Недействующий

     

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 8 июля 2009 года N 14-Р

     

О подготовке специалистов по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда

(с изменениями на 21 июля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мособлтруда от 22 января 2015 года N РВ-2
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Мособлтруда от 21 июля 2011 года N 28-р.

____________________________________________________________________



В целях обеспечения проведения в Московской области аттестации рабочих мест по условиям труда, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Московской области "Об охране труда в Московской области", приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда":

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок подготовки специалистов по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда в Московской области (далее - Временный порядок).

2. Установить, что Временный порядок действует до принятия и введения в действие федеральных нормативных правовых актов, определяющих порядок подготовки специалистов по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда.

3. Внести изменения в Перечень видов услуг в сфере охраны труда, оказываемых организациями и специалистами, подлежащими регистрации, утвержденный распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 25.05.2009 N 6-р "О регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда в Московской области", дополнив его пунктом следующего содержания:

"6. Подготовка специалистов по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда".

4. Установить, что структурным подразделением Комитета по труду и занятости населения Московской области, ответственным за регистрацию организаций, оказывающих услуги по подготовке специалистов по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда, является отдел методологии работы и обучения по охране труда.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по труду и занятости населения Московской области Стрелкова В.М.

Председатель Комитета
Ю.И.Рагозин

     

 УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
по труду и занятости населения
Московской области
от 8 июля 2009 года N 14-Р

     
ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
подготовки специалистов по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда в Московской области

(с изменениями на 21 июля 2011 года)



Временный порядок подготовки специалистов по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда в Московской области (далее - Временный порядок) разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Московской области "Об охране труда в Московской области", приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда", постановлением Правительства Московской области от 28.08.2008 N 741/32 "Об утверждении Положения об уведомительной регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда".

1. Общие положения

1.1. Временный порядок определяет условия подготовки специалистов по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда и действует на территории Московской области до принятия и введения в действие федеральных нормативных правовых актов, определяющих порядок подготовки специалистов по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда.

1.2. Подготовку по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда обязаны проходить члены аттестационной комиссии (комиссии по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда).

1.3. Количество членов аттестационной комиссии, которые должны пройти подготовку по общим вопросам аттестации рабочих мест, определяет работодатель, но не менее двух специалистов.

1.4. Подготовку по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - обучение) члены аттестационной комиссии проходят по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

1.5. Обучение проводится образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), прошедшими в установленном порядке уведомительную регистрацию.

2. Структура и содержание учебных планов и программ обучения

2.1. Обучение проводится по учебному плану и программе, разработанным и утвержденным обучающей организацией, по согласованию с Комитетом по труду и занятости населения Московской области, в соответствии с Примерным учебным планом подготовки специалистов по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда (приложение N 1).

2.2. Продолжительность обучения, включая проведение проверки знаний, составляет 20 учебных часов.

2.3. Базовыми требованиями к содержанию учебного плана и программы являются:

ориентация на современные образовательные технологии и средства обучения;

соответствие учебной нагрузки обучаемых действующим нормативам;

соответствие принятым правилам оформления учебных планов и программ обучения;

соответствие содержания учебного плана и программы требованиям и условиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области.

2.4. В учебном плане должны быть отражены: категория обучаемых; цель обучения; форма обучения и формы проведения занятий.

2.5. Программа должна определять содержание процесса обучения и быть направлена на решение задачи повышения уровня знаний обучаемых по вопросам организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, оформления и использования результатов аттестации, а также определения методов исследований при проведении оценки условий труда.

2.6. Программа должна содержать:

вводную часть;

реферативное описание тем (изложение основных вопросов в заданной последовательности);

список нормативных правовых актов, учебной литературы, а также других видов учебно-методических материалов и пособий (обучающих модулей, видеолекций, видеофильмов, компьютерных программ и др.), используемых при изучении тем.

2.7. Проверка знаний проводится в форме собеседования, с обязательным участием инспектора Государственной инспекции труда в Московской области. Порядок проведения проверки знаний устанавливается обучающей организацией.

2.8. Результаты проверки знаний оформляются зачетной ведомостью.

2.9. Лицу, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленного образца (приложение N 2).

3. Требования к обучающим организациям

3.1. Обучающие организации, оказывающие или предполагающие оказывать услуги по подготовке специалистов по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда на территории Московской области, подлежат уведомительной регистрации и должны удовлетворять следующим требованиям:

3.1.1. Иметь государственную регистрацию в качестве юридического лица. При этом образовательная деятельность должна быть отнесена уставом к основным видам экономической деятельности организации.

3.1.2. Иметь действующие лицензии на право осуществления образовательной деятельности по программам обучения в области охраны труда.

3.1.3. Иметь штатных и (или) привлекаемых по гражданско-правовому договору преподавателей, специализирующихся в области охраны труда.

