Недействующий

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2019 года N 114


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 13.10.2004 N 90 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Решением Ульяновской Городской Думы от 29.09.2021 N 189
____________________________________________________________________


В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", учитывая протокол общественных обсуждений и заключение о результатах общественных обсуждений по проекту настоящего решения, Ульяновская Городская Дума решила:

1. Внести в Правила землепользования и застройки муниципального образования "город Ульяновск", утвержденные решением Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 N 90 "Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования "город Ульяновск" (с изменениями, внесенными решениями Ульяновской Городской Думы от 26.03.2008 N 31, от 25.04.2007 N 38, от 26.03.2008 N 31, от 07.06.2010 N 66, от 29.06.2011 N 69, от 23.07.2014 N 91, от 02.09.2015 N 90, от 21.06.2017 N 79, от 30.08.2017 N 98, от 28.03.2018 N 30, 26.09.2018 N 155) следующие изменения:

1) в статье 1:

абзац первый признать утратившим силу;

абзац седьмой признать утратившим силу.

2) в статье 6:

а) часть 4 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, утвержденном до дня вступления в силу настоящих Правил или изменений в них, используется без их учета в течение всего срока действия градостроительного плана земельного участка.";

б) часть 6 изложить в следующей редакции:

"6. При проектировании и строительстве блокированной жилой застройки, отступы от границ смежных земельных участков, на которых расположена (либо планируется размещение) блокированной жилой застройки, не применяются.";

в) дополнить частью 7 следующего содержания:

"7. Места для размещения гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм, а также лицам, в отношении которых ранее принимались решения органа местного самоуправления о предоставлении заявителю места для размещения некапитального (металлического) гаража, стоянки (ордер, постановление, распоряжение и т.д.).

Значение параметров минимальных размеров земельных участков не применяется в отношении земельных участков, предоставленных для размещения некапитальных (металлических) гаражей по основаниям установленным, абзацем первым настоящей части";

3) в статье 7 слова "Глава администрации города Ульяновска" в соответствующем падеже заменить словами "Глава города Ульяновска" в соответствующем падеже;

4) статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Порядок принятия решений о представлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного использования реконструкции объектов капитального строительства

Правообладатели земельного участка, размеры которого меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, направляют заявление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в Комиссию по рассмотрению заявлений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и заявлений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее - Комиссия по рассмотрению заявлений).

Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

Состав Комиссии по рассмотрению заявлений утверждается Главой города Ульяновска.

Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

2. В заявлении о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства указываются:

1) адрес земельного участка, объекта капитального строительства;

2) кадастровый номер земельного участка, объекта капитального строительства;

3) предельные параметры, отклонение от которых испрашивается.

3. К заявлению прикладываются документы согласно Положению о комиссии по рассмотрению заявлений "О создании комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и заявлений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства", утвержденному постановлением администрации города Ульяновска от 05.06.2017 N 1433 (далее - Положение о Комиссии по рассмотрению заявлений).

4. Комиссия по рассмотрению заявлений:

1) рассматривает заявления о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

2) сообщает о проведении публичных слушаний или общественных обсуждений правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через 10 дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

3) обеспечивает подготовку документов и материалов к публичным слушаниям или общественным обсуждениям по предложениям физических или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

5. Порядок организации и проведения публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства определяется Уставом муниципального образования "город Ульяновск", решениями Ульяновской Городской Думы с учетом положений настоящей статьи.

6. Участники публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства вправе представить в Комиссию по рассмотрению заявлений свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний или общественных обсуждений.

7. Заключение о результатах публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит опубликованию в газете "Ульяновск сегодня" и размещается на официальном сайте администрации города Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет).

8. Срок проведения публичных слушаний или общественных обсуждений с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний или общественных обсуждений определяется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и муниципальными правовыми актами муниципального образования "город Ульяновск" и не может быть более одного месяца.

9. На основании заключения о результатах публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства Комиссия по рассмотрению заявлений осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их Главе города Ульяновска.

10. На основании указанных в части 9 настоящей статьи рекомендаций Глава города Ульяновска в течение 7 дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте администрации города Ульяновска в сети Интернет.

11. Со дня поступления в орган местного самоуправления уведомления о выявлении самовольной постройки от исполнительного органа государственной власти, должностного лица, государственного учреждения или органа местного самоуправления, указанных в части 2 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не допускается предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в отношении земельного участка, на котором расположена такая постройка, до ее сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями, за исключением случаев, если по результатам рассмотрения данного уведомления органом местного самоуправления в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, которые указаны в части 2 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации от которых поступило данное уведомление, направлено уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается либо вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.";

5) статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства в Комиссию по рассмотрению заявлений.

2. В заявлении о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства указываются:

1) адрес земельного участка или объекта капитального строительства;

2) кадастровый номер земельного участка или объекта капитального строительства;

3) условно разрешенный вид использования, разрешение на которое испрашивается.

3. К заявлению прикладываются документы, предусмотренные Положением о комиссии по рассмотрению заявлений.

4. Комиссия по рассмотрению заявлений:

1) рассматривает заявления о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объектов капитального строительства;

2) сообщает о проведении публичных слушаний или общественных обсуждений правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования;

3) обеспечивает подготовку документов и материалов к публичным слушаниям или общественным обсуждениям по предложениям физических или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.

5. Порядок организации и проведения публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объектов капитального строительства определяется Градостроительным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования "город Ульяновск", решениями Ульяновской Городской Думы с учетом положений настоящей статьи.

6. Участники публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объектов капитального строительства вправе представить в Комиссию по рассмотрению заявлений свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний или общественных обсуждений.

7. Заключение о результатах публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства подлежит опубликованию в газете "Ульяновск сегодня" и размещается на официальном сайте администрации города Ульяновска в сети Интернет.

8. Срок проведения публичных слушаний или общественных обсуждений с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний или общественных обсуждений определяется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и муниципальными правовыми актами муниципального образования "город Ульяновск" и не может быть более одного месяца.

9. На основании заключения о результатах публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства Комиссия по рассмотрению заявлений осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их Главе города Ульяновска.

10. На основании указанных в части 9 настоящей статьи рекомендаций Глава города Ульяновска в течение 3 дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте администрации города Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

11. В случае если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний или общественных обсуждений по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний или общественных обсуждений.

12. Со дня поступления в орган местного самоуправления уведомления о выявлении самовольной постройки от исполнительного органа государственной власти, должностного лица, государственного учреждения или органа местного самоуправления, указанных в части 2 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не допускается предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования в отношении земельного участка, на котором расположена такая постройка, или в отношении такой постройки до ее сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями, за исключением случаев, если по результатам рассмотрения данного уведомления органом местного самоуправления в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, которые указаны в части 2 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации и от которых поступило данное уведомление, направлено уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается либо вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

13. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.";

6) в статье 17 слова "Глава администрации города Ульяновска" в соответствующем падеже заменить словами "Глава города Ульяновска" в соответствующем падеже;

7) карту статьи 18 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;

8) карту статьи 18.1 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему решению;

9) карту статьи 18.2 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему решению;

10) карту статьи 18.3 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему решению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»