ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2019 года № 2

О создании сил гражданской обороны Нижегородской
области и поддержании их в готовности к действиям

(с изменениями на 5 октября 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 11.08.2020 № 672;
постановлением Правительства Нижегородской области от 03.09.2021 № 786;
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.09.2022 № 727;
постановлением Правительства Нижегородской области от 05.10.2023 № 906

------------------------------------------------------------------------


В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", Указом Губернатора Нижегородской области от 19 июня 2012 г. № 50 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Нижегородской области", Законом Нижегородской области от 30 октября 2019 г. № 138-З "О гражданской обороне в Нижегородской области" и в целях осуществления мер по поддержанию в постоянной готовности к применению по предназначению сил и средств гражданской обороны, обеспечению мероприятий и действий по защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Правительство Нижегородской области постановляет:

(преамбула в ред. постановлением Правительства Нижегородской области от 11.08.2020 № 672 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о силах гражданской обороны Нижегородской области (далее - Положение);

Перечень органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений Нижегородской области и организаций, создающих силы гражданской обороны (далее - Перечень).

2. Департаменту региональной безопасности Нижегородской области:

2.1. Осуществлять контроль за созданием, подготовкой и оснащением нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Нижегородской области.

2.2. Организовать планирование применения нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Нижегородской области.

2.3. Вести реестр сил гражданской обороны Нижегородской области.

3. Органам исполнительной власти Нижегородской области, государственным учреждениям Нижегородской области и организациям, указанным в Перечне, утвержденном настоящим постановлением, организовать создание, подготовку и поддержание в состоянии постоянной готовности сил гражданской обороны в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

4. Рекомендовать:

4.1. Главному управлению МЧС России по Нижегородской области:

организовать создание, подготовку и поддержание в состоянии постоянной готовности сил гражданской обороны в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением;

организовать методическое руководство создания сил гражданской обороны на территории Нижегородской области.

4.2. Органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и организациям, расположенным на территории Нижегородской области, независимо от организационно-правовой формы организовать создание, подготовку и поддержание в состоянии постоянной готовности сил гражданской обороны в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

5. Признать утратившими силу постановления Правительства Нижегородской области по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

          

     И.о.Губернатора                                            Д.Г.Краснов


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 15 января 2019 г. № 2

(Положение в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 11.08.2020 № 672; от 03.09.2021 № 786)

       

Положение
о силах гражданской обороны Нижегородской области

       

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации" , Законом Нижегородской области от 30 октября 2019 г. № 138-З "О гражданской обороне в Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 19 июня 2012 г. № 50 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Нижегородской области", иными нормативными правовыми актами Нижегородской области, регулирующими отношения в области гражданской обороны, и определяет основы создания, поддержания в готовности и применения сил гражданской обороны на территории Нижегородской области.  (пункт в в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 11.08.2020 № 672 - см. предыдущую редакцию)

1.2. К силам гражданской обороны Нижегородской области относятся:

подразделения Государственной противопожарной службы;

аварийно-спасательные формирования;

спасательные службы Нижегородской области;

нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

2. Основные задачи сил гражданской обороны

2.1. Основные задачи подразделений противопожарной службы Нижегородской области определены в статье 2 Закона Нижегородской области от 26 октября 1995 г. № 16-З "О пожарной безопасности".

2.2. Основные задачи аварийно-спасательных формирований определены в статье 5 Закона Нижегородской области от 4 сентября 2013 г. № 117-З "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей в Нижегородской области".

2.3. Основные задачи спасательных служб Нижегородской области в соответствии с пунктом 4.11 Положения об организации и ведении гражданской обороны в Нижегородской области, утвержденного Указом Губернатора Нижегородской области от 19 июня 2012 г. № 50, определяются соответствующими положениями о спасательных службах.

2.4. Основными задачами нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне являются:

санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий;

участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений;

обеспечение мероприятий по гражданской обороне по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.

       

   3. Порядок создания сил гражданской обороны

3.1. Противопожарная служба Нижегородской области создается Правительством Нижегородской области в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 7 ноября 2007 г. № 411 "Об утверждении положений о противопожарной службе Нижегородской области и аварийно-спасательной службе Нижегородской области".

3.2. Аварийно-спасательные формирования создаются в соответствии с Законом Нижегородской области от 4 сентября 2013 г. № 117-З "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей в Нижегородской области", постановлением Правительства Нижегородской области от 7 ноября 2007 г. № 411 "Об утверждении положений о противопожарной службе Нижегородской области и аварийно-спасательной службе Нижегородской области".

