Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 мая 2009 года N 364

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Изменения:

Постановление правительства Воронежской области от 02.02.2011 N 86 НГР ru36000201100080

Утратил силу в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 05.12.2012 N 1106 НГР Ru36000201201400

В соответствии с Законами Воронежской области от 30 сентября 2008 года N 75-ОЗ "О поправках к Уставу Воронежской области", от 30 сентября 2008 года N 76-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Воронежской области", от 30 сентября 2008 года N 77-ОЗ "О правительстве Воронежской области", указами губернатора Воронежской области от 19 марта 2009 года N 163-у "О структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области" и от 23 марта 2009 года N 164-у "О реорганизации исполнительных органов государственной власти Воронежской области" правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области.

2. Постановление администрации Воронежской области от 27.11.2008 N 1030 "Об утверждении Положения об инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области" признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Агибалова Ю.В.

Губернатор Воронежской области А.В.ГОРДЕЕВ

Утверждено
постановлением
правительства Воронежской области
от 08.05.2009 N 364

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1.1. Инспекция по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области (далее - Инспекция) является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, осуществляющим полномочия Российской Федерации в области образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации.

(пункт 1.1. в ред. постановления правительства Воронежской области от 02.02.2011 N 86 НГР ru36000201100080)

1.2. В структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области Инспекция входит в социальный блок.

1.3. Инспекция находится в непосредственном подчинении первого заместителя председателя правительства Воронежской области, курирующего социальный блок.

1.4. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации (в том числе федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования), Уставом Воронежской области, нормативными правовыми актами Воронежской области, а также настоящим Положением.

1.5. Инспекция обладает правами юридического лица, имеет собственные бланки, штампы, печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и герба Воронежской области, имеет самостоятельный баланс и смету, расчетные и иные счета в банках, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

1.6. Инспекция как исполнительный орган государственной власти издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты - приказы, которые являются обязательными для исполнения на территории Воронежской области.

1.7. Финансирование расходов на содержание Инспекции осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, а также в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Воронежской области на финансовое обеспечение осуществления переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования, не менее чем в объеме планируемых поступлений в бюджет Воронежской области от уплаты соответствующей государственной пошлины, связанной с осуществлением переданных полномочий и зачисляемой в бюджет Воронежской области в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

(пункт 1.7. в ред. постановления правительства Воронежской области от 02.02.2011 N 86 НГР ru36000201100080)

1.8. За Инспекцией закрепляются служебные помещения и имущество Воронежской области на праве оперативного управления.

1.9. Положение об Инспекции утверждается, изменяется постановлением правительства Воронежской области.

1.10. Местонахождение Инспекции: г. Воронеж, проспект Революции, д. 33.

2.1. Задачами Инспекции являются:

2.1.1. Осуществление надзора и контроля в сфере образования на территории Воронежской области.

2.1.2. Создание, функционирование и развитие целостной и эффективной региональной системы контроля и надзора в сфере образования Воронежской области, обеспечивающей качественное решение задач государственной политики в сфере образования.

2.1.3. Разработка и внедрение в управленческую деятельность эффективных механизмов осуществления контрольно-надзорных функций в сфере образования.

2.1.4. Формирование государственно-общественного характера контрольно-надзорной деятельности в сфере образования.

2.1.5. Содействие обеспечению государственных гарантий доступности и равных возможностей получения в образовательных учреждениях Воронежской области образования, соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам и (или) федеральным государственным требованиям.

(подпункт 2.1.5 в ред. постановления правительства Воронежской области от 02.02.2011 N 86 НГР ru36000201100080)

2.2. На Инспекцию могут быть возложены иные задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области.

3.1. Инспекция исполняет следующие государственные функции:

3.1.1. Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории Воронежской области образовательными учреждениями (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"), иными осуществляющими образовательную деятельность организациями, а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, принятие мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям, организациям, их учредителям, органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, контроль за исполнением таких предписаний.

3.1.2. Государственный контроль качества образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"), в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, принятие мер по устранению нарушений данных стандартов и требований, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям, их учредителям, контроль за исполнением таких предписаний.

3.2. Инспекция предоставляет следующие государственные услуги:

3.2.1. Лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"), лицензирование образовательной деятельности организаций, которые расположены на территории Воронежской области и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, в том числе осуществление проведения контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий при осуществлении ими образовательной деятельности.

3.2.2. Государственная аккредитация образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"), формирование, ведение и обеспечение использования региональных информационных систем государственной аккредитации, содержащих сведения о деятельности аккредитованных образовательных учреждений.

