Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 октября 2008 года N 201

Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованию проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия

(В редакции приказа департамента культуры ЯО от 06.09.2010 N 14 ru 76000201000790
приказа департамента культуры ЯО от 09.11.2010 N 19 ru 76000201000898)

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Ярославской области от 5 июня 2008 г. N 25-з "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Ярославской области", постановлением Губернатора Ярославской области от 04.04.2007 N 278 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)"

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Утвердить Административный регламент исполнения государственной функции по выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованию проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора департамента - председателя комитета историко-культурного наследия департамента Аврутова Ю.И.

3. Приказ вступает в силу с момента официального опубликования.

Директор департамента Л.Ю.Сорокина

УТВЕРЖДЁН

приказом департамента

культуры Ярославской области

от 29.10.2008 N 201

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ


исполнения государственной функции по выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованию проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия

1. Общие положения

1.1. Административный регламент исполнения государственной функции по выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованию проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) департамента культуры Ярославской области (далее - департамент), порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и между должностными лицами, а также порядок взаимодействия с заявителями при осуществлении полномочий по исполнению государственной функции.

Исполнение государственной функции по выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованию проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (далее соответственно - задание, согласование проектной документации, разрешение) предусматривает выдачу документации на проектирование и проведение работ по сохранению памятника и (или) ансамбля и (или) их территорий, хозяйственных работ на территории памятника и (или) ансамбля, не нарушающих их и не создающих угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения, (далее - работы по сохранению).

Выдача заданий, согласование проектной документации, выдача разрешений осуществляется в отношении объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия (абзац в редакции приказа департамента культуры ЯО от 06.09.2010 N 14 ru 76000201000790).

Физические и юридические лица, получившие в установленном Правительством Российской Федерации порядке разрешение (открытый лист) на право проведения работ определённого вида на объекте археологического наследия, расположенного на территории Ярославской области, обязаны до начала полевых работ зарегистрировать разрешение (открытый лист) в департаменте. Регистрация открытых листов осуществляется в журнале по форме согласно приложению 1 к Регламенту.

1.2. Исполнение государственной функции по выдаче заданий, согласованию проектной документации, выдаче разрешений осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";

- Законом Ярославской области 5 июня 2008 г. N 25-з "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Ярославской области";

- приказом Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия от 26.10.2007 N 329 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по исполнению государственной функции по выдаче разрешений и заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации";

- иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ярославской области, а также Регламентом.

1.3. Исполнителем государственной функции по выдаче заданий, согласованию проектной документации, выдаче разрешений в отношении объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия является департамент. Непосредственным исполнителем государственной функции по выдаче заданий, согласованию проектной документации, выдаче разрешений является комитет историко-культурного наследия департамента (далее - комитет) (пункт в редакции приказа департамента культуры ЯО от 06.09.2010 N 14 ru 76000201000790).

1.4. Результатом исполнения государственной функции по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения является выдача документов по утверждённым формам: задания на проведение работ по сохранению, письма о согласовании проектной документации с приложением проекта со штампом на титульном листе, подтверждающим его согласование департаментом, разрешения на проведение работ по сохранению или мотивированного уведомления об отказе в выдаче одного из указанных видов документов.

1.5. В качестве заявителей при исполнении государственной функции по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения выступает собственник, пользователь объекта культурного наследия или уполномоченные лица при наличии доверенности (далее - заявители).

1.6. Государственная функция по выдаче заданий, согласованию проектной документации, выдаче разрешений исполняется на основании письменного заявления и прилагаемых к нему документов.

Для проведения противоаварийных работ выдача задания не требуется.

1.6.1. Для получения задания заявитель представляет следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению 2 к Регламенту;

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя, или копия учредительных документов заявителя - юридического лица;

- копия документа, подтверждающего возникновение права собственности (пользования) объектом культурного наследия;

- копия охранного обязательства на объект культурного наследия;

- проект задания в двух экземплярах на бумажном носителе по форме согласно приложению 3 к Регламенту и утверждённый заказчиком (за исключением задания на проведение работ на объекте археологического наследия).

Задание на проведение работ по сохранению объекта археологического наследия составляется специалистами комитета по форме согласно приложению 4 к Регламенту и передаётся на утверждение заказчику.

Проект задания должен исключать всякое изменение особенностей объекта культурного наследия, послуживших основанием для его включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и подлежащих обязательному сохранению.

