Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 07 апреля 2006 года N 243

О ПОРЯДКЕ ОКОНЧАНИЯ 2005-2006 УЧЕБНОГО ГОДА И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

(Утратил силу:
приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан от 27.04.2007 N 515, НГР:ru05000200700109)

Во исполнение Закона Российской Федерации "Об образовании", НГР:RU0000R199202808, в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации N 1075 от 03.12.1999 г., НГР:RU0000V199905109 (с изменениями и дополнениями N 1022 от 16.03.2001, НГР:RU0000V200100744, N 2398 от 25.06.2002, НГР:RU0000V200201899, N 135 от 21.01.2003, НГР:RU0000V200300028) и в целях осуществления организованного окончания учебного года, объективного проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Республики Дагестан, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Завершить учебный процесс во всех общеобразовательных учреждениях республики в 2005-2006 учебном году:

1.1. В I, IX, ХI (ХII) классах - 25 мая;

1.2. Во II - VIII; Х (ХI) классах - 31 мая;

1.3. В соответствии со ст. 32 п. 16 Закона РФ "Об образовании", НГР:RU0000R199202808 общеобразовательным учреждениям самостоятельно установить формы и сроки проведения промежуточной аттестации обучающихся.

2. Установить следующие сроки проведения выпускных экзаменов в IX и XI (XII) классах:

2.1 Итоговая аттестация в IX классах проводится с 1 по 16 июня.

Письменный экзамен по математике проводится 1 июня, в общеобразовательных учреждениях с большим количеством классов - 1 и 7 июня; письменный экзамен по русскому языку - 7 июня, в общеобразовательных учреждениях с большим количеством классов - 7 и 1 июня.

2.2. Итоговая аттестация выпускников XI(XII) классов в традиционной форме проводится со 2 по 22 июня.

Письменный экзамен по русскому языку и литературе (сочинение) проводится 2 июня, в общеобразовательных учреждениях с большим количеством классов - 2 и 8 июня; письменный экзамен по алгебре и началам анализа - 8 июня, в общеобразовательных учреждениях с большим количеством классов - 8 и 2 июня.

2.3. Итоговая аттестация выпускников XII классов вечерних (сменных) школ в традиционной форме проводится со 2 по 22 июня.

Письменный экзамен по русскому языку и литературе (сочинение) проводится 2 июня, в школах с большим количеством классов - 2 и 8 июня, при необходимости экзамен может быть проведён 5 июня; письменный экзамен по алгебре и началам анализа - 8 июня, в школах с большим количеством классов - 8 и 2 июня, при необходимости экзамен может быть проведён 5 июня.

2.4. Экзамены в XI (XII) классах, которые организуются в форме и по материалам единого государственного экзамена, проводятся по географии 27 мая, по русскому языку 30 мая, по математике 5 июня, по физике 13 июня.

2.5. Дополнительные сроки проведения экзаменов для выпускников, пропустивших государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам, в том числе обучавшихся за рубежом, устанавливаются общеобразовательным учреждением по согласованию с Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Дагестан.

Резервный день для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам в установленные сроки ЕГЭ по русскому языку, физике и географии -15 июня, по математике - 17 июня.

2.6. Повторная государственная (итоговая) аттестация выпускников IX, XI (XII) классов, получивших неудовлетворительные отметки в ходе государственной аттестации, проводится в срок с 18 по 23 августа, выпускников XI классов, претендовавших на получение золотой и серебряной медалей - в срок с 20 по 28 июня.

3. Утвердить:

3.1. Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Республики Дагестан (Приложение N 1).

3.2. Порядок проверки и хранения письменных экзаменационных работ выпускников общеобразовательных учреждений, экзаменационных материалов и документов по государственной (итоговой) аттестации выпускников (Приложение N 2).

3.3. Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников, претендующих на получение золотой или серебряной медали и награждения выпускников золотыми и серебряными медалями (Приложение N 3).

3.4. Положение о Республиканской экзаменационной комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, претендующих на получение золотой или серебряной медали. (Приложение N 4).

3.5. Положение о конфликтной комиссии, по рассмотрению апелляций выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Республики Дагестан (Приложение N 5).

4. Принять к руководству и исполнению приказ Министерства образования РФ от 03.12.1999 г. N 1076 "Об утверждении Положения о золотой и серебряной медалях "За особые успехи в обучении", о похвальной грамоте "За особые успехи в изучении отдельных предметов" и похвальном листе "За отличные успехи в учении", НГР:RU0000V199905107 (Приложение N 6).

