ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2017 года N 57

Об утверждении Порядка и критериев отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу Ленинградской области повышения мобильности трудовых ресурсов*

(с изменениями на 11 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34;

постановлением Правительства Ленинградской области от 20 декабря 2022 года N 927 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.12.2022, N 4700202212200015);

постановлением Правительства Ленинградской области от 11 декабря 2023 года N 900 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 13.12.2023).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Ленинградской области

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и критерии отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу Ленинградской области повышения мобильности трудовых ресурсов.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

2. Установить, что уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области по отбору работодателей, подлежащих включению в региональную программу Ленинградской области повышения мобильности трудовых ресурсов, является комитет по труду и занятости населения Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 13 марта 2017 года N 57

     
Порядок и критерии отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу Ленинградской области повышения мобильности трудовых ресурсов*

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящий Порядок определяет порядок и критерии отбора инвестиционных проектов, подлежащих включению в региональную программу Ленинградской области повышения мобильности трудовых ресурсов (далее - программа).

2. Для проведения отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу Ленинградской области повышения мобильности трудовых ресурсов (далее - отбор работодателей, программа), комитет по труду и занятости населения Ленинградской области (далее - комитет) размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.job.lenobl.ru) объявление о проведении отбора работодателей.

В объявлении о проведении отбора работодателей указываются даты начала и окончания приема документов для проведения отбора работодателей, место приема документов.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

3. Для принятия решения по отбору работодателей применяются следующие критерии:

1) привлечение трудовых ресурсов способствует решению задач и достижению целей Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2030 года, утвержденной областным законом от 8 августа 2016 года N 76-оз;

2) привлечение трудовых ресурсов обеспечивает создание новых рабочих мест, включая высокопроизводительные рабочие места;

3) уровень среднемесячной заработной платы привлекаемых работников не ниже среднемесячной заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности в Ленинградской области;

4) работодатель осуществляет деятельность на территории Ленинградской области и состоит на налоговом учете в территориальных налоговых органах Ленинградской области;

5) на дату подачи заявки на включение работодателя в программу (далее - заявка) у работодателя отсутствует задолженность по заработной плате;

6) на дату подачи заявки у работодателя отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

7) на дату подачи заявки работодатель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

8) работодатель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенная в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

9) работодатель заявил в установленном порядке в органы службы занятости потребность в привлечении работников, в том числе из других субъектов Российской Федерации (приказ комитета по труду и занятости населения Ленинградской области от 16 сентября 2013 года N 18 "Об утверждении Административного регламента предоставления на территории Ленинградской области государственной услуги "Содействие работодателям в подборе необходимых работников").

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 20 декабря 2022 года N 927. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт 3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

4. Работодателем для участия в отборе работодателей представляются в комитет следующие документы:

1) заявка по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

2) обоснование потребности в трудовых ресурсах, а также необходимости привлечения граждан из других субъектов Российской Федерации;

3) справка работодателя, подтверждающая отсутствие задолженности по заработной плате на дату подачи заявки;

4) справка работодателя о том, что в отношении него не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) на дату подачи заявки;

5) обязательство работодателя оказать меры поддержки работникам в рамках программы за счет собственных средств в размере не менее 75 тысяч рублей на одного работника;

6) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не более чем за 30 дней до даты подачи в комитет заявки;

7) справка, подтверждающая отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, выданная налоговым органом не ранее чем за месяц до даты подачи заявки.

В случае если документы, предусмотренные подпунктами 6 и 7 пункта 4 настоящего Порядка, не представлены работодателем по собственной инициативе, комитет запрашивает указанные документы в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

5. Указанные в пункте 4 настоящего Порядка документы представляются в комитет на бумажном и электронном носителях и после рассмотрения заявителю не возвращаются.

Представленные работодателем в комитет документы, в том числе представляемые в электронном виде, должны быть заверены подписью руководителя и печатью (при наличии).

