Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 ноября 2018 года № 2631

Об утверждении Порядка организации и
проведения итогового сочинения (изложения)
на территории Нижегородской области

(с изменениями на 6 февраля 2020 года)
_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа министерства образования и науки Нижегородской области от 14 ноября 2023 года № 316-01-63-2988/23
_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 06.02.2020 № 316-01-63-259/20     
-----------------------------------------------------------------------


     Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 05 декабря 2018 года № в реестре 12136-316-2631



В соответствии с пунктом 31 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.112018 № 190/1512, пунктом 3.56 Положения о министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 06.10.2010 № 669, письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24.09.2019  № 10-888 приказываю: (преамбула изложена в новой редакции приказом министерства образования, науки и молодежной политики области от 06.02.2020 № 316-01-63-259/20 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) на территории Нижегородской области (далее - Порядок).

2. Рекомендовать руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области:

- осуществлять участие в проведении итогового сочинения (изложения) в соответствии с требованиями Порядка;

- обеспечить техническую готовность организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к проведению итогового сочинения (изложения);

- обеспечить информационную безопасность при хранении, использовании и передаче комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений), в том числе определить места хранения комплектов текстов изложений, лиц, имеющих к ним доступ, принять меры по защите комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений) от разглашения содержащейся в них информации.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.

4. Признать утратившими силу приказы министерства образования Нижегородской области:

- от 30.11.2015 № 4850 "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Нижегородской области";

- от 21.11.2017 № 2659 "О внесении изменений в приказ министерства образования Нижегородской области от 30.11.2015 №4850".

5.  Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Е.Л. Родионову.


И.о.министра                                                    В.Г.Шахназаров



УТВЕРЖДЕН
приказом министерства образования,
науки и молодежной политики
Нижегородской области
от 26.11.2018 № 2631
(в ред. приказа министерства образования, науки и молодежной политики области от 06.02.2020 № 316-01-63-259/20)

Порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения)
на территории Нижегородской области

(далее - Порядок)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) на территории Нижегородской области разработан на основании пункта 31 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - Порядок проведения ГИА-11), утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 190/1512, с учетом Методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор). (п.1.1 изложен в новой редакции приказом министерства образования, науки и молодежной политики области от 06.02.2020 № 316-01-63-259/20 - см. предыдущую редакцию)

1.2. Настоящим Порядком определяются категории участников в соответствии с Порядком проведения ГИА-11, а также сроки и продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) (далее - ИС(И), требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению и проверке ИС(И), сбор исходных сведений и подготовка к проведению ИС(И), порядок и сроки проверки ИС(И), порядок обработки результатов ИС(И).

2. Категории участников ИС(И)

2.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА-11) проводится для обучающихся 11(12)-х классов, экстернов.

2.2. Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для:

- лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года), и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования;

- лиц, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее вместе - выпускники прошлых лет);

- лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования (далее - обучающиеся СПО);

- лиц, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

- лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении).

2.3. Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц:

- обучающиеся 11(12)-х классов с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), экстерны с ОВЗ;

- обучающиеся 11(12)-х классов - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды;

- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

(п.2.1-2.3 изложены в новой редакции приказом министерства образования, науки и молодежной политики области от 06.02.2020 № 316-01-63-259/20 - см. предыдущую редакцию)

2.4. Обучающиеся X классов, участвующие в ГИА-11 по отдельным обязательным учебным предметам (русский язык или математика) и (или) по учебным предметам по выбору, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании X класса.

3. Порядок подачи заявления на участие в ИС(И)

3.1. Для участия в ИС(И) участники подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения ИС(И).

3.2. Регистрация обучающихся для участия в ИС(И) проводится на основании их заявлений в общеобразовательных организациях (далее - ОО).

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления на написание ИС(И) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

3.3. Регистрация лиц, перечисленных в пункте 2.2 настоящего Порядка, для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - ОМС). Места регистрации на участие в итоговом сочинении утверждаются приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

ОО, в которой будут выполнять итоговое сочинение лица, перечисленные в пункте 2.2 настоящего Порядка, определяет ОМС.

Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в ОО, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА-11.При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому ОО.

Лица, перечисленные в пункте 2.2 настоящего Порядка, самостоятельно выбирают дату участия в итоговом сочинении из числа установленных расписанием проведения ИС(И), которую указывают в заявлении.