5. Считать утратившим силу Приказ Министерства образования РД N 280 от 05 апреля 2005 года "О порядке окончания 2004-2005 учебного года и проведении государственной (итоговой) аттестации учащихся общеобразовательных учреждений Республики Дагестан", НГР:ru05000200500230.

6. Принять к сведению, что документы по обеспечению проведения единого государственного экзамена в общеобразовательных учреждениях Республики Дагестан в 2006 году, утверждены приказом Министерства образования, науки и молодёжной политики РД N 237 от 03 апреля 2006 года.

7. Начальникам управлений образованием довести настоящий приказ до всех подведомственных образовательных учреждений, обеспечить организацию доведения Положений приказа до сведения учителей и выпускников, их родителей (законных представителей).

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Мусалаеву Н.З.

Министр А. Гасанов


Приложение N 1
к приказу МОНМП РД

от "07" апреля 2006 г. N 243

ПОЛОЖЕНИЕ о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Республики Дагестан.


1.1. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Республики Дагестан, независимо от форм получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования является обязательной.

Данное положение распространяется на все образовательные учреждения, реализующие программу общего образования, независимо от их организационно-правовой формы.

1.2. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 09.11.2005 года N 271 "Об утверждении перечня субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению единого государственного экзамена в 2006 году", НГР:RU0000V200503710 выпускные экзамены по русскому языку, математике, физике и географии в форме ЕГЭ и в традиционной форме проводятся в XI (XII) классах всех общеобразовательных учреждений всех городов республики, а также Гунибского, Левашинского, Магарамкентского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Тарумовского и Хунзахского районов.

1.3. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений проводится по завершении учебного года в виде письменных и устных экзаменов.

Форму проведения письменных экзаменов устанавливает Министерство образования и науки Российской Федерации, устных экзаменов - общеобразовательное учреждение.

Письменный экзамен в традиционной форме по русскому языку и литературе выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Республики Дагестан проводится в форме сочинения.

Для проведения государственной (итоговой) аттестация выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательными учреждениями создаются экзаменационные комиссии.

В Министерстве образования, науки и молодёжной политики Республики Дагестан создаётся республиканская экзаменационная комиссия для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений с использованием республиканского телевидения и радиовещания и государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, претендующих на получение золотой или серебряной медали.

Местные (муниципальные) органы управления образованием могут создавать экзаменационные комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений по предметам профильного обучения в классах III ступени общего образования.

1.4. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся XI (XII) классов, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения.

1.5. Иностранные граждане, обучающиеся в общеобразовательном учреждении в соответствии с договором, а также лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении, допускаются к государственной (итоговой) аттестации в соответствии с п. 1.3. настоящего Положения.

1.6. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX, XI (XII) классов, выезжающих на учебно-тренировочные сборы, кандидатов в сборные команды Российской Федерации на международные олимпиады школьников, на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства за рубеж, а также для выпускников, обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, призванных в ряды Российской Армии может проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля.

2.1. Выпускники IX классов общеобразовательных учреждений сдают письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору выпускников из числа предметов, изучавшихся в IX классе.

Министерство образования, науки и молодёжной политики РД вводит дополнительно в сельских общеобразовательных учреждениях экзамен по родному языку и литературе (устно), в городских общеобразовательных учреждениях - по иностранному языку (устно).

Общее количество экзаменов в IX классах не должно превышать пяти экзаменов.

Содержание и форму проведения письменных экзаменов по русскому языку и алгебре определяет Министерство образования и науки Российской Федерации.

Выпускники IX классов общеобразовательных учреждений, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам, соответствующим данному профилю обучения.

2.2. Выпускники XI (XII) классов общеобразовательных учреждений регионов республики, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, сдают по выбору экзамены по русскому языку, математике, географии и физике в форме и по материалам ЕГЭ, по остальным предметам - в форме, определяемой общеобразовательным учреждением. Выпускник, избравший экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ, сдает обязательно экзамен по литературе (устно).

Общее количество экзаменов не должно превышать шести экзаменов.

2.3. Выпускники XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, сдающих экзамен по традиционной форме, сдают письменные экзамены по русскому языку и литературе и алгебре и началам анализа, а также три экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в X, XI (XII) классах.

