Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2012 года N 1106

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ



В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании", Законом Воронежской области от 17.10.2012 N 111-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Воронежской области", указом губернатора Воронежской области от 19.03.2009 N 163-у "О структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области" и в целях оптимизации компетенции инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области правительство Воронежской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области.

2. Признать утратившими силу постановления правительства Воронежской области:

- от 08.05.2009 N 364 "Об утверждении Положения об инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области";

- от 02.02.2011 N 86 "О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 08.05.2009 N 364".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Агибалова Ю.В.


Губернатор
Воронежской области
А.В.Гордеев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением правительства
Воронежской области
от 5 декабря 2012 года N 1106

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Инспекция по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области (далее - Инспекция) является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, осуществляющим полномочия Российской Федерации в области образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации.

1.2. В структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области Инспекция входит в социальный блок.

1.3. Инспекция находится в непосредственном подчинении первого заместителя председателя правительства Воронежской области, курирующего социальный блок.

1.4. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Уставом Воронежской области, законами Воронежской области, нормативными правовыми актами органов государственной власти Воронежской области, а также настоящим Положением.

1.5. Инспекция обладает правами юридического лица, имеет собственные бланки, штампы, печать с изображением герба Воронежской области, имеет самостоятельный баланс и смету, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

1.6. За Инспекцией закрепляется имущество Воронежской области на праве оперативного управления.

1.7. Положение об Инспекции утверждается, изменяется постановлением правительства Воронежской области.

1.8. Финансирование расходов на содержание Инспекции осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, а также в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Воронежской области на финансовое обеспечение осуществления переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования, не менее чем в объеме планируемых поступлений в бюджет Воронежской области от уплаты соответствующей государственной пошлины, связанной с осуществлением переданных полномочий и зачисляемой в бюджет Воронежской области в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

1.9. Штатная численность, месячный фонд должностных окладов и штатное расписание Инспекции утверждаются постановлением правительства Воронежской области. Структура Инспекции утверждается губернатором Воронежской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

1.10. Адрес места нахождения Инспекции: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, д. 33.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИНСПЕКЦИИ


2.1. Реализация государственной политики в сфере образования на территории Воронежской области в пределах своей компетенции.

2.2. Осуществление полномочий Российской Федерации в области образования, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

2.2.1. Государственный контроль (надзор) в области образования в отношении образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"), иных осуществляющих образовательную деятельность организаций, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

2.2.2. Лицензирование образовательной деятельности и государственная аккредитация образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"), лицензирование образовательной деятельности организаций, которые расположены на территории Воронежской области и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, а также формирование, ведение и обеспечение использования региональных информационных систем государственной аккредитации, содержащих сведения о деятельности аккредитованных образовательных учреждений.

2.2.3. Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

2.3. Разработка и внедрение эффективных механизмов осуществления переданных полномочий в сфере образования.

2.4. Содействие обеспечению государственных гарантий доступности и равных возможностей получения в образовательных учреждениях (организациях) Воронежской области образования, соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам и (или) федеральным государственным требованиям.

2.5. Формирование государственно-общественного характера исполняемых функций и предоставляемых Инспекцией услуг.

2.6. На Инспекцию могут быть возложены иные задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И УСЛУГИ


3.1. Инспекция исполняет следующие государственные функции:

3.1.1. Федеральный государственный надзор в области образования в отношении образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"), иных осуществляющих образовательную деятельность организаций, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

3.1.2. Федеральный государственный контроль качества образования в отношении образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").

3.1.3. Контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности.

3.1.4. Формирование, ведение и обеспечение использования региональных информационных систем государственной аккредитации, содержащих сведения о деятельности аккредитованных образовательных учреждений.

3.2. Инспекция предоставляет следующие государственные услуги:

3.2.1. Лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"), лицензирование образовательной деятельности организаций, которые расположены на территории Воронежской области и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки.

3.2.2. Государственная аккредитация образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").

3.2.3. Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

3.2.4. Рассмотрение обращений граждан.

3.3. Инспекция исполняет и предоставляет иные функции и услуги:

3.3.1. Разрабатывает в установленном порядке проекты правовых актов Воронежской области по вопросам, связанным с осуществлением Инспекцией своих полномочий.

3.3.2. Участвует в разработке и реализации федеральных целевых программ, областных целевых и ведомственных целевых программ в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

3.3.3. Осуществляет функции главного администратора доходов областного бюджета, главного распорядителя и получателя бюджетных средств, в том числе средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Инспекции и осуществление переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с действующим законодательством.

