ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2016 года N 369


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить согласно приложению к настоящему постановлению изменения, вносимые:

1.1. в Положение о региональной энергетической комиссии Сахалинской области, утвержденное постановлением Правительства Сахалинской области от 17.05.2013 N 244, с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 15.01.2014 N 17, от 12.12.2014 N 617, от 19.05.2015 N 163, от 21.07.2015 N 286;

1.2. в постановление администрации Сахалинской области от 19.06.2007 N 115-па "О мерах по упорядочению государственного регулирования тарифов и надбавок и признании утратившими силу некоторых актов Губернатора Сахалинской области и администрации Сахалинской области" с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Сахалинской области от 31.03.2015 N 78;

1.3. в Порядок государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров, багажа и грузов, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 25.05.2012 N 242, с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 31.03.2015 N 78, от 22.05.2015 N 175, от 30.03.2016 N 145.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области (www.admsakhalin.ru), на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Председатель Правительства
Сахалинской области
В.Г.Щербина





Утверждены
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 27.07.2016 N 369

     

 ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17.05.2013 N 244, ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19.06.2007 N 115-ПА "О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ И НАДБАВОК И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ГУБЕРНАТОРА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И АДМИНИСТРАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ", ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.05.2012 N 242

1. Внести изменения в Положение о региональной энергетической комиссии Сахалинской области, утвержденное постановлением Правительства Сахалинской области от 17.05.2013 N 244, с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 15.01.2014 N 17, от 12.12.2014 N 617, от 19.05.2015 N 163, от 21.07.2015 N 286, следующие изменения:

1.1. В пункте 1.1 слова "в сфере регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами" заменить словами "в сфере регулирования цен (тарифов) организаций коммунального комплекса".

1.2. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4. Регулирование цен (тарифов) на услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".".

1.3. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. В области регулирования тарифов организаций коммунального комплекса:

3.4.1. Определяет метод регулирования тарифов на услуги организаций коммунального комплекса.

3.4.2. Устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса.

3.4.3. Согласовывает производственные программы и дает заключения на инвестиционные программы организаций коммунального комплекса.

3.4.4. Устанавливает тарифы на услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок для Сахалинской области, в случае его установления с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

3.4.5. Публикует информацию о тарифах на услуги организаций коммунального комплекса, производственных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения производственных программ этих организаций.

3.4.6. Осуществляет мониторинг выполнения производственных программ, а также мониторинг показателей технико-экономического состояния объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности указанных объектов.

3.4.7. Привлекает соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им тарифов, а также для определения доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса.

3.4.8. Принимает решения и выдает предписания в пределах своих полномочий, которые обязательны для исполнения организациями коммунального комплекса.

3.4.9. Запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, предусмотренную Федеральным законом "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.4.10. Определяет размер инвестированного капитала в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".

3.4.11. Согласовывает в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, решение концедента о заключении концессионного соглашения и конкурсную документацию в части долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций коммунального комплекса.

3.4.12. Устанавливает предельные индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов с учетом надбавок к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса в среднем по муниципальным образованиям.

3.4.13. Осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в области регулирования тарифов и надбавок в коммунальном комплексе, в рамках которого вправе:

- запрашивать и получать у органов местного самоуправления, организаций коммунального комплекса информацию и необходимые материалы по вопросам установления, изменения и применения тарифов и надбавок, регулируемых в соответствии с Федеральным законом "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", в формате, определяемом комиссией;

- осуществлять сбор информации об установленных тарифах и надбавках, а также об их применении, регулируемых в соответствии с Федеральным законом "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", в том числе в рамках государственной информационной системы;

- выдавать предписания органу регулирования муниципального образования, в том числе о досрочном пересмотре установленных в соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" органом регулирования муниципального образования тарифов на услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса в случае установления их на уровне выше максимальных и (или) ниже минимальных предельных индексов, изменения предельных индексов, установленных органом регулирования субъекта Российской Федерации. В случае неисполнения указанного предписания до истечения сорокапятидневного срока со дня выдачи этого предписания орган регулирования субъекта Российской Федерации обращается в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения органа регулирования муниципального образования по установлению тарифов на услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса;

- выдавать предписания органам регулирования муниципальных образований об устранении выявленных нарушений в области регулирования тарифов и надбавок в коммунальном комплексе, а также организациям коммунального комплекса об устранении нарушений соблюдения стандартов раскрытия информации.

