Недействующий

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2007 года N 901-III


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Государственного Совета Удмуртской Республики от 25.11.2008 N 183-IV, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


Государственный Совет Удмуртской Республики постановляет:

Внести в Регламент Государственного Совета Удмуртской Республики, утвержденный постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 17 апреля 2001 года N 390-II "О Регламенте Государственного Совета Удмуртской Республики" (с изменениями, внесенными постановлениями Государственного Совета Удмуртской Республики от 4 июня 2002 года N 590-II, от 3 сентября 2002 года N 621-II, от 23 апреля 2003 года N 16-III, от 30 марта 2004 года N 197-III, от 28 сентября 2004 года N 295-III, от 25 апреля 2006 года N 625-III, от 29 мая 2007 года N 840-III), следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Государственный Совет созывается Президентом Удмуртской Республики на свою первую в созыве сессию не позднее чем на тридцатый день со дня избрания не менее двух третей от установленного числа депутатов Государственного Совета.

На очередные сессии Государственный Совет созывается Президиумом Государственного Совета не реже одного раза в три месяца с учетом плана законопроектной работы.

Продолжительность сессии определяется Государственным Советом.";

2) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Обязанности депутата Государственного Совета на заседаниях Государственного Совета

1. Депутат Государственного Совета на заседании обязан:

1) соблюдать Регламент Государственного Совета, повестку дня и правомерные требования председательствующего на заседании;

2) выступать только с разрешения председательствующего;

3) регистрироваться и присутствовать на каждом заседании и участвовать в работе заседания;

4) покидая свое место, извлекать из пульта ключ для голосования.

2. Сведения об участии депутата Государственного Совета в работе предыдущей сессии Государственного Совета оглашаются председателем постоянной комиссии, в ведении которой находятся вопросы Регламента и организации работы Государственного Совета, в начале очередной сессии Государственного Совета.

3. В случае отсутствия депутата Государственного Совета без уважительной причины на заседаниях Государственного Совета более двух раз постоянная комиссия, в ведении которой находятся вопросы Регламента и организации работы Государственного Совета, направляет руководителю депутатской фракции, руководителю регионального отделения партии, членом которого он является, представление о нарушении депутатом Государственного Совета норм Регламента Государственного Совета для принятия к нему мер воздействия в соответствии с уставом политической партии.".

3) в статье 13:

абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2. Кандидатуры для избрания на должность Председателя Государственного Совета выдвигаются депутатами Государственного Совета, депутатскими фракциями Государственного Совета.";

в абзаце первом пункта 4 слова "большинство голосов" заменить словами "более половины";

4) статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Депутатские фракции Государственного Совета и депутатские объединения Государственного Совета

1. Депутаты Государственного Совета, избранные в составе списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственном Совете, входят в депутатские фракции Государственного Совета (далее - депутатская фракция). Депутатская фракция включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов. В депутатские фракции могут входить также депутаты Государственного Совета, избранные по одномандатным избирательным округам.

2. Порядок деятельности депутатов Государственного Совета, входящих в депутатские фракции, и выражения коллективной позиции по вопросам, рассматриваемым Государственным Советом, определяется Положением о депутатской фракции, утверждаемым Государственным Советом.

3. Депутатские фракции подлежат уведомительной регистрации в Государственном Совете на основании решения Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики о результатах выборов депутатов Государственного Совета по республиканскому избирательному округу. О создании депутатской фракции письменно уведомляется председательствующий на заседании Государственного Совета, который информирует об этом депутатов Государственного Совета. Депутатская фракция представляет в секретариат сессии для регистрации следующие документы:

1) письменное уведомление руководителя депутатской фракции об образовании фракции;

2) протокол организационного собрания депутатской фракции, включающий решение о создании и целях образования, списочном составе и ее официальном названии, об органах фракции (в случае их избрания), об избрании руководителя депутатской фракции и его заместителей;

3) письменные заявления депутатов Государственного Совета о вхождении в депутатскую фракцию.

4. Секретариат сессии осуществляет проверку представленных документов и регистрирует депутатскую фракцию. В регистрации депутатской фракции может быть отказано только в случае несоответствия представленных документов требованиям настоящего Регламента.

