МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2007 года N 515

О порядке окончания 2006-2007учебного года и проведении государственной (итоговой) аттестации учащихся общеобразовательных учреждений Республики Дагестан



Во исполнение Закона Российской Федерации "Об образовании", в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации N 1075 от 03.12.99, (с изменениями и дополнениями N 1022 от 16.03.2001, N 2398 от 25.06.2002, N 135 от 21.01.2003) и в целях осуществления организованного окончания учебного года, объективного проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Республики Дагестан,

приказываю:

1. Завершить учебный процесс во всех общеобразовательных учреждениях республики в 2006-2007 учебном году:

1.1. В I, IX, XI (XII) классах - 25 мая;

1.2. Во II- VIII; X (XI) классах - 31 мая;

1.3. В соответствии со ст.32 п.2 пп.16 Закона РФ "Об образовании" общеобразовательным учреждениям самостоятельно установить формы и сроки проведения промежуточной аттестации обучающихся.

2. Установить следующие сроки проведения выпускных экзаменов в IX и XI (XII) классах:

2.1. Итоговая аттестация в IX классах проводится со 2 по 17 июня. Письменный экзамен по математике проводится 2 июня, в школах с большим количеством параллельных классов - 2 и 8 июня, письменный экзамен по русскому языку проводится 8 июня, в школах с большим количеством параллельных классов - 8 и 2 июня.

2.2. Итоговая аттестация выпускников XI (XII) классов проводится со 29 мая по 22 июня.

2.3. Сроки проведения единого государственного экзамена установлены приказом Рособрнадзора N 2774 от 28.12.2006 Экзамены в ХI(ХII) классах по русскому языку проводятся 29 мая, по математике 4 июня.

Для лиц, не принимающих участие в ЕГЭ, письменный экзамен по русскому языку и литературе проводится 1 июня, по алгебре и началам анализа - 7 июня.

2.5. Дополнительные сроки проведения экзаменов для выпускников, пропустивших государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам, в том числе обучавшихся за рубежом, устанавливаются общеобразовательным учреждением по согласованию с Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Дагестан.

Резервный день для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам в установленные сроки ЕГЭ по русскому языку - 14 июня, по математике - 15 июня.

2.6. Повторная государственная (итоговая) аттестация выпускников IX, ХI(ХII) классов, получивших неудовлетворительные отметки в ходе государственной аттестации, проводится в срок с 20 по 25 августа, выпускников XI классов, претендовавших на получение золотой и серебряной медалей - в срок с 20 по 28 июня.

3. Утвердить:

3.1. Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений Республики Дагестан (Приложение N 1).

4. Принять к руководству и исполнению приказ Министерства образования и науки РФ от 09.01.2007 N 1 "Об утверждении Положения о формах получения выпускниками образовательных учреждений золотой и серебряной медалей "За особые успехи в учении" (Приложение N 2).

5. Считать утратившим силу приказ Министерства образования, науки и молодежной политики РД N 243 от 7 апреля 2006 года "О порядке окончания 2005-2006 учебного года и проведении государственной (итоговой) аттестации учащихся общеобразовательных учреждений Республики Дагестан".

6. Начальникам муниципальных управлений образованием довести настоящий приказ до всех подведомственных образовательных учреждений, обеспечить организацию доведения содержания Положений приказа до сведения учителей и выпускников, их родителей (законных представителей).

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Мусалаеву Н.З.



Министр
А.Гасанов


Приложение N 1
к приказу МОНМПРД
от 27 апреля 2007 года N 515

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и Х1(ХП) классов общеобразовательных учреждений Республики Дагестан

     

I. Общие положения

1.1. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX и ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений Республики Дагестан, независимо от форм по лучения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования является обязательной.

Данное положение распространяется на все образовательные учреждения, реализующие программу общего образования, независимо от их организационно-правовой формы.

1.2. В соответствии с письмом Рособрнадзора от 22.11.2006 года N 01-820/08- 01 "О схеме участия в ЕГЭ субъектов Российской Федерации в 2007 году" выпускные экзамены по русскому языку и математике в форме и по материалам ЕГЭ про водятся в ХI(ХII) классах всех средних общеобразовательных учреждений республики.