1.6.2. Для получения согласования проектной документации заявитель представляет следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению 5 к Регламенту;

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя, или копия учредительных документов заявителя - юридического лица;

- копия документа, подтверждающего возникновение права собственности (пользования) объектом культурного наследия;

- копия охранного обязательства на объект культурного наследия;

- копия задания на проведение работ по сохранению, выданного департаментом;

- проектная документация с листом согласований в четырёх экземплярах в объёме, предусмотренном указанным заданием.

1.6.3. Для получения разрешения заявитель представляет следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению 6 к Регламенту;

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя, или копия учредительных документов заявителя - юридического лица;

- копия документа, подтверждающего возникновение права собственности (пользования) объектом культурного наследия;

- копия охранного обязательства на объект культурного наследия;

- копия задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданного департаментом (не требуется при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение противоаварийных работ);

- копия титульного листа проектной документации на проведение работ по сохранению со штампом, подтверждающим её согласование, или копия письма департамента о согласовании проектной документации;

- копия разрешения (открытого листа), выданного в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (для проведения работ по сохранению на объекте археологического наследия);

- копия лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия и копия приложения к лицензии "Виды выполняемых работ", выданной организации - исполнителю;

- копия договора подряда, копия договора на осуществление авторского (технического) надзора, научно-методического руководства;

- акт технического состояния объекта культурного наследия, составленный не ранее чем за три месяца до обращения за разрешением (при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение противоаварийных работ).

Бланк заявления на выдачу задания, получение согласования проектной документации, выдачу разрешения можно получить в департаменте или комитете. Бланк заявления размещается также на официальном сайте департамента. Юридические лица оформляют заявление на официальном бланке учреждения (организации).

Заполненное заявление вместе с необходимым комплектом документов представляется в департамент лично или почтовым отправлением.

1.7. Исполнение государственной функции по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения осуществляется без взимания платы с заявителей.

2. Требования к порядку исполнения государственной функции по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения

2.1. Порядок информирования о государственной функции

2.1.1. Государственная функция по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения осуществляется департаментом.

Местонахождение департамента: Революционная ул., д. 9/4,

г. Ярославль, 150000.

Почтовый адрес: Революционная ул., д. 9/4, г. Ярославль, 150000.

Телефоны для справок: (4852) 30-52-29 - приёмная департамента,

72-92-13 - заместители председателя комитета.

Официальный сайт департамента: http://www.adm.yar.ru/culture/index.htm

График работы: понедельник - четверг 8.30 - 12.30; 13.30 - 17.00; пятница 8.30 - 12.30; 13.30 - 16.00.

2.1.2. Консультации по вопросам выдачи задания, согласования проектной документации, выдачи разрешения осуществляются:

- по письменным обращениям;

- по телефонам, указанным в подпункте 2.1.1 данного раздела Регламента;

- при личном обращении заявителей, в т.ч. уполномоченных лиц, в департамент;

- по электронной почте (при ее наличии).

2.1.2.1. При консультировании по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 15 рабочих дней с момента регистрации письменного обращения и в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству департамента.

2.1.2.2. При консультировании по телефону сотрудник департамента, ответственный за прием заявлений и выдачу заданий, писем о согласовании проектной документации, разрешений обязан предоставить информацию по следующим вопросам:

- о перечне документов, необходимых для получения задания, согласования проектной документации, получения разрешения на проведение работ по сохранению и требованиях по их оформлению;

- о нормативных актах по вопросам выдачи задания, согласования проектной документации, выдачи разрешения на проведение работ по сохранению (включая сведения о реквизитах нормативного акта);

- о принятии решения по конкретному заявлению, в том числе о сроках выдачи задания, согласования проектной документации, выдачи разрешения на проведение работ по сохранению;

- о входящих номерах, под которыми зарегистрированы заявления в системе делопроизводства департамента;

- об адресе официального сайта департамента и ссылке на информацию по вопросам выдачи задания, согласования проектной документации, выдачи разрешения.

Иные вопросы рассматриваются только на основании соответствующего письменного обращения либо при личном обращении заявителей в комитет.

2.1.2.3. Рассмотрение личных обращений заявителей по вопросам выдачи задания, согласования проектной документации, выдачи разрешения, не указанных в подпункте 2.1.2.2 данного раздела Регламента, и предоставление заявителям консультаций осуществляется в комитете:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»