ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2015 года N 78


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Правительство Сахалинской области

постановляет:

1. Внести изменение в постановление администрации Сахалинской области от 19 июня 2007 года N 115-па "О мерах по упорядочению государственного регулирования тарифов и надбавок и признании утратившими силу некоторых актов губернатора Сахалинской области и администрации Сахалинской области", изложив абзац 2 пункта 2 в следующей редакции:

"После проведения экспертизы, при наличии оснований для установления или изменения тарифов региональной энергетической комиссией Сахалинской области вносится в Правительство Сахалинской области проект соответствующего решения об установлении или изменении тарифов и надбавок на услуги, указанные в подпунктах 1.1, 1.3, 1.4 пункта 1 настоящего постановления, или принимается собственный правовой акт об установлении или изменении тарифов и надбавок на услугу, указанную в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего постановления.".

2. Внести изменения в Порядок государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров, багажа и грузов, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 25 мая 2012 года N 242, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Сахалинской области от 20.03.2014 N 114, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Внести в Перечень документов, представляемых для установления (изменения) тарифов на перевозки пассажиров и багажа общественным автомобильным транспортом в городском, пригородном и внутриобластном сообщениях, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 25 мая 2012 года N 242 (далее - Перечень), следующие изменения:

3.1. Наименование после слова "внутриобластном" дополнить словом "(междугородном)".

3.2. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Формы статистической отчетности за отчетный и текущий (на последнюю отчетную дату) периоды:

- N 1-автотранс (срочная);

- N 65-автотранс.".

4. Внести в форму N 2 к Перечню следующие изменения:

4.1. Слова и цифры "указанного в таблице N 1 раздела 6 постановления Росстата от 19 января 2007 года N 9" заменить словами и цифрами "указанного в таблице N 1 раздела III приказа Федеральной службы государственной статистики от 19 августа 2014 года N 527".

4.2. Дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание:

Период регулирования - период не менее 12 месяцев, учитываемый при расчете тарифа.

Базовый период - календарный год, предшествующий периоду регулирования.".

5. Внести изменения в форму N 3 к Перечню, дополнив примечанием следующего содержания:

"Примечание:

Период регулирования - период не менее 12 месяцев, учитываемый при расчете тарифа.

Базовый период - календарный год, предшествующий периоду регулирования.".

6. Внести изменения в форму N 4 к Перечню, дополнив примечанием следующего содержания:

"Примечание:

Базовый период - календарный год, предшествующий периоду регулирования.".

7. Внести в Перечень документов, представляемых для установления (изменения) тарифов на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях, а также перевозки грузов, пассажиров и багажа воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 25 мая 2012 года N 242, следующие изменения:

7.1. Пункт 3 дополнить словами следующего содержания:

"(при необходимости заключения такового)".

7.2. Примечания дополнить абзацем следующего содержания:

"Период регулирования - период не менее 12 месяцев, учитываемый при расчете тарифа.".

8. Внести в Перечень документов, представляемых для установления (изменения) тарифов на перевозки грузов, пассажиров и багажа морским транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 25 мая 2012 года N 242, следующие изменения:

8.1. Пункт 3 дополнить словами следующего содержания:

"(при необходимости заключения такового)".

8.2. Примечания дополнить абзацем следующего содержания:

"Период регулирования - период не менее 12 месяцев, учитываемый при расчете тарифа.".

9. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Сахалинской области
О.Н.Кожемяко


Приложение
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 31.03.2015 N 78

"Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 25.05.2012 N 242

     

 ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОВ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" и постановлением администрации Сахалинской области от 19 июня 2007 года N 115-па "О мерах по упорядочению государственного регулирования тарифов и надбавок и признании утратившими силу некоторых актов губернатора Сахалинской области и администрации Сахалинской области" (далее - постановление администрации Сахалинской области от 19 июня 2007 года N 115-па).

2. Термины, используемые в настоящем Порядке.

Уполномоченный орган - орган исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющий полномочия по внесению в Правительство Сахалинской области проектов постановлений Правительства Сахалинской области об установлении (изменении) тарифов на услуги, указанные в подпунктах 1.3 и 1.4 пункта 1 постановления администрации Сахалинской области от 19 июня 2007 года N 115-па, или издающий собственный правовой акт об установлении (изменении) тарифов и надбавок на услугу, указанную в подпункте 1.2 пункта 1 постановления администрации Сахалинской области от 19 июня 2007 года N 115-па.

