) тарифа, запрос о представлении документов согласно соответствующему перечню.


Перевозчик представляет запрашиваемые Уполномоченным органом документы в течение 14 рабочих дней.


5. В случае если инициатором предложения по установлению (изменению) тарифов является Перевозчик, то он представляет в Уполномоченный орган свои предложения и документы, предусмотренные в соответствующем перечне.


Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней рассматривает предложение Перевозчика на предмет соответствия представленных документов соответствующему перечню и принимает одно из двух решений: о принятии предложения к рассмотрению по существу либо об отказе в принятии предложения к рассмотрению.


О принятом решении Уполномоченный орган уведомляет Перевозчика в письменном виде.


Отказ в принятии предложения к рассмотрению по существу должен быть мотивирован.


Уполномоченный орган вправе запросить дополнительные материалы, указав форму их представления и требования к ним, а Перевозчик обязан их представить в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса.


В случае непредставления Перевозчиком в установленный срок дополнительных материалов Уполномоченный орган приостанавливает рассмотрение предложения по существу до получения всех дополнительных материалов.


6. Срок рассмотрения Уполномоченным органом предложения Перевозчика об установлении (изменении) тарифов по существу - 30 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия Уполномоченным органом решения о рассмотрении предложения по существу.


В случае необходимости срок рассмотрения предложения по существу может быть продлен, но не более чем на 30 рабочих дней.


Уполномоченный орган информирует Перевозчика о продлении срока рассмотрения предложения, а также о причинах, послуживших основанием для такого продления, в письменном виде не позднее 5 рабочих дней с момента принятия решения о продлении срока рассмотрения предложения.


7. Рассмотрение предложения Перевозчика по существу производится Уполномоченным органом на основании документов и материалов, представленных Перевозчиком, а также на основании данных, имеющихся у Уполномоченного органа, в том числе использованных для установления действующих тарифов.


По результатам рассмотрения предложения Перевозчика по существу Уполномоченный орган вносит в Правительство Сахалинской области проект постановления Правительства Сахалинской области об установлении (изменении) тарифов на услуги, указанные в пункте 1 постановления администрации Сахалинской области от 19 июня 2007 года N 115-па, либо на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, или принимает собственный правовой акт об установлении (изменении) тарифов на услугу по перевозке пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом (за исключением перевозок, осуществляемых в муниципальном образовании городской округ "Город Южно-Сахалинск"), уведомив Перевозчика о величинах основных показателей его финансовой деятельности, учтенных в тарифах, либо направляет Перевозчику мотивированное уведомление об отсутствии оснований для установления (изменения) тарифов.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2016 N 369)


8. Перевозчик вправе обратиться в Уполномоченный орган с заявлением об изменении установленных тарифов не ранее чем через один год после начала их действия. Указанное правило распространяется также на вновь созданные организации для осуществления перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.07.2016 N 369)


9. Государственное регулирование тарифов осуществляется уполномоченным органом на основе раздельного учета доходов и расходов по видам деятельности Перевозчика.


(п. 9 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 30.03.2016 N 145)


10. Методом государственного регулирования тарифов на перевозку является метод экономически обоснованных расходов (затрат).


(п. 10 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 30.03.2016 N 145)


11. При использовании метода экономически обоснованных расходов тарифы рассчитываются на основе размера необходимой валовой выручки Перевозчика, осуществляющего регулируемую деятельность, полученной от реализации каждого вида услуг, и расчетного объема производства соответствующего вида услуг за расчетный период регулирования.


(п. 11 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 30.03.2016 N 145)


12. В состав необходимой валовой выручки включаются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»