СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2014 года N 327/63

О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Электросталь Московской области

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131 — ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Федеральный закон от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". Закон Московской области N 137/2007-ОЗ "О муниципальной службе в Московской области".

Совет депутатов городского округа Электростать Московской области РЕШИЛ :

1. Внести в Устав городского округа Электросталь Московской области, принятый решением Совета депутатов города Электросталь Московской области от 30.06.2005 N 302/48 (в редакции решений Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 11.09.2006 N 173/18.' от 29.06.2007 N 318/31, от 29.11.2007N 277/38. от 28.11.2008 N 393/57. от 23.07.2009 N 460/67. от 25.11.2009 N 490/72, от 24.09.2010 N 575/88. от 23.12.2010 N 21/5, от 25.04.2012 N 156/31. от 25.05.2012 N 163/33. от 27.09.2012 N 195/39. от 06.05.2013 N 262/49. от 24.10.2013 г. N 296/58) следующие изменения и дополнения :

1.1. В части I статьи 6 :

1.1.1. Дополнить пунктом 7.2 следующего содержания:

"7.2) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории городского округа, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов:":

1.1.2. В пункте 14 слова "в медицинских учреждениях" заменить словами "в медицинских организациях": слова "гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" заменить словами "гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".

1.1.3. Пункт 27 изложить в следующей редакции:

"27) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах городского округа, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре:".

1.1.4. Пункт 39 считать утратившим силу.

1.2. В пункте 3 части 1 статьи 7 слова "формирование и размещение муниципального заказа" заменить словами "осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд".

1.3. Часть 3 статьи 29 изложить в следующей редакции :

"3. В случае временного отсутствия Главы городского округа руководство деятельностью Администрации городского округа и подписание постановлений и распоряжений Администрации городского округа осуществляет первый заместитель Главы Администрации городского округа, а в случае его отсутствия - заместитель Главы Администрации городского округа, на которого руководство деятельностью Администрации городского округа возложено распоряжением Администрации городского округа (либо, в случае невозможности принятия распоряжения Администрации городского округа - решением Совета депутатов городского округа).".

1.4. Пункт 25 части 1 статьи 31 изложить в следующей редакции :

"25) создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и законом субъекта Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": обеспечение организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения в случае передачи соответствующих полномочий в соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": информирование населения городского округа, в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории городского округа, осуществляемое на основе ежегодных статистических данных, а также информирование об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий в соответствии с законом субъекта Российской Федерации: участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения и пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов: участие в реализации на территории городского округа мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах: реализация на территории городского округа мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в соответствии с законом Московской области; создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях в соответствии с

Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

1.5. В статье 34 :

1.5.1. Часть 3 дополнить пунктом "в" следующего содержания :

"в) председатель контрольно-счетного органа городского округа - для муниципальных служащих контрольно - счетного органа городского округа.".

1.5.2. Пункт "в" части 3 считать пунктом "г" части 3.

1.6. В статье 35 :

1.6.1. Часть 7 дополнить абзацем одиннадцатым следующего содержания : " - начальник сектора:":

1.6.2. Абзац одиннадцатый части 7 считать абзацем двенадцатым части 7;

1.6.3. Часть 8 дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания : "Ведущая должность муниципальной службы:

- консультант <*>."

1.6.4. Абзацы третий - девятый части 8 считать абзацами пятым - одиннадцатым части 8.

1.6.5. В части 9.1 слова "Высшая должность муниципальной службы:

- председатель контрольно-счетного органа." заменить словами : "Главные должности муниципальной службы:

- аудитор контрольно-счетного органа.".

1.7. В пункте 19 статьи 36 слова "постановлением Администрации городского округа" заменить словами "распоряжением Администрации городского округа", далее -по тексту.

1.8. В статье 37 :

1.8.1. В пункте 7 части 1 слова "постановлением Главы городского округа (постановлением Администрации городского округа)" заменить словами "распоряжением Администрации городского округа".

1.8.2. В абзаце пятом части 2 слова "Руководитель функционального (отраслевого) органа Администрации городского округа - работодатель для муниципальных служащих соответствующего функционального (отраслевого) органа Администрации городского округа," заменить словами : "Представитель нанимателя (работодатель),", далее - по тексту.

