Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 декабря 1999 года N 1075


Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации
выпускников IX и ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений
Российской Федерации

(с изменениями на 28 ноября 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 февраля 2014 года на основании
приказа Минобрнауки России от 25 декабря 2013 года N 1394
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобразования России от 16 марта 2001 года N 1022 (Российская газета, N 80-81, 25.04.2001);

приказом Минобразования России от 25 июня 2002 года N 2398 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 31, 05.08.2002) (изменения вступили в силу с 1 сентября 2002 года);

приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135 (Российская газета, N 25, 08.02.2003);

приказом Минобрнауки России от 28 ноября 2008 года N 362 (Российская газета, N 15, 30.01.2009).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящий приказ вносились изменения на основании приказа Минобрнауки России от 8 декабря 2004 года N 132.

Приказ Минобрнауки России от 8 декабря 2004 года N 132 отменен в связи с возвратом Минюстом России без государственной регистрации на основании приказа Минобрнауки России от 18 марта 2005 года N 88.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

В целях осуществления организованного проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений и государственного контроля за качеством образования

приказываю:

1. Утвердить Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (приложение).

2. Считать утратившим силу пункт 1.1 приказа Министерства образования Российской Федерации от 24 февраля 1995 года N 88 "Об утверждении документов по итоговой аттестации и награждению выпускников", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 03.03.95 N 802.

Министр
В.М.Филиппов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 февраля 2000 года,

регистрационный N 2114

     

 Приложение
к приказу Минобразования России
от 3 декабря 1999 года N 1075

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации

(с изменениями на 28 ноября 2008 года)

____________________________________________________________________        

Настоящее Положение утратило силу с 10 февраля 2009 года в части проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений - приказ Минобрнауки России от 28 ноября 2008 года N 362.

____________________________________________________________________   


1. Общие положения

1.1. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX и XI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, независимо от формы получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования является обязательной.

Данное Положение распространяется на все образовательные учреждения, реализующие программу общего образования, независимо от их организационно-правовой формы.

1.2. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений проводится по завершении учебного года в виде письменных и устных экзаменов (абзац дополнен с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135  - см. предыдущую редакцию).

Форму проведения письменных экзаменов устанавливает Министерство образования Российской Федерации, устных экзаменов общеобразовательное учреждение.

Письменный экзамен выпускников XI(XII) классов общеобразовательных учреждений по русскому языку и литературе может проводиться в форме сочинения, изложения с творческим заданием. Государственным органам управления образованием субъектов Российской Федерации разрешается разделить письменный экзамен по русскому языку и литературе на два экзамена: экзамен по русскому языку и экзамен по литературе, формы проведения которых определяются в порядке, установленном настоящим Положением (абзац дополнительно включен с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135).

Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и ХI(ХII) классов общеобразовательными учреждениями создаются экзаменационные комиссии (абзац дополнительно включен с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135). *1.2.4)

Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации могут создавать соответствующие экзаменационные комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений с использованием телевидения и радиовещания и государственной (итоговой) аттестации выпускников ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений, претендующих на получение золотой или серебряной медали (абзац дополнительно включен с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135).

Местные (муниципальные) органы управления образованием могут создавать экзаменационные комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений по предметам профильного обучения в классах III ступени общего образования, а также по поручению государственного органа управления образованием субъекта Российской Федерации для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений, претендующих на получение серебряной медали (абзац дополнительно включен с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135).

1.3. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся XI (XII) классов, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения.

1.4. Иностранные граждане, обучающиеся в общеобразовательном учреждении в соответствии с договором, а также лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении, допускаются к государственной (итоговой) аттестации в соответствии с п.1.3 настоящего Положения.

1.5. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX, XI (XII) классов, выезжающих на учебно-тренировочные сборы кандидатов в сборные команды Российской Федерации на международные олимпиады школьников, на Российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства за рубеж, а также для выпускников, обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, призванных в ряды Российской Армии может проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля (пункт в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135, - см. предыдущую редакцию).

1.6. Дополнительные сроки проведения экзаменов для выпускников, пропустивших государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам, в том числе обучавшихся за рубежом, устанавливаются общеобразовательным учреждением по согласованию с государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации.

2. Порядок проведения
государственной (итоговой) аттестации

2.1. Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения сдают не менее 4-х экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в IX классе.

Содержание и форму проведения письменных экзаменов по русскому языку и алгебре определяет Минобразование России (абзац в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135, - см. предыдущую редакцию).

Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам, соответствующим данному профилю обучения (абзац дополнительно включен с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135).

2.2. Выпускники XI (XII) класса общеобразовательного учреждения сдают не менее пяти экзаменов: письменные экзамены по алгебре и началам анализа и по русскому языку и литературе, а также три экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в X, XI и XII классах  (абзац в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135, - см. предыдущую редакцию).

Содержание, формы и сроки проведения письменных экзаменов по русскому языку и литературе и алгебре и началам анализа определяет Минобразование России (абзац в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135, - см. предыдущую редакцию).

Для выпускников IX и XI (XII) классов, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников (абзац дополнительно включен с 6 мая 2001 года приказом Минобразования России от 16 марта 2001 года N 1022).