3.4.14. В соответствии со стандартами раскрытия информации, учитывая отраслевые, технологические, структурные, географические и другие особенности деятельности организаций коммунального комплекса, вправе утверждать:

- формы, сроки и периодичность представления организациями коммунального комплекса информации, подлежащей свободному доступу;

- правила заполнения утвержденных в установленном порядке форм конкретными организациями коммунального комплекса и (или) их группами (категориями).".

1.4. Подпункт 3.6.4 изложить в следующей редакции:

"3.6.4. Вносит в Правительство Сахалинской области в установленном порядке проекты постановлений Правительства Сахалинской области по вопросам государственного регулирования нижеследующей продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен, тарифов, надбавок осуществляет Правительство Сахалинской области:

- перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении при условии возмещения потерь в доходах, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет бюджета Сахалинской области;

- перевозки по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Сахалинской области;

- перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях;

- перевозки грузов, пассажиров и багажа морским и воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение.".

1.5. Подпункт 3.6.8 изложить в следующей редакции:

"3.6.8. Устанавливает тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, за исключением перевозок, осуществляемых в муниципальном образовании городской округ "Город Южно-Сахалинск".".

1.6. Подпункт 3.6.9 исключить.

1.7. Дополнить подпунктом 3.10.14 следующего содержания:

"3.10.14. Выполняет требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в собственности Сахалинской области в пределах своей компетенции.".

2. Внести изменения в постановление администрации Сахалинской области от 19.06.2007 N 115-па "О мерах по упорядочению государственного регулирования тарифов и надбавок и признании утратившими силу некоторых актов Губернатора Сахалинской области и администрации Сахалинской области" с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Сахалинской области от 31.03.2015 N 78, следующие изменения:

2.1. Подпункты 1.1 и 1.2 пункта 1 исключить.

2.2. Абзац 2 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"После проведения экспертизы при наличии оснований для установления или изменения тарифов региональной энергетической комиссией Сахалинской области вносится в Правительство Сахалинской области проект соответствующего решения об установлении или изменении тарифов на услуги, указанные в пункте 1 настоящего постановления.".

3. В Порядок государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров, багажа и грузов, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 25.05.2012 N 242, с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 31.03.2015 N 78, от 22.05.2015 N 175, от 30.03.2016 N 145, следующие изменения:

3.1. Абзац 2 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Уполномоченный орган - региональная энергетическая комиссия Сахалинской области.".

3.2. Абзац 5 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"- пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным (за исключением муниципального образования городской округ "Город Южно-Сахалинск") и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок;".

3.3. Абзац 6 пункта 2 исключить.

3.4. Абзац 2 пункта 7 изложить в следующей редакции:

"По результатам рассмотрения предложения Перевозчика по существу Уполномоченный орган вносит в Правительство Сахалинской области проект постановления Правительства Сахалинской области об установлении (изменении) тарифов на услуги, указанные в пункте 1 постановления администрации Сахалинской области от 19 июня 2007 года N 115-па, либо на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, или принимает собственный правовой акт об установлении (изменении) тарифов на услугу по перевозке пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом (за исключением перевозок, осуществляемых в муниципальном образовании городской округ "Город Южно-Сахалинск"), уведомив Перевозчика о величинах основных показателей его финансовой деятельности, учтенных в тарифах, либо направляет Перевозчику мотивированное уведомление об отсутствии оснований для установления (изменения) тарифов.".

3.5. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Перевозчик вправе обратиться в Уполномоченный орган с заявлением об изменении установленных тарифов не ранее чем через один год после начала их действия. Указанное правило распространяется также на вновь созданные организации для осуществления перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»