ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 июня 2008 года N 25-з


Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Ярославской области

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 24.11.2009 N 64-з, от 06.07.2010 N 24-з, от 29.05.2013 N 24-з, от 11.11.2013 N 53-з, от 02.04.2014 N 8-з, от 21.05.2015 N 37-з, от 28.12.2015 N 109-з, от 08.11.2016 N 72-з, от 20.06.2018 N 25-з, от 04.06.2019 N 33-з, от 30.04.2021 N 31-з, от 27.12.2021 N 104-з, от 27.02.2023 N 3-з, от 25.12.2023 N 90-з)




Принят
Ярославской
областной Думой
27 мая 2008 года




Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон регулирует отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) на территории Ярославской области, отнесенные к ведению Ярославской области как субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством.


(в ред. Закона Ярославской области от 02.04.2014 N 8-з)



Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


Основные понятия, применяемые в настоящем Законе, по своему содержанию соответствуют понятиям, используемым в Федеральном законе "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).



Статья 3. Областной орган охраны объектов культурного наследия


1. Правительство Ярославской области непосредственно или через орган исполнительной власти Ярославской области, уполномоченный в области государственной охраны объектов культурного наследия (далее - областной орган охраны объектов культурного наследия), осуществляет меры по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.


Областной орган охраны объектов культурного наследия осуществляет полномочия Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, переданные для осуществления органам государственной власти Ярославской области в соответствии с Федеральным законом.


(абзац введен Законом Ярославской области от 21.05.2015 N 37-з)


Областной орган охраны объектов культурного наследия обеспечивает условия доступности и устанавливает порядок обеспечения доступности для инвалидов объектов культурного наследия, находящихся в собственности Ярославской области, в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.


(абзац введен Законом Ярославской области от 28.12.2015 N 109-з)


2. Областной орган охраны объектов культурного наследия осуществляет государственный контроль (надзор) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в соответствии с федеральным законодательством.


(часть 2 в ред. Закона Ярославской области от 27.12.2021 N 104-з)


3. Приказы и предписания областного органа объектов культурного наследия обязательны для исполнения в Ярославской области органами государственной власти Ярославской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.


(часть 3 введена Законом Ярославской области от 21.05.2015 N 37-з)



Статья 4. Государственные программы Ярославской области в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия


(в ред. Закона Ярославской области от 27.02.2023 N 3-з)


В целях сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия разрабатываются и реализуются государственные программы Ярославской области в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее - программы охраны объектов культурного наследия).



Статья 5. Финансирование мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия


1. Финансирование мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия за счет средств, получаемых от использования находящихся в собственности Ярославской области объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр), и (или) выявленных объектов культурного наследия, осуществляется в соответствии с законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).


Органы государственной власти Ярославской области вправе участвовать в организации сохранения и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории Ярославской области, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, в том числе в финансировании соответствующих мероприятий за счет средств областного бюджета, а также в софинансировании мероприятий по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых переданы органам государственной власти Ярославской области в соответствии с Федеральным законом.


(в ред. Закона Ярославской области от 25.12.2023 N 90-з)


Финансовая поддержка мероприятий по сохранению находящихся в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в реестр, и выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения может оказываться за счет средств областного бюджета в соответствии с законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).


(абзац введен Законом Ярославской области от 21.05.2015 N 37-з)


2. Государственная историко-культурная экспертиза, касающаяся объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, оплачивается заказчиком работ, подлежащих историко-культурной экспертизе. Порядок определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы в указанных случаях устанавливается Правительством Ярославской области.


3. Физическое или юридическое лицо, владеющее на праве аренды объектом культурного наследия, находящимся в собственности Ярославской области, вложившее свои средства в работы по его сохранению и обеспечившее их выполнение в соответствии с требованиями Федерального закона, имеет право на льготную арендную плату, размеры и порядок установления которой определяются Правительством Ярославской области.