Государственная (итоговая) аттестация для указанных выпускников может проводиться досрочно, но не ранее 1 мая. При необходимости письменные экзамены могут быть заменены на устные, а количество сдаваемых экзаменов сокращено до двух письменных по согласованию: с государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации - для выпускников XI (XII) классов и с местным (муниципальным) органом управления образованием - для выпускников IX классов (абзац дополнительно включен с 6 мая 2001 года приказом Минобразования России от 16 марта 2001 года N 1022).

2.3. Экзамены по выбранным выпускниками предметам могут проводиться непосредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы основного общего или среднего (полного) общего образования.

2.4. Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации могут дополнительно ввести один экзамен в общеобразовательных учреждениях к установленным в п.2.1 и 2.2 настоящего Положения, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов.

Общее количество экзаменов в IX классах не должно превышать пяти, в XI (XII) классах - шести экзаменов.

2.5. Тексты (задания) письменных экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и алгебре в IX классах и по русскому языку и литературе и алгебре и началам анализа в XI (XII) классах общеобразовательных учреждений разрабатываются Министерством образования Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135, - см. предыдущую редакцию).

Минобразование России направляет в государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации тексты письменных экзаменационных работ для IX классов с углубленным изучением русского языка и алгебры, для XI (XII) классов - тексты по русскому языку и литературе, алгебре и началам анализа, а также тексты экзаменационных работ по русскому языку и литературе для IX и XI классов с родным (нерусским) языком обучения (абзац в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135, - см. предыдущую редакцию).

Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов выбор текстов письменных экзаменационных работ по русскому языку и алгебре осуществляется государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации из сборников текстов письменных экзаменационных работ по русскому языку и алгебре, разработанных Министерством образования Российской Федерации.

Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации обеспечивают общеобразовательные учреждения выбранными текстами письменных экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов, а также текстами письменных экзаменационных работ для классов компенсирующего обучения.

2.6. Сроки проведения письменных экзаменов в IX классах общеобразовательных учреждений устанавливает государственный орган управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены эти учреждения, в ХI(ХII) классах - Минобразование России (пункт в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135,  - см. предыдущую редакцию).

2.7. Пункт утратил силу с 1 сентября 2002 года - приказ Минобразования России от 25 июня 2002 года N 2398. - См. предыдущую редакцию.

2.8. Общеобразовательные учреждения, работающие по образовательным программам Международного Бакалавриата и имеющие свидетельство о государственной аккредитации, могут в текстах (заданиях) письменных экзаменационных работ по алгебре и началам анализа последние три задания заменить заданиями, соответствующими программе по математике Международного Бакалавриата (пункт в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135,  - см. предыдущую редакцию).

2.9. Выпускники общеобразовательных учреждений, сдающие письменные экзамены с использованием телевидения и радиовещания, за 10 минут до начала трансляции занимают места в аудитории, где будут проводиться экзамены.

При проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений без использования телевидения и радиовещания пакеты с экзаменационными материалами вскрываются председателем экзаменационной комиссии:

в присутствии членов экзаменационной комиссии и выпускников IX и ХI(ХII) классов непосредственно перед началом сочинения;

в присутствии членов экзаменационной комиссии за 30 минут до начала письменных экзаменов по русскому языку и алгебре в IX классах и по русскому языку и литературе в ХI(ХII) классах, если экзамен проводится в форме изложения с творческим заданием;

в присутствии членов экзаменационной комиссии за 1 час до начала письменных экзаменов по алгебре в IX классах с углубленным изучением математики и по алгебре и началам анализа в ХI(ХII) классах.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135,  - см. предыдущую редакцию).

2.10. Письменные экзамены проводятся с 9 часов по местному времени.

В IX классе на письменные экзамены по русскому языку и алгебре отводится 4 астрономических часа (в школах (классах) с углубленным изучением математики на экзамен по алгебре - 5 часов).

В XI (XII) классах на письменный экзамен по русскому языку и литературе отводится 6 астрономических часов, по алгебре и началам анализа - 5 часов (абзац в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135, - см. предыдущую редакцию).

Время начала письменных экзаменов с использованием телевидения и радиовещания по решению государственного органа управления образованием субъекта Российской Федерации может быть совмещено со временем начала трансляции (абзац дополнительно включен с 19 февраля 2003 года приказом Минобразования России от 21 января 2003 года N 135).

2.11. Письменные экзаменационные работы оцениваются по пятибалльной системе.

На сочинения, оцененные баллами "2" и "5", экзаменационной комиссией составляются рецензии.

2.12. Выпускник имеет право ознакомиться со своей письменной работой, проверенной экзаменационной комиссией, и в случае несогласия с выставленной отметкой в 3-х дневный срок подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию, создаваемую местным (муниципальным) органом управления образованием.

Сроки и порядок ознакомления с проверенной письменной работой, а также сроки и порядок работы конфликтной комиссии, ее состав и полномочия устанавливаются местным (муниципальным) органом управления образованием и доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала государственной (итоговой) аттестации. *2.12.2)

2.13. Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, и выпускники XI (XII) классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более одной неудовлетворительной отметки, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»