1.3. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX и ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений проводится по завершении учебного года в виде письменных и устных экзаменов.

Форму проведения письменных экзаменов устанавливает Министерство образования и науки Российской Федерации, устных экзаменов - общеобразовательное учреждение.

Для проведения государственной (итоговой) аттестация выпускников IX и ХI(ХII) классов общеобразовательными учреждениями создаются экзаменационные комиссии.

Местные (муниципальные) органы управления образованием могут создавать экзаменационные комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений по предметам профильного обучения в классах III ступени общего образования.

1.4. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся ХI(ХII) классов, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения.

1.5. Иностранные граждане, обучающиеся в общеобразовательном учреждении в соответствии с договором, а также лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении, до пускаются к государственной (итоговой) аттестации в соответствии с п.1.4. на стоящего Положения.

1.6. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX, ХI(ХII) классов, выезжающих на учебно-тренировочные сборы, кандидатов в сборные команды Российской Федерации на международные олимпиады школьников, на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства за рубеж, а также для выпускников, обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, при званных в ряды Российской Армии может проводиться досрочно, но не ранее 23 апреля.

2. Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации.

2.1. Выпускники IX классов общеобразовательных учреждений сдают письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору выпускников из числа предметов, изучавшихся в IX классе.

Министерство образования, науки и молодёжной политики РД вводит дополнительно в сельских общеобразовательных учреждениях экзамен по родному языку и литературе (устно), в городских общеобразовательных учреждениях - по иностранному языку (устно).

Общее количество экзаменов в IX классах не должно превышать пяти экзаменов.

Содержание и форму проведения письменных экзаменов по русскому языку и алгебре определяет Министерство образования и науки Российской Федерации.

Выпускники IX классов общеобразовательных учреждений, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам, соответствующим данному профилю обучения.

2.2. Выпускники ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений сдают эк замены по русскому языку и математике в форме и по материалам ЕГЭ, по остальным предметам - в форме, определяемой общеобразовательным учреждением. Все выпускники сдают обязательно экзамен по литературе (устно).

Общее количество экзаменов не должно превышать шести экзаменов.

2.3. Лица, сдающие экзамен по традиционной форме, сдают письменные экзамены по русскому языку и литературе и алгебре и началам анализа, а также три эк замена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в X, ХI(ХII) классах.

Содержание, формы и сроки проведения письменных экзаменов по русскому языку и литературе, алгебре и началам анализа определяет Министерство образования и науки Российской Федерации.

2.4. Выпускники IX и ХI(ХII) классов, обучавшиеся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившиеся в лечебно-профилактических учреждениях более 4-х месяцев, и детей-инвалидов могут принимать участие в ЕГЭ на добровольной основе в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья данной категории выпускников.

Государственная (итоговая) аттестация для указанных выпускников может проводиться досрочно, но не ранее 1 мая. При необходимости письменные экзамены могут быть заменены на устные, а количество сдаваемых экзаменов сокращено до двух письменных по согласованию с Министерством образования, науки и молодёжной политики РД - для выпускников ХI(ХII) классов и с местным (муниципальным) органом управления образованием - для выпускников IX классов.

Экзамены по выбранным выпускниками предметам могут проводиться не посредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы основного общего или среднего (полного) образования.

Тексты (задания) письменных экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и алгебре в IX классах и по русскому языку и литературе, алгебре и началам анализа в ХI(ХII) классах разрабатываются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов выбор текстов письменных экзаменационных работ по русскому языку и математике осуществляет Министерство образования, науки и молодёжной политики РД из сборников текстов письменных экзаменационных работ по русскому языку и математике, разработанных Министерством образования и науки РФ.

Министерство образования, науки и молодёжной политики РД обеспечивает общеобразовательные учреждения выбранными текстами письменных экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов, а также текстами письменных экзаменационных работ для классов компенсирующего обучения.