Министерство образования, науки и молодёжной политики РД вводит дополнительно экзамен по иностранному языку (устно). Общее количество экзаменов в XI (XII) классах не должно превышать шести экзаменов.

Содержание, формы и сроки проведения письменных экзаменов по русскому языку и литературе, алгебре и началам анализа определяет Министерство образования и науки Российской Федерации.

Для выпускников IX и XI (XII) классов, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4-х месяцев, и детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников.

Государственная (итоговая) аттестация для указанных выпускников может проводиться досрочно, но не ранее 1 мая. При необходимости письменные экзамены могут быть заменены на устные, а количество сдаваемых экзаменов сокращено до двух письменных по согласованию с Министерством образования, науки и молодёжной политики РД - для выпускников XI (XII) классов и с местным (муниципальным) органом управления образованием - для выпускников IX классов.

2.4. Экзамены по выбранным выпускниками предметам могут проводиться непосредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы основного общего или среднего (полного) образования.

2.5. Тексты (задания) письменных экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и алгебре в IX классах и по русскому языку и литературе, алгебре и началам анализа в XI (XII) классах разрабатываются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Министерство образования, науки и молодёжной политики РД направляет в органы управления образованием тексты письменных экзаменационных работ для IX, XI (XII) классов с углубленным изучением русского языка и математики, для физико-математических классов.

Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов и выпускников XI (XII) классов выбор текстов письменных экзаменационных работ по русскому языку и математике и по алгебре и началам анализа осуществляет Министерство образования, науки и молодёжной политики РД из сборников текстов письменных экзаменационных работ по русскому языку и математике, разработанных Министерством образования и науки РФ.

Проведение письменного экзамена по традиционной форме по русскому языку и литературе для выпускников XI (XII) классов будет осуществляться по открытому перечню тем сочинений, сгруппированных в комплекты. До проведения экзаменов все общеобразовательные учреждения республики должны быть обеспечены комплектами тем сочинений.

Министерство образования, науки и молодёжной политики РД обеспечивает общеобразовательные учреждения выбранными текстами письменных экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов, а также текстами письменных экзаменационных работ для классов компенсирующего обучения.

Письменные экзамены по русскому языку и литературе (сочинение) и алгебре и началам анализа в XI (XII) классах общеобразовательных учреждений Республики Дагестан проводятся с использованием республиканского телевидения и радиовещания. Номер комплекта тем сочинений для письменного экзамена по русскому языку и литературе и номер работы для письменного экзамена по алгебре и началам анализа определяется экзаменационной комиссией Министерства образования, науки и молодёжной политики РД с использованием лохотрона и будут объявлены в прямом эфире республиканского телевидения и радиовещания. Общеобразовательные учреждения населённых пунктов, где нет возможности принимать сигналы теле- и радиовещания будут обеспечиваться пакетами с экзаменационным материалом.

2.6. Сроки проведения письменных экзаменов в IX классах общеобразовательных учреждений устанавливает Министерство образования, науки и молодёжной политики РД, в XI (XII) классах - Министерство образования и науки Российской Федерации.

2.7. Общеобразовательные учреждения, работающие по образовательным программам Международного Бакалавриата и имеющие свидетельство о государственной аккредитации, могут в текстах (заданиях) письменных экзаменационных работ по алгебре и началам анализа последние три задания заменить заданиями, соответствующими программе по математике Международного Бакалавриата.

2.8. Выпускники общеобразовательных учреждений, сдающие письменные экзамены с использованием телевидения и радиовещания, за 10 минут до начала трансляции занимают места в аудитории, где будут проводиться экзамены.

При проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений без использования телевидения и радиовещания пакеты с экзаменационными материалами вскрываются председателем экзаменационной комиссии:

в присутствии членов экзаменационной комиссии и выпускников IX и XI (XII) классов непосредственно перед началом сочинения;

в присутствии членов комиссии за 30 минут до начала письменных экзаменов по русскому языку и по алгебре в IX классах;

в присутствии членов экзаменационной комиссии за 1 час до начала письменных экзаменов по алгебре в IX классах с углубленным изучением математики и по алгебре и началам анализа в XI (XII) классах.

2.9. Экзамены по всем предметам, которые проводятся в форме ЕГЭ, начинаются с 10 часов по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике составляет 4 часа (240 минут), по русскому языку, географии - 3 часа (180 минут), по физике - 3,5 часа (210 минут).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»