Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 ноября 2017 года № 2659

О внесении изменений в приказ министерства
образования Нижегородской области от 30.11.2015 № 4850

________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 26.11.2018 № 2631
________________________________________________________________________________



Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 28 ноября 2017 года № в реестре 10780-316-2659


В соответствии с пунктом 14 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400, пунктом 3.56 Положения о министерстве образования Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 6 октября 2010 года № 669, письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 октября 2017 года № 10-718, в целях организованного проведения итогового сочинения (изложения) на территории Нижегородской области приказываю:

Внести в приказ министерства образования Нижегородской области от 30 ноября 2015 года № 4850 "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Нижегородской области", следующие изменения:

1. В преамбуле приказа слова "от 1 октября 2015 года № 02-448" заменить словами "от 12 октября 2017 года № 10-718".

2. В Порядке организации и проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Нижегородской области (далее - Порядок), утвержденном приказом:

2.1. В пункте 1.1 Порядка слова "письмо Рособрнадзора от 1 октября 2015 года №02-448" заменить словами "письмо Рособрнадзора от 12 октября 2017 года №10-718".

2.2. Наименование раздела 2 "Участники И(И)" Порядка изложить в следующей редакции:

"2. Категории участников ИС(И) и порядок подачи заявления на участие в ИС(И)".

2.3. В пункте 2.1 Порядка:

1) абзац первый пункта 2.1 Порядка изложить в следующей редакции:

" 2.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к  ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов, в том числе для:".

2) абзац третий пункта 2.1 Порядка изложить в следующей редакции:

"- лиц, обучавшихся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования  (в случае прохождения ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования с последующим получением аттестата о среднем общем образовании);".

2.4. Абзац первый пункта 2.2 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.2. Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию  проводится для:".

2.5. Пункт 2.4 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.4. Обучающиеся X классов, участвующие в ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании X класса.".

2.6. По тексту Порядка слова "(далее - ОООД)" заменить словами "(далее - ОО)".

2.7. В пункте 2.5 Порядка:

1) в абзаце первом после слов "подают заявление" дополнить словами "и согласие на обработку персональных данных";

2) абзацы девятый и десятый изложить в следующей редакции:

"Лица, перечисленные в пункте 2.2 настоящего Порядка, самостоятельно выбирают срок участия в итоговом сочинении из числа установленных расписанием проведения ИС(И), который указывают в заявлении.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления для участия в итоговом сочинении предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка. Указанное заявление подается выпускниками прошлых лет лично или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.".

2.8. В пункте 3.1 Порядка:

1) абзацы десятый и одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"- места, порядок и сроки хранения, уничтожения оригиналов бланков ИС(И), в случае прохождения ИС(И) в устной форме участниками с ОВЗ, детьми-инвалидами и инвалидами -  места, порядок и сроки хранения, уничтожения аудиозаписей устных ИС(И);

- порядок и сроки проверки ИС(И) экспертами комиссии ОО по проверке и оцениванию ИС(И), порядок проведения повторной проверки ИС(И) экспертами комиссии другой ОО, порядок проведения перепроверки ИС(И) экспертами комиссии на региональном уровне в рамках проведения анализа результатов участников ГИА "групп риска";";

2) после абзаца шестнадцатого дополнить абзацами семнадцатым и восемнадцатым следующего содержания:

" - о местах проведения ИС(И);

- о распределении участников по местам проведения ИС(И);".

2.9. Пункт 3.2 Порядка дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"ОМС обеспечивает техническую готовность ОО к проведению и проверке ИС(И).".

2.10. В пункте 3.3 Порядка:

1) абзацы третий-пятый изложить в следующей редакции:

"- представляют информацию для внесения в РИС (являются поставщиками информации РИС);

- под роспись информируют участников ИС(И) и их родителей (законных представителей) о местах и сроках проведения ИС(И), о времени и месте ознакомления с результатами ИС(И), а также о результатах ИС(И), полученных обучающимися, о порядке проведения ИС(И) на территории Нижегородской области, в том числе, если соответствующее решение было принято министерством образования Нижегородской области - об основаниях для удаления с ИС(И), об организации перепроверки ИС(И) и т.д.;

- не позднее чем за две недели до проведения ИС(И) формируют состав комиссии ОО по проведению и проверке ИС(И); ";

2) в абзаце седьмом слова "Технического регламента проведения итогового сочинения (изложения) (письмо Рособрнадзора от 1 октября 2015 года №02-448)" заменить словами "рекомендаций по техническому обеспечению организации и проведения ИС(И) (письмо Рособрнадзора от 12 октября 2017 года №10-718)";

3) дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:

"- под роспись информируют специалистов, привлекаемых к проведению и проверке ИС(И), о порядке проведения и проверки ИС(И) на территории Нижегородской области, а также изложенном в методических материалах Рособрнадзора (письмо Рособрнадзора от 12 октября 2017 года №10-718).".

2.11. В пункте 3.7 Порядка:

1) слова "Эксперты комиссии ОООД" заменить словами "Эксперты комиссии ОО по проверке и оцениванию ИС(И), члены экспертных комиссий, сформированных на региональном/муниципальном уровне".

2) абзацы четвертый-шестой подпункта 3.7.1 изложить в следующей редакции:

"- рекомендации по организации и проведению ИС(И) (письмо Рособрнадзора от 12 октября 2017 года №10-718);

- рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения ИС(И) (письмо Рособрнадзора от 12 октября 2017 года №10-718);

- методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке ИС(И) (письмо Рособрнадзора от 12 октября 2017 года №10-718);".