Министерство образования, науки и молодёжной политики РД направляет в органы управления образованием тексты письменных экзаменационных работ для выпускников IX, ХI(ХII) классов с углубленным изучением русского языка и математики, для физико-математических классов.

2.7. Сроки проведения письменных экзаменов в IX классах общеобразовательных учреждений устанавливает Министерство образования, науки и молодёжной политики РД, в ХI(ХII) классах - Министерство образования и науки Российской Федерации.

2.8. Пакеты с экзаменационным материалом для выпускников IX классов вскрываются председателем экзаменационной комиссии:

в присутствии членов комиссии за 30 минут до начала письменных экзаменов по русскому языку и по математике;

в присутствии членов экзаменационной комиссии и выпускников непосредственно перед началом письменных экзаменов по русскому языку и литературе (углубленное изучение русского языка и литературы);

в присутствии членов экзаменационной комиссии за 1 час до начала письменных экзаменов по математике (углубленное изучение математики, физики и математики).

2.9. Экзамены по всем предметам, которые проводятся в форме ЕГЭ, начинаются с 10 часов по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике составляет 4 часа (240 минут), по русскому языку - 3 часа (180 минут).

Время (30 минут), выделенное на подготовительные мероприятия (проведение инструктажа участников ЕГЭ, вскрытие специальных пакетов, заполнение области регистрации бланков ЕГЭ), в продолжительность ЕГЭ не включается.

Письменные экзамены для выпускников IX классов проводятся с 9 часов по местному времени.

В IX классах на письменные экзамены по русскому языку и математике отводится 4 астрономических часа (в школах (классах) с углубленным изучением математики, физики на экзамен по математике - 5 астрономических часов).

2.10. Письменные экзаменационные работы оцениваются по пятибалльной системе.

2.11. Выпускник имеет право ознакомиться со своей письменной работой, проверенной экзаменационной комиссией, и в случае несогласия с выставленной от меткой в 3-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию, создаваемую местным (муниципальным) органом управления образованием и Министерством образования, науки и молодёжной политики РД.

Сроки и порядок ознакомления с проверенной письменной работой, а также сроки и порядок работы конфликтной комиссии, её состав и полномочия устанавливаются местным (муниципальным) органом управления образованием, Министерством образования, науки и молодёжной политики РД и доводится до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за две недели до начала государственной (итоговой) аттестации.

2.12. Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, и выпускники ХI(ХII) классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более одной не удовлетворительной отметки, допускаются к повторной государственной (итого вой) аттестации по этим предметам.

Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Дагестан.

3. Порядок выдачи аттестатов об уровне общего образования

3.1. Выпускникам общеобразовательных учреждений, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдаётся документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования: выпускникам IX класса - аттестат об основном общем образовании, выпускникам ХI(ХII) класса - аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Выпускникам общеобразовательных учреждений, не имеющих свидетельства о государственной аккредитации, после прохождения ими государственной (итоговой) аттестации выдаётся документ об уровне общего образования в соответствии с лицензией. Форма документа определяется самим образовательным учреждением.

3.2. Выпускники, получившие образование в общеобразовательных учреждениях, не имеющих свидетельства о государственной аккредитации, в форме семейного образования и самообразования, имеют право на аттестацию в форме экстерната в общеобразовательных учреждениях, имеющих свидетельство о государственной аккредитации.

3.3. Иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучавшиеся в аккредитованном образовательном учреждении и про шедшие в нем государственную (итоговую) аттестацию, получают аттестат о соответствующем уровне общего образования.

3.4. Аттестаты о соответствующем уровне общего образования выпускникам общеобразовательных учреждений, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, выдаются теми общеобразовательными учреждениями, в которых они обучались и проходили государственную (итоговую) аттестацию.

Выпускникам общеобразовательных учреждений, не имеющих свидетельство о государственной аккредитации, проходившим государственную (итоговую) аттестацию в общеобразовательных учреждениях, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, аттестаты о соответствующем уровне общего образования выдаются теми общеобразовательными учреждениями, в которых проходили государственную (итоговую) аттестацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»