Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПРИКАЗ


от 30 ноября 2015 года № 4850


Об утверждении Порядка организации и
проведения итогового сочинения (изложения)
как условия допуска к государственной
итоговой аттестации по образовательным
программам среднего общего образования на
территории Нижегородской области

(с изменениями на 21 ноября 2017 года)
________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 26.11.2018 № 2631
________________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
приказом министерства образования Нижегородской области от 21.11.2017 № 2659

------------------------------------------------------------------------


     Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 11 декабря 2015 года № в реестре 07698-316-4850



В соответствии с пунктом 14 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400, пунктом 3.56 Положения о министерстве образования Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 6 октября 2010 года № 669, письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 октября 2017 года № 10-718 приказываю: (преамбула в ред. приказа министерства образования области от 21.11.2017 № 2659 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Нижегородской области (далее - Порядок).

2. Рекомендовать руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области:

- осуществлять участие в проведении итогового сочинения (изложения) в  соответствии с требованиями Порядка;

- обеспечить техническую готовность организаций, осуществляющих образовательную деятельность к проведению итогового сочинения (изложения);

- обеспечить информационную безопасность при хранении, использовании и передаче комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений), в том числе определить места хранения комплектов текстов изложений, лиц, имеющих к ним доступ, принять меры по защите комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений) от разглашения содержащейся в них информации.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования Е.Л. Родионову.



     Министр                      С.В.Наумов





УТВЕРЖДЕН
приказом министерства образования
Нижегородской области
от 30.11.2015 № 4850

Порядок
организации и проведения итогового сочинения (изложения)
как условия допуска к государственной итоговой аттестации
по образовательным программам среднего общего образования
на территории Нижегородской области

(в ред. приказа министерства образования области от 21.11.2017 № 2659)

_______________________________________________________________

По тексту Порядка слова "(далее - ОООД)" заменены словами "(далее - ОО)"

на основании приказа министерства образования области от 21.11.2017 № 2659

_______________________________________________________________      


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) на территории Нижегородской области разработан на основании пункта 14 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - Порядок проведения ГИА), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400, с учетом Методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) (письмо Рособрнадзора от 12 октября 2017 года №10-718). (п. 1.1 в ред. приказа министерства образования области от 21.11.2017 № 2659 - см. предыдущую редакцию)

1.2. Настоящим Порядком определяются категории участников в соответствии с Порядок проведения ГИА, а также сроки и продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) (далее - ИС(И)), требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению  и проверке ИС(И), сбор исходных сведений и подготовку к проведению ИС(И), порядок и сроки проверки ИС(И), порядок обработки результатов ИС(И).

     

    

2. Категории участников ИС(И) и порядок подачи заявления на участие в ИС(И)
(наименование изложено в новой редакции приказом министерства
образования области
от 21.11.2017 № 2659 - см. предыдущую редакцию)

2.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к  ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов, в том числе для: (абзац первый изложен в новой редакции приказом министерства образования области от 21.11.2017 № 2659 - см. предыдущую редакцию)

- иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования;

- лиц, обучавшихся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования  (в случае прохождения ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования с последующим получением аттестата о среднем общем образовании); (абзац третий изложен в новой редакции приказом министерства образования области от 21.11.2017 № 2659 - см. предыдущую редакцию)

- обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

2.2. Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию  проводится для: (абзац первый изложен в новой редакции приказом министерства образования области от 21.11.2017 № 2659 - см. предыдущую редакцию)

- лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);

- граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе - выпускники прошлых лет);

- лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;

- лиц, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

- лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении).

2.3. Изложение вправе писать следующие категории лиц:

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;

- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

2.4. Обучающиеся X классов, участвующие в ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании X класса. (п. 2.4 изложен в новой редакции приказом министерства образования области от 21.11.2017 № 2659 - см. предыдущую редакцию)

2.5. Для участия в ИС(И) участники подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). (абзац первый в ред. приказа министерства образования области от 21.11.2017 № 2659 - см. предыдущую редакцию)

Регистрация обучающихся для участия в ИС(И) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования (далее - ОО).

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления на написание ИС(И) предъявляют копию рекомендаций ПМПК, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.  

Регистрация лиц, перечисленных в пункте 2.2 настоящего Порядка, для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - ОМС).

ОО, в которой будут выполнять итоговое сочинение лица, перечисленные в пункте 2.2 настоящего Порядка, определяет ОМС.

Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в ОМС.

ОО, в которой будут выполнять итоговое сочинение лица со справкой об обучении определяет ОМС.

Лица со справкой об обучении восстанавливаются (зачисляются) в ОО на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении.

Лица, перечисленные в пункте 2.2 настоящего Порядка, самостоятельно выбирают срок участия в итоговом сочинении из числа установленных расписанием проведения ИС(И), который указывают в заявлении. (абзац изложен в новой редакции приказом министерства образования области от 21.11.2017 № 2659 - см. предыдущую редакцию)

Выпускники прошлых лет при подаче заявления для участия в итоговом сочинении предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка. Указанное заявление подается выпускниками прошлых лет лично или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. (абзац изложен в новой редакции приказом министерства образования области от 21.11.2017 № 2659 - см. предыдущую редакцию)

     

     3. Организация проведения ИС(И)

3.1. Министерство образования Нижегородской области  обеспечивают проведение ИС(И), в том числе определяет:

- порядок проведения ИС(И);

- места регистрации на итоговое сочинение и места проведения итогового сочинения для лиц, перечисленных в пункте 2.2 настоящего Порядка;

- техническую схему обеспечения проведения ИС(И);

- порядок тиражирования бланков ИС(И);

- порядок передачи (доставки) комплекта тем сочинений (текстов изложений) в ОО;

- порядок и схему копирования бланков участников ИС(И);

- порядок и сроки проверки  ИС(И) экспертами комиссии ОО;

- порядок осуществления сканирования оригиналов бланков участников ИС(И);

- места, порядок и сроки хранения, уничтожения оригиналов бланков ИС(И), в случае прохождения ИС(И) в устной форме участниками с ОВЗ, детьми-инвалидами и инвалидами -  места, порядок и сроки хранения, уничтожения аудиозаписей устных ИС(И); (абзац изложен в новой редакции приказом министерства образования области от 21.11.2017 № 2659 - см. предыдущую редакцию)

- порядок и сроки проверки ИС(И) экспертами комиссии ОО по проверке и оцениванию ИС(И), порядок проведения повторной проверки ИС(И) экспертами комиссии другой ОО, порядок проведения перепроверки ИС(И) экспертами комиссии на региональном уровне в рамках проведения анализа результатов участников ГИА "групп риска"; (абзац изложен в новой редакции приказом министерства образования области от 21.11.2017 № 2659 - см. предыдущую редакцию)

Министерство образования Нижегородской области организует формирование, ведение региональной информационной системы обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - РИС) и внесение сведений в РИС и федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (далее - ФИС ГИА и Приема).

В рамках организации и проведения ИС(И) в РИС заносятся следующие сведения:

- об участниках ИС(И);

- об образах бланков участников ИС(И);

- о результатах ИС(И), полученных участниками;

- о местах проведения ИС(И);  (абзац введен приказом министерства образования области от 21.11.2017 № 2659)

- о распределении участников по местам проведения ИС(И); (абзац введен приказом министерства образования области от 21.11.2017 № 2659)

Министерство образования Нижегородской области обеспечивает:

- организацию информирования участников ИС(И)) и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения ИС(И) через ОМС и ОО, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов "горячей линии" и ведения раздела на официальном сайте министерства образования Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет");

- проведение ИС(И) в  ОО в соответствии с требованиями настоящего Порядка;

- передачу комплекта тем сочинений (текстов изложений) в ОО через ОМС;

- опубликование комплекта тем итогового сочинения на официальном сайте министерства в сроки, установленные настоящим Порядком;

- информационную безопасность при хранении, использовании и передаче комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений), в том числе определяет места хранения комплектов текстов изложений, лиц, имеющих к ним доступ, принимает меры по защите комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений) от разглашения содержащейся в них информации;

- ознакомление участников с результатами ИС(И) в сроки, установленные настоящим Порядком через ОМС.

3.2. ОМС организуют формирование, ведение муниципальной части РИС в соответствии с приказом министерства от  10 марта 2015 года № 321 "О распределении полномочий по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Нижегородской области".  

ОМС обеспечивает техническую готовность ОО к проведению и проверке ИС(И). (абзац введен приказом министерства образования области от 21.11.2017 № 2659)

3.3. ОО, в том числе комиссии ОО, осуществляют следующие функции в рамках проведения ИС(И):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»