СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2012 года N 156/31

О внесении дополнений в Устав городского округа Электросталь Московской области

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", внесением изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и принятием Советом депутатов городского округа Электросталь Московской области решения об образовании контрольно-счетного органа городского округа Электросталь Московской области, учитывая заключение о результатах публичных слушаний, проведенных 21.03.2012,

Совет депутатов городского округа Электросталь Московской области РЕШИЛ:

1. Внести в Устав городского округа Электросталь Московской области, принятый решением Совета депутатов города Электросталь Московской области от 30.06.2005 N 302/48 (в редакции решений Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 11.09.2006 N 173/18, от 29.06.2007 N 318/31, от 29.11.2007N 277/38, от 28.11.2008 N 393/57, от 23.07.2009 N 460/67, от 25.11.2009 N 490/72, от 24.09.2010 N 575/88, и от 23.12.2010 N 21/5) следующие дополнения:

1.1. Часть 1 статьи 21 после слов "Администрация городского округа" дополнить словами ", контрольно-счетный орган городского округа,".

1.2. Дополнить статьей 31.1 следующего содержания :

"Статья 31.1. Контрольно- счетный орган городского округа.

1. Контрольно-счетный орган городского округа образуется Советом депутатов городского округа.

2. Наименование контрольно-счетного органа городского округа устанавливается решением Совета депутатов городского округа в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.".

3. Контрольно-счетный орган городского округа является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля.

4. Контрольно-счетный орган городского округа может обладать правами юридического лица в соответствии с решением Совета депутатов городского округа.

5. Председатель контрольно-счетного органа городского округа назначается на должность Советом депутатов городского округа.

Предложения о кандидатурах на должность председателя контрольно-счетного органа городского округа вносятся в Совет депутатов городского округа:

1) председателем Совета депутатов городского округа;

2) депутатами Совета депутатов городского округа - не менее одной трети от установленного числа депутатов Совета депутатов городского округа;

3) Главой городского округа.

6. Состав, структура, штатная численность, порядок внесения и рассмотрения кандидатур на должность председателя контрольно - счетного органа городского округа, полномочия и порядок деятельности контрольно-счетного органа городского округа определяются положением о нем, утверждаемым решением Совета депутатов городского округа в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами. В случаях и порядке, установленных федеральными законами, правовое регулирование организации и деятельности контрольно-счетного органа городского округа осуществляется также законами Московской области.

7. Контрольно-счетный орган городского округа подотчетен Совету депутатов городского округа.".

1.3. Дополнить статьей 31.2 следующего содержания :

"Статья 31.2. Полномочия контрольно-счетного органа городского округа.

1. Контрольно-счетный орган городского округа осуществляет следующие основные полномочия:

1) контроль за исполнением местного бюджета;

2) экспертиза проектов местного бюджета;

3) внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета;

4) организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета, а также средств, получаемых местным бюджетом из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

5) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими городскому округу;

6) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств местного бюджета, а также оценка законности предоставления муниципальных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств местного бюджета и имущества, находящегося в муниципальной собственности;

7) финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных правовых актов (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств городского округа, а также муниципальных программ;

8) анализ бюджетного процесса в городском округе и подготовка предложений, направленных на его совершенствование;

9) подготовка информации о ходе исполнения местного бюджета, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представление такой информации в Совет депутатов городского округа и Главе городского округа;

10) участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;

11) иные полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленные федеральными законами, законами Московской области, настоящим Уставом и решениями Совета депутатов городского округа.".

1.4. Статью 35 дополнить частью 9.1 следующего содержания :

"9.1. Для обеспечения исполнения полномочий контрольно-счетного органа городского округа учреждаются следующие должности муниципальной службы:

Категория "руководители", замещаемые на определенный срок полномочий:

Высшая должность муниципальной службы:

- председатель контрольно-счетного органа.

Категория "специалисты", замещаемые без ограничения срока полномочий:

Ведущая должность муниципальной службы:

- инспектор контрольно-счетного органа.".

2. Направить настоящее решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области для проверки соответствия Устава городского округа Электросталь Московской области Конституции Российской Федерации, федеральным законам, уставу и законам Московской области, проведения антикоррупционной экспертизы и осуществления государственной регистрации изменений и дополнений в Устав городского округа Электросталь Московской области.

3. После государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в Устав городского округа Электросталь Московской области, опубликовать настоящее решение в газете "Официальный вестник", и разместить его на официальном сайте городского округа Электросталь Московской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www. electrostal.ru.

4. Источником финансирования опубликования настоящего решения принять денежные средства бюджета городского округа по разделу 0113 "Другие общегосударственные расходы".

5. Установить, что настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом, и после официального опубликования.

Глава городского округа А.А. Суханов

Рассылка: Кузьмину В.А., Суханову А.А., Совету депутатов, заместителям Главы Администрации городского округа -9, КУИ, УО, УЗ, УЖКХ, КФиС, УКиМП, Аверьяновой И. Ю., Ларионову В.С., Филиппенко С.А., юридическому отделу - 5, Шамсунову А. А., ООО "ЭЛКОД", в регистр муниципальных правовых актов, в дело - 4.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»