3.2.3. Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

(пункты 3.1 и 3.2 в ред. постановления правительства Воронежской области от 02.02.2011 N 86 НГР ru36000201100080)

3.3. Инспекция осуществляет иные функции:

3.3.1. Осуществляет анализ причин возникновения нарушений законодательства РФ в сфере образования, организацию и ведение мониторинга исполнения законодательства РФ в сфере образования на территории Воронежской области.

3.3.2. Осуществляет учет результатов контроля и надзора в сфере образования, в том числе создает и эксплуатирует региональную государственную информационную систему в области контроля и надзора в сфере образования.

3.3.3. Обеспечивает в установленном порядке доступ к информации о деятельности Инспекции.

3.3.4. Обеспечивает соответствующий режим защиты сведений, составляющих государственную и служебную тайну, и иной конфиденциальной информации в соответствии с действующим законодательством.

3.3.5. Представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, и губернатору Воронежской области ежеквартальный отчет о расходовании предоставленных субвенций, о достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления, экземпляры нормативных правовых актов Инспекции по вопросам переданных полномочий, сведения (в том числе базы данных), необходимые для формирования и ведения федеральных баз данных в сфере контроля качества образования, иные документы и информацию, необходимые для контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления переданных полномочий.

3.3.6. Представляет в установленном порядке интересы Воронежской области в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и негосударственных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции.

3.3.7. Организует в установленном порядке взаимодействие с заинтересованными органами и организациями по вопросам исполнения действующего законодательства в сфере образования на территории Воронежской области.

3.3.8. Участвует в разработке соглашений и договоров в сфере образования, заключаемых высшим исполнительным органом государственной власти Воронежской области с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации.

3.3.9. Проводит конференции, совещания, семинары по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции.

3.3.10. Осуществляет в установленном порядке прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

3.3.11. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Инспекции.

3.3.12. Участвует в организации переподготовки и повышения квалификации работников Инспекции.

3.3.13. Осуществляет функции получателя и распорядителя бюджетных средств, предусмотренных на содержание Инспекции и реализацию возложенных функций.

3.3.14. Разрабатывает мобилизационные планы.

3.3.15. Обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию Инспекции, руководство мобилизационной подготовкой подведомственных организаций.

3.3.16. Осуществляет иные полномочия и функции в соответствии с действующим законодательством.

4. ПРАВА ИНСПЕКЦИИ

(раздел 4 в ред. постановления правительства Воронежской области от 02.02.2011 N 86 НГР ru36000201100080)

Инспекция в ходе своей деятельности для осуществления поставленных задач и реализации полномочий по исполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг в подведомственной сфере деятельности вправе:

4.1. Разрабатывать и согласовывать проекты правовых актов Воронежской области, издавать приказы, регулирующие отношения в подведомственной сфере деятельности.

4.2. Привлекать к осуществлению деятельности в пределах своих полномочий экспертов из числа работников образовательных и научных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, расположенных на территории Воронежской области, представителей осуществляющих деятельность в области образования общественных объединений и государственно-общественных объединений, а также из числа специалистов организаций, обеспечивающих контроль и надзор в сфере образования, прошедших квалификационные испытания.

4.3. Осуществлять функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных государственных учреждений.

4.4. Создавать коллегиальные, совещательные и экспертные органы (коллегии, советы, комиссии, группы и др.) в установленной сфере деятельности.

4.5. Участвовать в установленном порядке в проверках органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных организаций, проводимых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, на территории Воронежской области.

4.6. В установленном законом порядке заключать контракты, договоры и соглашения в пределах своей компетенции, а также принимать непосредственное участие в их реализации.

4.7. Взаимодействовать со средствами массовой информации по вопросам деятельности Инспекции.

4.8. Запрашивать в установленном порядке справочные и информационные материалы от органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Инспекции.

4.9. Участвовать в принятии решений совместно с иными исполнительными органами государственной власти области, федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

4.10. Возбуждать в пределах своей компетенции дела об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

4.11. Использовать сведения, содержащиеся в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

4.12. Должностные лица Инспекции имеют право:

4.12.1. Посещать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проверяемую организацию или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

4.12.2. Проверять деятельность организации или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок либо по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации для проведения внеплановых проверок.

4.12.3. Осуществлять экспертизу качества образования, проводить тестирование обучающихся и воспитанников образовательных организаций.

4.12.4. Составлять протоколы об административном правонарушении в пределах компетенции Инспекции.

Инспекция обязана:

5.1. Выполнять требования законодательства Российской Федерации и Воронежской области.

5.2. Обеспечивать в пределах своей компетенции реализацию возложенных на Инспекцию функций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»