Недействующий


УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 июня 2017 года N 79


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 13.10.2004 N 90 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Решением Ульяновской Городской Думы от 29.09.2021 N 189
____________________________________________________________________

     

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", рассмотрев обращение Главы администрации города Ульяновска от 06.06.2017 N 8244-01, учитывая протоколы публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний по проекту настоящего решения, Ульяновская Городская Дума решила:

1. Внести в Правила землепользования и застройки муниципального образования "город Ульяновск", утвержденные решением Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 N 90 "Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования "город Ульяновск" (в редакции, изложенной решением Ульяновской Городской Думы от 26.03.2008 N 31, с изменениями, внесенными решениями Ульяновской Городской Думы от 07.06.2010 N 66, от 29.06.2011 N 69, от 23.07.2014 N 91, от 02.09.2015 N 90), следующие изменения:

1.1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Основные понятия, используемые в Правилах

Дачный дом - жилое строение или жилой дом, хозяйственное строение и сооружение, расположенное на дачном земельном участке.

Высота здания, строения, сооружения - расстояние по вертикали, измеренное от проектной отметки земли до наивысшей точки плоской крыши здания или до наивысшей точки конька скатной крыши здания, до наивысшей точки строения, сооружения; может устанавливаться в составе градостроительного регламента применительно к соответствующей территориальной зоне, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры - комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование города.

Количество этажей - количество всех этажей здания, включая подземный, подвальный, цокольный, технический, мансардный и иные этажи.

Линия регулирования застройки - сложившаяся линия застройки в границах элемента планировочной структуры (квартала, района, микрорайона), которая определяется за счет двух и более объектов капитального строительства, расположенных в один ряд вдоль границы элемента планировочной структуры (красной линии).

Объекты зеленого фонда - зеленые насаждения и озелененные территории, образующие единую систему озеленения городского округа.

Садовый дом - жилое строение, хозяйственное строение и сооружение, расположенное на садовом земельном участке.

Чердак - пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа.

Этаж - часть здания между отметками верха перекрытия или пола по грунту и отметкой верха расположенного над ним перекрытия (покрытия).

Этаж может быть мансардный, надземный, подземный, подвальный, технический, цокольный.

Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.

Этаж надземный - этаж, отметка пола помещений которого расположена не ниже планировочной отметки земли.

Этаж подземный - этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли на всю высоту помещений.

Этаж подвальный - этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

Этаж технический - этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является.

Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.".

1.2. В статье 2:

1) в части 1 слова "объектов культурного наследия" заменить словами "объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия)", слова "и размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства", "а также размещенных объектов, не являющихся объектами капитального строительства" исключить;

2) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Настоящие Правила включают в себя:

порядок их применения и внесения в них изменений;

карту градостроительного зонирования;

градостроительные регламенты.

Порядок применения Правил и внесения в них изменений включает в себя положения:

о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;

об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;

о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления;

о проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;

о внесении изменений в правила землепользования и застройки;

о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.".

1.3. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Градостроительные регламенты и их применение

Действие градостроительных регламентов не распространяется на земельные участки, фактически занимаемые индивидуальными жилыми домами или гаражами в составе гаражных кооперативов, которые были возведены (созданы) до вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Для земельных участков, фактически занимаемых индивидуальными жилыми домами, либо гаражами в составе гаражных кооперативов, которые были возведены (созданы) до вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", виды разрешенного использования "Для индивидуального жилищного строительства" и "Обслуживание автотранспорта" (соответственно) являются всегда разрешенными независимо от принадлежности к территориальным зонам.".

1.4. Статью 5 признать утратившей силу.

1.5. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Общие положения, относящиеся к ранее возникшим правам

1. Принятые до введения в действие настоящих Правил нормативные правовые акты органов местного самоуправления по вопросам землепользования и застройки применяются в части, не противоречащей настоящим Правилам.

2. Разрешения на строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие настоящих Правил или изменений в них, являются действительными и внесение изменений в них не требуется.

3. Разрешения на строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, выданные на основании градостроительных планов с требованиями, указанными в Правилах, действовавших на момент выдачи таких градостроительных планов, являются действительными и внесение изменений в них не требуется.

4. Земельные участки и объекты капитального строительства, существовавшие на законных основаниях до введения в действие настоящих Правил, после введения их в действие и (или) внесения в них изменений являются не соответствующими настоящим Правилам в случаях, когда:

имеют вид (виды) использования, который не поименован как разрешенный для соответствующих территориальных зон в соответствии с настоящими Правилами;

имеют вид (виды) использования, который поименован как разрешенный для соответствующих территориальных зон в соответствии с настоящими Правилами, но расположены в санитарно-защитных зонах или водоохранных зонах и иных зонах, в пределах которых не предусмотрено размещение соответствующих объектов;

имеют параметры меньше или больше допустимых значений, установленных настоящими Правилами применительно к соответствующим территориальным зонам.