Организатор - орган исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющий полномочия по организации транспортного обслуживания населения автомобильным (по межмуниципальным маршрутам), морским, воздушным транспортом, и (или) орган местного самоуправления, к предмету ведения которых относится организация транспортного обслуживания населения в границах соответствующих муниципальных образований.

Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевозку:

- пассажиров и багажа общественным автомобильным транспортом в городском, пригородном сообщениях;

- пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным маршрутам;

- пассажиров и багажа на местных авиалиниях;

- грузов, пассажиров и багажа воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- грузов, пассажиров и багажа морским транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Тарифы - система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты по перевозке:

- автомобильным транспортом - одна поездка (для городского сообщения), один километр проезда (для пригородного и междугородного сообщений), одно место багажа;

- морским и воздушным транспортом - проезд пассажира (провоз багажа, груза) из пункта отправления до пункта назначения.

3. Инициаторами предложений по установлению или изменению тарифов могут выступать: Организатор или Перевозчик. Уполномоченный орган может выступать инициатором изменения тарифов.

4. В случае если инициатором предложений по установлению (изменению) тарифов является Организатор, то он направляет в адрес Уполномоченного органа свое предложение, содержащее обоснование необходимости рассмотрения вопросов об установлении (изменении) тарифов.

Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней рассматривает предложение на предмет его обоснованности и принимает одно из двух решений: о принятии предложения к рассмотрению по существу и направлении Перевозчику запроса о представлении соответствующих документов либо об отказе в принятии предложения к рассмотрению по существу.

О принятом решении Уполномоченный орган информирует Организатора в письменном виде.

Отказ в принятии предложения к рассмотрению по существу должен быть мотивирован.

В случае принятия предложения к рассмотрению по существу Уполномоченный орган направляет Перевозчику, в отношении которого поступило предложение об установлении (изменении) тарифа, запрос о представлении документов согласно соответствующему перечню.

Перевозчик представляет запрашиваемые Уполномоченным органом документы в течение 14 рабочих дней.

5. В случае если инициатором предложения по установлению (изменению) тарифов является Перевозчик, то он представляет в Уполномоченный орган свои предложения и документы, предусмотренные в соответствующем перечне.

Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней рассматривает предложение Перевозчика на предмет соответствия представленных документов соответствующему перечню и принимает одно из двух решений: о принятии предложения к рассмотрению по существу либо об отказе в принятии предложения к рассмотрению.

О принятом решении Уполномоченный орган уведомляет Перевозчика в письменном виде.

Отказ в принятии предложения к рассмотрению по существу должен быть мотивирован.

Уполномоченный орган вправе запросить дополнительные материалы, указав форму их представления и требования к ним, а Перевозчик обязан их представить в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса.

В случае непредставления Перевозчиком в установленный срок дополнительных материалов Уполномоченный орган приостанавливает рассмотрение предложения по существу до получения всех дополнительных материалов.

6. Срок рассмотрения Уполномоченным органом предложения Перевозчика об установлении (изменении) тарифов по существу - 30 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия Уполномоченным органом решения о рассмотрении предложения по существу.

В случае необходимости срок рассмотрения предложения по существу может быть продлен, но не более чем на 30 рабочих дней.

Уполномоченный орган информирует Перевозчика о продлении срока рассмотрения предложения, а также о причинах, послуживших основанием для такого продления, в письменном виде не позднее 5 рабочих дней с момента принятия решения о продлении срока рассмотрения предложения.

7. Рассмотрение предложения Перевозчика по существу производится Уполномоченным органом на основании документов и материалов, представленных Перевозчиком, а также на основании данных, имеющихся у Уполномоченного органа, в том числе использованных для установления действующих тарифов.

По результатам рассмотрения предложения Перевозчика по существу Уполномоченный орган вносит в Правительство Сахалинской области проект постановления Правительства Сахалинской области об установлении (изменении) тарифов на услуги, указанные в подпунктах 1.3 и 1.4 пункта 1 постановления администрации Сахалинской области от 19 июня 2007 года N 115-па, или принимает собственный правовой акт об установлении (изменении) тарифов и надбавок на услугу, указанную в подпункте 1.2 пункта 1 постановления администрации Сахалинской области от 19 июня 2007 года N 115-па, уведомив Перевозчика о величинах основных показателей его финансовой деятельности, учтенных в тарифах, либо направляет Перевозчику мотивированное уведомление об отсутствии оснований для установления (изменения) тарифов.

8. Перевозчик вправе обратиться в Уполномоченный орган с заявлением об изменении установленных тарифов не ранее чем через один год после начала их действия.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»