1.8.3. Пункт 3 части 3 изложить в следующей редакции:

"3) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также права и законные интересы организаций;";

1.8.4. Часть 3 дополнить пунктом 13 следующего содержания :

13) соблюдать требования к служебному поведению муниципального служащего : исполнять должностные обязанности добросовестно. на высоком профессиональном уровне;


3

- обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам и организациям, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, организаций и граждан:

- не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей:

- соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных и религиозных объединений и иных организаций;

- проявлять корректность в обращении с гражданами;

- проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации:

- учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий:

- способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;

- не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету муниципального органа.

- муниципальный служащий, являющийся руководителем, обязан не допускать случаи принуждения муниципальных служащих к участию в деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений.".

1.8.5. Дополнить частью 7.1 следующего содержания :

"7.1. Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, установленный муниципальным правовым актом, представляет представителю нанимателя сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка (далее - сведения о расходах).

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в порядке и по форме, которые установлены для предоставления данных сведений государственными гражданскими служащими Московской области.".

1.8.6. Части 8. 9. 10 после слов "о доходах," дополнить словами "расходах,".

1.8.7. В части 8 слова "в соответствии с частью 7 настоящей статьи" заменить словами : "в соответствии с частями 7 , 7.1 настоящей статьи", далее - по тексту.

1.8.8. Часть 11 изложить в следующей редакции :

"11. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими, замещающими указанные должности, достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в порядке, определяемом Губернатором Московской области.

Решение об осуществлении контроля за расходами муниципального служащего, замещающего должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, установленный муниципальным правовым актом, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей принимается Губернатором Московской области либо уполномоченным им должностным лицом, в порядке, установленном Губернатором Московской области.

Контроль за расходами муниципального служащего, замещающего должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, установленный муниципальным правовым актом, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, государственным органом Московской области, определенным Губернатором Московской области.".

1.9. Часть 5 статьи 40 изложить в следующей редакции :

"5. В случае временного отсутствия Главы городского округа первый заместитель Главы Администрации городского округа (а в случае его отсутствия - заместитель Главы Администрации городского округа), осуществляющий в соответствии с распоряжением Администрации городского округа (либо, в случае невозможности принятия распоряжения Администрации городского округа - в соответствии с решением Совета депутатов городского округа) руководство деятельностью Администрации городского округа, издает постановления и распоряжения Администрации городского округа.

1.10. Часть 1 статьи 45 дополнить абзацем вторым следующего содержания :

"Действие муниципального правового акта, не имеющего нормативного характера, незамедлительно приостанавливается принявшим (издавшим) его органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления в случае получения соответствующего предписания Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации об уполномоченных по защите прав предпринимателей. Об исполнении полученного предписания Администрация городского округа или должностные лица местного самоуправления обязаны сообщить Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в трехдневный срок, а Совет депутатов городского округа - не позднее трех дней со дня принятия им решения.".

1.11. Статью 53 изложить в следующей редакции : "Статья 53. Закупки для обеспечения муниципальных нужд.

1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счет средств местного бюджета.".

1.12. Часть 2 статьи 56.1 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5) допущение Главой городского округа, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления городского округа и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.".

1.13. В статье 58 :

1.13.1. Часть 4 изложить в следующей редакции :

"Государственные органы, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, включая территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы государственного контроля (надзора), осуществляют в пределах своей компетенции контроль (надзор) за исполнением органами местного самоуправления городского округа и должностными лицами местного самоуправления городского округа Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава, законов и иных нормативных правовых актов Московской области, настоящего Устава и иных муниципальных нормативных правовых актов при решении ими вопросов местного значения и осуществлении полномочий по решению указанных вопросов и иных полномочий, закрепленных за ними в соответствии с федеральными законами, настоящим Уставом, а также за соответствием муниципальных правовых актов требованиям Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации,. Устава, законов и иных нормативных правовых актов Московской области, настоящего Устава".

1.13.2. В части 5 слова "и другими уполномоченными федеральным законом органами" исключить.

1.13.3. Дополнить частями 6-14 следующего содержания :

"6. Органы государственного контроля (надзора) не вправе требовать от органов местного самоуправления городского округа и должностных лиц местного самоуправления городского округа осуществления полномочий, не отнесенных в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и иными федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления городского округа, а также финансового обеспечения из местного бюджета соответствующих расходов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»