Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 06 сентября 2010 года N 14

О внесении изменений в отдельные приказы департамента культуры Ярославской области

(В редакции:
Приказ департамента культуры от 29.06.2012 N 28 ru76000201200614)

В соответствии со статьёй 9.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", статьёй 11 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", постановлением Губернатора области от 04.04.2007 N 278 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)"


ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Внести в Административный регламент исполнения государственной функции по выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованию проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, утверждённый приказом департамента культуры Ярославской области от 29.10.2008 N 201 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованию проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия", следующие изменения:

1.1. Абзац третий пункта 1.1 раздела 1 изложить в следующей редакции:

"Выдача заданий, согласование проектной документации, выдача разрешений осуществляется в отношении объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия.".

1.2. Пункт 1.3 раздела 1 изложить в следующей редакции:

"1.3. Исполнителем государственной функции по выдаче заданий, согласованию проектной документации, выдаче разрешений в отношении объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия является департамент. Непосредственным исполнителем государственной функции по выдаче заданий, согласованию проектной документации, выдаче разрешений является комитет историко-культурного наследия департамента (далее - комитет).".

1.3. Раздел 5 изложить в следующей редакции:

"5. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе исполнения государственной функции по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения

5.1. Граждане и юридические лица имеют право на судебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) конкретного должностного лица либо органа, исполняющего государственную функцию по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения, решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе исполнения государственной функции по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения, и конечного результата её исполнения.

Обращение направляется в департамент по адресу: г. Ярославль, Революционная ул., д. 9/4. Граждане и юридические лица могут также записаться на личный приём к директору департамента. Запись производится по телефону приёмной департамента 30 52 29 в указанное в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 раздела 2 Регламента время.

5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования могут служить:

- нарушение сроков исполнения государственной функции по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения;

- нарушение административных процедур исполнения государственной функции по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения;

- некорректное поведение должностного лица в ходе исполнения государственной функции по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения;

- нарушения требований Регламента;

- отказ в исполнении государственной функции по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения.

5.3. Граждане и юридические лица вправе обратиться в департамент с жалобой лично или направить обращение в письменной форме. Обращение направляется директору департамента.

В обращении должна быть указана следующая информация:

- фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактный телефон (в случае направления претензии от организации - юридического лица заявление оформляется на официальном бланке организации-заявителя);

- должность, фамилия, имя, отчество должностного лица, действие (бездействие) или решение которого обжалуется;

- суть нарушения прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия);

- перечень прилагаемых документов (при их наличии);

- сведения о способе информирования заявителя о принятых мерах по результатам рассмотрения обращения.

В обращении ставятся подпись заявителя и дата.

5.4. Граждане и юридические лица имеют право на получение в департаменте информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения их претензий.

5.5. Срок рассмотрения обращения не превышает 30 календарных дней со дня регистрации обращения в департаменте.

5.6. Информирование заявителя о результатах рассмотрения обращения производится должностным лицом, осуществлявшим его рассмотрение:

- при устном обращении - в устной форме (если иного не требует заявитель);

- при письменном обращении - в письменной форме (если иного не требует заявитель).

5.7. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

5.8. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение 7 дней возвращается лицу, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

5.9. Департамент или должностное лицо департамента при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить лицу, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

5.10. В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

5.11. В случае, если в письменном обращении лица содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с лицом по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в департамент или одному и тому же должностному лицу департамента. О данном решении уведомляется лицо, направившее обращение.

5.12. В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, лицу, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

5.13. В случае, если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, лицо вправе вновь направить обращение в департамент или соответствующему должностному лицу департамента.

5.14. Директор департамента обязан:

- обеспечить рассмотрение претензий заявителя по существу;

- принять меры к устранению допущенных нарушений в случае признания жалобы обоснованной;

- дать мотивированный ответ по существу обращения в устной либо (по требованию заявителя) письменной форме в установленные сроки.

5.15. Должностное лицо, допустившее нарушения Регламента, несёт ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

5.16. Граждане и юридические лица вправе оспорить решение, действие (бездействие) органа, исполняющего государственную функцию по выдаче задания, согласованию проектной документации, выдаче разрешения, конкретного должностного лица в судебном порядке, если считают, что нарушены их права и свободы, в соответствии с действующим законодательством.".

2. Внести в Административный регламент предоставления государственной услуги по приёмке работ по сохранению объекта культурного наследия, утверждённый приказом департамента культуры Ярославской области от 26.06.2009 N 168 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по приёмке работ по сохранению объекта культурного наследия", следующие изменения:

2.1. Абзац третий пункта 1.1 раздела 1 изложить в следующей редакции:

"Приёмка работ по сохранению осуществляется в отношении объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия.".

2.2. Абзац второй подпункта 3.5.1 пункта 3.5 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"-готовит акт приёмки работ по сохранению в четырёх экземплярах по форме согласно приложению 4 к Регламенту или, при выявлении оснований для отказа, определённых пунктом 2.3 раздела 2 Регламента, письмо об отказе в подписании акта по форме согласно приложению 5 к Регламенту. В случае финансирования работ по сохранению объекта культурного наследия из средств федеральной целевой программы "Культура России" акт приёмки работ по сохранению составляется по форме, рекомендованной письмом Министерства культуры Российской Федерации от 09.02.2010 N 9-01-39/10;".

2.3. Раздел 5 изложить в следующей редакции:

"5. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе предоставления государственной услуги

5.1. Граждане и юридические лица имеют право на судебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе предоставления государственной услуги, конкретного должностного лица либо органа, предоставляющего государственную услугу, и конечного результата её исполнения.

Обращение направляется в департамент по адресу: г. Ярославль, Революционная ул., д. 9/4. Граждане и юридические лица могут также записаться на личный приём к директору департамента. Запись производится по телефону приёмной департамента 30 52 29 в указанное в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 раздела 2 Регламента время.

5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования могут служить:

- нарушение сроков предоставления государственной услуги;

- нарушение административных процедур предоставления государственной услуги;

- некорректное поведение должностного лица в ходе предоставления государственной услуги;

- нарушения требований Регламента;

- отказ в предоставления государственной услуги.

5.3. Граждане и юридические лица вправе обратиться в департамент с жалобой лично или направить обращение в письменной форме. Обращение направляется директору департамента.

В обращении должна быть указана следующая информация:

- фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактный телефон (в случае направления претензии от организации - юридического лица заявление оформляется на официальном бланке организации-заявителя);

- должность, фамилия, имя, отчество должностного лица, действие (бездействие) или решение которого обжалуется;

- суть нарушения прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия);

- перечень прилагаемых документов (при их наличии);

- сведения о способе информирования заявителя о принятых мерах по результатам рассмотрения обращения.

В обращении ставятся подпись заявителя и дата.

5.4. Граждане и юридические лица имеют право на получение в департаменте информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения их претензий.

5.5. Срок рассмотрения обращения не превышает 30 календарных дней со дня регистрации обращения в департаменте.

5.6. Информирование заявителя о результатах рассмотрения обращения производится должностным лицом, осуществлявшим его рассмотрение:

- при устном обращении - в устной форме (если иного не требует заявитель);

- при письменном обращении - в письменной форме (если иного не требует заявитель).

5.7. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

5.8. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение 7 дней возвращается лицу, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

5.9. Департамент или должностное лицо департамента при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить лицу, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

5.10. В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

5.11. В случае, если в письменном обращении лица содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с лицом по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в департамент или одному и тому же должностному лицу департамента. О данном решении уведомляется лицо, направившее обращение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»