5. Депутаты Государственного Совета, избранные по одномандатным избирательным округам, не входящие в указанные в пункте 1 настоящей статьи депутатские фракции, могут объединяться в депутатские объединения Государственного Совета (далее - депутатские объединения).

6. О создании депутатского объединения письменно уведомляется председательствующий на заседании Государственного Совета, который информирует об этом депутатов Государственного Совета. Депутатское объединение представляет в секретариат сессии для регистрации следующие документы:

1) письменное уведомление руководителя депутатского объединения об образовании депутатского объединения;

2) протокол организационного собрания депутатского объединения, включающий решение о создании и целях образования, списочном составе и его официальном названии, об избрании руководителя и его заместителей;

3) письменные заявления депутатов Государственного Совета о вхождении в депутатское объединение.

7. Проверка представленных документов осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи.

8. Ведение Реестра депутатских фракций и депутатских объединений, контроль за изменениями в составах депутатских фракций, депутатских объединений, в том числе регистрацию документов об изменениях в составе депутатских фракций, депутатских объединений, их органов, а также о принятии решения о прекращении деятельности депутатских объединений осуществляет постоянная комиссия, в ведении которой находятся вопросы Регламента и организации работы Государственного Совета.

9. При обсуждении вопросов на сессии Государственного Совета уполномоченному депутатской фракцией лицу обеспечивается возможность выступления от имени фракции.

10. По требованию депутатской фракции в сессии может быть объявлен перерыв до 30 минут, если за это проголосует не менее половины от числа присутствующих на заседании депутатов Государственного Совета.

11. Депутатские фракции, депутатские объединения проводят обмен мнениями по вопросам, рассматриваемым Государственным Советом.

12. По требованию депутатской фракции секретариат сессии или Аппарат Государственного Совета по согласованию с Председателем Государственного Совета распространяет подготовленный депутатской фракцией материал среди депутатов Государственного Совета.

13. Депутатские фракции и депутатские объединения обладают правом законодательной инициативы в Государственном Совете.

14. Депутат Государственного Совета, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Государственном Совете, не вправе выйти из депутатской фракции, в которой он состоит в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанный депутат Государственного Совета может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.

15. Депутат Государственного Совета, избранный по одномандатном) избирательному округу и входящий в депутатскую фракцию, может быть членом только той партии, во фракцию которой он входит, или беспартийным.

16. В случае несоблюдения депутатом Государственного Совета требований, предусмотренных пунктами 14, 15 настоящей статьи, Государственный Совет принимает постановление о досрочном прекращении полномочий указанного депутата Государственного Совета. Проект данного постановления вносится на рассмотрение Государственного Совета постоянной комиссией, в ведении которой находятся вопросы Регламента и организации работы Государственного Совета, либо Председателем Государственного Совета Удмуртской Республики.

17. Депутат Государственного Совета вправе выйти из состава депутатского объединения по собственной инициативе. Депутат Государственного Совета считается вышедшим из депутатского объединения в случае подачи им в секретариат сессии письменного заявления:

1) о выходе из депутатского объединения;

2) о переходе в другое зарегистрированное депутатское объединение;

3) о вхождении во вновь образуемое депутатское объединение.

18. Депутат Государственного Совета может быть выведен из состава депутатского объединения на основании решения об исключении его из депутатского объединения, принятого большинством голосов от числа членов депутатского объединения.

19. Датой выхода депутата Государственного Совета из депутатского объединения считается дата регистрации заявления депутата Государственного Совета или соответствующего решения депутатского объединения в постоянной комиссии, в ведении которой находятся вопросы Регламента и организации работы Государственного Совета.

20. Депутаты Государственного Совета, избранные по одномандатным избирательным округам, вправе состоять в депутатском объединении либо в депутатской фракции.

21. Объединения депутатов, не зарегистрированные в соответствии с настоящей статьей, не пользуются правами депутатской фракции, депутатского объединения, определенными настоящим Регламентом.".

Председатель Государственного Совета
Удмуртской Республики
И.Н.СЕМЕНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»