Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2008 года N 1030

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Изменения:

Постановление Правительства Воронежской области от 23.01.2009 N 14 НГР ru36000200900009

Утратило силу:

Постановлением Правительства Воронежской области от 08.05.2009 N 364 НГР ru36000200900117

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2007 N 116 "Об утверждении Правил осуществления контроля и надзора в сфере образования", указом губернатора Воронежской области от 10 октября 2008 года N 128-у "О создании инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области" администрация Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области.

2. Постановление администрации Воронежской области от 10 октября 2008 года N 886 "Об утверждении Положения об инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области" признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Колядина А.М.

Исполняющий обязанности

губернатора Воронежской области Н.Г.САФОНОВА

Утверждено

постановлением

администрации области

от 27.11.2008 N 1030

(Приложение в ред.постановления Правительства Воронежской области от 23.01.2009 N 14 НГР ru36000200900009)

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1.1. Инспекция по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области (далее именуется "Инспекция") является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, осуществляющим контроль и надзор в сфере образования в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации.

1.2. В структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области Инспекция относится к контрольным исполнительным органам государственной власти Воронежской области.

1.3. Инспекция находится в функциональном подчинении заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента контрольно-инспекторской работы Воронежской области.

1.4. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации (в том числе федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования), Уставом Воронежской области, нормативными правовыми актами Воронежской области, а также настоящим Положением.

1.5. Инспекция обладает правами юридического лица, имеет собственные бланки, штампы, печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и герба Воронежской области, имеет самостоятельный баланс и смету, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

1.6. За Инспекцией закрепляются служебные помещения и имущество Воронежской области на праве оперативного управления.

1.7. Положение об Инспекции утверждается, изменяется постановлением правительства Воронежской области.

1.8. Местонахождение Инспекции: г. Воронеж, проспект Революции, д.33.

(пункт 1.8 в ред.постановления правительства Воронежской области от 23.01.2009 N 14 НГР ru36000200900009)

2.1. Задачами Инспекции являются:

2.1.1. Осуществление контроля и надзора в сфере образования на территории Воронежской области.

2.1.2. Создание, функционирование и развитие целостной и эффективной региональной системы контроля и надзора в сфере образования Воронежской области, обеспечивающей качественное решение задач государственной политики в сфере образования.

2.1.3. Надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории Воронежской области образовательными учреждениями (за исключением образовательных учреждений, надзор и контроль за которыми отнесены к компетенции Российской Федерации), а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования; принятие мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний соответствующим образовательным учреждениям и органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования; контроль за исполнением предписаний.

2.1.4. Разработка и внедрение в управленческую деятельность эффективных механизмов осуществления контрольно-надзорных функций в сфере образования.

2.1.5. Формирование государственно-общественного характера контрольно-надзорной деятельности в сфере образования.

2.1.6. Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения в образовательных учреждениях Воронежской области образования, соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам и федеральным государственным требованиям.

2.2. На Инспекцию могут быть возложены иные задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области.

3. В соответствии с задачами Инспекция осуществляет следующие полномочия и функции:

3.1. Осуществляет в установленном порядке контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории Воронежской области образовательными учреждениями (за исключением образовательных учреждений, контроль и надзор за которыми отнесены законодательством к компетенции Российской Федерации), а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования.

3.2. В пределах своих полномочий принимает меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний соответствующим образовательным учреждениям и органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования; контроль за исполнением предписаний.

3.3. Осуществляет лицензирование и государственную аккредитацию образовательных учреждений, расположенных на территории Воронежской области, по всем реализуемым ими образовательным программам (за исключением образовательных учреждений, лицензирование и государственная аккредитация которых отнесены законодательством к компетенции Российской Федерации).

3.4. Осуществляет контроль качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или федеральными государственными требованиями в образовательных учреждениях, расположенных на территории Воронежской области, по всем реализуемым ими образовательным программам (за исключением образовательных учреждений, осуществление контроля в которых отнесено законодательством к компетенции Российской Федерации).

3.5. Осуществляет анализ причин возникновения нарушений законодательства РФ в сфере образования, организацию и ведение мониторинга исполнения законодательства РФ в сфере образования на территории Воронежской области.

3.6. Осуществляет контроль за соблюдением образовательными учреждениями, расположенными на территории Воронежской области, лицензионных требований и условий. В случае если было допущено нарушение лицензионных требований и условий, направляет в образовательное учреждение обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения и устанавливает срок его устранения.

В случае если в установленные сроки нарушения не устранены, принимает решение о приостановлении действия лицензии либо об аннулировании лицензии.

3.7. Осуществляет государственный учет результатов контроля и надзора в сфере образования, в том числе создает и эксплуатирует региональную государственную информационную систему в области контроля и надзора в сфере образования.