3.3.4. Формирует и размещает в соответствии с законодательством Российской Федерации заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Инспекции, а также на проведение научно-исследовательских работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности и заключает государственные контракты, а также иные гражданско-правовые договоры.

3.3.5. Издает в пределах своей компетенции распорядительные и правовые акты, в том числе нормативные.

3.3.6. Осуществляет взаимодействие в установленном порядке с заинтересованными органами и организациями по вопросам осуществления Инспекцией своих полномочий, в том числе в электронной форме.

3.3.7. Представляет в установленном порядке в пределах своей компетенции:

- губернатору Воронежской области ежеквартальные отчеты о расходовании предоставленных субвенций, о достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления;

- в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, экземпляры нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти Воронежской области по вопросам переданных полномочий, сведения (в том числе базы данных), необходимые для формирования и ведения федеральных баз данных по вопросам контроля и надзора в сфере образования, иные документы и информацию, отчеты, необходимые для контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления Инспекцией переданных полномочий;

- в иные федеральные органы исполнительной власти необходимую информацию в соответствии с действующим законодательством.

3.3.8. Вносит сведения об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования в федеральную государственную информационную систему учета результатов государственного контроля (надзора) в сфере образования.

3.3.9. Осуществляет мониторинг законодательства по вопросам, относящимся к полномочиям Инспекции.

3.3.10. Анализирует причины выявленных нарушений законодательства в сфере образования при осуществлении своих полномочий, принимает меры по их устранению.

3.3.11. Принимает в пределах своей компетенции меры, направленные на обеспечение соблюдения порядка проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, на основе поступающей информации о выявленных нарушениях.

3.3.12. Готовит в установленном порядке доклады об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования и об эффективности такого контроля (надзора).

3.3.13. Устанавливает критерии показателей, необходимых для определения типа и вида образовательного учреждения, в соответствии со своей компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на основании требований типовых положений об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов с учетом сведений, содержащихся в информационных системах государственной аккредитации.

3.3.14. Обеспечивает в соответствии со своими полномочиями по государственной аккредитации и лицензированию образовательной деятельности ведение на электронных носителях реестра аккредитованных образовательных учреждений (организаций) и реестра выданных лицензий на право ведения образовательной деятельности.

3.3.15. Устанавливает порядок и обеспечивает в соответствии с ним хранение лицензионных и аккредитационных дел.

3.3.16. Организует отбор и привлечение к проведению мероприятий по лицензионному контролю экспертов и экспертных организаций, аккредитованных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.3.17. Организует отбор и привлечение экспертов к проведению аккредитационной экспертизы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3.3.18. Осуществляет аттестацию экспертов в соответствии с установленными квалификационными требованиями к экспертам в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения, а также аккредитацию граждан и организаций, привлекаемых в качестве экспертов, экспертных организаций к проведению мероприятий по контролю при осуществлении проверок юридических лиц.

3.3.19. Выдает образовательному учреждению, иной организации и (или) учредителю, органу местного самоуправления, осуществляющему управление в сфере образования, предписание об устранении выявленного нарушения в случае выявления нарушения законодательства Российской Федерации в области образования, требований федерального государственного образовательного стандарта или федеральных государственных требований, допущенного образовательным учреждением, иной осуществляющей образовательную деятельность организацией, органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования.

3.3.20. Приостанавливает и возобновляет в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, действие лицензии образовательного учреждения или иной организации полностью или в отношении отдельных образовательных программ, места осуществления образовательной деятельности, образовательной деятельности филиалов такого образовательного учреждения или иной организации.

3.3.21. Обращается в суд с заявлением об аннулировании лицензии на право ведения образовательной деятельности в случаях, предусмотренных законодательством.

3.3.22. Приостанавливает и возобновляет действие свидетельства о государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных образовательных программ, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей, реализуемых в образовательном учреждении (организации) и (или) его филиале, в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

3.3.23. Лишает образовательное учреждение (организацию) государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных образовательных программ, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей, реализуемых в этом образовательном учреждении (организации) и (или) его филиале, при наличии оснований, предусмотренных законодательством.

3.3.24. Устанавливает перечень должностных лиц Инспекции, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, составление которых отнесено к компетенции Инспекции Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.3.25. Возбуждает в пределах своей компетенции дела об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.3.26. Осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении государственных учреждений в подведомственной сфере.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»