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

Документы, направляемые в электронном виде, должны быть сканированы в черно-белом цвете, в формате PDF.

6. Основаниями для отказа во включении работодателя в программу являются:

1) непредставление документов, указанных в подпунктах 1-5 пункта 4 настоящего Порядка;

2) несоответствие работодателя критериям отбора работодателей, указанным в пункте 3 настоящего Порядка;

3) представление документов, не соответствующих требованиям, установленным пунктом 5 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

7. В срок не более 10 рабочих дней с даты окончания приема документов для проведения отбора работодателей комиссия, состав и положение о работе которой утверждаются правовым актом комитета, рассматривает поступившие документы и принимает решение о соответствии (несоответствии) работодателей критериям отбора работодателей, указанным в пункте 3 настоящего Порядка (далее - решение).

Работодатель подлежит включению в программу в случае соответствия всем критериям, указанным в пункте 3 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

8. Результаты отбора работодателей оформляются правовым актом комитета, который издается в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения, с указанием работодателей, подлежащих включению в программу.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

9. Комитет в течение трех рабочих дней с даты издания правового акта комитета о результатах отбора работодателей направляет им уведомления о результатах такого отбора.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

10. В течение 10 рабочих дней со дня издания правового акта комитета о результатах отбора работодателей с ними заключаются соглашения об участии работодателя в программе.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

11. Пункт утратил силу - постановление Правительства Ленинградской области от 26 января 2021 года N 34. - См. предыдущую редакцию.

Приложение
к Порядку...
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства
 Ленинградской области
 от 26 января 2021 года N 34
;
 в редакции, введенной в действие
 с 13 декабря 2023 года
 постановлением Правительства
 Ленинградской области
 от 11 декабря 2023 года N 900
, -
 см. предыдущую редакцию)


(Форма)

В комитет по труду и занятости
населения Ленинградской области

Заявка на включение работодателя в региональную программу Ленинградской области повышения мобильности трудовых ресурсов

(с изменениями на 11 декабря 2023 года)

Прошу включить

(наименование работодателя)

в региональную программу Ленинградской области повышения мобильности трудовых ресурсов.

1. Полное и сокращенное наименования

2. Вид экономической деятельности (ОКВЭД)

3. Адрес (юридический и фактический)

(индекс, район,

населенный пункт, улица, дом)

4. Фамилия, имя, отчество руководителя (с указанием должности (при наличии), на

основании какого документа действует (устав, положение, другое (указать):

5. Контактное лицо:

(должность, фамилия, имя, отчество,

контактный телефон, электронная почта)

6. Цель привлечения трудовых ресурсов (новое строительство, реконструкция, техническое (технологическое) переоснащение действующего производства, другое (указать)

7. Место привлечения трудовых ресурсов (муниципальный район Ленинградской

области, адрес объекта выполнения работ)

8. Общие сроки привлечения трудовых ресурсов (годы)

9. Наименование субъектов Российской Федерации, из которых планируется

привлечение трудовых ресурсов*

_______________
     * Не допускается привлечение трудовых ресурсов из субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным.

10. Обоснование невозможности замещения потребности в трудовых ресурсов, в том числе вахтовым методом, из числа граждан, проживающих на территории Ленинградской области, безработных граждан, в том числе после их переобучения/повышения квалификации

11. Характеристика социально-экономического развития муниципальных образований Ленинградской области, на территории которых планируется привлечение трудовых ресурсов:

11.1. Транспортная доступность от места проживания до места работы

11.2. Наличие социальной инфраструктуры для обеспечения потребностей привлекаемых работников и членов их семей (медицинское обслуживание, наличие мест в

образовательных организациях)

12. Жилищное обустройство привлекаемых работников, территория проживания, объем жилого фонда, готовое жилье, сроки ввода в эксплуатацию (при строительстве), аренда жилья

и пр.

13. Информация о потребности в трудовых ресурсах

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»