2.12. Пункт 3.10 Порядка дополнить подпунктами 3.10.1 и 3.10.2 следующего содержания:

"3.10.1. Комиссия ОО по проведению ИС(И) осуществляет следующие функции в рамках подготовки и проведения ИС(И):

- организует ознакомление под роспись обучающихся и их родителей (законных представителей) с настоящим Порядком и Памяткой о порядке проведения ИС(И);

- организует проведение ИС(И) в соответствии с требованиями настоящего Порядка и Методическими рекомендациями Рособрнадзора (письмо Рособрнадзора от 12 октября 2017 года №10-718);

- предоставляет сведения для внесения в РИС;

- информирует обучающихся и их родителей (законных представителей) о сроках, процедуре проведения ИС(И), о времени и месте ознакомления с результатами ИС(И);

- обеспечивает техническую поддержку проведения и проверки ИС(И), в том числе в соответствии с Рекомендациями по техническому обеспечению организации и проведения ИС(И) (письмо Рособрнадзора от 12 октября 2017 года №10-718);

- получает темы итогового сочинения (текст изложения) и обеспечивает информационную безопасность;

- обеспечивает участников итогового сочинения орфографическими словарями при проведении итогового сочинения;

- обеспечивает участников итогового изложения орфографическими и толковыми словарями при проведении итогового изложения.

3.10.2. Комиссия ОО по проверке ИС(И) осуществляет следующие функции в рамках проверки и оценивания ИС(И):

- организует проверку ИС(И) в соответствии с критериями ИС(И), разработанными Рособрнадзором;

- проводит анализ результатов ИС(И), итоги которого представляет в ОМС в форме аналитической справки за подписью руководителя ОО и председателя комиссии по проверке ИС(И) не позднее месячного срока с даты проведения ИС(И).".

2.13. Пункт 4.3 Порядка изложить в следующей редакции:

"4.3. Для участников ИС(И) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания ИС(И) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности ИС(И) четыре и более часа организуется питание участников ИС(И) и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий.

Питание и проведение лечебных и профилактических мероприятий для вышеуказанных участников ИС(И) организуется в медицинском кабинете под присмотром медицинского работника, члена комиссии ОО по проведению ИС(И), работающего вне учебного кабинета, и при необходимости ассистента.

В случае если для участника ИС(И) с ОВЗ, ребенка-инвалида, инвалида организована отдельная аудитория, то в данном случае питание и проведение лечебных и профилактических мероприятий для вышеуказанных участников ИС(И) организуется в данной аудитории за отдельно стоящим  столом с карточкой "Место питания и проведения лечебных и профилактических мероприятий" под присмотром медицинского работника, члена комиссии ОО по проведению ИС(И) (член комиссии, работающий вне учебного кабинета) и при необходимости ассистента.".

2.14. Наименование раздела 5 "Сбор исходных сведений и подготовка к проведению ИС(И)" Порядка изложить в следующей редакции:

"5. Порядок сбора исходных сведений и подготовка к проведению ИС(И)".

2.15. Пункт 5.3 Порядка дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Копирование бланков ИС(И) при нехватке распечатанных бланков ИС(И) запрещено. В связи с тем, что все бланки имеют уникальный код работы, бланки ИС(И)  распечатываются в ОО посредством специализированного программного обеспечения.".

2.16. Пункты 6.3-6.4 Порядка изложить в следующей редакции:

"6.3. Место проведения ИС(И) должно быть изолировано от иных помещений ОО, незадействованных в проведении ИС(И).

Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения ИС(И), должны обеспечивать проведение ИС(И) в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

На входе в место проведения ИС(И) организовывается пропускной режим.

В день проведения ИС(И) в месте проведения ИС(И) присутствуют:

- участники ИС(И);

- руководитель ОО или другое уполномоченное им лицо - член комиссии ОО по проведению ИС(И);

- члены комиссии ОО по проведению ИС(И), включая членов комиссии, работающих в учебном кабинете и вне учебного кабинета;

- общественные наблюдатели;

- представители средств массовой информации;

- должностные лица Рособрнадзора и (или) министерства образования Нижегородской области.

6.4. Вход участников ИС(И) в ОО начинается с 09.00 по местному времени. До начала ИС(И) руководитель ОО распределяет участников по учебным кабинетам в произвольном порядке. Участники ИС(И) рассаживаются за рабочие места в учебном кабинете также в произвольном порядке (по одному человеку за рабочее место).

Во время проведения ИС(И) в учебном кабинете присутствуют не менее двух членов комиссии ОО по проведению ИС(И) (члены комиссии, работающие в учебном кабинете).".

2.17. В пункте 6.5 Порядка:

1) абзац второй пункта 6.5.1 Порядка после слов "- порядке проведения ИС(И)," дополнить словами "в том числе о случаях удаления с ИС(И),".

2) абзац второй пункта 6.5.2 Порядка изложить в следующей редакции:

"По указанию членов комиссии ОО по проведению ИС(И), работающих в учебном кабинете, участники ИС(И)  заполняют регистрационные поля бланков, указывают номер темы итогового сочинения (текста изложения). В бланке записи участники ИС(И) переписывают название выбранной ими темы сочинения (текста изложения). Члены комиссии проверяют правильность заполнения участниками ИС(И) регистрационных полей бланков, в том числе бланка регистрации и бланков записи каждого ИС(И) на корректность вписанного участником ИС(И) кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации).".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»