(абзац пятый исключен приказом министерства образования, науки и молодежной политики области от 06.02.2020 № 316-01-63-259/20 - см. предыдущую редакцию)

4. Организация проведения ИС(И)

4.1. Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области определяет:

- порядок проведения ИС(И);

- места регистрации на итоговое сочинение и места проведения итогового сочинения для лиц, перечисленных в пункте 2.2 настоящего Порядка;

- техническую схему обеспечения проведения ИС(И);

- порядок тиражирования бланков ИС(И);

- порядок передачи (доставки) комплекта тем сочинений (текстов изложений) в ОО;

- порядок и схему копирования бланков участников ИС(И) для организации проверки экспертами комиссии по проверке ИС(И) в ОО;

- порядок и сроки проверки ИС(И) экспертами комиссии по проверке ИС(И) в ОО;

- порядок организации питания и перерывов для проведения лечебных и профилактических мероприятий для участников ИС(И) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов;

- порядок осуществления проверки соблюдения участниками ИС(И) требования №2 "Самостоятельность написания ИС(И)";

- порядок осуществления сканирования оригиналов бланков участников ИС(И);

- места, порядок и сроки хранения, уничтожения оригиналов бланков ИС(И), в случае прохождения ИС(И) в устной форме участниками с ОВЗ, детьми-инвалидами и инвалидами - места, порядок и сроки хранения, уничтожения аудиозаписей устных ИС(И);

- сроки, места и порядок ознакомления участников с результатами ИС(И);

- порядок проведения повторной проверки ИС(И) экспертами комиссиипо проверке  ИС(И) другой ОО, порядок проведения перепроверки ИС(И) экспертами комиссии в рамках проведения анализа результатов участников ГИА-11 "групп риска".

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области организует формирование, ведение региональной информационной системы обеспечения проведения ГИА-11 обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - РИС), и внесение сведений в РИС и федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА-11 обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (далее - ФИС ГИА-11 и Приема).

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области обеспечивает:

- организацию информирования участников ИС(И) и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения ИС(И) через ОМС и ОО, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов "горячей линии" и ведения раздела на официальном сайте министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет");

- проведение ИС(И) в ОО в соответствии с требованиями настоящего Порядка;

- передачу комплекта тем сочинений (текстов изложений) в ОО через ОМС;

- опубликование комплекта тем итогового сочинения на официальном сайте министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в сроки, установленные настоящим Порядком;

- информационную безопасность при хранении, использовании и передаче комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений), в том числе определяет места хранения комплектов текстов изложений, лиц, имеющих к ним доступ, принимает меры по защите комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений) от разглашения содержащейся в них информации;

- ознакомление участников с результатами ИС(И) в сроки, установленные настоящим Порядком, через ОМС.

4.2. ОМС организует формирование, ведение муниципальной части РИС в соответствии с приказом министерства образования Нижегородской области от 10.03.2015 № 321 "О распределении полномочий по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Нижегородской области".

ОМС обеспечивает:

- техническую готовность ОО к проведению и проверке ИС(И);

- работу муниципальной комиссии по проверке ИС(И) при необходимости,  на основании приказа министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области о перепроверке ИС(И).

4.3. ОО в целях проведения ИС(И):

1) обеспечивают отбор и подготовку специалистов, входящих в состав комиссии по проведению ИС(И) и комиссии по проверке ИС(И) в ОО и привлекаемых к проведению и проверке ИС(И) в соответствии с требованиями настоящего Порядка;

2) под подпись информируют специалистов, привлекаемых к проведению и проверке ИС(И), о настоящем Порядке, а также о методических документах Рособрнадзора, рекомендуемых к использованию при организации и проведении ИС(И);

3) под подпись информирует участников ИС(И) и их родителей (законный представителей) о местах и сроках проведения ИС(И), о настоящем Порядке, в том числе об основаниях для удаления с ИС(И), об организации перепроверки отдельных сочинений (изложений), о времени и месте ознакомления с результатами ИС(И), а также о результатах ИС(И);

4) не позднее чем за две недели до проведения ИС(И) формируют комиссии по проведению ИС(И) и комиссии по проверке ИС(И) в ОО(состав комиссий формируется из школьных учителей-предметников, администрации ОО; в состав каждой комиссии входит не менее трех человек в зависимости от количества участников ИС(И), в состав комиссии по проведению ИС(И) в обязательном порядке входит технический специалист);

5) обеспечивают техническую поддержку проведения ИС(И), в том числе в соответствии с требованиями рекомендаций по техническому обеспечению организации и проведения ИС(И); (пп. 4 в ред. приказа министерства образования, науки и молодежной политики области от 06.02.2020 № 316-01-63-259/20 - см. предыдущую редакцию)

6) получают темы сочинений (тексты изложений) и обеспечивают информационную безопасность;

7) обеспечивают участников итогового сочинения орфографическими словарями при проведении итогового сочинения;

8) обеспечивают участников итогового изложения орфографическими и толковыми словарями при проведении итогового изложения;

9) организуют проверку ИС(И);

10) организуют повторную проверку и перепроверку ИС(И) обучающихся  в соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и в случаях, предусмотренных разделом 12 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»