3.1.4. Располагать необходимой для проведения обучения материально-технической и учебно-методической базой.

3.1.5. Иметь учебный план и программу обучения, разработанные в соответствии с пп.2.1-2.6 настоящего Временного порядка.

3.1.6. Быть аккредитованной в установленном порядке Минздравсоцразвития России в качестве организации, оказывающей услуги в области охраны труда по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (подпункт дополнительно включен распоряжением Мособлтруда от 21 июля 2011 года N 28-р).

3.2. Для регистрации обучающая организация представляет в Комитет по труду и занятости населения Московской области письменное заявление по установленной форме (приложение N 3).

3.3. К заявлению прилагаются:

3.3.1. Заверенная нотариально копия свидетельства о государственной регистрации обучающей организации в качестве юридического лица.

3.3.2. Заверенная нотариально копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

3.3.3. Заверенные нотариально копия устава или выписка из устава, включающая титульный лист, сведения об организационно-правовой форме и наименовании, месте нахождения и почтовом адресе, видах экономической деятельности, филиалах и представительствах обучающей организации.

3.3.4. Заверенная обучающей организацией копия информационного письма территориального управления государственной статистики с указанием кодов ОКВЭД (ОКОНХ), ОКПО, ОКФС, ОКОПФ.

3.3.5. Заверенная обучающей организацией копия лицензии (с приложениями) на право осуществления образовательной деятельности по программам обучения в области охраны труда.

3.3.6. Копии утвержденных по согласованию с Комитетом по труду и занятости населения Московской области учебного плана и программы обучения с указанием реквизитов документов, которыми было проведено согласование.

3.3.7. Сведения о наличии и оборудовании учебных помещений, учебно-методическом и техническом обеспечении процесса обучения.

3.3.8. Сведения о штатных и внештатных преподавателях, их квалификации и условиях привлечения к преподавательской деятельности, по установленной форме (приложение N 4).

3.3.9. Копия уведомления Минздравсоцразвития России о включении организации в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, заверенная печатью организации (подпункт дополнительно включен распоряжением Мособлтруда от 21 июля 2011 года N 28-р).

3.4. Обучающая организация несет ответственность в соответствии с законодательством за достоверность представляемых сведений.

3.5. Документом, удостоверяющим регистрацию, является свидетельство о регистрации установленной формы.

3.6. Регистрация обучающей организации производится на срок действия лицензии на право осуществления образовательной деятельности, но не более чем на три года.

3.7. При повторной регистрации, при подаче заявления документы, указанные в подпунктах 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3, 3.3.4 настоящего Временного порядка, допускается не представлять при условии отсутствия изменений содержащихся в них сведений, о чем должно быть указано в заявлении.

3.8. Заявление при повторной регистрации представляется обучающей организацией в Комитет по труду и занятости населения Московской области не позднее чем за 20 дней до истечения срока действия регистрации.

В случае если заявление при повторной регистрации представлено в более поздний срок, оно рассматривается на условиях первичной регистрации обучающей организации.

Приложение N 1
к Временному порядку подготовки
 специалистов по общим вопросам
 аттестации рабочих мест по условиям
 труда в Московской области

     
ПРИМЕРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН
подготовки специалистов по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда



Категория обучаемых: члены аттестационной комиссии по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

Объем учебной программы: 20 учебных часов.

Цель обучения: получение слушателями знаний по вопросам организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, оформления и использования результатов аттестации, а также определения методов исследований при проведении оценки условий труда.

Форма обучения (с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы, дистанционное обучение и другие формы обучения).

Форма проведения проверки знаний: собеседование.

N п/п

Наименование темы

Форма проведения занятий *

Количество учебных часов

1

2

3

4

1.

Правовые основы аттестации рабочих мест по условиям труда. Цели и задачи использования результатов аттестации рабочих мест по условиям труда

*

1,5

2.

Подготовка и формирование организационно-распорядительной и нормативной документации для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

*

2,0

3.

Составление перечня рабочих мест, подлежащих аттестации по условиям труда. Приведение наименования профессий и должностей в соответствие с общероссийским классификатором

*

1,5

4.

Составление перечня факторов, подлежащих оценке на каждом рабочем месте

*

2,0

5.

Порядок и условия привлечения аттестующих организаций для проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда

*

1,0

6.

Вредные и опасные производственные факторы, профессиональные риски

*

1,5

7.

Гигиенические критерии и классификация условий труда по степени вредности и опасности

*

2,0

8.

Оценка условий труда на рабочих местах по фактору травмобезопасности

*

1,5

9.

Оценка обеспечения работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты

*

1,0

10.

Оформление материалов аттестации рабочих мест по условиям труда

*

2,5

11.

Разработка плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда

*

1,0

12.

Основные понятия и задачи сертификации организации работ по охране труда в организациях

*

0,5

Проверка знаний

Собеседование

2,0

Итого

20,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»