3.3. Спасательные службы Нижегородской области создаются в соответствии с пунктом 4.11 Положения об организации и ведении гражданской обороны в Нижегородской области, утвержденного Указом Губернатора Нижегородской области от 19 июня 2012 г. № 50.

3.4. Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне создаются в соответствии с Типовым порядком создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, утвержденным приказом МЧС России от 18 декабря 2014 г. № 701.

3.5. Оснащение формирований осуществляется в соответствии с нормами оснащения (табелизации) формирований специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, утверждаемые руководителями, их создающими, в соответствии с Порядком создания нештатных аварийно-спасательных формирований, утвержденным приказом МЧС России от 23 декабря 2005 г. № 999, Типовым порядком создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, утвержденным приказом МЧС России от 18 декабря 2014 г. № 701, и с учетом методических рекомендаций по созданию, подготовке, оснащению и применению сил гражданской обороны.

Функции, полномочия и порядок функционирования сил гражданской обороны Нижегородской области определяются положениями о них.

4. Применение сил гражданской обороны

4.1. Применение сил гражданской обороны заключается в их привлечении к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе возникших вследствие военных конфликтов, и проведению мероприятий по гражданской обороне.

4.1.1. Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации (зоне поражения) осуществляется в три этапа:

первый этап - проведение экстренных мероприятий по защите населения, спасению пострадавших и подготовка группировки сил и средств к проведению работ по ликвидации чрезвычайной ситуации;

второй этап - проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ группировкой сил и средств аварийно-спасательных формирований и спасательных служб;

третий этап - завершение аварийно-спасательных и других неотложных работ, вывод группировки сил аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, проведение мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения.

4.1.2. Содержание аварийно-спасательных работ включает в себя:

ведение разведки маршрутов выдвижения формирований и участков (объектов) работ;

локализация и тушение пожаров на участках (объектах) работ и путях выдвижения к ним;

розыск пораженных, извлечение их из поврежденных и горящих зданий, завалов, загазованных, затопленных и задымленных помещений;

вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;

подача воздуха в заваленные защитные сооружения;

оказание первой помощи пораженным и эвакуация их в медицинские организации;

вывод (вывоз) населения из опасных мест в безопасные районы;

санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий.

4.1.3. Другими неотложными работами при ликвидации чрезвычайных ситуаций является деятельность по всестороннему обеспечению аварийно- спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.

Содержание других неотложных работ включает в себя:

прокладку колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и зонах заражения;

локализацию аварий на газовых, энергетических водопроводных, канализационных и технологических сетях в целях создания условий для проведения спасательных работ;

укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному проведению аварийно-спасательных работ;

ремонт и восстановление поврежденных и разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей в целях обеспечения спасательных работ;

обнаружение, обезвреживание и уничтожение невзорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении и других взрывоопасных предметов;

ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений гражданской обороны.

4.2. Планирование применения сил гражданской обороны осуществляется заблаговременно, на этапе их создания. Результаты планирования применения сил гражданской обороны отражаются в планах гражданской обороны и защиты населения.

4.3. Привлечение сил гражданской обороны Нижегородской области к выполнению задач в области гражданской обороны и ликвидации чрезвычайной ситуации регионального и межмуниципального характера осуществляется в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения Нижегородской области и планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по решению руководителя гражданской обороны Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне".  (пункт в в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 11.08.2020 № 672 - см. предыдущую редакцию)

 5. Поддержание в готовности сил гражданской обороны

5.1. Подготовка и обучение личного состава сил гражданской обороны Нижегородской области осуществляются в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, документами организаций, создающих силы гражданской обороны.

5.2. Поддержание в постоянной готовности сил гражданской обороны Нижегородской области обеспечивается:

поддержанием профессиональной подготовки личного состава подразделений (формирований) на уровне, обеспечивающим выполнение задач, установленных разделом 2 настоящего Положения;

поддержанием в исправном состоянии специальных техники, оборудования, снаряжения, инструментов и материалов;

планированием и проведением занятий и мероприятий оперативной подготовки (тренировок, учений).

5.3. Контроль за уровнем готовности сил гражданской обороны Нижегородской области осуществляется органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Нижегородской области в ходе плановых мероприятий по проверке готовности и мероприятий оперативной подготовки в соответствии с планом основных мероприятий Нижегородской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности ибезопасности людей на водных объектах, а также организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  6. Обеспечение деятельности сил гражданской обороны

6.1. Финансирование мероприятий по созданию, подготовке, оснащению и применению сил гражданской обороны Нижегородской области осуществляется за счет финансовых средств организаций, их создающих, с учетом положений статьи 18 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»