Физическое или юридическое лицо, являющееся собственником включенного в реестр объекта культурного наследия регионального значения либо пользующееся им на основании договора безвозмездного пользования, производящее за счет собственных средств работы по его сохранению и обеспечившее их выполнение в соответствии с требованиями Федерального закона, имеет право на компенсацию произведенных затрат. Размер компенсации определяется в программах охраны объектов культурного наследия в соответствии с законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Порядок выплаты компенсации устанавливается Правительством Ярославской области.


(в ред. Закона Ярославской области от 11.11.2013 N 53-з)


Для неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в реестр, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к собственности Ярославской области, может быть установлена льготная арендная плата в соответствии с порядком, установленным Правительством Ярославской области.


(абзац введен Законом Ярославской области от 21.05.2015 N 37-з)


4. Финансирование программ охраны объектов культурного наследия осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.


(в ред. Закона Ярославской области от 11.11.2013 N 53-з)


Статья 6. Утратила силу. - Закон Ярославской области от 21.05.2015 N 37-з



Статья 6<1>. Организация работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия


(введена Законом Ярославской области от 21.05.2015 N 37-з)


1. Областной орган охраны объектов культурного наследия в рамках рассмотрения заявлений о включении в реестр объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии с Федеральным законом (далее - объект, обладающий признаками объекта культурного наследия), организует в срок не более девяноста рабочих дней со дня регистрации в областном органе охраны объектов культурного наследия указанного заявления работу по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в том числе с привлечением специалистов в области охраны объектов культурного наследия.


К заявлению о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в реестр прилагаются сведения о местонахождении объекта (адреса объекта или при его отсутствии описания местоположения объекта) и его историко-культурной ценности.


2. Порядок организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, устанавливается Правительством Ярославской области.



Статья 6<2>. Порядок установления границ территории выявленного объекта культурного наследия


(введена Законом Ярославской области от 21.05.2015 N 37-з)


1. Установление границ территории выявленного объекта культурного наследия (далее - границы территории) осуществляется путем их утверждения приказом областного органа охраны объектов культурного наследия в соответствии с разработанным проектом границ территории.


2. Проект границ территории, разработанный по инициативе органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, собственников или пользователей объектов культурного наследия, обладателей прав на земельные участки, на которых расположены объекты культурного наследия, а также юридических лиц, общественных и религиозных объединений, уставная деятельность которых направлена на сохранение объектов культурного наследия, представляется для рассмотрения в областной орган охраны объектов культурного наследия.


3. Областной орган охраны объектов культурного наследия в течение 45 календарных дней рассматривает проект границ территории на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к составлению проектов границ территорий.


При соответствии проекта границ территории требованиям, предъявляемым к составлению проектов границ территорий, областной орган охраны объектов культурного наследия принимает решение об утверждении границ территории, а при его несоответствии указанным требованиям возвращает проект границ территории на доработку с перечнем замечаний.



Статья 7. Согласование решений федерального органа охраны объектов культурного наследия об изменении категории историко-культурного значения объекта культурного наследия


(в ред. Закона Ярославской области от 21.05.2015 N 37-з)


Правительством Ярославской области осуществляется согласование решений федерального органа охраны объектов культурного наследия:


1) об изменении категории историко-культурного значения объекта культурного наследия, не отвечающего критериям отнесения объекта к объектам культурного наследия федерального значения, на категорию историко-культурного значения объекта культурного наследия регионального значения на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы, содержащего вывод о соответствии такого объекта критериям отнесения объекта к объекту культурного наследия регионального значения;


2) об изменении категории историко-культурного значения объекта культурного наследия регионального значения на категорию историко-культурного значения объекта культурного наследия федерального значения на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы, содержащего вывод о соответствии такого объекта критериям отнесения объекта к объектам культурного наследия федерального значения.



Статья 8. Исключение из реестра объекта культурного наследия регионального или местного (муниципального) значения


1. Исключение из реестра объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения осуществляется в соответствии с Федеральным законом при наличии предусмотренных им обстоятельств, являющихся основаниями для исключения объектов культурного наследия из реестра.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»