Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2017 года N 585-ПП

О государственном надзоре за соблюдением требований по охране и рациональному использованию городских почв в городе Москве

(с изменениями на 4 декабря 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 ноября 2021 года на основании
постановления Правительства Москвы от 29 октября 2021 года N 1702-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1455-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 04.12.2018).

____________________________________________________________________

В целях реализации Закона города Москвы от 4 июля 2007 г. N 31 "О городских почвах" и регламентации надзорной деятельности органов исполнительной власти города Москвы в области охраны и рационального использования городских почв, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 146-ПП "О порядке разработки и утверждения в городе Москве административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов осуществления муниципального контроля" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок организации и осуществления государственного надзора за соблюдением требований по охране и рациональному использованию городских почв в городе Москве (приложение 1).

1.2. Административный регламент исполнения Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы государственной функции по осуществлению государственного надзора за соблюдением требований по охране и рациональному использованию городских почв в городе Москве (приложение 2).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевского А.О.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 23 августа 2017 года N 585-ПП

Порядок организации и осуществления государственного надзора за соблюдением требований по охране и рациональному использованию городских почв в городе Москве

1. Порядок организации и осуществления государственного надзора за соблюдением требований по охране и рациональному использованию городских почв в городе Москве устанавливает правила осуществления государственного надзора в области охраны и рационального использования городских почв в городе Москве (далее - государственный надзор).

2. Под государственным надзором понимается деятельность уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и их уполномоченными представителями, гражданами (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане) обязательных требований, установленных федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы (далее - обязательные требования), в отношении городских почв в границах земельных участков, находящихся в частной, федеральной, муниципальной собственности, в собственности города Москвы, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

3. Государственный надзор осуществляется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - Департамент) на основании постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 296-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы".

Департамент при осуществлении государственного надзора в установленном порядке взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами прокуратуры, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

4. Основными задачами государственного надзора являются:

4.1. Обеспечение мероприятий по охране почв, их рациональному использованию, сохранению плодородия почв.

4.2. Обеспечение ввоза на территорию города Москвы почвогрунтов при наличии документов, предусмотренных правовыми актами города Москвы.

4.3. Обеспечение использования на объектах благоустройства и озеленения почвогрунтов, соответствующих экологическим требованиям, установленным правовыми актами города Москвы.

4.4. Предотвращение загрязнения, захламления, запечатывания территорий без положительного заключения Департамента.

4.5. Соблюдение требований и условий, содержащихся в заключении Департамента, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими такое заключение.

5. Государственный надзор осуществляется уполномоченными должностными лицами Департамента, являющимися государственными инспекторами города Москвы в области охраны окружающей среды (далее - государственные инспектора), перечень которых утверждается приказом Департамента, с привлечением экспертов и экспертных организаций, аккредитованных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", в следующих формах:

5.1. Плановых проверок.

5.2. Внеплановых проверок.

5.3. Мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

5.4. Мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.

6. Плановые и внеплановые проверки проводятся на основании распоряжения о проведении проверки, оформленного по установленной форме и подписанного руководителем Департамента либо уполномоченным заместителем руководителя Департамента, в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ) порядке.

Информация о проверках вносится в единый реестр проверок в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2015 г. N 415 "О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок".

7. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями проводятся в виде плановых (рейдовых) осмотров (обследований) территорий в форме осмотров и обследований земельных участков, территорий, акваторий, исследований, измерений, наблюдений, устанавливаются органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере охраны окружающей среды.

8. Мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований, проводятся в соответствии с ежегодно утверждаемой руководителем Департамента программой профилактики нарушений и включают в себя:

8.1. Размещение на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет перечня нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственного надзора, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов.

8.2. Информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. В случае изменения обязательных требований Департамент подготавливает и распространяет комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в силу, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований.

8.3. Обеспечение регулярного (не реже одного раза в год) обобщения практики осуществления в соответствующей сфере деятельности государственного надзора и размещение на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в целях недопущения таких нарушений.

8.4. Выдачу предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

9. При обнаружении в ходе осуществления государственного надзора за соблюдением требований по охране и рациональному использованию городских почв в городе Москве нарушений обязательных требований государственный инспектор выдает обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений с указанием сроков их выполнения и (или) о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда растениям, животным, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при выявлении поводов и достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения, возбуждает дело об административном правонарушении, а также при получении в установленном порядке сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушений обязательных требований выдает предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

10. Привлечение к административной ответственности производится в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

11. Сроки и последовательность административных процедур и административных действий при осуществлении государственного надзора за соблюдением требований по охране и рациональному использованию городских почв в городе Москве устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 146-ПП "О порядке разработки и утверждения в городе Москве административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов осуществления муниципального контроля".

12. Государственные инспектора при осуществлении государственного надзора за соблюдением требований по охране и рациональному использованию городских почв в городе Москве пользуются правами, а также соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ, иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Обжалование действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц Департамента и решений, принятых ими в ходе осуществления государственного надзора за соблюдением требований по охране и рациональному использованию городских почв в городе Москве, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 23 августа 2017 года N 585-ПП

Административный регламент исполнения Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы государственной функции по осуществлению государственного надзора за соблюдением требований по охране и рациональному использованию городских почв в городе Москве

(с изменениями на 4 декабря 2018 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент исполнения Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы государственной функции по осуществлению государственного надзора за соблюдением требований по охране и рациональному использованию городских почв в городе Москве (далее - государственная функция) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) по исполнению государственной функции, а также порядок взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами прокуратуры, органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами при исполнении государственной функции (далее - Регламент).

1.2. Исполнение государственной функции осуществляется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - Департамент) на основании постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 296-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы", Закона города Москвы от 4 июля 2007 г. N 31 "О городских почвах", Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

1.3. В целях, связанных с исполнением государственной функции, используются документы и (или) информация, обрабатываемые, в том числе посредством межведомственного запроса, с использованием межведомственного информационного взаимодействия со следующими органами государственной власти, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация:

1.3.1. Федеральной налоговой службой.

1.3.2. Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

1.3.3. Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

1.3.4. Департаментом культурного наследия города Москвы.

1.3.5. Департаментом культуры города Москвы.

1.3.6. Департаментом спорта и туризма города Москвы.

1.3.7. Объединением административно-технических инспекций города Москвы.

1.3.8. Комитетом государственного строительного надзора города Москвы.

1.4. Передача в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) информации, их раскрытие, в том числе ознакомление с ними в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", осуществляются с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

Запрос документов и (или) информации, содержащих сведения, составляющие налоговую или иную охраняемую законом тайну, в рамках межведомственного информационного взаимодействия допускается при условии, что проверка соответствующих сведений обусловлена необходимостью установления факта соблюдения лицами, в отношении которых осуществляется государственная функция, обязательных требований, указанных в пункте 1.6 настоящего Регламента, и предоставление указанных сведений предусмотрено федеральным законом.

При организации и проведении проверок запрашиваются и получаются на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информация, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления и иных государственных органов, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

1.5. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

1.5.1. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

1.5.2. Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

1.5.3. Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ).

1.5.4. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489 "Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

1.5.5. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 8 июля 2010 г. N 238 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды".

1.5.6. Законом города Москвы от 4 июля 2007 г. N 31 "О городских почвах".

1.5.7. Законом города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

1.5.8. Иными нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими документами в области охраны окружающей среды и природопользования.

1.6. Предметом государственной функции является соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели), а также гражданами требований, установленных федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы в области охраны и рационального использования городских почв.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»