3.8. Обеспечивает в установленном порядке доступ к информации о деятельности Инспекции.

3.9. Обеспечивает соответствующий режим защиты сведений, составляющих государственную и служебную тайну, и иной конфиденциальной информации в соответствии с действующим законодательством.

3.10. Представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, и губернатору Воронежской области ежеквартальный отчет о расходовании предоставленных субвенций, о достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления, экземпляры нормативных правовых актов Инспекции по вопросам переданных полномочий, сведения (в том числе базы данных), необходимые для формирования и ведения федеральных баз данных в сфере контроля качества образования, иные документы и информацию, необходимые для контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления переданных полномочий.

3.11. Представляет в установленном порядке интересы Воронежской области в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и негосударственных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции.

3.12. Организует в установленном порядке взаимодействие с заинтересованными органами и организациями по вопросам исполнения действующего законодательства в сфере образования на территории Воронежской области.

3.13. Участвует в разработке соглашений и договоров в сфере образования, заключаемых высшим исполнительным органом государственной власти Воронежской области с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации.

3.14. Проводит конференции, совещания, семинары по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции.

3.15. Осуществляет в установленном порядке прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

3.16. В пределах своей компетенции принимает решения, издает приказы, инструкции, положения в области образования, обязательные для исполнения образовательными организациями Воронежской области.

3.17. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Инспекции.

3.18. Участвует в организации переподготовки и повышения квалификации работников Инспекции.

3.19. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизационную готовность Инспекции.

3.20. Осуществляет функции получателя и распорядителя бюджетных средств, предусмотренных на содержание Инспекции и реализацию возложенных функций.

3.21. Осуществляет иные полномочия и функции в соответствии с действующим законодательством.

4. Инспекция в ходе своей деятельности для осуществления поставленных задач и реализации полномочий по исполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг в подведомственной сфере деятельности вправе:

4.1. Пресекать факты нарушения законодательства в области образования, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний образовательным учреждениям, органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, а также путем осуществления контроля за их исполнением.

4.2. Приостанавливать в установленных законодательством Российской Федерации случаях действие лицензии на право ведения образовательной деятельности полностью или в части ведения образовательной деятельности по отдельным образовательным программам либо аннулировать указанную лицензию, а также приостанавливать действие свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения либо лишать образовательное учреждение государственной аккредитации полностью или по отдельным образовательным программам.

4.3. Осуществлять контроль за своевременностью и полнотой устранения выявленных нарушений законодательства в области образования.

4.4. Разрабатывать и согласовывать проекты правовых актов Воронежской области, издавать приказы, регулирующие отношения в подведомственной сфере деятельности.

4.5. Привлекать к осуществлению контрольно-надзорной деятельности в пределах своих полномочий экспертов из числа работников образовательных организаций, научных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, расположенных на территории Воронежской области, а также из числа специалистов организаций, обеспечивающих контроль и надзор в сфере образования, прошедших квалификационные испытания.

4.6. Создавать совещательные и экспертные органы для реализации контрольно-надзорных функций по государственному регулированию в подведомственной сфере деятельности.

4.7. Участвовать в установленном порядке в проверках органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных организаций, проводимых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, на территории Воронежской области.

4.8. Организовывать проведение необходимых расследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок по вопросам контроля и надзора в сфере образования.

4.9. В установленном законом порядке заключать контракты, договоры и соглашения в пределах своей компетенции, а также принимать непосредственное участие в их реализации.

4.10. Взаимодействовать со средствами массовой информации по вопросам деятельности Инспекции.

4.11. Должностные лица Инспекции имеют право:

4.11.1. Посещать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проверяемую образовательную организацию или орган управления образованием.

4.11.2. Проверять деятельность образовательной организации или органа управления образованием в соответствии с утвержденным планом проверки либо на основании информации о возможных нарушениях, изложенной в обращениях граждан, юридических лиц или поступившей из иных источников.

4.11.3. Запрашивать материалы и документы, необходимые для проведения проверок.

4.11.4. Осуществлять экспертизу документов.

4.11.5. Осуществлять экспертизу качества образования, проводить тестирование обучающихся и воспитанников образовательных организаций.

5. Инспекция обязана:

5.1. Выполнять требования законодательства Российской Федерации и Воронежской области, указов губернатора Воронежской области.

5.2. Обеспечивать в пределах своей компетенции реализацию возложенных на Инспекцию функций.

5.3. Соблюдать требования Регламента взаимодействия исполнительных органов государственной власти Воронежской области.

5.4. Представлять интересы Воронежской области, Инспекции в органах судебной власти и иных контрольных и надзорных органах, а также перед физическими и юридическими лицами, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»