5. Решения о предварительном согласовании места размещения объекта, принятые в установленном порядке до введения в действие настоящих Правил, после введения их в действие и (или) внесения в них изменений, а также разрешенное использование земельных участков, указанное в гражданско-правовых договорах на земельные участки, заключенных до введения в действие настоящих Правил, после введения их в действие и (или) внесения в них изменений сохраняются в течение сроков, установленных соответственно Земельным кодексом Российской Федерации и договором.

6. В случае если решение о подготовке документации по планировке территории было принято до вступления в силу соответствующих изменений в Правила, то подготовка и утверждение документации по планировке территории осуществляются в соответствии с редакцией Правил, действовавшей на момент принятия решения о подготовке документации по планировке территории.

7. Информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, утвержденном до дня вступления в силу настоящих Правил или изменений в них, может быть использована при условии соблюдений требований законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов Ульяновской области.".

1.6. Главу 2 дополнить статьей 6.1 следующего содержания:

"Статья 6.1. Использование земельных участков и объектов капитального строительства, не соответствующих Правилам

1. Земельные участки и объекты капитального строительства, указанные в части 4 статьи 6 настоящих Правил, а также ставшие не соответствующими настоящим Правилам после внесения изменений в настоящие Правила, могут использоваться без установления срока их приведения в соответствие с настоящими Правилами, за исключением случаев, установленных федеральными законами и настоящими Правилами.

Исключение составляют не соответствующие одновременно и настоящим Правилам, и техническим регламентам объекты капитального строительства, существование и использование которых опасно для жизни и здоровья людей, для окружающей среды, объектов культурного наследия. Применительно к этим объектам в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на продолжение их использования.

2. Не допускается увеличивать площадь и строительный объем объектов капитального строительства, указанных в части 4 статьи 6 настоящих Правил.

Указанные в части 4 статьи 6 настоящих Правил объекты капитального строительства, не соответствующие настоящим Правилам по строительным параметрам (строения, затрудняющие или блокирующие возможность нормативного прохода, проезда, имеющие превышение площади и высоты по сравнению с разрешенными пределами и т.д.), поддерживаются и используются при условии, что эти действия не увеличивают степень несоответствия таких объектов настоящим Правилам. Действия по отношению к указанным объектам, выполняемые на основе разрешений на строительство, должны быть направлены на устранение несоответствия таких объектов настоящим Правилам.

Изменение несоответствующего вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на иной не соответствующий вид использования не допускается.

3. В случае реконструкции объектов капитального строительства, не соответствующих требованиям градостроительных регламентов территориальной зоны, в которой они расположены, и (или) требующих получения разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства и (или) разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, реконструкция таких объектов возможна, в том числе, и без получения разрешений, указанных в статьях 10 и 13 настоящих Правил, при условии, что такая реконструкция направлена на приведение объектов капитального строительства в соответствие с градостроительным регламентом или на уменьшение их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции, а также, если такая реконструкция не повлечет за собой смену их существующего вида разрешенного использования.".

1.7. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Порядок внесения изменений в Правила

1. Основания для внесения изменений в Правила указаны в части 2 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. Вопросы по внесению изменений в Правила рассматриваются на заседаниях Комиссии по внесению изменений в правила землепользования и застройки (далее - Комиссия), действующей на основании положения, утвержденного администрацией города Ульяновска.

3. Комиссия в течение тридцати дней со дня поступления предложения о внесении изменения в Правила осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в Правила или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение Главе администрации города Ульяновска.

4. Заключение Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии.

5. Глава администрации города Ульяновска с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении Комиссии, в течение тридцати дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в Правила или об отклонении предложения о внесении изменения в Правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям.

6. Решение о подготовке проекта о внесении изменения в Правила оформляется в виде постановления администрации города Ульяновска и подлежит официальному опубликованию в порядке, предусмотренном для опубликования муниципальных правовых актов.

Решение об отклонении предложения о внесении изменения в Правила оформляется в виде письма за подписью Главы администрации города Ульяновска.

7. Проект о внесении изменения в Правила подготавливается в соответствии с требованиями статьи 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

8. Проект о внесении изменения в Правила утверждается Ульяновской Городской Думы с учетом результатов публичных слушаний по рассмотрению такого проекта в порядке, установленном статьей 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации.".

1.8. Статью 8 признать утратившей силу.

1.9. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Подготовка документации по планировке территории уполномоченными органами местного самоуправления

Подготовка документации по планировке территории уполномоченными органами местного самоуправления на территории муниципального образования "город Ульяновск" осуществляется в соответствии со статьями 45, 46, главой 5 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Порядок разработки документации по планировке территории в муниципальном образовании "город Ульяновск" утверждается администрацией города Ульяновска.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»