ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2017 года N 417


О создании сил гражданской обороны Забайкальского края и поддержании их в состоянии постоянной готовности

(с изменениями на 11 августа 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 12.03.2018 N 85, от 26.03.2020 N 70, от 17.03.2022 N 93, от 11.08.2022 N 342)




В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", постановлением Губернатора Забайкальского края от 12 июля 2017 года N 34 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Забайкальском крае", в целях осуществления мер по поддержанию в состоянии постоянной готовности сил гражданской обороны на территории Забайкальского края Правительство Забайкальского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.03.2022 N 93)


1. Утвердить прилагаемые:


1) Положение о силах гражданской обороны Забайкальского края (далее - Положение);


2) Перечень органов государственной власти Забайкальского края и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Забайкальскому краю, создающих силы гражданской обороны Забайкальского края (далее - Перечень).


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.03.2022 N 93)


2. Органам государственной власти Забайкальского края, указанным в Перечне, организовать создание, подготовку и поддержание в состоянии постоянной готовности сил гражданской обороны Забайкальского края в соответствии с Положением.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.03.2022 N 93)


3. Рекомендовать:


1) территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Забайкальскому краю организовать создание, подготовку и поддержание в состоянии постоянной готовности сил, обеспечивающих выполнение основных задач в области гражданской обороны на территории Забайкальского края;


2) органам местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов, городских поселений Забайкальского края и организациям, расположенным на территории Забайкальского края, независимо от организационно-правовой формы организовать создание, подготовку и поддержание в состоянии постоянной готовности сил гражданской обороны в соответствии с Положением;


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.03.2022 N 93)


3) Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Забайкальскому краю организовать методическое руководство созданием спасательных служб и сил гражданской обороны на территории Забайкальского края.


4. Признать утратившими силу:


1) подпункт 2 пункта 1 постановления Правительства Забайкальского края от 18 мая 2010 года N 198 "О спасательных службах в Забайкальском крае";


2) Перечень формирователей спасательных служб в Забайкальском крае, утвержденный постановлением Правительства Забайкальского края от 18 мая 2010 года N 198;


3) пункт 6 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Забайкальского края в связи с принятием Федерального закона "О полиции", утвержденных постановлением Правительства Забайкальского края от 16 ноября 2011 года N 414;


4) постановление Правительства Забайкальского края от 14 июля 2015 года N 351 "О внесении изменений в перечень формирователей спасательных служб в Забайкальском крае, утвержденный постановлением Правительства Забайкальского края от 18 мая 2010 года N 198";


5) подпункт 3 пункта 10 изменений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Забайкальского края в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Забайкальского края от 14 февраля 2017 года N 49.


5. Утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 26.03.2020 N 70.



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Забайкальского края
А.С.КУЛАКОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 10 октября 2017 г. N 417



ПОЛОЖЕНИЕ О СИЛАХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 17.03.2022 N 93, от 11.08.2022 N 342)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет основы создания, поддержания в состоянии постоянной готовности и применения сил гражданской обороны на территории Забайкальского края.



2. СИЛЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ


2. К силам гражданской обороны Забайкальского края (далее - силы гражданской обороны) относятся:


1) спасательные службы гражданской обороны (далее - спасательные службы);


2) подразделения Государственной противопожарной службы;


3) аварийно-спасательные формирования Забайкальского края (далее - аварийно-спасательные формирования);


4) нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.


3. Спасательные службы создаются Правительством Забайкальского края, органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов, городских поселений Забайкальского края (далее - органы местного самоуправления) и организациями на основании расчета объема и характера задач, выполняемых в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения. Организация и порядок деятельности спасательных служб определяются создающими их органами управления и организациями в соответствующих положениях о спасательных службах.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.03.2022 N 93)


4. Подразделения Государственной противопожарной службы включают самостоятельные, постоянно действующие структурные элементы федеральной противопожарной службы и государственного учреждения "Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края", созданные в целях обеспечения профилактики пожаров и (или) их тушения на территории Забайкальского края.


5. Аварийно-спасательные формирования создаются:


1) на постоянной штатной основе (профессиональные аварийно-спасательные формирования);


2) на нештатной основе (нештатные аварийно-спасательные формирования);


3) на общественных началах (общественные аварийно-спасательные формирования).


6. Профессиональные аварийно-спасательные формирования создаются органами государственной власти Забайкальского края (далее - органы государственной власти) в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.03.2022 N 93)


7. Профессиональные аварийно-спасательные формирования органов местного самоуправления создаются по решению органов местного самоуправления, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.


8. Профессиональные аварийно-спасательные формирования организаций создаются руководством организаций, занимающихся одним или несколькими видами деятельности, при осуществлении которых законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное наличие у организаций собственных аварийно-спасательных формирований.


9. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, за исключением организаций, не имеющих мобилизационных заданий (заказов) и не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти, и организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования.


Состав, структура и оснащение нештатных аварийно-спасательных формирований определяются руководителями организаций в соответствии с Порядком создания нештатных аварийно-спасательных формирований, утвержденным приказом МЧС России от 23 декабря 2005 года N 999.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 11.08.2022 N 342)


10. Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут создавать, содержать и организовывать деятельность нештатных аварийно-спасательных формирований для ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с установленным порядком действий при возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций, а также для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения и планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по решению должностного лица, осуществляющего руководство гражданской обороной на соответствующей территории.


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.03.2022 N 93)


11. Органы государственной власти и органы местного самоуправления на соответствующих территориях вправе:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.03.2022 N 93)


1) определять организации, находящиеся в сфере их ведения, которые создают нештатные аварийно-спасательные формирования;


2) организовывать создание, подготовку и оснащение нештатных аварийно-спасательных формирований;


3) вести реестры организаций, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования, и осуществлять их учет;


4) организовывать планирование применения нештатных аварийно-спасательных формирований.


12. Общественные аварийно-спасательные формирования Забайкальского края создаются общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»